ООО «Скартел» (Yota) — федеральный оператор мобильной связи и 4G-интернета. Карта его покрытия охватывает более 50 регионов. Но, к сожалению, не каждый из них может «похвастаться» бесперебойно высоким уровнем сигнала. В последнее время все больше и больше абонентов жалуются на низкую скорость мобильного интернета, некачественное обслуживание и неэффективную организацию обратной связи. Но с таким положением мириться не стоит, ведь право пользователей получать качественные услуги на прозрачных условиях установлено законодательно, так же, как возможность обжаловать нарушения оператора.

Что может стать причиной обжалования

Поводом для обоснованного недовольства может стать:

  1. Проблемы связи. Сюда можно отнести сбой в подключении к интернету, доставке сообщений, звонках, низкая скорость передачи трафика (ниже, чем установлено оператором для конкретного тарифного плана).
  2. Недобросовестное навязывание услуг. Это может быть самовольное (без согласия абонента) подключение дополнительных опций и списание за это средств.
  3. Отсутствие или несвоевременность информирования. Например тогда, когда условия тарифного плана изменились, а пользователь узнает об этом только после проверки счета.
  4. Незаконное списание средств. Снятие денег за неиспользованные услуги, задваивание стоимости использованных и любые другие несанкционированные отчисления со счета могут являться следствием ошибки либо банального злоупотребления (воровства) оператора.
  5. Нарушение тайны связи. Право на конфиденциальность личных данных, истории звонков, сообщений, посещения сайтов гарантируется ст. 63 ФЗ от 07.07.2003 N№ 126-ФЗ. Исключения допустимы в редких, установленных законодательством случаях, и даже они не могут стать поводом для публичного разглашения этой информации.
  6. Неквалифицированная работа, хамство сотрудников службы техподдержки и call-центра.
На практике оснований для жалоб на мобильного оператора может быть гораздно больше. Выше представлены только самые распространенные из них.

Претензия в Yota

Первым шагом в урегулировании проблемы должно стать обращение к оператору. Пропускать его не рекомендуется по нескольким причинам. Во-первых, таким образом можно существенно сэкономить время — претензию будут рассматривать компетентные в этом вопросе специалисты или руководство, имеющее непосредственное влияние на деятельность сотрудников и организации в целом. Во-вторых, некоторые государственные органы, компетентные в данной области, не рассматривают жалобы, которые не были предварительно поданы по месту правонарушения.

Пожаловаться в Yota можно следующими способами:

  1. Составить претензию и отнести ее в ближайшую точку продаж и обслуживания (их перечень с адресами доступен по ссылке https://www.yota.ru/map-sales/.
  2. Направить обращение в электронной форме по адресу — mail@yota.ru (для физлиц) и service@yota.ru (для юрлиц).
  3. Отправить смс-сообщение по бесплатному номеру 0999 (для физических лиц по вопросам услуг для смартфонов и планшетов).
  4. Позвонить по телефонам — 8 (800) 550-49-50 (для бизнеса), 8 (800) 550-00-07 (для физических лиц касательно модемов и роутеров).
  5. Написать в чат: для физических или юридических лиц yota.ru.
  6. Отправить официальную жалобу почтой по адресу — 127006, Москва, Оружейный переулок, д. 41, оф. 48, ООО «Скартел».
  7. Написать в соцсетях — vk.com/yota, facebook.com/yota.russia, twitter.com/yota_russia.

Сообщения и посты в соцсетях — буквально последняя надежда на добросовестность оператора. Некоторым пользователям только таким образом и удавалось добиться справедливости и адекватной реакции представителей «Скартел».

Бланк претензии на Yota: 

Образец жалобы на Йота

К сожалению, бездействие операторов или направление заявителю исключительно формального ответа — далеко не редкость. И, если в разумный срок (не дольше одного месяца) проблема так и не будет решена, жалобу можно с уверенностью подавать в контролирующие государственные органы.

Роспотребнадзор

Название Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека говорит само за себя. К ней можно обратиться в ситуациях, когда налицо явное нарушение оператором правил предоставления услуг и возникшее в результате этого несоблюдение законных прав абонента.

Цели у обращения в Роспотрбнадзор может быть две: уведомление службы о факте нарушения (просто пожаловаться) и просьба о проведении внеплановой проверки (результаты могут служить основанием для привлечения оператора к административной ответственности или стать аргументами в суде).

В первом случае абонент может написать сообщение через официальный сайт Роспотребнадзора. Для этого ему нужно пройти по ссылке petition.rospotrebnadzor.ru/petition/oper_msg_create/, заполнить предложенную форму и отправить жалобу.

Электронная форма для подачи обращений через официальный портал Роспотребнадзора выглядит так:

Жалоба на Йота в Роспотребнадзор

Чтобы заявить о необходимости проведения внеочередной проверки через сайт Роспотребнадзора, заявителю необходимо совершить дополнительное действие — авторизоваться в ЕСИА. Профиль в системе идентификации и аутентификации создается с портала www.gosuslugi.ru с обязательным введением паспортных данных, СНИЛС или других сведений, позволяющих безошибочно установить личность заявителя.

Авторизация производится автоматически, после чего перед пользователем открывается форма, такая же, как при подаче простой жалобы.

При заполнении формы следует указать получателя — им должен быть территориальный орган Роспотребнадзора. Направлять обращение в центральный аппарат службы можно только после его неудовлетворительного рассмотрения месту. В противном случае жалоба в течение восьми дней будет перенаправлена в отделение, соответствующее региону проживания заявителя.

Кроме описанного способа существуют и более традиционные варианты обжалования — личный визит к уполномоченному специалисту и подача письменного заявления по почте.

Адреса территориальных управлений доступны на сайте rospotrebnadzor.ru. Письменные обращения в центральный аппарат службы следует направляются по адресу 127994, г. Москва, Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7.

Роскомнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых телекоммуникаций рассматривает жалобы на неправомерную деятельность операторов связи и применяет к нарушителям санкции.

Несоблюдение положений о тайне связи, неправомерное списание средств, подключение незаявленных услуг и прочие правонарушения Yota можно обжаловать в территориальных отделениях службы.

Если местный орган Роскомндзора урегулировать проблемную ситуацию окажется не в силах, абонент вправе подать заявление об обжаловании в центральный аппарат. Сделать это можно следующими способами:

  1. Направить жалобу почтой по адресу 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д.7, стр.2.
  2. Прийти по указанному выше адресу в четверг с 17:00 до 19:00 и передать свое обращение лично руководству службы. Записаться на прием можно через электронную форму по ссылке rkn.gov.ru/p123/appointments/.
  3. Написать через интернет-приемную Роскомнадзора — rkn.gov.ru/treatments/ask-question/. Необходимо заполнить предложенные поля актуальной достоверной информацией, а также запомнить номер и дату регистрации заявки (по ним потом можно будет проверить статус рассмотрения обращения)

Форма подачи электронной жалобы:

Жалоба на Йота в Роскомнадзор

В соответствии с правилами Роскомнадзора, заявление об обжаловании оператора может быть принято только при отсутствии результата по претензии, поданной заявителем непосредственно компании (на устранение нарушения ей отводится 2 месяца).

Федеральная антимонопольная служба

В ФАС можно обратиться с жалобой на повышение тарифов оператора и незаконную смс-рекламу. Для начала заявление подается в территориальное управление антимонопольной службы. Ознакомиться с перечнем отделений, их адресами и контактами для подачи обращений можно здесь — fas.gov.ru.

Если объема полномочий местного органа для разрешения проблемы недостаточно, жалоба направляется в центральный аппарат ФАС России:

  1. По почте — 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Федеральной антимонопольной службе.
  2. По электронному адресу — delo@fas.gov.ru (письмо должно быть заверено электронной цифровой подписью).
  3. Через специализированный сервис сайта fas.gov.ru/approaches/send_to_fas.

О статусе обращения можно узнать, написав через приложение Telegram +7 (916) 001-29-47.

Прокуратура

В прокурорский орган надзора подается жалоба на руководство или аппарат управления Yota в случае, когда принятое ими решение повлекло за собой нарушение прав абонента.

Заявление об обжаловании излагается в строгом официальном формате на чистом листе бумаги A4:

  • в верхнем правом углу размещается информация о заявителе и (ФИО, адрес, контактные данные), наименование прокуратуры и ФИО прокурора района;
  • ниже, в середине листа указывается тип обращения (жалоба) и ее направленность, после этого производится описание и основные детали правонарушения;
  • далее формируется просьба заявителя (провести прокурорскую проверку, защитить гражданские права и т. п.).

Под заявлением ставится дата подачи и подпись заявителя.

Жалоба в прокуратуру может быть коллективной, то есть исходить от нескольких лиц. В этом случае содержание заявления удостоверяется их подписями с фамилиями и инициалами.

Жалоба подается в районную прокуратуру по месту жительства заявителя или по месту нахождения главного офиса компании.

Адресу ООО «Скартел» соответствует Тверская межрайонная прокуратура:

  1. Для почтовых отправлений — 107031, Москва, ул.Петровка, 19, стр. 6 (прокурор — Леньшин Дмитрий Михайлович).
  2. Электронный ящик — proktvr@mosproc.ru.
  3. Номер телефона — +7 (495) 621-24-00.

Контактную информацию по остальным регионам и городам России можно узнать на официальном портале Генеральной прокуратуры — genproc.gov.ru.

Суд

Актуальное законодательство предусматривает право на обжалование нарушений оператора связи в судебном порядке. Подать иск в его адрес можно в районный суд по месту представительства компании (не обязательно главного офиса). При этом истец не обязан ограничиваться только обращением в суд — исковое судопроизводство не заменяет и не исключает возможности обжалования правонарушения в других, указанных выше инстанциях.

К составлению иска следует подойти более основательно: представить все аргументы и доказательства факта нарушения, грамотно сформулировать исковые требования и подкрепить свою позицию выдержками из законодательных актов.

Структура иска должна быть следующей:

  1. Вводная часть — ФИО и место жительства истца, полное наименование и юридический адрес ответчика.
  2. Описательная часть — изложение сути спора.
  3. Просительная часть — исковые требования.
  4. Приложения — опись сопроводительных документов и материалов.

Если решение суда не удовлетворит заявителя, он вправе обжаловать его в порядке апелляции или кассации. Но на это у него должны быть веские основания (ошибка судьи, несоблюдение ключевых правил судопроизводства, возникновение новых обстоятельств по делу и т. п.).

Видео: как обойти запрет Йота на раздачу интернета

Законодательная база

При обжаловании действий (бездействия) оператора стоит вооружиться следующими нормативно-правовыми актами:

  1. ФЗ «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ.
  2. ПП РФ «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи») от 09.12.2014 № 1342.
  3. ПП РФ «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи» от 10 сентября 2007 г. № 575.
  4. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.
  5. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.