РЕСО Гарантия – это универсальная компания, которая предлагает более 100 видов страховых услуг коммерческим организациям и частным лицам. Продажа ее полисов осуществляется брокерами и агентами во всех регионах РФ через крупнейшую филиальную сеть, которая состоит из 900 офисов и пунктов обслуживания клиентов. Финансовые успехи РЕСО Гарантии неоднократно отмечали эксперты международных и российских рейтинговых агентств, присваивая ей высокий уровень надежности. Но, несмотря на то, что услугами страховщика пользуется более 10 млн. клиентов, не все они остаются довольны сотрудничеством и нередко вынуждены жаловаться на качество страховых продуктов, обслуживание и несоблюдение норм профильного законодательства.

На что можно пожаловаться

При осуществлении страховой деятельности компания должна четко следовать определенным правовым нормам, которые призваны защитить интересы потребителей и создать равные условия для развития и роста всем участникам рынка. Но всегда есть вероятность того, что при обслуживании в офисе или покупке полиса у агента РЕСО Гарантии клиент столкнется с несоблюдением закона или нарушением своих прав, что может стать веским основанием для подачи жалобы в Ведомство, контролирующее деятельность страховщиков. Это актуально в том случае, если компания:

  • предоставила услугу не в том объеме, который был указан в договоре;
  • занизила сумму страховой премии и отказывается пересчитать размер этого параметра;
  • затягивает выплату возмещения или отказывается осуществить перечисление средств, не поясняя причину принятия такого решения;
  • отказывается продавать полис или оказывать другие страховые услуги в пределах своей компетенции;
  • предоставила неточные или недостоверные расчеты;
  • не хочет признавать случай страховым и аргументировано пояснить свой отказ;
  • без согласия клиента передала его персональные данные другой компании и т. д.

В то же время клиент может подать жалобу на действия отдельного сотрудника (брокера, агента и т. д), если он:

  • во время консультации предоставил заведомо недостоверную информацию об условиях программы;
  • вел себя неуважительно, откровенно грубил, оскорблял или хамил;
  • был уличен в мошенничестве или противоправных действиях;
  • пытался навязать дополнительные услуги, получение которых не предусмотрено условиями программы;
  • оказался юридически неграмотным и т. д.

Куда можно обратиться

Для клиента обращение с жалобой на РЕСО Гарантия в Ведомство, которое может осуществлять регулирование страховой деятельности в РФ – это реальная возможность защитить свои потребительские права или даже получить денежную компенсацию. Но, чтобы добиться соответствующей реакции, необходимо правильно выбрать получателя претензии, исходя из его полномочий, интересов и сферы влияния. Единственное, что следует сделать потребителю, прежде чем отправить жалобу в вышестоящее Ведомство – это попытаться уладить конфликт на локальном уровне, напрямую обратившись к руководству компании или на ее клиентскую поддержку.

В РФ функции по надзору и контролю за деятельностью страховых компаний возложены на:

  1. Роспотребнадзор.
  2. Центробанк РФ.
  3. РСА.
  4. ФАС.
  5. Прокуратура.
Важно! Если неправильно определить получателя претензии, срок ее рассмотрения может существенно увеличиться.

РЕСО Гарантия

Если речь не идет об уголовном или административном правонарушении, то первое, что должен сделать клиент – это позвонить по телефону клиентской поддержки (номер 8(800) 234-18-02 или +7 (495) 730-30-00) и рассказать об инциденте (конфликте), который возник при обслуживании в региональном представительстве или у менеджера компании. Но если проблема не ограничивается низким качеством обслуживания (например, потребитель хочет добиться пересчета КБМ при автостраховании), то лучше сразу же обратиться к руководству РЕСО Гарантия, направив письменное обращение любым удобным для себя способом:

  • По почте на юридический адрес компании: 125047, г. Москва, ул. Гашека, д. 12, стр. 1. Такой вариант лучше выбрать в том случае, если клиент не планирует ограничиться одним документом и собирается приложить другие материалы, чтобы подтвердить обоснованность своих претензий.
  • Лично принести в региональный офис, руководствуясь информацией www.reso.ru/About/Contacts/OfficesList?regionId=24112402. В Москве следует обратиться по адресу: Нагорный переулок, д. 6. Режим работы службы качества: с 9.30 — 18.00 в будние дни, в пятницу — до 16.45. Передать жалобу можно без предварительной записи, предоставив удостоверение личности.
  • По электронной почте на адрес mail@reso.ru (для всех регионов), QS@spb.reso.ru (для Северо-Западного ФО).
  • Онлайн через форму «Обратная связь» secure.reso.ru/sites_https/reso/Feedback/index.html. Аналогичная возможность доступна через опцию «Служба качества» (если нужно направить обращение в Службу качества, при заполнении онлайн формы достаточно выбрать соответствующий пункт меню). Чтобы ускорить процедуру рассмотрения обращения, в форме следует выбрать его тему (например, электронный полис ОСАГО, ипотечное страхование и т. д.), указать номер полиса/выплатного дела и свои персональные данные. Текст сообщения лучше дополнить актуальными сведениями, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации.

Жалоба на РЕСО Гарантия

Важно! При подаче онлайн жалобы в РЕСО Гарантия через форму обратной связи нельзя передать дополнительные материалы, так как это не предусмотрено ее функционалом.

Схема проезда и адреса отделений

Роспотребнадзор

Если клиент компании столкнулся с нарушением своих прав, то ему стоит обратиться за помощью в Роспотребнадзор. В частности, это следует сделать в том случае, если потребитель:

  • остался недоволен работой страхового агента или качеством услуг;
  • не смог купить полис, так как ему отказали в его продаже;
  • был вынужден воспользоваться дополнительной услугой, которая была ему навязана в процессе страхования и т. д.

В Ведомство можно обратиться следующими способами:

  1. Передать на личном приеме, который проводят специалисты всех подразделений (ознакомиться с графиком работы и месторасположением приемных можно на сайте Ведомства). В Москве стоит обратиться в Вадковский переулок в дом 18, стр. 5 и 7 (приемная находится в 250 метрах от перекрестка).
  2. По почте, воспользовавшись контактными данными, которые можно найти на сайте Роспотребнадзора. Этим вариантом обжалования действий РЕСО Гарантия могут пользоваться жители других регионов, которые хотят напрямую обратиться в Центральный аппарат.
  3. По Интернету rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php. Если речь идет о грубом нарушении закона, то лучше подать претензию после авторизации в ЕСИА. Таким образом можно инициировать проведение внеплановой проверки деятельности страховой компании. При обжаловании действий РЕСО Гарантии следует обязательно указать свои данные, а также выбрать способ предоставления ответа на обращение.
Важно! Роспотребнадзор больше не принимает жалобы по электронной почте.

Центробанк РФ

Функции по регулированию страхового рынка в России возложены на Центробанк, который не только может провести внеплановую проверку, но и выписать штраф нарушителю, усмотрев в его действиях признаки административного правонарушения. В ЦБ можно обратиться, если РЕСО Гарантия:

  • отказывается выплачивать денежную компенсацию;
  • не соблюдает нормы профильного законодательства;
  • нарушает сроки выплат;
  • не хочет признать случай страховым и т. д.

В Центробанк жалобу можно:

  • Принести в Сандуновский переулок в дом 3 (стр. 1), чем могут воспользоваться жители Москвы. Потребители из других регионов могут руководствоваться контактной информацией www.cbr.ru/today/bankstructute/tubr/. На личном приеме можно ограничиться устным описанием проблемы, но лучше дополнительно подать письменную претензию и материалы, которые подтверждают достоверность указанной в документе информации.
  • Отправить факсом на номер +7(495) 621-64-65. Но при этом нельзя удостовериться, что документ был получен и зарегистрирован для последующего рассмотрения.
  • Отправить по почте, составив документ по образцу:

Жалоба на РЕСО Гарантия

Для этого следует руководствоваться контактной информацией, размещенной на сайте ЦБ. Претензию можно направить в любое территориальное управление или Центральный аппарат.

  • Подать онлайн cbr.ru/Reception/ или через cbr.ru/today/bankstructute/tubr/, выбрав свое управление. Для ускорения процедуры рассмотрения сути претензии следует сжато описать предмет спора и по возможности приложить материалы (электронные файлы), которые подтвердят тот факт, что РЕСО Гарантия нарушила закон.

РСА

Российский союз автостраховщиков — это специализированное объединение, созданное для контроля и обеспечения взаимодействия между участниками рынка. Сфера интересов Союза – это страхование по системе Green Card и ОСАГО, что определено его статусом. В связи с этим, если у клиента РЕСО Гарантия возникли проблемы при автостраховании, он может обратиться в РСА:

  • По почте, составив жалобу в упрощенной форме:

Жалоба в РСА

Если необходимо добиться пересчета КБМ, то образец претензии следует скачать на www.autoins.ru/ob-rsa/obratitsya-v-rsa/napravit-zhalobu-v-rsa/, где также можно ознакомиться с порядком подачи таких обращений и требованиями Союза. По почте документ можно отравить в любое Представительство www.autoins.ru/ob-rsa/struktura-rsa/predstavitelstva-rsa-v-fo/ или в Центральный офис.

  • По факсу, воспользовавшись контактными сведениями сайта РСА.
  • Онлайн по электронной почте на rsa@autoins.ru (дополнительный ящик — request@autoins.ru).

ФАС

Если РЕСО Гарантия пытается навязать дополнительные услуги, ведет нечестную конкурентную борьбу (например, сотрудничает с банком, который при оформлении кредитов заставляет заемщиков пользоваться только ее страховыми услугами) или ее можно заподозрить в участии в картельном сговоре, то стоит напрямую обратиться в ФАС в письменном виде, составив документ по образцу:

Жалоба в РСА

Такую жалобу можно передать:

  1. Почтовым отправлением в Центральный аппарат: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3.
  2. По факсу, воспользовавшись актуальной контактной информацией сайта.
  3. На приеме у сотрудника.

Онлайн претензию в ФАС можно подать:

  1. По электронной почте на delo@fas.gov.ru. В этом случае жалобу лучше составить в виде отдельного документа и приложить его к электронному письму. Дополнительно можно передать другие материалы, если это можно сделать с учетом их формата.
  2. Через fas.gov.ru/approaches/send_to_fas, что может сделать любой житель РФ, независимо от региона проживания. На первом этапе заполнения формы следует указать, что это жалоба, а чтобы она была рассмотрена в срок, следует передать в ФАС только достоверную и точную информацию.
Внимание! Жалобу может подать не только гражданин, а и его представитель при условии предоставления документа, подтверждающего наличие у него таких полномочий.

Прокуратура

Если потребителю не удалось добиться защиты своих прав в других контролирующих органах или он считает, что сотрудник РЕСО Гарантии совершил преступление (например, мошенничество), то следует обратиться в Прокуратуру. При этом важно, чтобы такой документ был составлен в письменном виде, и в нем содержалась информация, указывающая на содеянное правонарушение. Дополнительно можно подать другие материалы (например, видеосъемку), которые могут быть использованы сотрудником Прокуратуры для рассмотрения дела.

В зависимости от ситуации, гражданин может обратиться в свое территориальное подразделение или напрямую в Генпрокуратуру. Во втором случае срок принятия решения по делу может существенно затянуться, так как принятый документ после соответствующего уведомления заявителя может быть перенаправлен в территориальное подразделение.

Законодательная база

Составляя жалобу на страховую компанию, потребитель должен опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 03.07.2016).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  3. ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. N 4015-1 (ред. от 23.05.2016).
  4. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
  5. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.1996г. N 4-ФЗ (ред. от 28.03.2017).