Недобросовестная конкуренция – это любые действия, направленные на получение определенных преимуществ при осуществлении коммерческой деятельности, которые противоречат нормам действующего законодательства и создают неравные условия для развития и освоения рынка. За счет этого компания или индивидуальный предприниматель лишается возможности полноценно продвигать свои услуги, продавать товары и наращивать базу клиентов из-за их оттока к конкуренту, что приводит к сокращению объемов прибыли или прямым убыткам.

В виду того, что недобросовестная конкуренция может стать причиной банкротства или прекращения коммерческой деятельности, оказавшись в такой ситуации, следует постараться как можно быстрее выявить нарушителя и подать жалобу на его действия, что предусмотрено положениями антимонопольного законодательства. Кроме того, в судебных инстанциях можно попытаться получить компенсацию убытков, если удастся доказать, что они возникли по вине конкурента.

На что можно пожаловаться

Для создания положительного имиджа и популяризации реализуемых товаров (услуг) компании тратят колоссальные финансовые ресурсы на свое развитие, совершенствование линейки продуктов, разработку торговых марок и их рекламу. Но все это может не привести к желаемому результату, если ее конкурент решит действовать незаконными методами, такими как:

  • Распространение заведомо неточных, искаженных и ложных сведений. Под этим подразумевается любое публичное сообщение (в том числе и в Интернете) о фактах или событиях, которых точно не было в действительности. Кроме того, нарушением может считаться то обстоятельство, что конкурент сообщил о себе ложные сведения (например, указал в качестве своего постоянного клиента какую-то известную личность), чтобы улучшить имидж своей компании.
  • Некорректное сравнение товаров или услуг для дискредитации компании или ее продукции. За счет этого у потребителей формируется предвзятое отношение, и они начинают все чаще приобретать товары только определенного производителя.
  • Распространение недостоверных сведений о месте производства, качестве товара, его свойствах и условиях использования. Чтобы получить конкурентное преимущество, компания может указать на использование эксклюзивных технологий или публиковать на своем сайте заведомо ложную информацию о низком качестве товаров конкурентов.
  • Введение в оборот нового товара с использованием результатов чужой интеллектуальной деятельности (другого предприятия или организации). Типичный пример – это когда новая компания при выходе на рынок регистрирует торговую марку, внешний вид которой имеет много общего с популярной торговой маркой другого предприятия. Как вариант, чтобы быстро увеличить объемы сбыта без больших денежных вложений, может использоваться другой эффективный прием недобросовестной конкуренции: продажа товара в упаковке, цвет, форма и оформление которой полностью идентичны фирменной упаковке узнаваемого бренда.
  • Использование, получение и разглашение информации, которая является коммерческой тайной (это может быть состав ингредиентов продукции, технологический процесс и т. д.). Под этим подразумевается нарушение режима конфиденциальности, что приводит к убыткам и финансовым потерям.
  • Реализация планомерной ценовой политики, направленной на устранение конкурентов. В большинстве случаев речь идет о демпинге – намеренной продаже товаров по заниженной цене (даже ниже себестоимости).
  • Силовое воздействие: поджоги, шантаж, физическое устранение, демонстрация силы и т. д.
  • Уклонение от налогов через серую зарплату: конкурент выплачивает работникам минимальный оклад официально, а оставшуюся сумму выдает наличными.
  • Прием на работу нелегальных сотрудников, готовых трудиться без соцпакета и трудового договора.

Куда можно обратиться

Выявив факты, указывающие на недобросовестную конкуренцию, следует как можно быстрее предпринять соответствующие меры, чтобы защитить свою деловую репутацию и наказать нарушителя. Для этого можно обратиться в следующие инстанции:

  1. Средства массовой информации (которые опубликовали заведомо недостоверную информацию).
  2. ФАС.
  3. Суд.
Важно! Если компания или предприниматель планирует получить возмещение за понесенный ущерб, то в любом случае не удастся избежать судебного разбирательства.

Средства массовой информации

Если в прессе или Интернете появилась заведомо недостоверная или ложная информация, которая порочит имидж или репутацию бизнеса, то его собственнику (уполномоченному лицу) следует сразу же обратиться к главному редактору СМИ, чтобы заставить его удалить такие сведения.

Предпочтительно, чтобы такая жалоба была составлена в письменном виде на фирменном бланке компании. В ее тексте следует привести обоснованные доводы, почему размещенная информация не соответствует действительности, и потребовать немедленно ее удалить или сделать недоступной для читателей. Важно также упомянуть, что если СМИ не опубликует материалы для восстановления имиджа и репутации бизнеса (не даст соответствующее опровержение), то будет инициировано судебное разбирательство для получения денежной компенсации причиненных недостоверной публикацией убытков.

Для подачи жалобы в СМИ можно воспользоваться контактной информацией, размещенной на ее сайте. Но если компания (предприниматель) планирует обращаться в ФАС и суд для защиты своих прав и законных интересов, то ей стоит сохранить порочащую ее публикацию, которая будет указывать на использование конкурентом недобросовестных методов продвижения своих товаров или услуг.

Внимание! Чем быстрее проблема будет локализована, тем меньше будет ущерб от недобросовестной конкуренции.

ФАС

Функция контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в РФ возложена на Федеральную антимонопольную службу, куда следует подать жалобу в том случае, если был выявлен факт использования любого метода недобросовестной конкуренции. Если поводом для такого обращения стала публикация недостоверной информации в СМИ, то это можно сделать даже после того, как компрометирующий материал будет удален и вместо него будет размещено опровержение ранее поданных сведений. Предпочтительно, чтобы у заявителя были материалы, указывающие на несоблюдение норм антимонопольного законодательства, так как наличие доказательств во многом упростит и ускорит процедуру рассмотрения претензии.

Пожаловаться на недобросовестную конкуренцию в ФАС можно:

  • Почтовым отправлением. Направить письмо можно как в Центральный аппарат, так и в свое региональное подразделение, руководствуясь контактной информацией, размещенной на официальном сайте fas.gov.ru/pages/contacts/contact-info/. Если у заявителя есть доказательства, указывающие на нарушение закона или позволяющие определить, кто использовал противоправные методы ведения конкурентной борьбы, то можно приложить их в виде дополнительных материалов (например, это может быть копия сообщения в газете, фотография рекламы и т. д.), сделав предварительную подробную опись таких документов. При наличии доказательств можно рассчитывать на минимальный срок рассмотрения жалобы и принятия мер в отношении нарушителя. По умолчанию ответ на письменное обращение будет выслан на почтовый адрес, но если заявитель хочет, чтобы о результатах рассмотрения ему пришло извещение на электронный адрес, эту информацию следует указать в тексте документа. Для составления жалобы на недобросовестную конкуренцию в ФАС можно руководствоваться таким образцом.

Жалоба на недобросовестную конкуренцию

  • В форме электронной жалобы, направив онлайн письмо на адрес delo@fas.gov.ru. Чтобы в ФАС не отказали в рассмотрении жалобы, ее следует подать в виде вложения, сделав фотокопию документа, составленного на бумажном носителе (важно наличие собственноручной подписи заявителя). В тексте должны быть указаны все необходимые сведения, обстоятельства и факты, которые могут иметь значение при рассмотрении жалобы на недобросовестную конкуренцию. Дополнительно можно приложить электронные файлы (фотографии, видеозаписи и т. д.) объемом до 8 Мб, подтверждающие достоверность обозначенных в жалобе сведений.
  • Факсимильной связью (актуальный номер факса можно узнать на сайте ФАС). Но если в дальнейшем заявитель планирует отстаивать свои интересы в суде и хочет получить денежную компенсацию причиненного ущерба с нарушителя, ему лучше воспользоваться другим вариантом подачи жалобы, тем более что по факсу не всегда можно предоставить доказательства, подтверждающие факт нарушения законодательства о конкуренции.
  • Передать заявление о недобросовестной конкуренции в общественной приемной одному из руководителей Федеральной Антимонопольной Службы или уполномоченному лицу. Ознакомиться с порядком организации приема граждан можно на fas.gov.ru/pages/contacts/obshhestvennaya-priemnaya.html.
  • Онлайн через сервис на сайте fas.gov.ru/approaches/send_to_fas, выбрав соответствующий вид обращения (жалоба). В процессе заполнения электронной формы пользователь должен будет указать ее получателя (управление Ведомства), способ предоставления ответа, свои личные данные и кратко описать ситуацию или действия конкурента, которые вынудили его обратиться в ФАС для защиты своих прав и законных интересов. К форме можно прикрепить один или несколько файлов объемом не более 2 МБ, а если в Ведомство нужно передать более объемный электронный документ, то его можно переслать на интернет-ящик ФАС.

Жалоба на недобросовестную конкуренцию

Важно! Жалоба, направленная в Центральный аппарат, может быть передана для рассмотрения в региональное подразделение.

Суд

Использование методов недобросовестной конкуренции влечет за собой административную ответственность при условии, что это будет доказано в ходе судебного разбирательства. Кроме того, пострадавшее лицо (компания, индивидуальный предприниматель и т. д.) может обратиться в арбитражный суд для компенсации причиненного ущерба, если он был получен вследствие использования конкурентом незаконных способов ведения бизнеса, что будет подтверждено соответствующими материалами или документами. С другой стороны, подать иск может и та сторона, которая была уличена ФАС в недобросовестной конкуренции, если она не согласна с принятым решением и хочет добиться отмены штрафных санкций в судебном порядке.

Успех судебного процесса во многом зависит от объема доказательной базы и опыта юриста, который будет представлять в суде интересы пострадавшего лица. Если ему удастся доказать, что действия конкурента были недобросовестны и противоречили не только деловой этике, но и нормам профильного законодательства, в отношении нарушителя будут использованы методы дисциплинарного воздействия, предусмотренные действующим законом. Ему также могут запретить использовать узнаваемый «чужой» бренд, выпускать продукцию в упаковке, которая похожа на упаковку известной торговой марки, или в принудительном порядке заставят дать опровержение недостоверной информации.

Но в то же время в удовлетворении иска может быть отказано, если потерпевшая сторона предоставит в суд недостаточный объем доказательств или доводы ее юриста окажутся неубедительными, что в итоге определит весь исход процесса. Единственная возможность избежать подобной ситуации – это воспользоваться помощью квалифицированного юриста, который специализируется на рассмотрении дел о недобросовестной конкуренции.

Подать иск в арбитражный суд следует по месту регистрации, руководствуясь контактными данными, размещенными на сайте www.arbitr.ru/.

Важно! Если заявитель не захочет тратить время на разбирательство с ФАС и сразу же обратится в суд, то ему могут отказать в рассмотрении иска, мотивировав такое решение тем, что подобные дела – это компетенция ФАС.

Законодательная база

Чтобы подать жалобу на недобросовестную конкуренцию, следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
  2. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 28.03.2017).
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 03.12.2001г. (ред. от 29.07.2017).
  4. ФЗ «О защите конкуренции» N 135-ФЗ от07.2006 (ред. от 29.07.2018)
  5. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» N 59-ФЗ от 02.05.2006г. (ред. от 27.11.2017).