Несоблюдение положений действующего законодательства при продаже товаров в магазинах розничной сети – это веское основание, чтобы пожаловаться на подобные действия в контролирующие органы. Поводом для обращения может быть не только низкое качество обслуживания, недобросовестная реклама, обвес и просроченная продукция, а и нежелание торговой точки принять возврат товара ненадлежащего качества и вернуть деньги покупателю.

Куда обратиться

В зависимости от характера проблемы, гражданин может пожаловаться:

  1. В клиентскую поддержку или руководителю торговой точки.
  2. Роспотребнадзор.
  3. ОЗПП (Общество защиты прав потребителей).
  4. ФАС (Федеральную антимонопольную службу).
  5. Прокуратура.
  6. Суд.

В клиентскую поддержку или руководителю

Первое, что должен сделать потребитель, если он столкнулся с нарушением своих прав при обслуживании в торговой точке – это обратиться в ее клиентскую поддержку (это актуально, если речь идет о крупном сетевом супермаркете) или к руководству. Это можно осуществить несколькими способами:

  • оставить запись в «Книге отзывов и предложений»;
  • написать сообщение в официальной группе в любой социальной сети;
  • позвонить по номеру клиентской поддержки и описать сложившуюся ситуацию;
  • на странице сайта торговой точки, если там представлен такой функционал;
  • передать руководителю (покупатель может не только устно изложить суть проблемы, а и продублировать свое сообщение на бумаге, передав для рассмотрения документ, который подлежит обязательной регистрации);
  • по факсу или почте, отправив заявление, составленное в свободной форме.

Запись в «Книге отзывов и предложений»

«Книга отзывов и предложений» — это официальный документ, который выполняет роль первичной формы обратной связи с администрацией. Книга должна размещаться в доступном месте и предоставляться по первому требованию, причем покупатель вправе не сообщать, что он хочет там написать. В свою очередь руководство магазина должно создать ему соответствующие условия для того, чтобы он мог сделать запись (выделить место и дать ручку).

Чтобы оставить сообщение в Книге, необходимо будет указать свои персональные и контактные данные (ФИО, телефон) и лаконично описать сложившуюся ситуацию. Если покупатель считает, что в конфликте виноват определенный сотрудник, то лучше указать его данные или предоставить сведения, которые помогут установить его личность (например, время работы, за каким отделом он был закреплен и т. д.). Для совершения записи в «Книге отзывов и предложений» не нужен паспорт или другое удостоверение личности.

Важно! Администрации магазина отводится 5 дней для расследования обстоятельств и принятия решения, о чем должно быть сделано соответствующее уведомление после записи клиента.

Как составить жалобу в письменном виде

Если покупатель хочет направить жалобу по факсу или по почте, то ее придется составить в письменном виде, для чего можно использовать образец.

Жалоба на магазин

Образец жалобы на магазин

В документе должна быть такая информация:

  • кто получатель (например, директор);
  • данные заявителя: ФИО и контактная информация (номер телефона, почтовый адрес и т. д.);
  • лаконичное описание сложившейся ситуации с указанием участников конфликта и обстоятельств инцидента (адрес магазина, где были нарушены потребительские права, кто из сотрудников не следовал должностным инструкциям и т. д.). Текст пишется после слова «Жалоба»;
  • перечень требований, которые должны быть выполнены в обозначенные сроки;
  • указание, куда потребитель буде обращаться, если руководство не предпримет меры по урегулированию ситуации;
  • дата и подпись заявителя.

К претензии можно приложить материалы (заключение эксперта, фотографию упаковки продукции, аудиозапись, видеосъемку и т. д.), что поможет руководству разобраться в сложившейся ситуации.

Внимание! В магазин лучше не передавать оригиналы материалов, чтобы избежать их утери.

Роспотребнадзор

Для защиты своих прав покупатель может воспользоваться помощью Роспотребнадзора – Ведомства, которое уполномочено осуществлять надзор за соблюдением закона в сфере торговли. Это можно сделать:

  1. По телефону 8 (495) 785-37-41, устно описав сложившуюся ситуацию.
  2. Направить письмо по адресу Службы: 127994, г. Москва, Вадковский переулок д. 18 стр. 5 и 7.
  3. По Интернету (на электронный ящик depart@gsen.ru).
  4. На личном приеме, который проводят специалисты Роспотребнадзора. График их работы представлен на сайте http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya. Исходя из своих возможностей, покупателю лучше обратиться в территориальное подразделение службы или напрямую в Центральный аппарат. При этом можно устно пояснить, что стало поводом для недовольства, но лучше подкрепить свои слова письменным документом, который будет зарегистрирован в качестве входящей корреспонденции.
  5. На сайте через функцию «Прием обращений».

Как написать в Роспотребнадзор

Если потребитель хочет написать письмо, отправить претензию по факсу или передать ее на личном приеме уполномоченному сотруднику Ведомства, то для ее составления он может руководствоваться образцом.

Жалоба на магазин в Роспотребнадзор

Законом не предусмотрены особые требования для составления такого документа, но потребителю лучше придерживаться делового стиля изложения без эмоциональных отступлений и описания фактов, которые не относятся к текущей проблеме.

В тексте следует четко указать все обстоятельства инцидента, сообщить, куда ранее клиент обращался для урегулирования ситуации, а также составить перечень доказательств и материалов, которые прилагаются к заявлению.

Онлайн сервис «Прием обращений»

На официальном сайте Службы пользователю предоставлена возможность удаленно подать жалобу на магазин, воспользовавшись специальной функцией http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. Порядок рассмотрения жалобы, поданной онлайн, регулируется действующим законодательством на общих основаниях. Но для этого гражданину необходимо будет предоставить достаточный объем информации, которая может быть использована для рассмотрения:

  • свои личные данные, почтовый и электронный адрес. Впоследствии такие сведения будут использованы для предоставления ответа с результатами;
  • какому подразделению адресована жалоба;
  • описание ситуации, на что выделено 2 тыс. знаков. Данные должны быть только достоверными и конкретизированными.

В случае необходимости к электронному обращению можно прикрепить файлы (фотографии, аудиозаписи и т. д.), которые могут быть использованы для рассмотрения. Если какие-то поля формы были заполнены с ошибками, то система выдаст соответствующее уведомление и предоставит пользователю возможность исправить неверные данные.

ОЗПП

На магазин можно пожаловаться в межрегиональную организацию ОЗПП, которая призвана отстаивать права и интересы покупателей. Это можно сделать:

  1. Позвонив по телефону (499) 241-40-87, (499) 241-43-10 или на круглосуточную клиентскую поддержку 7 (495) 763-51-24.
  2. Отправив электронное письмо на mail@ozpp.ru.
  3. Почтой России по адресу 121099, Москва, Смоленский бульвар, д. 7, переслав ОЗПП письменную жалобу и доказательства, указывающие на обоснованность требований клиента.
  4. Передать на личном приеме после предварительной записи, что можно сделать по телефону (499) 241-40-87. В столице прием граждан осуществляется по адресу Смоленский бульвар д. 7 (метро Смоленское, парк Культуры, вход в здание со двора).
  5. На сайте общества через форму «КиберЮрист» http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html. Данный способ обращения подойдет в первую очередь тем, кто не разбирается в действующем законодательстве и не знает, как правильно составить претензию. Такому пользователю достаточно следовать подсказкам, которые выдает система при использовании функции «КиберЮрист», чтобы правильно составить жалобу.
Дополнительно в ОЗПП можно получить консультацию юриста, который не только предоставит актуальную информацию о нормах действующего законодательства, а и поможет правильно составить жалобы в другие органы (прокуратуру, Роспотребнадзор и т. д.).

На сайте представлен большой объем актуальных сведений, которые помогут гражданину отстоять свои права. В частности, ОЗПП предлагает широкий выбор образцов исковых заявлений и претензий http://ozpp.ru/patterns/137/index.html, которые могут направляться в разные инстанции.

ФАС

Неконтролируемая рассылка рекламных предложений (спам), указание недостоверных сведений при рекламировании продукции – это повод обратиться в Федеральную антимонопольную службу, что можно сделать следующим образом:

  1. Заказным письмом с уведомлением. Его следует направить по адресу 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3, указав в качестве получателя письма руководителя Службы – Артемьева И. Ю. Жителям других регионов лучше обращаться в территориальные подразделения, контактные данные которых можно найти на сайте http://fas.gov.ru. Помимо претензии, в конверт можно вложить материалы, указывающие на нарушения со стороны торговой точки.
  2. На электронный ящик delo@fas.gov.ru.
  3. Факсимильной связью по номеру +7 (499)755-23-23 (тон 3) и +7 (499) 755-23-24.
  4. Воспользоваться ящиком для получения сообщений от граждан, который находится в канцелярии ведомства. В Москве такой ящик установлен на первом этаже ФАС в канцелярии, куда можно попасть, не предъявляя удостоверение личности. Выемка документов из ящика осуществляется один раз в 2-3 дня, после чего они регистрируются и принимаются к рассмотрению.
  5. На сайте Службы через функцию «Обращения в ФАС России».

Как написать претензию

Чтобы пожаловаться на неправомерные действия сотрудников магазина, гражданин может обратиться в ФАС в письменном виде, отправив документ по почте, через факсимильную связь или на интернет-ящик. В виду того, что законом не предусмотрены особые требования к содержанию, достаточно, чтобы в тексте была указана такая информация:

  • ФИО заявителя, почтовый адрес и контактный телефон;
  • обстоятельства и факты, которые стали основанием для жалобы;
  • какие законы нарушены (это не является обязательным требованием, но ссылка на законодательные акты существенно ускорит процесс рассмотрения);
  • в какие ведомства и учреждения ранее были поданы претензии, и какие были получены ответы;
  • какие материалы могут служить доказательством нарушений со стороны магазины (их можно приложить к заявлению, составив полную опись).

«Обращения в ФАС России»

Чтобы обратиться в Федеральную службу онлайн, на ее сайте представлен отдельный функционал http://fas.gov.ru/contacts/requests/napisat-v-fas-rossii/, которым могут воспользоваться пользователи. Для этого необходимо будет сначала заполнить регистрационную форму такими сведениями:

  • тематика (например, «Жалобы на СМС-спам», «Нарушение законодательства о рекламе»);
  • ФИО и личные данные заявителя;
  • способ получения ответа (по почте или на интернет-ящик).

Онлайн-жалоба на магазин

Текст сообщения не должен превышать объем в 1 тыс. знаков. Кроме того, к форме можно приложить файлы, которые будут свидетельствовать о неправомерности действий магазина.

Внимание! Узнать, какие решения принимались по аналогичным заявлениям, потребитель может в базе решений http://solutions.fas.gov.ru/

Прокуратура

Если гражданин уличил работников торговой точки в воровстве или мошенничестве, то ему лучше обратиться в прокуратуру по месту регистрации юридического лица. Получить реквизиты и контакты территориальных органов следует на странице сайта https://www.genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ, выбрав федеральный округ и субъект.

Чтобы добиться защиты своих прав и интересов, заявитель должен составить документ в письменном виде, имея неопровержимые доказательства незаконных действий сотрудников торговой точки. А так как в перспективе это может стать основанием для иска в суд, уже на этом этапе можно заключить договор с юристом, который поможет правильно составить заявление и добиться его быстрого рассмотрения.

Куда конкретно обращаться с жалобами на магазины:

Законодательная база

Взаимоотношения между покупателем и продавцом регулируются такими законодательными актами:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 03.07.2016).
  2. Гражданский Кодекс РФ №14-ФЗ от 26.01.1996г. №14-ФЗ (ред. от 28.03.2017).
  3. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  4. ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. N 2202-1-ФЗ.
  5. Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009г. N 8-ФЗ (ред. от 9.03.2016).

В магазинах продолжают продавать несвежие продукты: видео