Взаимоотношения между пассажирами и водителем автобуса регулируются «Правилами пользования наземным городским пассажирским транспортом». Став жертвой или свидетелем неправомерных действий, следует наказать виновных и восстановить справедливость. Для этого нужно написать жалобу в компетентные органы, но прежде потребуется убедиться, что есть веские основания для предъявления претензий.

Когда жаловаться

Подать жалобу на водителя автобуса можно в следующих случаях:

  • Нарушение графика движения на маршруте или правил дорожного движения.
  • Несоблюдение правил посадки и высадки пассажиров.
  • Грубость или хамство при общении с пассажирами, использование нецензурных или оскорбительных слов, отказ сделать остановку, пренебрежительное отношение.
  • Курение в салоне транспортного средства.
  • Грязь и антисанитария – немытые сидения, пильные занавески, неприятный запах внутри автобуса, которые создают дискомфортные условия для пассажиров.
  • Отказ в предоставлении бесплатного проезда льготным категориям граждан.
Обратите внимание! Если правонарушение было совершено в отношении нескольких пассажиров, рекомендуется подавать коллективную жалобу. Такие документы подлежат рассмотрению в первоочередном порядке.

После подтверждения указанных в жалобе фактов водитель понесет наказание – его могут лишить премии, снять с маршрута и даже уволить. Безосновательные жалобы будут оставлены без рассмотрения, а водитель в таких случаях имеет право подать встречный иск.

Порядок действий

При возникновении конфликтной ситуации в наземном городском пассажирском транспорте нужно сохранять спокойствие и действовать по следующей схеме:

  1. Обратить внимание на информационную доску в автобусе. Обычно они расположены внутри салона сзади водителя и содержат контактные данные и номер телефона управления транспорта.
  2. Записать номер автобуса и известные реквизиты водителя.
  3. Запомнить или записать точное время и место (на какой остановке) происшествия.
  4. Узнать контактные данные других пассажиров, если они стали свидетелями случавшегося. Можно предложить участникам событий объединиться для написания коллективной жалобы.
  5. Составить официальное письмо, изложив свои претензии, и направить в одну из уполномоченных инстанций.

Транспортное предприятие

Название и номер телефона управления, которое отвечает за транспортное средство, представлены на информационном стенде в автобусе. Жителям столицы следует обращаться в ГУП «Мосгортранс» одним из следующих способов:

  • Позвонив по телефону — 8 (495) 951-66-53. Во время разговора потребуется объяснить суть происшествия, продиктовать парковый номер автобуса, номер маршрута, дату и место событий. Будьте готовы представиться и назвать контактный телефон для обратной связи.
  • Направить заказное письмо с уведомлением о вручении по адресу: Москва, 115035, Раушская набережная, д. 22/21, строение 1. Официальный ответ должен быть предоставлен заявителю в течение 30 дней.
  • Привезти документ лично по вышеуказанному адресу. Часы работы канцелярии: пн.-чт.: 8.00-17.00, пт.: 8.00-15.45.
  • Оставить жалобу в электронной форме на официальном сайте управления по адресу http://www.mosgortrans.ru/passenger/obratnaja-svjaz/. Ответ на обращения предоставляется в письменной форме или по электронной почте, которые следует указать в письме.

Если конфликт случился в Подмосковье, свои претензии пассажирам следует направлять в «Мострансавто»:

  • В телефонном режиме по номеру — 8 (800) 700-31-13.
  • Заказным письмом по адресу: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д. 11.
  • Подавать лично в приемную предприятия.
  • По адресу электронной почты «Общественного контроля» ok@gupmta.ru.

В Санкт-Петербурге за автобусные перевозки отвечает предприятие СПб ГУП «Пассажиравтотранс». Для обжалования действий водителя автобуса можно воспользоваться одним из предложенных способов:

  • Позвонить по телефону контактного-центра – 8 (812) 458-75-74.
  • Отправить письмо по адресу — 195197, Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 39.
  • Лично подать жалобу в приемную предприятия.
  • Заполнить электронную форму на сайте http://www.avtobus.spb.ru/feedback/.

Жителям других городов России следует обращаться в управления транспорта в своем регионе.

Министерство транспорта Российской Федерации

Жалоба на водителя автобуса принадлежит к перечню вопросов, рассмотрением которых занимаются региональные подразделения министерства. Если отправить письмо в главный офис, это лишь замедлит принятие решения по вопросу.

В Москве пожаловаться на водителя автобуса можно в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры:

  • По телефону контакт-центра «Московский транспорт»: 8 (495) 539-54-54, 3210 (МТС, Билайн, Мегафон).
  • Через Интернет-приемную на сайте http://dt.mos.ru/feedback/reception/ или на Едином транспортном портале http://transport.mos.ru/.
  • Во время личного приема в здании Департамента по адресу: ул. Садово-Самотечная, д. 1, кабинет 715. График личного приема граждан: первый вторник и последний четверг месяца с 14.00 до 17.00.
  • Направить жалобу заказным письмом с уведомлением по указанному выше адресу.

Полезно! О правилах составления официальных претензий можно прочесть в статье «Как правильно написать жалобу»

Жителям Московской области следует обращаться в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры одним из следующих способов:

  • По телефону «горячей линии» — 8 (495) 228-19-19.
  • Направить письмо по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1.
  • Лично подать заявление в приемную министерства.
  • Написать письмо на электронную почту MTDI@mosreg.ru.

Полный перечень региональных подразделений Минтранса России и контактные данные каждого из них представлены на сайте https://www.mintrans.ru/. Для этого в специальной строке нужно указать название области или города, и через несколько секунд появится окно с подробной информацией.

Контакты управлений транспорта в регионе

Администрация муниципального образования

Обжаловать действия водителя общественного транспорта можно направив письмо на электронную почту администрации муниципалитета.

В Москве для этого потребуется посетить официальный сайт Мэра по адресу https://www.mos.ru/feedback/individual/ и заполнить все предусмотренные поля.

Жалоба на водителя автобуса на сайте

Онлайн-жалоба на водителя автобуса

Обратите внимание! Нужно обязательно указать свои ФИО и адрес, а также заполнить поле «Содержание обращения». В заявлении помимо ссылок и приложений должен присутствовать текст с изложением сути конфликтной ситуации. В противном случае ответ на обращение не будет предоставлен.

Интернет-портал «Добродел»

Сайт https://dobrodel.mosreg.ru/ создан для решения проблем жителей Московской области. Чтобы отправить жалобу на водителя автобуса с помощью этого портала, потребуется пройти простую процедуру регистрации. Пользователю достаточно ввести свое имя, фамилию, адрес электронной почты и придумать пароль.

После этого нужно авторизоваться под своими регистрационными данными и нажать кнопку «Рассказать о проблеме» в нижней части экрана.

 

Инструкция для пользователей сайта выглядит таким образом:

  1. Выберите подходящую категорию и тему сообщения.
  2. Кратко опишите суть проблемы.
  3. Укажите месторасположение с помощью карты.
  4. Оставьте свои контактные данные
  5. Подтвердите создание жалобы.

Сообщение проходит обработку на портале в течение двух дней, после чего назначается ответственный исполнитель и точный срок предоставления ответа.

Также на сайте можно скачать мобильное приложение, с помощью которого будет проще отслеживать процесс решения вашего вопроса.

Законодательная база

Правила использования городского транспорта регулируются:

  1. Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ.
  2. Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».
  3. Правилами пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 02.09.2008 № 797-ПП.

Видео репортаж о конфликте пассажира и водителя автобуса