В России правовое регулирование этой сферы правоотношений находится на начальном уровне, по сравнению с развитыми странами. Многие аспекты не разработаны, а действующие законы часто игнорируются. Так как животные беззащитны, помощь им является обязанностью всех сознательных людей. Чтобы изменить плачевную ситуацию, связанную с нарушением их прав, необходимо бороться с каждым случаем. Есть несколько инстанций, уполномоченных пресекать подобные инциденты.

Виды правонарушений

Согласно «Всемирной декларации прав животных», принятой еще в 1977 году, звери имеют естественные права на ведение образа жизни, предусмотренного для них природой, и человек не вправе игнорировать данные правила или менять их. Любой акт неоправданного насилия против мира природы является преступлением против жизни в целом. Преступления против животного мира совершаются повсеместно, чаще всего в следующих формах:

  1. Жестокое обращение. Чаще всего это издевательство над безнадзорными животными (не имеющими хозяев, либо потерявшимися). Практически каждый день люди обращаются в общества зоозащитников, потому что находят трупы изуродованных кошек, собак или диких зверей. В эту же категорию попадают «хозяева», которые выбрасывают питомцев на улицу, не кормят их, бьют, не оказывают лечения в случае болезни. Эти преступления должны караться по ст.245 УК РФ, но часто игнорируются полицией.
  2. Контактные зоопарки. Эти популярные заведения, которые располагаются чаще всего в торговых центрах, нарушают множество законов о содержании животных: санитарные нормы об обработке помещений, о запрете на содержание в одной клетке (вольере) зверей разных видов, о недопустимости контакта с людьми определенных видов представителей фауны. Звери помещены в коробки и клетки, где им невозможно укрыться от прикосновений, испытывают физические страдания и страх. Кроме того, в результате постоянного стресса они постоянно болеют и становятся источником заражения для посетителей. Ст. 15 нового закона №498-ФЗ запрещает организацию таких зоопарков, однако пока они продолжают функционировать в большинстве крупных городов.
  3. Незаконная охота, рыбалка, а также оборот ценных видов особей (ст.258.1 УК РФ);
  4. Содержание в квартире – в некоторых случаях люди держат питомцев в многоквартирных домах, не соблюдая правила их содержания и нарушая права соседей. Это случается, когда в одном помещении живет много животных, чаще всего кошек либо собак, в результате чего помещение становится слишком грязным и распространяет запахи на территорию общего пользования (подъезд), либо на соседние квартиры. Это нарушает нормы Жилищного кодекса РФ об обязанности содержания квартиры в надлежащем состоянии (ст.30), а также п.10 ГОСТа Р 56391-2015. Проверить, соответствует ли состояние помещения нормативам, могут принудительно представители органов власти, муниципалитета или прокуратуры (п.10.2 ГОСТ Р 56391-2015).

Куда обратиться

Свидетели преступлений против представителей природы должны определить, к какой категории относится такое деяние:

  • в случаях, когда правонарушение попадает под категорию жестокого обращения и влечет уголовное наказание, такими инцидентами уполномочены заниматься правоохранительные органы;
  • нарушения ФЗ №498 о содержании животных и ответственном отношении к ним должны пресекаться государственными надзорными органами, в соответствии со ст.19 данного документа. К ним относится служба по ветеринарному надзору, входящая в состав Россельхознадзора, а также органы Росприроднадзора.
Обратите внимание: в каждом городе есть общества зоозащитников, контакты которых можно найти в интернете либо социальных сетях. Они могут подсказать, куда следует обратиться, а также помочь составить жалобу.

Чтобы привлечь внимание общественности, можно обратиться в органы СМИ. Особенно актуальным это становится, когда заявление о нарушении прав зверей игнорируется уполномоченными органами.

Полиция

Правоохранительные органы обязаны принять заявление о преступлении независимо от места и времени его совершения. Заявление о преступлении можно подать в любой отдел полиции, либо участковому полицейскому, однако, чтобы ускорить процесс рассмотрения, лучше подавать его в дежурную часть по месту совершения преступления.

Однако стоит иметь в виду, что по делам о нарушении прав животных заявления принимаются неохотно, а уголовные дела по их рассмотрении возбуждаются крайне редко. Поэтому заявитель должен быть настроен решительно и не поддаваться на доводы дежурного сотрудника о недостаточности данных или отсутствии доказательной базы. Надо помнить, что представитель правоохранительных органов обязан принять заявление о совершенном или готовящемся преступлении и предпринять все меры по его раскрытию либо предотвращению (ст.12 Закона «О полиции»).

Образец заявления

Может быть сделано в письменной или устной форме, в соответствии со ст.141 УПК РФ. Если оно делается устно, дежурный сотрудник должен составить протокол, который затем подписывает заявитель, если согласен с изложенным. Письменное заявление составляется по следующей структуре:

  • в «шапке» документа указывается адресат: ФИО, должность и звание руководителя отдела;
  • данные заявителя: ФИО, адрес прописки, контактный телефон;
  • суть происшедшего: события с указанием даты, места и времени, в хронологическом порядке, без эмоциональных описаний, только факты;
  • требования: возбудить уголовное дело по ст.245 РФ в отношении указанного лица, либо установить личность правонарушителя и привлечь его к ответственности;
  • указать, что заявитель осведомлен об ответственности за ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ;
  • перечень прикладываемых материалов (например, фото- или видеосъемка);
  • подпись, дата;
  • если имеются свидетели, они пишут в конце заявления «Я, ФИО, вышеизложенное полностью подтверждаю» и ставят свои подписи.
Важно: анонимное заявление не будет принято, поэтому личность заявителя всегда должна быть идентифицирована.

Скачать образец заявления в полицию о жестоком обращении с животными

Документ регистрируется в журнале, ему присваивается номер, по которому можно следить за ходом рассмотрения. В течение 3 дней с даты регистрации принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Если дело возбуждено, следователь по данному делу обязан информировать заявителя о ходе расследования не реже, чем раз в месяц. Предварительное следствие должно быть проведено в течение 2 месяцев (ст.162 УПК РФ). По его итогам, если обвиняемый (подозреваемый) задержан, назначается судебное заседание, где судья принимает решение о его виновности или невиновности.

Подробнее: Как написать жалобу в Полицию

Надзорные органы

Если правонарушение против животных не квалифицируется как уголовное, его пресечение входит в полномочия надзорных органов, определенных в ст.19 ФЗ №498. Также следует обратиться за их помощью, если сотрудники правоохранительных органов все же отказались принимать заявление. Контролировать эту сферу правоотношений уполномочены следующие ведомства:

  1. Росприроднадзор – охраняет как животный, так и растительный мир. Направить электронное обращение можно на сайте главного управления rpn.gov.ru/appeal, либо можно выбрать региональное подразделение в окне сверху, где в поле слева будут указаны контакты (адреса и телефоны).
  2. Россельхознадзор – его подразделением является Федеральная служба по ветеринарному надзору, в ведение которой входит контроль за домашними и безнадзорными животными. В электронной приемной на сайте ведомства www.fsvps.ru/fsvps/ereception можно направить жалобу либо задать вопрос.
  3. Минкультуры – если правонарушения совершены контактным зоопарком и другими подобными заведениями, можно также направить жалобу в территориальный департамент Министерства культуры, поскольку оно уполномочено контролировать культурно-развлекательную сферу.
  4. Роспотребнадзор и жилищная инспекция – в эти органы следует обращаться, если жалоба касается условий содержания животных в городских квартирах, которое нарушает нормативы и мешает соседям. Электронное обращение можно подать по адресу в центральное подразделение rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php, но для быстроты рассмотрения лучше направить в территориальное подразделение.

Как составить жалобу

Жалоба на нарушение прав животных составляется в произвольной форме, с соблюдением правил официальных обращений. Должны быть указаны следующие сведения:

  • наименование организации, ФИО руководителя,
  • ФИО, адрес заявителя, телефон,
  • суть обращения, с указанием дат и фактов правонарушения со ссылками на законы,
  • приложенные документы (доказательные материалы),
  • дата, подпись.

Образец жалобы в Росприроднадзор на жестокое обращение с животными

Направляется документ по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручается лично в канцелярию ведомства. Ответ на него должен быть направлен в течение 30 дней, а если потребуется дополнительный срок для проведения расследования либо экспертизы, заявителя уведомляют об этом.

Нормативное регулирование

Долгое время на территории России не было единого закона, регулирующего содержание домашних и прирученных животных. После долгих обсуждений (с создания первоначального проекта прошло 8 лет) и внесения правок, 27 декабря 2018 г. был принят закон «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» №498-ФЗ (далее – закон №498-ФЗ).

Этот закон стал первым документом, определившим нормы и понятия о правах зверей, принципы их содержания и ответственности за это. В нем впервые рассмотрены следующие правовые аспекты:

  • принципы гуманного обращения с животными, которые могут испытывать страдания и страх;
  • нормы содержания их в человеческом жилье;
  • запрет на умерщвление животного, за исключением медицинских показаний, в том числе запрещается необоснованное уничтожение безнадзорных зверей;
  • запрещаются «трогательные» зоопарки – места, в которых зверей можно трогать без возможности для них укрыться (ст.15); такие заведения должны располагаться в обособленных местах (не в торговых центрах), размещение в кафе также запрещено;
  • отлов безнадзорных животных: теперь производится с целью выставления метки, постановления на учет и передачи в специальный приют, если же объект не опасен и стерилизован, его не забирают, а службы по отлову несут ответственность за жизнь и здоровье подопечных;
  • помимо федеральных надзорных органов, учрежден орган общественного контроля – лица, действующие на добровольных началах, должны получить удостоверение инспектора и могут участвовать в мероприятиях по выявлению нарушений.

В целом закон провозгласил ответственность владельцев и всех граждан за неподобающее обращение с животными. Например, просто перестать осуществлять уход за домашним питомцем нельзя – необходимо найти ему нового хозяина или соответствующий приют. За нарушение законных предписаний грозит административная ответственность.

Обратите внимание: к данному документу будет принят ряд подзаконных нормативных актов, определяющих нормативы по содержанию питомцев, список запрещенных к содержанию в человеческом жилье, перечень особо опасных собак и т.д.

Продолжает действовать и ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными, в соответствии с которой уголовное наказание грозит при причинении объекту страданий, которые стали причиной его травм или смерти, в том числе совершенное с корыстными или хулиганскими мотивами. Виновному грозит до 3 лет лишения свободы, а в случае отягчающего состава и более. Ст.258.1 УК РФ регламентирует незаконную добычу и оборот ценных (редких) видов животных и предусматривает еще более суровые меры наказания.

Кроме того, права животных, их содержание и уход за ними регламентируются рядом нормативных актов:

  • Закон РФ N 4979-I «О ветеринарии»,
  • ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Содержание непродуктивных животных в городских условиях»,
  • Приказ Минкультуры РФ №473 «Об утверждении типового положения о государственных зоологических парках».

Содержание домашнего скота и птицы регулируется отдельным сводом правил, утвержденных приказом Минсельхоза РФ. Также нарушение прав зверей регламентируется региональными актами, например «Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях», гл.5. В других субъектах страны тоже действуют подобные документы.

Законодательная база

При составлении жалобы о нарушении прав животных необходимо обращаться к следующим нормативным документам:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ;
  2. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ;
  3. Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ;
  4. Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» т 27.12.2018 №498-ФЗ;
  5. Закон РФ N 4979-I «О ветеринарии»;
  6. ГОСТ Р 56391-2015 «Услуги для непродуктивных животных. Содержание непродуктивных животных в городских условиях»,
  7. Приказ Минкультуры РФ №473 «Об утверждении типового положения о государственных зоологических парках».