Судебные коллегии реализуют свои полномочия на федеральном уровне и уровне субъектов РФ. Каждая из них формируется из определенного количества судей и обладает установленной специализацией — рассматривает вопросы, связанные с гражданским, административным, уголовным судопроизводством, экономическими спорами и делами военнослужащих. Кроме этого при Верховном суде (ВС) Российской Федерации действует Апелляционная и Дисциплинарная коллегии и нижестоящие квалификационные и высшие квалификационные коллегии.

В субъекте РФ

Статус и полномочия коллегий верховного суда республики, края, округа, области, города федерального значения установлены в ст. 28 Федерального конституционного закона № 1–ФКЗ. Их состав утверждается президиумом территориального органа и включает в себя председателя и членов, количество которых определяется на территориальном уровне.

При верховных судах субъектов РФ функционируют коллегии по гражданским, административным и уголовным делам. В их компетенцию входит рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб и пересмотр уже вынесенных решений при открытии новых обстоятельств по ним.

Пожаловаться в коллегию верховного суда субъекта можно на:

  • принятое, но не вступившее в законную силу, решение районного суда и промежуточное решение верховного суда по уголовному судопроизводству;
  • вступившие в силу промежуточные решения верховного суда, принятые в ходе рассмотрения уголовного дела.
Жалоба подается по официальному почтовому адресу суда заказным письмом или при личном посещении. Адреса, часы и дни приема территориальных органов правосудия представлены на их официальных порталах. Найти их удобно с помощью Государственной автоматизированной системы (ГАС) «Правосудие», по ссылке — https://sudrf.ru/index.php?id=300#podsud.

Коллегия Верховного суда РФ

В организационную структуру Верховного суда входят коллегии следующей компетенции:

  1. По гражданским, уголовным, административным делам и делам военнослужащих. Принимают жалобы на постановления и апелляционные определения верховных судов субъектов, окружных (флотских) военных судов, их президиумов и на обжалованные ими решения районных судов.
  2. По экономическим спорам. Рассматривают заявления об обжаловании вступивших в силу или принятых по первой инстанции решений арбитражных судов субъектов, апелляционных арбитражных судов, кассационные жалобы на постановления окружных инстанций и Суда по интеллектуальным спорам.
  3. Апелляционная – рассматривает как суд второй инстанции дела, подсудные Верховному Суду РФ, и те, решения по которым вынесены судебными коллегиями Верховного Суда.
  4. Дисциплинарная – оспаривает решения высшей квалификационной коллегии и квалификационной коллегии субъекта.

Направить обращение в структурное подразделение ВС РФ можно письменно — по почте или лично в руки работника аппарата суда:

  1. Адрес для почтовых отправлений — 121260, г. Москва, ул. Поварская, д.15.
  2. Для посещения приемной предварительная запись не требуется, достаточно явиться по адресу г. Москва, ул. Поварская, д.13, подъезд 2 в рабочие часы (пн, вт, ср, чт — с 9:00 до 18:00, пт — до 16:30, перерыв — 13:00–13:45) с паспортом и подать уполномоченному сотруднику жалобу.

Квалификационная коллегия

Решает вопросы, связанные с дисциплинарным взысканием в сторону судей. Иными словами, сюда можно пожаловаться на недобросовестного судью.

Подразделения закреплены за каждым субъектом РФ. В их состав входит от 11 до 19 членов из числа представителей общественности и Президента, а также судей:

Ознакомиться с адресами и возможными вариантами подачи жалоб в квалификационные коллегии можно на их официальных сайтах. Чтобы найти полный список с адресами веб-ресурсов, нужно зайти на портал http://vkks.ru и в верхней части открывшейся страницы кликнуть по «Выбрать ККС субъекта».

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) — следующая в иерархии структурных элементов судейского дисциплинарного органа. Она состоит из 25 членов:

  • судей ВС РФ, арбитражных окружных, апелляционных и областных, верховных судов республик, военных окружных (флотских) судов;
  • представителей общественности, назначенных Советом Федерации;
  • назначенного Президентом представителя.

В перечень полномочий входит:

  • наложение дисциплинарной ответственности на судей ВС РФ, арбитражных окружных и апелляционных судов, Суда по интеллектуальным правам, по делам военнослужащих, председателей федеральных судебных инстанций и их заместителей, членов ВККС, Совета судей, председателей (заместителей) квалификационной коллегии и совета судей субъекта (пп. 8 п. 2 ст. 17 ФЗ № 30-ФЗ);
  • рассмотрение жалоб на решения квалификационной коллегии (пп. 10.1 п. 2 ст. 17 ФЗ № 30-ФЗ).

Для подачи заявления можно воспользоваться следующими способами:

  1. Почтой России по адресу — 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4.
  2. Лично по указанному выше адресу, согласно графику приема (пн.–чт. с 9:00 до 18:00, пт. до 16:45, перерыв с 12:00 до 12:45).
  3. Через «Систему подачи обращений» * — http://www.vkks.ru/letter_pre_form/ (принять правила, выбрать вариант получения ответа и перейти к созданию жалобы).

* — Сервис предлагает заявителю электронную форму, в которую ему необходимо будет ввести:

  • собственные имя и фамилию;
  • имейл или почтовый адрес (в зависимости от выбранного канала связи);
  • выбрать рубрику («жалоба»);
  • тему обращения;
  • суть проблемы.

Остальные поля допускается заполнять по желанию. Также к обращению можно прикрепить электронный документ, сохраненный с расширением .doc или .docx.

Жалоба на судью онлайн

Обратите внимание!

На странице с правилами подачи обращений в ВККС (http://www.vkks.ru/letters/) указана информация об отсутствии компетенции принимать жалобы на решения ККС. При этом авторы ссылаются на ст. 17 и 19 ФЗ от 14.03.2002 г. № 30-ФЗ, называя их определяющими для перечня своих полномочий.

Однако пп. 10.1 п. 2 ст. 17 вышеупомянутого закона однозначно заявляет об обратном и относит к задачам ВККС рассмотрение жалоб на решения ККС субъектов РФ. Возможно информация на этой странице не обновлялась с 25.12.2008 г., когда п. 2 был дополнен соответствующим подпунктом, однако точная причина этого несоответствия неизвестна. В любом случае отказ ВККС от рассмотрения подобной жалобы можно считать неправомерным и обжаловать его в Дисциплинарной коллегии ВС.

Как написать

Жалоба в коллегию судей — официальный документ, поэтому его содержание должно быть логично, структурировано и соответствовать формату деловой переписки. При его составлении предпочтительно воспользоваться стандартным для подобных заявлений планом, состоящим из четырех блоков: вводного, мотивировочного, просительного и приложений.

Вводный блок

«Шапка» жалобы включает:

  1. Полное наименование адресата, например, «В Дисциплинарную коллегию Верховного суда Российской Федерации» или «В судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда».
  2. ФИО заявителя.
  3. Адрес заявителя (индекс, регион, населенный пункт, улица, номер дома, квартиры).
  4. Название заявления (например, «Апелляционная жалоба на решение суда» или «Жалоба на бездействие судьи Преображенского районного суда г. Москвы Иванова Н. Ф.»).

Мотивировочный блок

Содержит основную информацию и обстоятельства возникновения предмета обращения:

  1. Данные о суде, вынесшем решение, или о судье, совершившем правонарушение.
  2. Дата возникновения претензии на предмет жалобы.
  3. Содержание судебного постановления или описание предположительно неправомерных действий (бездействия) судьи.
  4. Доводы, подкрепляющие позицию заявителя (должны быть основаны на доказательствах, законодательных актах, возникновении новых обстоятельств по делу).

Просительный блок

Излагаются требования и пожелания заявителя, например:

  • об отмене вынесенного судебного постановления;
  • пересмотре отдельных пунктов принятого решения;
  • передаче дела в определенную судебную инстанцию;
  • наложении дисциплинарных взысканий на судью;
  • прекращении неправомерных действий (бездействия) судьи;
  • оспаривании решения квалификационной или Высшей квалификационной коллегии судей и т. п.
Содержание просительного блока рекомендуется подкрепить основным законодательным положением, на котором базируются требования заявителя, например, «на основании ст. N ФЗ (ФКЗ, закона РФ, Кодекса и т. п.) № NN, Прошу». Это добавит изложенному ниже основательности и свяжет позицию автора с актуальными нормативно-правовых актами.

Приложения

В заключительном блоке приложений необходимо перечислить весь перечень предоставленной документации и доказательства. Это могут быть обжалуемые решения суда и материалы по конкретному делу, а также доказательства недавно открывшихся обстоятельств (показания свидетелей, справки с госучреждений, заключения независимых экспертных организаций, фото, видеофайлы, удостоверенные аудиозаписи и др.).

По необходимости структуру жалобы можно дополнить ходатайством. Это заявление с просьбой осуществить определенные процессуальные действия, которые повысят эффективность разбирательства по делу и поспособствуют реализации правомочий заявителя. В ходатайстве можно попросить о:

  • продлении сроков обжалования;
  • принятии дополнительных доказательств;
  • переносе заседания;
  • видеоконференцсвязи;
  • проведении экспертизы;
  • исправлении недостатков заявления;
  • рассрочке уплаты госпошлины и т. д.

Просьба должна быть аргументирована и пояснять суду важность ее удовлетворения.

Структуру и содержание заявления в судебную коллегию можно рассмотреть на примере апелляционной жалобы

Законодательная база

При составлении и подаче обращения заявитель может обратить внимание на следующие законодательные акты:

  1. ФКЗ от 07.02.2011 № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».
  2. ФКЗ от 05.02.2014 № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации».
  3. ФЗ от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».
  4. ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Видео: скандал в Тамбовском суде