Дети школьного возраста нередко попадают в ситуации, которые нельзя разрешить без участия родителей. Но если часть подобных конфликтов можно уладить мирным путем, то другие требуют более решительных действий, вплоть до обращения к администрации школы и в контролирующие органы. Как правило, это характерно для случаев, когда ближайшие родственники провинившегося ученика-хулигана игнорируют просьбы и требования родителей других учеников, в то время как он срывает образовательный процесс, не дает проводить уроки или издевается над своими одноклассниками.

Куда можно обратиться

Если текущий конфликт нельзя уладить, не привлекая дополнительного внимания к сложившейся проблеме, то следует обратиться:

  1. К классному руководителю.
  2. Директору школы.
  3. Министерство образования и науки РФ.
  4. Полиция (Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних).
  5. Прокуратура.
  6. Суд.
Внимание! Администрация школы и контролирующие органы быстрее отреагируют на коллективную жалобу от нескольких родителей.

Классный руководитель

Если в классе учится ученик, который срывает уроки, демонстрирует пренебрежение к образовательному процессу и мешает другим детям воспринимать учебный материал, то первое, что следует сделать – это обратиться к классному руководителю. Несмотря на то, что он, скорее всего, знает о сложившейся ситуации, на основании полученной жалобы может быть поставлен вопрос о переводе нарушителя в другой класс или специализированное учреждение.

В таком документе важно подробно описать, что является основанием для обращения, была ли попытка урегулировать вопрос с родственниками ученика, и к каким результатам это привело (например, в виду сложности ситуации, родителям было предложено перевести ребенка в другую школу в добровольном порядке, но они не захотели этого делать).

О правилах составления официальных претензий можно прочесть в статье «Как правильно написать жалобу»

Полномочия классного руководителя крайне ограничены и он не может единолично решить вопрос об отчислении или переводе. Но при получении такого документа он будет обязан уведомить руководство школы о сложившейся проблеме, или попытаться решить конфликт с ближайшими родственниками ученика, который нарушает порядок и саботирует образовательный процесс.

Важно! Если классный руководитель проигнорирует жалобу, то на него следует пожаловаться директору школы, за чем может последовать дисциплинарное взыскание.

Директор школы

Если классный руководитель не смог разрешить конфликтную ситуацию, то можно подать жалобу директору учебного учреждения. Такой документ должен быть оформлен с соблюдением требований закона об обращениях граждан, так как он подлежит обязательной регистрации в качестве входящей корреспонденции. Его особенность состоит в том, что в тексте документа необходимо будет описать конфликтные ситуации, которые мешают учебному процессу. Для этого можно использовать образец:

Образец жалобы на родителей директору школы

К документу можно приложить справки, видеозаписи, фотографии и другие материалы, которые будут подтверждать информацию, указанную в жалобе.

Ее можно подать:

  1. Почтовым отправлением с уведомлением о вручении, чтобы иметь подтверждение факта получения документа. В этом случае письмо отправляется на почтовый адрес школы, а в качестве адресата указывается ее директор.
  2. Лично передать руководителю учебного учреждения или секретарю. При вручении документа можно кратко описать, что стало причиной для такого обращения. В большинстве случаев личный прием осуществляется без предварительной записи, но получить более точную информацию можно в секретариате администрации.

Рекомендуется составить заявление в двух экземплярах. После регистрации следует потребовать, чтобы на втором экземпляре, который останется у заявителя, была сделана отметка о его принятии с указанием текущей даты. Это будет являться документальным подтверждением факта информирования директора о сложившейся ситуации с учеником и его родителями, на что можно будет ссылаться при обращении в контролирующие органы.

Министерство образования и науки РФ

В случаях, если проблему не удалось урегулировать на уровне администрации школы, а родственники ученика-хулигана продолжают вести себя неадекватно, что ставит под сомнение их способность выполнять родительские обязанности, можно обратиться с жалобой в Министерство образования и науки РФ, что станет основанием для проведения служебного расследования. При этом важно сделать акцент на том, что ранее соответствующая претензия была подана классному руководителю и директору школы, но они не предприняли адекватных действий для урегулирования ситуации.

Несмотря на то, что претензию можно подать в районное (городское) управление образования, лучше напрямую обратиться в Министерство, что можно сделать:

  • На личном приеме граждан, который проводит Министр образования и науки РФ, его заместители и директора Департаментов.
  • По почте, направив письмо с уведомлением по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, ул. Тверская, дом 11 или 117997, Москва, ул. Люсиновская, дом 51. Такой документ можно составить по образцу:

Министерство образования и науки РФ

  • Онлайн на официальном сайте Министерства.

Личный прием

Чтобы иметь возможность лично обратиться к Министру или другому должностному лицу, необходимо предварительно записаться на прием, руководствуясь утвержденным графиком работы. Такая информация размещена на странице сайте минобрнауки.рф, где также можно ознакомиться с общим порядком приема граждан.

Помимо удостоверения личности, заявителю потребуется 2 экземпляра претензии, а также дополнительные материалы, которые могут быть использованы для рассмотрения ситуации. Если обращение в Министерство обусловлено тем, что администрация школы, куда ранее было подана аналогичная претензия, уклонилась от решения конфликта, в то время как родители ученика-хулигана продолжают демонстрировать девиантное поведение, на личном приеме также можно подать жалобу на классного руководителя и директора.

Если претензия была составлена коллективно, то на прием может прийти один представитель из инициативной группы (например, глава родительского комитета). Но в этом случае в документе должны быть подписи всех участников с указанием их персональных данных.

Онлайн

На сайте Министерства посетителям предоставлена возможность оставлять претензии в электронном виде, придерживаясь правил использования такого интерактивного сервиса. Для этого пользователю надо будет заполнить форму обратной связи, указав следующую информацию:

  • способ получения ответа (в письменном или электронном виде);
  • персональные и контактные данные;
  • тематика (выбрать из предложенного списка);
  • текст претензии, где нужно описать ситуацию, упомянув о неадекватном поведении родственников ученика, которые отказываются от мирного урегулирования проблемы.

К форме можно приложить несколько электронных файлов, объемом до 5 Мб, которые будут подтверждать изложенные в тексте факты.

Жалоба на родителей ученика онлайн

Важно! Если текст жалобы очень большой, то через такую функцию можно приложить электронную копию документа, составленного в письменном виде.

Полиция

В более тяжелых случаях, когда действия школьного хулигана можно квалифицировать как правонарушение или преступление (в случае нанесения телесных повреждений, воровства у одноклассников, порчи имущества и т. д.), следует сразу же обратиться в полицию, где такие вопросы курирует Отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

При нанесении телесных повреждений и причинении вреда здоровью, сначала необходимо зафиксировать этот факт, обратившись в ближайший травмпункт для освидетельствования и получения соответствующего медицинского заключения.

Несмотря на то, что Криминальным Кодексом предусмотрена личная уголовная ответственность за преступления и правонарушения, в соответствии со ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители несут ответственность за развитие и воспитание своих детей, что является их основной обязанностью. Поэтому если есть предположение, что ученик совершает противоправные действия по вине отсутствия должного воспитания и родительского контроля, то при обращении в полицию следует составить заявление на родителей ученика и они могут понести наказание в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (за это предусмотрена административная ответственность).

В полицию также можно обратиться в том случае, если один из родственников нарушает права ребенка, наносит ему телесные повреждения, оказывает моральное и психологическое давление. Сигнал должен поступить от учителя, администрации учебного заведения или родителей одноклассников, которые обеспокоены сложившейся ситуацией.

Подать жалобу в полицию можно:

  1. На личном приеме у специалиста территориального подразделения.
  2. Заказным письмом с уведомлением по Почте России.
  3. Через специальный ящик, который установлен в каждом отделении полиции.
  4. На официальном сайте через интернет-приемную.
Узнать о месторасположении территориального подразделения и получить информацию о его контактных данных и почтовом адресе можно на странице xn--b1aew.xn--p1ai/contacts/sites, выбрав свой федеральный округ.

Прокуратура

Если в полиции не дали ход полученному заявлению, а обращения в другие инстанции не принесли желаемого результата, то можно напрямую обратиться в Прокуратуру. Это можно сделать:

  1. На личном приеме, который проводит дежурный прокурор территориального подразделения. Жителям Москвы следует обращаться в общественную приемную, расположенную по адресу: площадь Крестьянской Заставы, дом 1 в будние дни с 9.00 до 18.00, в пятницу действует сокращенный график – до 16.45.
  2. Через ящик, который установлен в каждом подразделении Прокуратуры. Полученные таким образом заявления регистрируются как входящая корреспонденция.
  3. По почте, отправив составленное в письменном виде заявление, письмом с уведомлением. Получить реквизиты для отправки корреспонденции можно на странице genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=.
  4. Онлайн, если такая возможность представлена на сайте территориального подразделения. Жителям Москвы достаточно перейти по ссылке mosproc.ru/ipriem и воспользоваться предложенной формой. Чтобы она была принята в работу, ее следует заполнить с соблюдением требований действующего законодательства, согласно которым необходимо указать свои персональные и контактные данные и лаконично изложить, какие действия родителей ученика стали основанием для подобного обращения.

Суд

Пользуясь своим конституционным правом, каждый гражданин может обратиться в суд для защиты своих прав, интересов или получения денежной компенсации. Если речь идет о серьезных правонарушениях (например, в случае нанесения телесных повреждений), то инициатором судебного разбирательства будет выступать Прокуратура, куда будет направлена жалоба на родителей ученика.

При рассмотрении дела в суде потерпевшая сторона может добиться денежной компенсации материальных потерь и морального вреда. Но в связи с тем, что это сложный и трудоемкий процесс, лучше воспользоваться услугами грамотного юриста, который поможет правильно составить иск, подготовить пакет документов и будет оказывать помощь на всех этапах рассмотрения дела.

Школьник бьет детей в школе: видео

Законодательная база

Чтобы правильно составить жалобу, следует опираться на следующие законодательные акты:

  1. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 28.03.2017).
  2. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.07.2017).
  3. Семейный Кодекс РФ N 223-ФЗ от 29.12.1995г. (ред. от 01.05.2017).
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 13.12.2001г. (ред. от 29.10.2017).
  5. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.