Как гласит Конституция РФ, материнство защищается государством. Разработаны многочисленные законы и акты, обеспечивающие защиту беременных женщин, однако их права иногда нарушаются. Чтобы оградить себя от волнений, женщины зачастую оставляют такие случаи без внимания. Но пренебрегать возможностью защиты своих прав не стоит – уполномоченные инстанции в подобных ситуациях всегда становятся на сторону беременной.

Правовые особенности труда беременных

Гл. 41 Трудового Кодекса РФ (далее – ТК РФ) регулирует труд беременных. Женщины находятся в особом правовом положении и могут рассчитывать на облегченные условия труда и дополнительные гарантии. Однако, чтобы рассчитывать на особое отношение, необходимо подтвердить беременность справкой от врача, тогда работодатель будет обязан соблюдать специальные нормы. Существуют следующие ограничения труда:

  • запрещены подъем и переноска тяжелых предметов (не более 2,5 кг, или 1,25 кг при регулярном подъеме) или работа, связанная с вредным (опасным) производством;
  • снижение нормы трудовой выработки, либо перевод на другую должность, исключающую опасности для здоровья, с сохранением размера зарплаты (на время, пока работнице не подыщут подходящую должность, зарплата сохраняется, но выполнять противопоказанный труд она не должна);
  • сокращенный рабочий день – работодатель обязан установить такой режим труда, который посилен женщине (ст. 93 ТК РФ), заработная плата будет производиться соответственно отработанным часам, но это не влияет на предоставляемый отдых (отпуск, выходные);
  • работницы имеют право на прохождение диспансерных обследований в рабочее время с сохранением заработка (ст. 254 ТК РФ);
  • запрещено привлечение к труду в ночные часы, к работе сверхурочно, в праздничные и выходные дни, направлять в командировки;
  • запрещено увольнение во всех случаях, кроме ликвидации организации или прекращения деятельности ИП;
  • незаконным является отказ в приеме на работу по причине того, что кандидатка «в положении» – это считается трудовой дискриминацией.
Обратите внимание. При приеме на должность работодатели чаще всего аргументируют отказ недостаточной квалификацией, чтобы избежать обвинения. Юристы советуют женщинам на ранних сроках скрывать свое положение, поскольку законодательной обязанности сообщать о беременности при трудоустройстве нет, а последующее увольнение будет незаконным.

Отпуск и выплаты

Независимо от длительности стажа, сотруднице обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ). Также независимо от стажа, в полном размере, оплачивается отпуск по беременности и родам, который составляет от 70 до 84 дней до предполагаемой даты родов и от 70 до 86 дней после рождения ребенка. Впоследствии работница имеет право на отпуск по уходу за ребенком, который может длиться до 3 лет, но оплачивается до достижения ребенком 1,5 лет.

Ответственность за нарушения

Недобросовестный руководитель, отказавший в приеме на работу либо уволивший беременную, несет уголовную ответственность по ст. 145 УК РФ (штраф либо обязательные работы).

В остальных случаях (принуждение к тяжелым работам, ночные смены, неудобный график и т.д.) организация и должностное лицо привлекаются по п.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Куда жаловаться

Беременная сотрудница имеет право защищать свои права, причем чаще всего конфликты решаются в ее пользу. Обжаловать нарушения трудового законодательства следует:

  1. В государственную трудовую инспекцию. Данный орган имеет прямые полномочия контролировать соблюдение сторонами трудового процесса законов и других актов.
  2. В судебные органы. Любой трудовой спор можно разрешать в суде: дела о восстановлении на рабочем месте либо взыскании компенсации.
  3. В прокуратуру. Это надзорный орган, имеющий полномочия пресекать любые нарушения закона, особенно уголовного характера. В прокуратуру уместно обращаться в случае незаконного увольнения или отказа в трудоустройстве.

Чаще всего за защитой трудовых прав обращаются в трудовую инспекцию либо в судебные органы.

В ГИТ

Государственная инспекция труда имеет территориальные отделения, в которое следует подать обращение. Найти отделение можно на сайте Роструда www.rostrud.ru/inspections/. Заявление работницы становится основанием для проверки кадровой деятельности организации. Сотрудники инспекции могут проконсультировать в вопросах трудовых конфликтов. Жалобу можно направить по почте заказным письмом с уведомлением либо подать лично.

Как составить жалобу

Жалоба на нарушение прав беременных составляется по общим правилам делового оборота, специальной формы для нее не предусмотрено. Необходимо сообщить следующие сведения:

  • наименование отделения инспекции;
  • ФИО заявительницы, контактный телефон, адрес для направления ответа;
  • место работы с полным наименованием организации и контактами руководителя, кадровой службы, бухгалтерии;
  • описание ситуации с указанием дат, ссылки на нарушенные нормы ТК РФ;
  • обращение к инспектору (прошу: восстановить нарушенные права, привлечь ФИО к ответственности и т.д.);
  • дата, подпись, приложенные материалы.

Желательно приложить копии трудового договора, а также доказательства совершенных правонарушений (если они имеются). Можно сослаться на показания сотрудников, готовых свидетельствовать в пользу работницы.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

Обращение рассматривается в течение 30 дней, согласно закону N 59-ФЗ «О рассмотрении обращений…», по итогам рассмотрения направляется ответ. Если инспектор нашел состав нарушения, он инициирует проверку, по итогам которой работодателя могут привлечь к ответственности, а также предписать устранить нарушения закона.

Важно. Если у беременной нет возможности лично направляться в отделение ГИТ либо направлять письмо, она может обратиться через специальный сайт, созданный Рострудом для электронных обращений граждан онлайнинспекция.рф/problems. В появившемся окне надо выбрать категорию (увольнение, трудоустройство, время отдыха и т.д.) и заполнить поля.

Жалоба на нарушение прав беременной в ГИТ

Также на данном сайте можно проконсультироваться у дежурного инспектора, который обязан предоставить ответ за 3 рабочих дня.

В прокуратуру

Прокурорские работники проводят проверку нарушений законодательства РФ по факту заявления о преступлении. Найти отделение прокуратуры субъекта РФ можно на Федеральном сайте genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=, который перенаправит на сайт регионального отделения.

Составление жалобы в прокуратуру о нарушении прав беременных строго не регламентировано. Ее содержание аналогично жалобе в ГИТ, однако в «шапке» указывается наименование и адрес отделение прокуратуры.

Также на сайтах региональных отделений есть возможность направления электронного обращения. Для жителей города Москвы подать заявление можно по ссылке www.mosproc.ru/ipriem/.

Обращение также рассматривается в течение 30 дней. Если прокурор сочтет, что данное обращение не входит в его компетенцию, жалоба в течение 7 дней будет перенаправлена в уполномоченный орган, а заявительнице придет уведомление об том в течение 3 дней.

В суд

Беременная женщина может обратиться в суд за защитой своих прав, причем подать иск можно одновременно с жалобой в Комиссию по трудовым спорам. В соответствии со ст. 391 ТК РФ, cуды рассматривают индивидуальные трудовые споры, связанные с:

  • отказом в трудоустройстве,
  • увольнением,
  • дискриминацией,
  • восстановлением нарушенных прав,
  • компенсацией за причиненный вред (моральный ущерб).

Дела по трудовым отношениям рассматривают суды общей юрисдикции по месту нахождения организации-ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако в соответствии с положениями ст. 29 ГПК РФ, не будет нарушением также подача иска по собственному месту жительства или по месту работы (например, в филиале), что особенно актуально для женщин в «положении».

Иск составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и включает:

  • наименование и адрес суда;
  • данные ответчика (наименование, адрес организации, ФИО руководителя);
  • ФИО истца, место регистрации;
  • обстоятельства правонарушения с указанием места и времени;
  • нарушенные нормативно-правовые акты;
  • требования о восстановлении прав (взыскать ущерб, восстановить на работе, обязать принять на работу, перевести на другую должность и т.д.);
  • список приложенных документов.

Скачать образец искового заявления на работодателя

К иску необходимо приложить копии всех документов по количеству ответчиков, а также доказательные материалы.

Важно: в делах о защите трудовых прав истец освобожден от уплаты госпошлины (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Права беременных на медицинское обслуживание

Помимо особых условий труда, для будущих мам важным аспектом является медицинское наблюдение, от которого нередко зависит здоровье ребенка и матери. Предоставление медицинских услуг является бесплатным в рамках обязательного медицинского страхования и регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». В отношении беременных действуют общие правила медицинского обслуживания (ст. 19), согласно которым у пациента есть право на:

  • выбор медицинского учреждения;
  • информирование о состоянии здоровья и планируемых врачебных вмешательствах;
  • отказ от любого лечения (в т.ч. по религиозным мотивам);
  • облегчение боли при болезни либо при оперативных вмешательствах;
  • возмещение вреда при неправильном лечении или неоказании помощи;
  • неразглашение сведений о заболевании и личных данных пациента.

Кроме общих положений, женщина «в положении» обладает специальными правами в рамках гл. 6 Закона, регулирующей защиту семьи и материнства:

  1. Отец ребенка имеет право присутствовать при его рождении, при наличии в Родильном доме индивидуальных родильных залов, а также других санитарно-гигиенических условий для пребывания постороннего (ст. 51). Однако данное положение редко соблюдается родильными учреждениями на бесплатной основе (руководство ссылается на отсутствие необходимых условий), при этом в тех учреждениях «партнерские роды» допускаются по договору оказания платных услуг.
  2. Согласно ст. 52 Закона, женщина имеет право на обеспечение ее полноценным питанием по соответствующему медицинскому заключению.
  3. В соответствии с приказом Минздрава РФ от 19.01.2007 г. № 50, женщина имеет право на получение бесплатных витаминов, а также некоторых других препаратов по медицинским показаниям.
  4. Также любая женщина имеет право на добровольное искусственное прерывание на сроке до 12 недель, а по медицинским показаниям – на любом сроке (ст.56).
Не все знают, что согласно ст. 21 Закона, у пациентки есть право выбрать учреждение, в которой она будет получать врачебную помощь: женскую консультацию (не обязательно по месту жительства или прописки) для регулярных осмотров, а также родильный дом.

В консультации можно выбрать лечащего врача-акушера. После получения родового сертификата (выдается после 30 недель беременности) будущая роженица может прикрепиться к тому роддому, который выберет (находящемуся в транспортной доступности от места жительства).

Все услуги по ведению беременности и помощи при рождении ребенка должны оказываться бесплатно, в рамках полиса ОМС. Медработники не имеют права намекать на денежное либо другое вознаграждение, а также принимать его – данные действия подпадают под ст. 290 УК РФ.

Способы защиты

При нарушении прав беременных на медицинское обслуживание необходимо обжаловать незаконные действия медработников. Нарушение законодательства работниками медицины может повлечь административную (гл. 6 КоАП РФ) и уголовную (ст. 118, 124 УК РФ) ответственность. Жалобу можно подать в несколько инстанций:

  1. Администрация учреждения. Прежде всего можно обратиться с жалобой именно к руководству медицинской организации (заведующему отделением либо главному врачу). Обращение к руководству не отменяет права на одновременное обращение в надзорные органы.
  2. Департамент здравоохранения при Минздраве – ведомство производит региональный контроль на уровне субъекта, уполномочено контролировать качество медицинских услуг.
  3. Росздравнадзор – ведомство, уполномоченное контролировать медицинские организации на федеральном уровне.
  4. Страховая компания – имеет полномочия контролировать качество оказанных услуг в рамках полиса ОМС, а также случаи взимания платы за услуги.
  5. Правонарушения, причинившие тяжкий вред здоровью, либо повлекшие летальный исход расследуются в правоохранительных органах, либо в Прокуратуре субъекта.
  6. В суд необходимо обращаться при нарушении условий договора об оказании платных услуг, и при взыскании с врача компенсации при причинении легкого и среднего вреда здоровью и морального ущерба.

Жалоба на нарушение прав беременных на врача либо на медицинскую организацию составляется в свободной форме, в ней указываются следующие сведения:

  • наименование органа-получателя жалобы;
  • ФИО и адрес регистрации пациентки;
  • наименование медицинской организации, ФИО и должность врача;
  • обстоятельства правонарушения с указанием места и времени;
  • ссылки на нарушенные законодательные акты;
  • дата и подпись пациентки.

Обращение можно направить заказным письмом по почте, либо подать лично, либо подать в электронном виде на сайте выбранного ведомства.

С примером составления жалобы на врача можно ознакомиться здесь:

Жалоба на врача на нарушение прав беременных

Законодательная база

При обжаловании неправомерных действий в отношении беременных женщин следует обращаться к следующим законодательным нормам:

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
  3. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ;
  4. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
  5. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ;
  6. ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.