Строительство частных домов и хозяйственных пристроек, ремонт квартир зачастую проводятся подрядчиками на основании заключенного договора с владельцем недвижимости. Согласно подписанному документу, подрядчик обязуется выполнить определенные услуги в указанный срок, а заказчик берет на себя обязательство принять работу и оплатить ее. При нарушении строительной компанией договорных обязательств клиент имеет право обратиться с письменной претензией и требованием о возмещении ущерба.

Основания для подачи жалобы

Наиболее распространенная причина недовольства строительной фирмой — невыполнение обязательств.

Неисполнение графика

Срок окончания строительства, реконструкции или ремонта – это основополагающая договора подряда. Компании, которые дорожат своей репутацией, выплачивают клиентам неустойку в случае нарушения графика.

Согласно российскому законодательству, минимальная сумма неустойки составляет 3 % от цены заказа и начисляется за каждый день просрочки. При этом суммарно выплаченная сумма не может превышать стоимости невыполненных работ.

Ненадлежащие качество

С 2009 г введено понятие саморегулируемых строительных организаций (СРО), осуществляющих капитальный ремонт, строительство, реконструкцию. Такие объединения должны качественно выполнять работы путем взаимоподдержки, регулярного повышения квалификации сотрудников. Нередко подрядчики не выполняют обязательства и не соблюдают законы: проводят стройки без разрешения, вводят дополнительно в план несанкционированные пристройки, сдают в эксплуатацию объекты, не соответствующие нормам проживания в жилом помещении.

Желание сделать качественный ремонт, сэкономив силы и время, заставляет обращаться к профессионалам. Но не все подрядчики оказываются добросовестными. Экономия на стройматериалах, хищение средств, халатное выполнение порученных работ — только малый список возможных проблем. С обманом в равной степени сталкиваются жильцы частных домов и городских квартир, но этого можно избежать, прописав все условия в договоре подряда, нарушение которого будет основанием для обращения с претензией в строительную компанию.

В любом из перечисленных случаев на строительную фирму можно написать жалобу.

Правила составления и подачи документа

Для разных типов проводимых работ – отделка, ремонт помещений, капитальное строительство, проектирование, реконструкция – контракт с заказчиком несколько отличается и регулируется разными нормативно-правовыми актами. Поэтому текст письменной претензии будет различаться. Однако есть общие правила составления документа:

  1. В правом верхнем углу указываете название госструктуры, данные о заявителе (ФИО, адрес, телефон).
  2. По центру указывается «Жалоба» и ниже излагается суть проблемы. Если недовольство касается некачественного выполнения услуг, рекомендуется приложить фото или видео нарушений. При несоблюдении оговоренных сроков строительства следует приложить заявлению копии подписанного договора, сметы и квитанций, подтверждающих внесение предоплаты за проведение строительных работ.
  3. В заключительной части указывается дата составления документа, ставится подпись с расшифровкой.
  4. Обращение составляется в 2 экземплярах. На обоих делается отметка о принятии, и указывается номер в журнале регистрации входящей документации. Второй экземпляр остается у заявителя.

Госорганы не дают ответ на обращения, содержащие ненормативную лексику, поданные анонимно, содержащие вопрос, на который неоднократно давалось разъяснение. Если документ был направлен ошибочно не по адресу, организация вернет его гражданину или переадресует в уполномоченную инстанцию, уведомив об этом заявителя.

О рекомендациях по составлению официальных претензий читайте в статье «Как правильно написать жалобу»

Руководство компании

Отношения между заказчиком строительно- ремонтных работ и исполнителем носят договорной характер. Поэтому первым этапом обжалования должно стать обращение к руководству компании с требованием решить ситуацию без привлечения государственных инстанций.

Если работы, связанные с монтажом, ремонтом или строительством выполнены некачественно, можно попытаться урегулировать вопрос мирным путем и выставить заказчику требования:

  • устранить имеющиеся недостатки;
  • материально возместить предстоящие траты, связанные с устранением недостатков;
  • уменьшить стоимость выполненных работ.
В большинстве случаев на этом этапе подрядчик идет на уступки. В случае отказа необходимо оповестить о намерении подачи иска в суд и написать официальную претензию на имя руководителя.

В документе необходимо описать, какие недостатки были выявлены при сдаче объекта в эксплуатацию, предоставить доказательства в виде чеков, фото, видео. Важно указать конкретное требование в адрес компании, поставить подпись и дату.

Претензия составляется в 2 экземплярах, один из которых передается руководителю фирмы. Если в приемной отказываются завизировать документ, необходимо отправить его письмом с уведомлением, на своей копии попросить работников почты поставить штамп с датой. Уведомление о получении письма будет доказательством в суде в случае, если попытки урегулировать спор в досудебном порядке не окажутся эффективными.

Также можно обратиться в уполномоченные государственные органы.

Общество защиты прав потребителей

Невыполнение обязательств, прописанных в договоре подряда, является прямым нарушением закона «О защите прав потребителей». Для восстановления своих прав и интересов граждане могут воспользоваться помощью Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителя «Общественный контроль». Предусмотрены такие варианты обращения:

  1. Лично в приемную организации: Москва, (м. Смоленская, Парк Культуры) Смоленский бульвар, д.7 (или 7/9), вход со двора. График работы: пн.-пт. – с 10 до 20, сб. – с 10 до 17.
  2. По телефону – +7 (499) 241-40-87, +7 (499) 241-43-10, (495) 763-51-24.
  3. По электронной пойте — mail@ozpp.ru.
  4. Задать вопрос юристу на форуме — forum.ozpp.ru.
  5. Составить претензию с помощью системы «КиберЮрист» — ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html.

Жалоба на строительную фирму в ОЗПП

Роспотребнадзор

В территориальные подразделения Роспотребнадзора нужно обращаться в том случае, если работы выполнены подрядчиком с нарушением санитарных норм и правил.

О работе Роспотребнадзора можно получить информацию на его официальном сайте — rospotrebnadzor.ru. Способы обращения в Федеральную службу:

  1. Подать пакет документов лично в приемную организации по адресу: Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7, г. Москва, 127994.
  2. Отправить документы почтой по указанному выше почтовому адресу.
  3. Заполнить электронную форму на сайте — petition.rospotrebnadzor.ru/petition.
  4. В телефонном режиме. Для получения справочной информации работает бесплатная горячая линия: 8 (800) 100-00-04. Время предоставления информации: будни — с 10.00.до 17.00 по мск. (перерыв с 12.00 до 12.45.). Дополнительная линия для консультаций — 8 (499) 973-26-90.
Адреса и телефоны территориальных подразделений предоставлены на сайте rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.

По результатам обращения органы проведут проверку объекта и привлекут организацию к административной ответственности.

Ростехнадзор

Контроль деятельности СРО осуществляет Ростехнадзор. Орган оперативно реагирует на обращения граждан, которые можно подать на официальном сайте Ростехнадзора gosnadzor.ru/building.

В жалобе необходимо указать название СРО и ФИО организаторов, работников, ответственных за принимаемые решения. Суть проблемы должна быть четко изложена и подкреплена доказательной документацией.

Претензию можно подать:

  1. Лично в приемную организации, которая находится по адресу: 105066, г. Москва, ул. А. Лукьянова, д. 4, стр. 1. Режим работы: пн.-чт. – с 09.00 до 18.00; пт. — с 09.00 до 16.45.
  2. Заказным письмом по почте.
  3. Посредством электронной почты — rostehnadzor@gosnadzor.ru.
  4. По факсу — +7 (495) 645-89-86.
  5. Для инвалидов предусмотрен вариант подачи корреспонденции по телефону — +7 (495) 647-98-97.
  6. В электронном формате с помощью сервиса «Обратная связь» на сайте — hgosnadzor.ru/public/reception/feedback.
Полный перечень контактных данных службы строительного надзора находится на ссылке gosnadzor.ru/building/contacts.

Жителям регионов следует обращаться в территориальные подразделения Ростехнадзора, контакты которых представлены на сайте.

Суд

Суд является крайней мерой привлечения строительной фирмы к ответственности. В судебные органы подается иск. Перед процедурой необходимо собрать доказательства того, что прочие методы борьбы не принесли результата, быть готовым, что суд может вызвать свидетелей.

По результатам рассмотрения дела суд может обязать выплатить штраф, обязать устранить имеющиеся недостатки за счет компании.

В исковом заявлении следует указать:

  • Сумму затрат, которые понес истец вследствие нарушения договора подряда.
  • Доказательства факта попыток урегулирования вопроса в досудебном порядке.
  • Заключение экспертизы, которое подтверждает указанные в заявлении факты нарушений.

Иск нужно подавать в суд первой инстанции по месту регистрации ответчика. При этом заявитель обязуется оплатить государственную пошлину.

На нашем сайте также можно скачать образец иска.

Прокуратура

Проверить законность деятельности организации в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и выявить нарушения может прокуратура. Подавать жалобу рекомендуется в следующих случаях:

  • при отсутствии у компании разрешения на осуществления деятельности;
  • при нарушении санитарных норм;
  • в случае некачественного выполнения работ;
  • при подозрении на мошеннические действия.
Жалобу нужно подавать по месту нахождения фирмы-нарушителя. По решения прокуратуры документ может быть перенаправлен в течение 7 дней в другие компетентные органы, о чем заявителя уведомляют по почте.

Подать жалобу можно на личном приеме у прокурора; оставить ее в специальном почтовом ящике в здании прокуратуры, откуда ежедневно достается и рассматривается корреспонденция; отправить в электронном виде или по почте.

Адреса региональных подразделений представлены на сайте Генеральной прокуратуры РФ — genproc.gov.ru. Чтобы узнать контактные данные округа, нужно открыть окно «Прокуратуры субъектов» и ввести информацию о местонахождении.

Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ граждане могут с помощью таких способов:

  1. Направить заявление в письменном виде по адресу: ГСП-3, 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а.
  2. Лично посетить прокуратуру: г. Москва, Благовещенский пер., д. 10.
  3. Позвонить по телефону: +7 (495) 987-56-56.
  4. Оставить обращение в электронном формате с помощью Интернет-приемной ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Видео: что делать, если «кинули» с ремонтом

Законодательная база

Подготовка письменной претензии на деятельность строительной организации требует изучения таких законов и строительных норм:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ.
  2. Закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
  3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей».
  4. Закон №52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом здоровье населения».
  5. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
  6. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство».
  7. СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства».
  8. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017).
  9. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».