Многочисленные преимущества Яндекс-такси в виде удобного мобильного приложения, возможности он-лайн заказа и оплаты, развитой службы поддержки не являются гарантией надлежащего уровня транспортных услуг. В случае проблемных ситуаций с водителем такси работающим от Яндекса, или обнаружения недостатков в работе самого сервиса следует написать жалобу на Яндекс-такси. Это не только способ отстоять свои законные права и наказать виновного, но и добиться улучшения качества предоставляемых сервисом услуг.

Когда можно жаловаться

В России нет отдельного закона, регулирующего вопросы пользования услугами такси, но есть Постановление Правительства от 14.02.2009 № 112 «О правилах перевозки пассажиров и багажа». кроме того, у каждой службы, занимающейся перевозками, существует собственный устав, в котором также должны прописываться правоотношения между гражданами и водителями такси, особенно по тем моментам, которые не освещены в Постановлении.

В некоторых случаях водители Яндекс-такси не придерживаются установленных законных норм или совершают действия, нарушающие права клиента. Любая ситуация, влияющая на качество поездки может быть поводом для оформления жалобы. В частности, это может быть:

  • Преднамеренное увеличение длительности маршрута без видимых на то причин, когда можно выбрать аналогичный, но меньшего километража.
  • Включение счетчика ожидания посадки до момента прибытия к клиенту.
  • Отсутствие необходимой квалификации по вождению у водителя (когда водитель неаккуратно ведет автомобиль, плохо ориентируется в дорожной обстановке и пр.);
  • Прямое нарушение ПДД.
  • Неподача машины после оформления заказа через приложение.
  • Отсутствие комфорта (грязный салон, курение водителя, громкая музыка).
  • Несоответствие класса машины оформленному при заявке (к примеру, подача авто эконом-класса вместо заказанного комфорт-класса) или ее неудовлетворительное состояние (грязь в салоне, поврежденная обивка и пр.).
  • Несоответствие стоимости поездки указанной при заказе автомобиля. именно такую сумму должен назвать пассажиру водитель, при условии, что пассажир указал маршрут заранее.
  • Ненадлежащее или нетактичное поведение водителя, что может проявляться в грубости, оскорблениях или агрессии, а также отсутствии сдачи, отказе в завершении поездки и пр.
  • Состояние алкогольного/наркотического опьянения водителя такси;
  • Неправомерные действия в работе сервиса в целом: ошибочное списание средств, неправильный просчет стоимости поездки и пр.
Рекомендация: при возникновении проблемной ситуации следует записать марку и госномер автомобиля, данные водителя (информацию можно посмотреть в пункте «История поездок» из главного меню мобильного приложения), а при необходимости зафиксировать нарушение (на диктофон, фото- или видеоустройства).

Куда обращаться

Права пассажиров как потребителей услуг защищаются на законодательном уровне, поэтому жалоба – это законное право выразить недовольство в случае возникновения претензий непосредственно к таксисту, уровню обслуживания или самой компании. Оставить ее можно через:

  1. Официальный сайт сервиса.
  2. Собильное приложение Яндекс-такси.
  3. Телефонный звонок в техподдержку.
  4. Таксопарк
  5. Полицию
  6. Роспотребнадзор.
  7. Суд.

Официальный сайт сервиса

Жалоба через официальный сайт Яндекс-такси – один из самых простых, но в то же время эффективных вариантов. В электронной форме, которая находится по ссылке yandex.ru/support/taxi/troubleshooting/review.html,  можно описать поездку, указать факты нарушений и оставить свои данные.

Жалоба на Яндекс такси

На заметку! На указанной странице можно выбрать конкретные темы обращений: о возможных проблемах с оплатой или использованием промо-кода, забытых вещах, проблемах в работе приложения, нарушениях водителями ПДД или общественного порядка.

Жалобу можно оформить в свободной форме, описывая ситуацию, которая стала поводом для обращения. При этом важно придерживаться делового стиля изложения, избегать нецензурных слов, оскорблений или угроз и описывать только свершившиеся факты без домыслов и личных оценок. Для ее максимально быстрого рассмотрения рекомендуется указывать дату и время поездки, номер автомобиля, данные водителя и маршрут поездки.

Как правило, сотрудники службы поддержки Яндекс-такси оперативно реагируют на претензии и, при необходимости, возмещают убытки клиента. Ответ на претензию, оформленную через сайт, зачастую можно получить в течение 1 ч, но в более серьезных ситуациях срок рассмотрения может увеличиваться до 24 и более часов. В таком случае клиенту направляется уведомление и предоставляются отчеты о ходе решения вопроса.

Мобильное приложение

Еще один способ оформить жалобу – воспользоваться вкладкой «Оставить отзыв» в мобильном приложении Яндекс-такси, открывающейся автоматически после завершения поездки. в ней можно оценить услугу определенным количеством звезд (по собственному субъективному представлению) и оставить комментарий с описанием проблемной ситуации. Здесь же следует указать информацию о водителе, номере машины, деталях поездки и личные контакт. Обращения из мобильного приложения рассматриваются оперативно: в некоторых ситуациях ответ можно получить уже спустя 15 минут. В случае выявления нарушений, допущенных водителем такси, он понесет дисциплинарное наказание, а клиенту будет выделена компенсация (к примеру, в виде бонусов на оплату следующих поездок).

Телефонная служба поддержки

В некоторых случаях оперативно решить спорную ситуацию с Яндекс-такси можно посредством жалобы по телефону в службу техподдержки по одному из следующих номеров:

  • +8-499-705-8888 (для Москвы);
  • +8-812-389-3333 (для Санкт-Петербурга);
  • +8-343-226-0966 (для Екатеринбурга).

Номера телефонов доступны для обращения с жалобами для жителей любых городов России, где работают машины сервиса Яндекс-такси.

На заметку! В праздничные и выходные дни количество операции на линиях службы поддержки уменьшается, поэтому время ожидания результатов рассмотрения претензии может увеличиваться.

Оператор может обратиться с просьбой направить обычной или электронной почтой имеющиеся доказательства правонарушений или другие документы. ответ по результатам рассмотрения будет направлен гражданину аналогичным способом.

Таксопарк

Перевозку пассажиров организует не сама компания Яндекс, а таксопарки, работающие с ней по лицензии. С жалобой можно обратиться непосредственно к руководству таксопарка, через который работает конкретный автомобиль. Информация обычно указывается в заказе или карточке водителя в поле с контактами для связи.

При этом следует учитывать, что по претензиям относительно разногласий в стоимости поездки сопряженных вопросов таксопарк имеет право самостоятельно отправлять запросы в службу поддержки Яндекс-такси. О ситуациях, касающихся нарушения ПДД, забытых личных вещей или хамства водителей, можно сообщать как в сам таксопарк, так и через официальный сайт или мобильное приложение.

Роспотребнадзор

Если самостоятельно решить проблему с Яндекс-такси не получается, имеет смысл написать жалобу в Роспотребнадзор, который призван контролировать работу организаций, предоставляющих гражданам услуги. Поскольку Яндекс-такси оказывает платные услуги перевозки пассажиров, его деятельность полностью соответствует компетенции Роспотребнадзора. Причинами для обращения могут быть перечисленные выше основания, связанные с некачественным сервисом, фактами мошенничества и т. д. Кроме того, обращение будет особенно целесообразным при:

  • отсутствии реакции со стороны представителей службы такси на отправленную ранее претензию;
  • отсутствии желаемого результата после обращения в Яндекс-такси;
  • многократном нарушении правил.

Для обращения в Роспотребнадзор важно придерживаться определенной структуры изложения претензии. Она обязательно должна содержать:

  • в шапке документа: информацию о заявителе, сервисе Яндекс-такси и отделении Роспотребнадзора, куда направляется обращение;
  • название документа – Жалоба;
  • в основной части суть проблемной ситуации с обоснованиями и доказательствами, подтверждающими достоверность изложенных фактов. Их можно приложить к претензии, ссылаясь в самом тексте.
  • в заключительной части просьбу заявителя (клиента такси) отреагировать на нарушение и принять необходимые меры;
  • перечень прилагаемых документов (при наличии);
  • дату составления и подпись.

Подать жалобу можно одним из следующих способов:

  1. Отправить почтовым отправлением по адресу регионального отделения. При этом рекомендуется выбирать отправку заказным письмом с уведомлением, которое позволит проконтролировать факт доставки письма по адресу и сроки его рассмотрения.
  2. Доставить лично в ближайшее отделение органов Роспотребнадзора.
  3. Воспользоваться онлайн-формой на официальном сайте rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

Жалоба на Яндекс такси

Рекомендация: к претензии нужно приложить документы по рассматриваемой проблеме, которые будут доказывать факт нарушения прав гражданина как пассажира.

Срок рассмотрения обращений составляет 1 месяц, по истечении которого гражданин должен быть уведомлен соответствующим способом о результатах рассмотрения и принятых мерах.

Полиция

В органы охраны правопорядка целесообразно обращаться, столкнувшись с хамским или агрессивным поведением водителя такси, а также нарушениями ним правил дорожного движения. При этом желательно иметь доказательства своих претензий, которые могут быть представлены в виде свидетельских показаний, видеоматериалов и пр. Кроме этого о правонарушении следует параллельно сообщить в техподдержку Яндекс-такси одним из наиболее удобных способов. чтобы обеспечить оперативное оповещение клиента о рассмотрении жалобы, решения зачастую отправляются на электронную почту и в приложение.

Суд

Обращение в суд будет целесообразным только при серьезных конфликтах с сервисом такси или совершении его сотрудниками преступных действий по отношению к клиенту. Здесь не будут рассматриваться ситуации, связанные с мелкими правонарушениями, но это надежный способ наказать нарушителей и добиться справедливости при материальных претензиях.

Для обращения в суд необходимо:

  • подготовить исковое заявление с указанием совершенных нарушений, подкрепленных ссылками на нормы законодательства, и своими требованиями;
  • передать иск вместе доказательными материалами по месту регистрации перевозчика или месту жительства;
  • подождать рассмотрения дела судом и вынесения решения.

Исковое заявление рассматривается до 10 рабочих дней, после чего судья принимает решение о возбуждении дела. при этом в открытии дела может быть отказано при отсутствии достаточных оснований, о чем гражданину направляется соответствующее уведомление. продолжительность судебного разбирательства, как правило составляет 1-2 месяца. В процессе рассмотрения дела могут назначаться проверки, по результатам которых суд может присудить компенсацию морального и материального ущерба истцу, лишить прав водителя, оштрафовать перевозчика и даже лишить лицензии.

Но перед обращением в суд следует оценить преимущества и недостатки такого пути решения проблемы. К преимуществам относятся:

  • возможность отстоять свои права и добиться наказания для виновных (особенно актуально при преступных действиях);
  • широкий спектр полномочий суда и возможность разного рода проверок позволяют рассчитывать на всестороннее рассмотрение ситуации и справедливость вынесенного решения;
  • время компенсации всех затрат будет отсрочено, зато появится возможность получить их в полном объеме.

Что касается недостатков, следует учитывать, что:

  • при маленькой сумме иска судебное разбирательство нельзя назвать рациональным способом решения проблемной ситуации;
  • сумма судебных издержек может превышать размер самого иска, а в случае неудовлетворения иска вернуть их не будет возможности;
  • привлечение к делу профессиональных юристов будет сопряжено с дополнительными расходами.

Таким образом, обращение в суд – крайняя мера. большинство вопросов, особенно мелких недочетов, можно зачастую решить через обращение напрямую в службу Яндекс-такси.