Далеко не во всех случаях лица с ограниченными возможностями здоровья могут полноценно реализовывать свои законные права, учиться, работать, получать предусмотренные государством льготы, посещать магазины и культурно-массовые мероприятия. На том или ином этапе своей жизни гражданин, который имеет такой статус, может столкнуться с несоблюдением другими лицами (в том числе чиновниками) своих законных интересов, что может стать основанием для подачи жалобы. При этом инвалиды (в том числе и несовершеннолетние дети) могут от собственного имени (т. е. лично) реализовывать свои права или делать это через законных представителей, которые получили такие полномочия на основании выданной им доверенности. В первую очередь это актуально для случаев, когда человек в силу своей недееспособности не в состоянии самостоятельно выполнять определенные действия, обращаться в государственные учреждения или суд.

На что можно пожаловаться

Руководствуясь положениями профильного закона, определяющего перечень дополнительных прав лиц с ограниченными возможностями, инвалид может пожаловаться на:

  • создание неравных условий для реализации гражданских, экономических и политических прав, а также на отсутствие возможности получить привилегии, предусмотренные действующим законодательством;
  • неверно рассчитанный размер социальной пенсии;
  • отсутствие доступа к бесплатным лекарствам или возможности получить санаторное лечение;
  • отказ в предоставлении социального обслуживания (услуг) или оказание такой помощи не в полном объеме, что является серьезным нарушением прав социально защищенных слоев населения;
  • отсутствие возможности получить образование, гарантированное государство, или отказ в создании необходимых для этого условий и т. д.
Внимание! За нарушение прав инвалидов в РФ предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Куда обратиться по правам защиты инвалидов

В зависимости от сути обращения, гражданин с ограниченными физическими возможностями может обратиться в:

  1. Министерство здравоохранения.
  2. Министерство науки и высшего образования.
  3. Департамент по делам инвалидов (Министерство труда и социальной защиты).
  4. Прокуратура.
  5. Суд.
Важно! Если речь идет о серьезном нарушении, то можно сразу подать жалобу в Прокуратуру.

Министерство здравоохранения

Государство обязано обеспечить инвалидов бесплатными лекарствами, специальными медицинскими приспособлениями и путевками на санаторно-курортное лечение. Но в этом случае выдача лекарств осуществляется по определенной схеме (они выдаются только по рецептам в аптеках, которые участвуют в специализированной федеральной программе), а рассчитывать на бесплатное лечение в санатории гражданин с таким статусом может только один раз (при этом он лишен возможности самостоятельно выбрать лечебное учреждение). Соответственно, если в течение календарного года ему не была предложена путевка для оздоровления или в поликлинике ему отказали в выдаче рецепта на бесплатные лекарства — это является прямым нарушением прав, и он может напрямую обратиться в Министерство здравоохранения, что можно сделать любым удобным для себя способом:

  1. Через электронную почту help@rosminzdrav.ru, куда можно направить жалобу на нарушение прав, составленную в письменном виде.
  2. Почтовым отправлением на адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер., д. 3. Для этих целей лучше выбрать корреспонденцию с уведомлением о доставке, так как только в этом случае можно рассчитывать на гарантированную регистрацию претензии в установленный для этого срок. Чтобы в Министерстве не отказали в рассмотрении документа, в нем следует четко изложить обстоятельства, при которых инвалид столкнулся с нарушением своих прав, и по возможности дополнить текст материалами, подтверждающими достоверность указанной информации.
  3. На личном приеме, который проводится по графику www.rosminzdrav.ru/reception/51. Но такой вариант подачи жалобы на нарушение прав удобен преимущественно жителям столицы, учитывая, что прием проводится по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 25, подъезд 3 (предварительная запись не требуется).
  4. По телефону 8 (800) 200-03-89, предназначенному для подачи обращений.
  5. Через электронную форму на сайте www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new. При условии предоставления персональной и контактной информации пользователь может рассчитывать на рассмотрение претензии в самый сжатый срок. При этом ответ ему может быть предоставлен на интернет-ящик или почтовый адрес.

Написать жалобу на нарушение прав инвалидов

Важно! Если в Министерстве откажут в рассмотрении претензии, ее можно будет направить в Прокуратуру.

Министерство науки и высшего образования

Граждане с ограниченными физическими возможностями могут рассчитывать на получение образования (в том числе и высшего) и даже претендовать на целый ряд льгот, определенных действующим законодательством. И если инвалид придет к выводу, что образовательное учреждение нарушило его права, ему следует обратиться в Министерство, что можно сделать несколькими способами:

  1. Направить письмо с уведомлением на юридический адрес: 109992, г. Москва, ул. Солянка, д. 14, стр. 3. Узнать, были ли документы получены и будут ли рассмотрены в установленный срок можно по телефону: +7 (495) 547-13-16 или +7 (495) 547-13-11 (доб. 3132).
  2. По электронной почте apply@minobrnauki.gov.ru. Онлайн жалобы на любые нарушения рассматриваются Министерством в сроки, предусмотренные действующим законодательством при условии, что были соблюдены все требования при составлении такого документа.
  3. По телефону горячей линии, куда можно пожаловаться на несоблюдение прав граждан с ограниченными физическими возможностями, которые обучаются в учебных учреждениях. Для этого следует позвонить по номеру 8 (800)222-55-71. Звонки принимаются с 9.00 до 17.00 (по московскому времени).
  4. Онлайн через minobrnauki.gov.ru/ru/reception/appeal/index.php. Чтобы подать жалобу следует выбрать вкладку «Физическое лицо» и заполнить соответствующую форму. В тексте обращения важно кратко (объемом до 5 тыс. символов) описать, при каких обстоятельствах произошел инцидент и по возможности приложить дополнительные материалы и доказательства, подтверждающие достоверность изложенных фактов. А если гражданин ранее обращался в другие организации или ведомства, то это тоже стоит указать в специальном поле.

 

Жалоба на нарушение прав инвалидов

Получить более подробную информацию о порядке работы Министерства с претензиями можно по телефону +7 (495) 547-13-07. Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 (обеденный перерыв: 12.00-12.45).

Внимание! Чтобы урегулировать сложившуюся ситуацию, можно сначала обратиться в местное управление образования. Но лучше не терять время и сразу подать жалобу в Министерство, что поможет быстрее решить текущую проблему.

Департамент по делам инвалидов

В Министерстве труда и социальной защиты функция по контролю за соблюдением прав лиц с ограниченными физическими возможностями возложена на Департамент по делам инвалидов. В это Ведомство стоит обратиться в том случае, если гражданин с особым статусом не может получить бесплатную путевку на оздоровление, ему не оказывается должный уход или ему был рассчитан неправильный размер социальной помощи. В Департамент можно обратиться:

  1. На приеме в общественной приемной, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, 15, ком. 103. В ходе общения с уполномоченным сотрудником следует кратко изложить, какие действия другого лица можно квалифицировать как нарушение, и передать письменную жалобу, которая подлежит регистрации в журнале учета. Прием осуществляется в будние дни с 9.30 до 17.00 (в пятницу сокращенный рабочий день — до 16.00) с перерывом на обед.
  2. По почте, направив претензию по адресу: 127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, 21. Чтобы письмо дошло до адресата, следует точно указать получателя — Департамент по делам инвалидов.
  3. По факсу +7 (495) 606-15-02. Получить подтверждение, что документ принят и будет передан в работу можно по телефону: +7 (495) 606-15-20.
  4. Через онлайн форму rosmintrud.ru/reception/form. Для объективного и всестороннего анализа ситуации кроме персональных данных пользователь должен указать адрес, где произошел инцидент, а также подробно описать факты и события, свидетельствующие о нарушении предусмотренных законом прав. Дополнительно можно сообщить личный телефон, чтобы в случае необходимости ответственный сотрудник Департамента мог уточнить актуальную для рассмотрения жалобы информацию.

Прокуратура

Органы прокуратуры уполномочены принимать меры по защите законных интересов граждан, которые нуждаются в такой помощи. И в первую очередь это касается инвалидов, которые не всегда могут самостоятельно отстаивать свои права.

Чтобы у прокуратуры было достаточно оснований для проведения проверки и выявления нарушений со стороны других лиц или организаций, она должна получить жалобу, в которой будет четко описано, какие действия повлекли нарушения, и к какому это привело результату (не лишним будет дать ссылки на определенные нормативные акты, чтобы подтвердить обоснованность заявленных требований). Важно, чтобы в заключительной части документа была кратко сформулирована просьба (разобраться в сложившейся ситуации, принять меры, провести проверку, наказать виновных и т. д.), чтобы у правоохранителей было четкое представление о том, каких действий от нее ждет заявитель.

Исходя из тяжести нарушения, инвалид может обратиться в прокуратуру своего субъекта (по месту жительства) или в Генеральную прокуратуру. Во втором случае это можно сделать:

  • По почте, направив жалобу по адресу: ГСП-3, 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а. Письменный документ можно составить по образцу.

Жалоба на нарушение прав инвалидов

  • Лично принести в отдел по приему обращений, расположенный в столице по адресу: Благовещенский пер., д. 10, стр. 1. Получить информацию о порядке осуществления приема граждан можно по телефону +7 (495) 987-56-56. В Генпрокуратуре посетители принимаются только при условии предварительной записи.
  • В интернет-приемной ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. При указании типа жалобы следует обозначить, что это обращение физического лица о нарушении его прав и подробно описать обстоятельства инцидента (когда это произошло, кто совершил противоправное деяние, какие нормы закона при этом были нарушены, к каким это привело последствиям и т. д.).
Важно! Генпрокуратура может передать принятую жалобу в территориальный орган, если посчитает, что проблема может быть решена без ее непосредственного участия.

Суд

Если гражданин не смог добиться защиты своих прав или хочет получить денежную компенсацию причиненного ему физического или морального вреда, ему придется обратиться в суд, который является последней инстанцией в РФ, которая может помочь ему решить текущую проблему.

Защита интересов потерпевшего в суде осуществляется на каждом этапе разбирательства. Но в виду того, что граждане с ограниченными физическими возможностями не всегда могут без посторонней помощи оперативно собирать доказательства и необходимые документы, они часто пользуются услугами юристов, которые специализируются на защите прав инвалидов. В первую очередь это касается имущественных споров (например, нужно добиться пересчета социальной пенсии) и случаев, когда стоит задача получить материальную компенсацию причиненного вреда.

Внимание! Прокуратура тоже может инициировать судебное разбирательство, если посчитает, что только таким образом удастся защитить права и интересы гражданина.

Законодательная база

Чтобы подать жалобу на нарушение прав инвалидов, следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
  2. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» N 2202-1-Ф от 17.01.1992г. (ред. от 29.07.2017).
  3. ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» N 181-ФЗ от 24.11.1995 (ред. 29.07.2018).
  4. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 28.03.2017).
  5. ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» N 442-ФЗ от 28.12.2013г. (ред. от 21.07.2014).