Недобросовестная оплата кредита, алиментов или наличие других задолженностей могут стать основанием для ареста имущества по решению суда. При несогласии собственника законом гарантируется возможность обжаловать как само решение, так и действия лиц (приставов) его исполняющих. Но важно знать, в каких случаях предусмотрена возможность написать жалобу и как нужно при этом действовать.

Внимание: Как написать жалобу в Прокуратуру на судебных приставов

Кому дается право обжалования

Согласно ГПК РФ, инициатива снять ограничительные меры на собственность может исходить от следующих лиц:

  • непосредственного собственника;
  • настоящего владельца, который пользуется арестованными объектами;
  • третьих лиц, действующих по поручению собственников;
  • третьих лиц, имеющих право собственности в отношении арестованного имущества или причастных к нему другим образом.
Обязательное условие для подачи жалобы – возможность документально подтвердить причастность заявителя к должнику (доверенность) или право владения собственностью.

Основания для жалобы

Арест можно обжаловать в административном порядке посредством жалобы на пристава, или через обращение в суд при наличии рассмотренных далее оснований.

Принадлежность собственности третьим лицам

Пристав руководствуется презумпцией принадлежности арестованных ценностей должнику: изначально считает, что именно последний является собственником. Но нередко возникают ситуации, когда под арест попадают предметы, принадлежащие другим гражданам: находятся в совместном с должником владении, принадлежат его супругу/супруге или передаются во временное пользование. Эти самые граждане имеют право требовать освобождения предметов собственности от неправомерного ареста.

Нарушения в действиях приставов

Действия приставов регламентируются положениями постановления суда или исполнительного документа. При его отсутствии действия можно квалифицировать как незаконные и даже преступные, касающиеся превышения служебных полномочий.

Если с документами все в порядке, то отменить арест можно путем сбора информации, которая подтвердит незаконность ограничительных мер. Жалобы должника могут быть связаны с:

  • Нарушением процессуальных норм (отсутствием понятых, отказом в ознакомлении с постановлением суда и пр.).
  • Отсутствием оснований для ограничительных мер (например, при предоставлении документов о погашении задолженности, которые пристав отказывается принимать к сведению).
  • Арестом имущества, не подлежащему такой ограничительной мере или стоимость которого значительно превышает сумму долга. Факт несоответствия стоимости проверяется путем оценки, которая иногда проводится с нарушением норм закона.

При выявлении хотя бы одного из этих нарушений должник/заинтересованное лицо имеет полное право на обжалование ареста, поскольку процедура считается недействительной. В таком случае можно требовать не только отмены самого постановления, но и подавать ответный иск с требованием возместить ущерб, понесенный из-за действий лиц, действующих в рамках исполнительного производства (ст. 119 п. 2 №229-ФЗ).

Что нельзя арестовать

В ст. 466 ГПК обозначен перечень имущества, которое не подлежит взысканию, следовательно, не может арестовываться и изыматься. Это касается:

  • Жилых помещений, их частей, которые признаны единственной пригодной собственностью для проживания должника и проживающих с ним членов семьи, кроме предметов ипотеки.
  • Земельных участков, на которых размещены указанные предыдущем пункте объекты, за исключением собственности, отмеченной как предметы ипотеки.
  • Мебели и бытовой техники, отнесенных к категории предметов первой необходимости, кроме антиквариата и предметов, имеющих серьезную материальную ценность.
  • Транспортных средств или приспособлений, используемых для обеспечения привычного образа жизни инвалидов.
  • Денежных средств и продуктов питания, общая сумма которых не менее суммы прожиточного минимума, действующего для должника и каждого из его иждивенцев.
  • Топлива, предназначенного для приготовления еды и отопления единственного жилья.
  • Предметов индивидуального пользования и домашнего обихода (одежды, обуви, постельного белья и пр.), кроме драгоценностей и предметов роскоши.
  • Семян для очередного посева.
  • Домашнего скота и прочих животных, при условии их некоммерческого использования, а также строений для содержания и кормов.
  • Предметов, необходимых для работы, если их стоимость не более 100 МРОТ (10 000 руб.).
  • Медалей, призов и других наград, принадлежащих должнику.
  • Предметов, арестованных по другим исполнительным производствам.
Важно! Судебные приставы имеют право описать только то, что находится в поле их зрения и не имеют права на непосредственный обыск.

При наличии оснований для применения указанной статьи суд устанавливает невозможность удовлетворения требования по исполнительному производству по причине отсутствия объектов, подлежащих взысканию.

Жалоба в ФССП

Первый этап обжалования – составление заявления на имя старшего судебного пристава соответствующего отдела ФССП, где будут указаны причины для отмены ограничений. При этом рекомендуется придерживаться следующей структуры:

  • Шапка: информация об отделе ФССП и заявителе.
  • Основная часть: сведения об исполнительном производстве, арестованном имуществе, ФИО пристава, чьи действия оспариваются с указанием оснований для этого и выдвигаемые требования.
  • Заключительная часть: перечень приложенных документов, дата и подпись заявителя или его представителя.
На заметку! Если на заявлении будет подпись представителя, к нему обязательно прикладывается документ о подтверждении законности его полномочий (доверенность).

Срок подачи жалобы: 10 дней с даты получения незаконного постановления или фиксации нарушений пристава. Такой же период дается должностным лицам ФССП на ее рассмотрение. Его результаты выносятся в форме постановления, в котором признается:

  • правомерность действий, осуществляемых приставом;
  • обоснованность жалобы и последующие меры по устранению нарушений.

Как пожаловаться в ФССП читайте подробно в этой статье.

Судебное обжалование

Именно судебный порядок обжалования является более эффективным и результативным способом обжалования.

При этом решение об аресте должен отменять именно тот суд, который перед этим вынес соответствующее постановление по нему (ст. 114 (п. 1) ГПК РФ). Такое положение связано с неосведомленностью об обстоятельствах дела должностных лиц других судебных инстанций, что чревато затягиванием процесса на неопределенный срок. Для обращения в суд составляется заявление об освобождении собственности и собираются документы, обосновывающие возможность отмены решения.

На заметку! Спорные вопросы, касающиеся имущества, рассматриваются судом только по нормам искового производства, но, как показывает практика, собственники часто подают не иск, а жалобу на действия исполнительных лиц. В удовлетворении такой жалобы судом будет отказано, а заявитель получит разъяснения о порядке обращения в конкретной ситуации.

Составление искового заявления

Документ представляет собой письменную просьбу о снятии ареста с имущества, оформленную по установленным законом требованиям. Правильное оформление иска определяет шансы на достижение желаемого результата. В нем должны быть обозначены:

  • Название органа суда, рассматривающего дело.
  • Информация с указанием полных имен и адресов истца, ответчика и других фигурантов дела (к примеру, судебного пристава).
  • Сведения о деле исполнительного производства (№, ФИО судьи, основания), обстоятельствах ареста с полным описанием имущества.
  • Объективные основания обращения: выявленные противоречия или нарушения со ссылками на соответствующие нормы закона.
  • Просьба отменить постановление суда или изменить статус собственности.
  • Дата и подпись.

Если движимое или недвижимое имущество арестуют по ошибке или должник понес материальный ущерб во время реализации процедуры, он может также взыскать через суд компенсацию за указанные действия.

Кроме иска, в судебную инстанцию следует подать:

  • Копию постановления суда об аресте.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Документы, удостоверяющие право владения арестованной собственностью.
  • Документы, служащие основанием для обращения (квитанции о погашении долга, накладные и пр.).

Кроме этого, законом допускается также право прикладывать к делу другие документы, которые по мнению истца могут помочь суду принять положительное решение.

Сроки подачи заявления

На обжалование дается 10 дней после вынесения исполнительного судебного постановления, но до реализации изъятой собственности. Когда гражданин не укладывается в эти сроки по уважительным причинам (пребывание в отпуске, в больнице и др.) он имеет право ходатайствовать о восстановлении срока. Соответствующее постановление затем подается в суд вместе с основными документами.

Важно! Если в установленные законодательством сроки собственник не оспаривает постановление о заключении собственности под арест, она может быть подвержена реализации на торгах.

Для уже проданной собственности обжалование могут инициировать только лица, считающие себя ее собственниками.  На аннулирование ареста дается 3 года с даты, когда гражданин узнал (должен был) об открытии исполнительного производства.

После подачи иска соответствующее дело по исполнительному производству приостанавливается полностью или частично (положения ст. 39 №229-ФЗ). Сроки рассмотрения будут зависеть от особенностей дела и количества заинтересованных лиц.

Дальнейшие действия

Даже удовлетворение указанных в иске требований судом не позволяет владельцу сразу же распоряжаться собственностью. Для получения такого права нужен исполнительный лист, который оформляется судом и предоставляется служебным приставам. Он будет основанием для выдачи постановления об отмене наложенного ареста и далее автоматически направляется в госучреждение, связанное с отчужденным имуществом:

  • Росреестр (для жилой недвижимости).
  • ГИБДД (для транспортных средств).
  • Банк (для счетов).

Для ускорения процесса снятия ограничительных мер собственник может передать все снимающие арест постановления в соответствующие инстанции самостоятельно.

Как отменить обеспечительные меры: видео

Законодательная база

Право граждан оспорить неправомерные решения госорганов или действия их представителей, устанавливается Кодексом административного судопроизводства России. Для этого обращаться можно как в суд, так и к вышестоящим должностным лицам (в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)).

При возникновении споров, касающихся ареста имущества, руководствоваться следует:

  • Гражданским процессуальным кодексом (ГПК).
  • ФЗ № 118 «О судебных приставах».
  • ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».