Практически каждый человек хотя бы раз в жизни привлекался к административной ответственности за незначительные нарушения: переход дороги в неположенном месте, неправильная парковка или просрочка по уплате налогов. Поскольку административные дела не являются преступлениями и не предусматривают серьезных наказаний, таких как уголовные или гражданские, многие даже не пытаются оспаривать наложенные меры ответственности. Тем не менее, нередки случаи, когда обвиняемый уверен в своей правоте и хочет добиться справедливости. Каким образом правильно обжаловать постановление КоАП, чтобы добиться положительного результата, разберем в этом материале.

Правила привлечения к административной ответственности

В случаях, когда гражданина или юридическое лицо пытаются привлечь к ответственности в рамках КоАП, следует помнить следующие важные правила об основах применения административных мер:

  • Соблюдение принципа времени и места – лицо привлекается в соответствии с законодательными актами, действующими территориально по месту нарушения (в данном субъекте) и во временном отрезке, когда совершалось нарушение. При этом смягчающие ответственность акты имеют обратную силу, а отягчающие – нет.
  • Презумпция невиновности – никто не обязан доказывать, что не совершал проступка. Доказательную базу представляют уполномоченные сотрудники государственных служб. Сам обвиняемый также имеет право ознакомиться с подтверждающими фактами.
  • Равенство перед законом – общий принцип права, согласно которому подвергаться дискриминации по полу, расе, возрасту не должен ни один обвиняемый.
  • Соблюдение законности при использовании мер принуждения – должностные лица не должны нарушать права обвиняемого лица.
Если в отношении гражданина или представителя компании какое-либо из данных правил было нарушено, он может оспаривать вынесенное по КоАП определение.

Практический алгоритм привлечения

Вынесение постановления по КоАП предваряется следующей последовательностью действий:

  1. Правонарушение фиксируется с помощью протокола – процессуального документа, составленного уполномоченными лицами (это не только сотрудники полиции, но и ФНС, таможенные службы, трудовые инспекции и прочие контрольные и надзорные органы, перечисленные в гл.23 КоАП).
  2. Определяется лицо, правомочное рассматривать нарушения в данной сфере. Если дело выходит за рамки полномочий, все материалы вместе с протоколом направляются в суд. Правомочия лиц определяются соответственно главе 23 КоАП.
  3. В случаях, когда дело рассматривает сам представитель государственной службы, участники не вызываются и постановление выносится сразу же.
  4. В случаях, когда обстоятельства правонарушения рассматривает судья, обвиняемый вызывается повесткой. Важно: во время судебного заседания у обвиняемых есть наибольшие шансы оспорить вменяемую ему статью КоАП.

По рассмотрении выносится постановление или определение (ст.29.9)по рассмотренному делу. Постановлением обычно выносится наказание или останавливается производство, когда состава преступления не находится.  Определением дело или направляется уполномоченному органу или передается по подведомственности в суд.

Сроки рассмотрения дела

Согласно ст.29.6 Кодекса, административные преступления рассматривают в довольно короткие сроки:

  • 15 дней, если рассматривает уполномоченный орган или лицо на соответственной службе;
  • 2 месяца, если направляется в судебные органы.
Бывают исключения, зафиксированные в законе, когда сроки могут удлиняться или сокращаться. Это касается дел, связанных с арестом, выдворением из страны или приостановлением деятельности компании.

Протокол об административном правонарушении

Это важный документ административного производства, фиксирующий правонарушение. Он составляется сотрудниками служб, уполномоченных выносить решения по подобным делам и является отправным пунктом для рассмотрения любого дела. Протокол описывает произошедшее с точки зрения сотрудников правоохранительных органов или других служб. К нему прикладываются материалы дела: документы, доказательства в виде фото- и видео-фиксации и т.д. В нем указывается место событий, время, участники и законодательная база – статья КоАП, положения которой были нарушены.

Если привлеченное к ответственности лицо не согласно с изложением материала, оно не должно подписывать протокол. У него есть право изложить свою точку зрения в том же документе.

Важно: необходимо попросить копию составленного протокола. На основании этого документа впоследствии можно оспорить решение по делу.

Постановление о привлечении к ответственности

Итогом рассмотрения административного дела, если вина привлекаемого установлена, является вынесение постановления с назначением наказания.

В этом документе должны быть указаны:

  • реквизиты органа, вынесшего постановление (в том числе представителя органов или судьи),
  • участник дела – личные данные гражданина или юридического лица,
  • обстоятельства дела,
  • основание – положения закона, номер статьи,
  • решение, в котором оглашается итог рассмотрения, выносится взыскательная мера, например штраф. В таком случае также указывается сумма штрафа.

Постановление протоколируется и объявляется сразу же.

Причины для отмены постановления

В ст.24.5 КоАП определены случаи, в которых дело не рассматривается и вынесенные акты отменяются:

  • крайняя необходимость нарушения,
  • смерть обвиняемого лица,
  • невменяемость его или несовершеннолетний возраст,
  • отсутствие факта правонарушения,
  • истечение сроков.

Также постановление отменяется и дело направляется на пересмотр в случаях, когда обнаружены ошибки в составлении протокола, нарушены правомочия рассматривавших органов, территориальность или подсудность, или проясняются новые обстоятельства дела.

В ст. 2.9 Кодекса также определена возможность отмены административной ответственности в случае малозначительности правонарушения.

Свидетели и доказательства

Имеет смысл при оспаривании вынесенного акта приложить доказательства своей позиции. При пересмотре дела, даже если оно не передается в суд, следует настаивать на привлечении граждан, которые могут подтвердить ваши слова.

Кроме того, к составляемой жалобе следует приложить имеющиеся доказательства в цифровом или распечатанном виде. В конце текста составьте опись прилагаемые вами материалы.

Куда обжаловать постановление

В ст. 30 КоАП закреплены общие положения об обжаловании вынесенного документа. В зависимости от того, каким органом было рассмотрено дело, возможны следующие варианты направления жалобы:

  1. В вышестоящую инстанцию – например, если решение вынесла районная ФНС, можно направить жалобу в ФНС города или субъекта.
  2. В ту же инстанцию – руководителю лица, вынесшего данный акт. По общим правилам можно передать жалобу тому же человеку, действия которого обжалуются, но в таких случаях заявители боятся, что документ не попадет по адресу.
  3. В судебные органы. Если дело рассматривалось, например, в полиции, обжаловать решение можно в суд общей юрисдикции в данном районе (где совершено правонарушение). Если рассматривалось в суде, следует подать на пересмотр в более высокую судебную инстанцию (суд субъекта).
Важно. Заявитель может направить свою жалобу в любой орган из вышеперечисленных. Согласно ст. 30.2, инстанция, не правомочная ее рассматривать, сама перенаправляет документ в уполномоченные органы в течение 3 дней.

Определение подсудности

По общему правилу, дело рассматривает мировой судья в том районе, где было совершено правонарушение.

Жалоба на постановление КоАП

Содержание жалобы

Данный документ составляется соответственно общим принципам юридической документации, в зависимости от адресата – суда или другой инстанции.

  1. В шапке жалобы необходимо указать:
  • реквизиты организации, куда направляется документ;
  • данные заявителя;
  • местонахождение заявителя и других лиц, которые фигурируют в деле.
  1. В тексте жалобы указывается:
  • номер постановления, с которым не согласен заявитель, инстанция, вынесшая его, а также содержание данного решения;
  • определяется позиция заявителя, приводятся доказательства и указываются положения закона, которые были нарушены вынесенным решением;
  • заявляется ходатайство об отмене вынесенного постановления и других мерах – например, о взыскании причиненного ущерба или морального вреда;
  • составляется описание приложенных материалов (доказательств, копий процессуальных документов и т.д).

Предлагаем скачать образец составления жалобы на постановление КоАП.

Как направить документ

Пакет документов можно направить:

  • по почте с описью вложений и уведомлением;
  • по электронной почте, если в инстанции предусмотрен электронный документооборот;
  • лично заявителем через канцелярию суда (другого органа).

Во всех случаях отправителю следует выяснить номер дату приема входящего документа в канцелярии инстанции.

Важно: при подаче жалобы не нужно оплачивать государственную пошлину (п. 5 ст. 30.2 кодекса).

Сроки направления жалобы

Сроки, в течение которых можно обжаловать постановление КоАП, регламентированы в ст. 30.3. они составляют 10 дней по общему правилу. Сроки можно восстановить, если имеется уважительная причина. Для этого нужно подать ходатайство судье или лицу, уполномоченному принимать данное заявление.

Если обжалуемое дело было рассмотрено по истечении сроков исковой давности, то суд не имеет права отказать в обжаловании, даже если указанные законом сроки истекли (п.13.1. Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП»). При этом лицо должно заявлять о своей невиновности, а не только о пропуске срока.

Правила рассмотрения жалобы на постановление КоАП

Общие положения по пересмотру дела регламентированы ст. 30.6 Кодекса.

Обратите внимание, что дело пересматривается полностью  – все обстоятельства происшествия, выслушиваются доводы приглашенных лиц и проверяется законность вынесенного решения.

При рассмотрении (в любой инстанции) прежде всего определяется явка заявителя и других лиц и объясняются права участвующих.

Жалобу судья или уполномоченное лицо рассматривают  самостоятельно (не в коллегиальном составе). Заявителя может представлять представитель, причем как гражданина, так и компанию.

Затем судья (иной представитель) выясняет позиции сторон и при необходимости привлекает экспертов или запрашивает доказательные материалы.

Сроки рассмотрения

Сроки определяются ст.30.5 КоАП. По общему правилу жалобу рассматривают:

  • в течение 10 дней в случае направления должностному лицу или вышестоящей инстанции;
  • в течение 2 месяцев в случае направления в суд.

Специальные сроки определены в п.2-4 данной статьи и составляют 1 день, если наказание предусматривает арест или выдворение гражданина из страны и 5 дней, если предусматривается приостановление деятельности компании.

Итоги обжалования постановления

Возможны следующие варианты по итогам рассмотрения жалобы уполномоченным органом (ст. 30.7 КоАП):

  • оставление в силе постановления;
  • отмена решения и мер наказания и прекращения данного дела;
  • перенос рассмотрения дела;
  • отправка дела на новое рассмотрение, если выяснилось, что лицо (орган) неправомочны его рассматривать (при этом действующее решение отменяется);
  • пересмотр карательных мер, кроме назначения более тяжкого наказания.

В случае, если заявитель не присутствовал на данном мероприятии, принятое решение высылают ему по адресу регистрации.

Законодательная база

При составлении жалобы на постановление по административному судопроизводству можно опираться на положение следующих нормативно-правовых документов:

  • «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ;
  • «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ;
  • Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ;
  • Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».