Обращаясь в аптеку, каждый покупатель рассчитывает не только на профессионализм и вежливое отношение, но и на качество лекарств. Если вы столкнулись с хамством персонала, завышенными ценами на лекарства, продажей просроченного товара, отказом выдавать чек, продажей препаратов без рецепта или любыми другими нарушениями вы можете написать жалобу на аптеку. Если жалоба будет составлена правильно, вы вправе рассчитывать на возмещение материального ущерба.

Как написать жалобу аптеке

Отправить жалобу на аптеку можно следующим образом:

  1. Почтой России.

Лучше отправить письмо с уведомлением или ценное письмо с описью. Если дело дойдет до суда,  у вас будут доказательства того, что адресат получил жалобу и материалы по ней.

  1. На электронный адрес организации-получателя.

Жалобы, отправленные на e-mail государственных учреждений, рассматриваются в том же порядке, что и бумажные обращения. Электронная жалоба подлежит обязательной регистрации и рассмотрению в установленные законодательством РФ сроки.

  1. С помощью онлайн-формы или опции «Электронная приемная».

На сайтах госучреждений можно отправить жалобу, воспользовавшись формой обратной связи.

  1. Доставить лично.

Жалобу на аптеку можно доставить лично получателю. В этом случае рекомендуем составить жалобу в двух экземплярах. Проследите, чтобы ваше обращение было зарегистрировано и проставьте на своей копии входящий номер или любую другую отметку о получении.

Куда пожаловаться на аптеку

Пожаловаться на неудовлетворительную работу персонала аптеки или нарушение правил торговли можно в следующие инстанции:

  1. Руководству аптеки.

Если вы столкнулись с хамством со стороны провизора, отказом выдавать чек или другими нарушениями в деятельности аптеки, то необходимо обратиться с жалобой к заведующему. Сначала можно обратиться с устной претензией, но если вы видите, что руководство поддерживает нерадивого работника, то стоит потребовать книгу жалоб и изложить все письменно.

Образец листа книги жалоб в аптеке

Жалобная книга должна находиться в свободном доступе и предъявляться по первому требованию покупателя. Рекомендации как правильно составить жалобу находятся на первых страницах. Согласно законодательству РФ, руководство аптекой обязано потребовать у провизора письменное объяснение по содержанию жалобы.

Заведующий аптекой или ее собственник обязаны рассмотреть жалобу в течение двух дней, разобраться по существу вопроса и дать письменный ответ на претензию. В течение пяти дней указанные недостатки в работе аптеки должны быть устранены, о чем покупателя оповещают в письменном виде или по телефону.

На обратной стороне заявления также делается отметка о принятых мерах.

Срок, необходимый для устранения недостатков, при необходимости может быть продлен до 15 дней, о чем обязательно должна быть сделана соответствующая отметка.

  1. Роспотребнадзор

Если в аптеке вам отказались предоставить книгу жалоб и предложений или руководство оставило вашу жалобу без внимания, вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В полномочия Роспотребнадзора входит контроль за соблюдением законов и нормативно-правовых актов РФ, регулирующих отношения в сфере защиты прав потребителей. Также Роспротребнадзор контролирует правила продажи товаров (и лекарственных препаратов в том числе).

  1. Росздравнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) курирует вопросы касательно медицинского обеспечения и качества медикаментов. Если у вас есть подозрения, что вам продали фальсификат, вы можете написать жалобу на аптеку. По факту обращения Росздравнадзор проведет проверку и накажет виновных.

Образец Жалобы на аптеку

Специальных бланков для написания жалобы нет. Обращение должно быть составлено на русском языке и разбито на предложения.  Грамотность и соблюдение общих рекомендаций к деловой переписке – залог того, что ваша жалоба будет рассмотрена.

  1. Указывайте верные и полные контактные данные: электронный или почтовый адрес, ФИО. Анонимные жалобы и жалобы, отправленные с выдуманных адресов, не принимаются к рассмотрению.
  2. Запрещено употребление в тексте жалобы угроз и нецензурных выражений.
  3. При оформлении жалобы укажите дату происшествия, ваш телефон и адрес проживания. Далее лаконично опишите суть проблемы. Если ваше обращение связано с продажей препарата, то необходимо указать также номер чека, информацию о медикаменте (срок годности, серию, номер).
  4. К жалобе можно приложить подтверждающие документы. Это могут быть копии чеков, переписка с руководством аптеки по этому вопросу и т.д. Перечень документов необходимо включить в текст обращения.
  5. В конце жалобы ставится дата составления, подпись и расшифровка подписи заявителя.

Рассмотрение жалобы должно быть завершено в течение 30 дней с момента ее регистрации. Ответ направляется на электронный или почтовый адрес, указанный в тексте жалобы.


 

Заведующему аптекой «Ассорти»,
Варнакову Петру Борисовичу
от Ивановой Марины Дмитриевны, 
проживающей по адресу:
392036, г. Тамбов, ул. Киквидзе, 75-В
телефон: 8-(427-22) 2-34-98-7

Жалоба

10 февраля 2016 года я обратилась в вашу аптеку с целью купить лекарственный препарат «Теофиллин». Ожидая своей очереди, я стала свидетелем вопиющего правонарушения. Провизор аптеки Романова Любовь Петровна продала подростку 1 блистер кодеиносодержащего препарата «Трамадол» и не потребовала при этом рецепт.

После того, как молодой человек ушел, я потребовала объяснить случившийся факт, но столкнулась с грубостью. Провизор отказывалась представиться, отказывалась предоставить мне жалобную книгу, ссылаясь на то, что книга якобы находится на регистрации. Начала хамить, разговаривать на повышенных тонах. После того, как другие покупатели поддержали мое возмущение, провизор захлопнула окошко и вышла в служебное помещение, отказавшись обслуживать нас.

Пообщавшись с жителями дома, в котором находится ваша аптека, я выяснила, что этот случай не единичный и продажа так называемых «аптечных наркотиков» дело обычное.

Просьба разобраться в данном инциденте и объяснить, почему в вашей аптеке имел место случай безрецептурного отпуска препарата, который, согласно законодательству РФ, входит в перечень лекарств, подлежащих строгому контролю. Я требую принять меры воздействия к провизору Романовой Л. П.

Письменный ответ по поводу ситуации и принятых мер прошу направить в установленные законодательством сроки по адресу моего проживания: 392036, г. Тамбов, ул. Космонавтов, д. 25, кв. 41.

В случае игнорирования обращения я вынуждена буду жаловаться в вышестоящие инстанции.

 

25.02.2016г.                                           ____________ М. Д. Иванова

Перечень прилагаемых документов:

  1. Показания свидетелей происшествия.

 

Жалоба на аптеку в Роспотребнадзор

Как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор:

  1. Отправить письмо с уведомлением по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7.
  2. Записаться на прием к сотруднику Общественной приемной Роспотребнадзора.

График приема можно посмотреть на официальном сайте организации http://www.rospotrebnadzor.ru/ или узнать по телефону 8-499-973-18-02

  1. Написать письмо на электронную почту depart@gsen.ru.
  2. Заполнить электронную форму на официальном сайте http://www.rospotrebnadzor.ru/  в разделе «Обращения граждан».

Как это сделать:

  • Перейдите по ссылке http://rospotrebnadzor.ru/feedback/ и выберите пункт «Форма обращения граждан»

В открывшемся окне необходимо внимательно и правдиво заполнить все поля.  Это значительно ускорит рассмотрение жалобы.

Форма отправки жалобы на аптеку на сайте Роспотребнадзор

Форма отправки жалобы на аптеку на сайте Роспотребнадзор 2

  • Далее выберите тематику обращения («Защита прав потребителя») и введите текст обращения (не более 2000 символов)
  • Чтобы жалоба была рассмотрена в установленные сроки необходимо в тексте жалобы указать адрес, где произошел инцидент
  • Прикрепите к обращению подтверждающие материалы нажмите кнопку «Подать обращение».

Информацию о регистрации письменных жалоб, поступивших в Роспотребнадзор,  можно получить ежедневно с 9:00 до 18:00 по телефонам: (499) 973-15-88, +7 (499) 973-26-90.

Для сокращения сроков рассмотрения жалобы рекомендуем обратиться в Управление Роспотребнадзора по месту жительства. Координаты можно посмотреть в разделе «Управления в субъектах Российской Федерации» по ссылке http://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.

Жалоба на аптеку в Росздравнадзор

Право граждан на обращение в Росздравнадзор гарантировано Министерством здравоохранения (Написать жалобу в Минздрав).

Как обратиться с жалобой в Росздравнадзор:

  1. Написать письмо с уведомлением по адресу: Славянская площадь, д.4, стр.1, Москва, 109074.
  2. Отправить жалобу по факсу (495) 698-46-11.
  3. Пожаловаться при личном посещении ведомства.
  4. Отправить запрос через электронную форму на официальном сайте Росздравнадзора http://www.roszdravnadzor.ru/.

Чтобы отправить в Росздравнадзор жалобу на аптеку, перейдите по ссылке http://www.roszdravnadzor.ru/services/people и заполните предложенную форму. Отследить процесс рассмотрения жалобы можно в личном кабинете пользователя, вход в который расположен в правом верхнем углу.

Жалоба на аптеку в Росздравнадзор

Все жалобы, поступившие посредством информационных систем общего пользования, обрабатываются отделом по работе с обращениями и рассматриваются в порядке, установленном ч.4 ст. 10 Закона №59-Ф3 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Анонимные жалобы не принимаются к рассмотрению.

Жалоба должна быть зарегистрирована в течение 3-х дней с момента ее поступления. При необходимости, уполномоченный чиновник может направить жалобу в структурное подразделение Росздравнадзора или в другие федеральные органы власти.

Максимальный срок рассмотрения жалобы – 30 дней. Ответы направляются на электронный или почтовый адрес заявителя. В исключительных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более чем на 30 дней. Об изменении срока рассмотрения жалобы вас обязаны уведомить отдельным письмом.

Чтобы ваша жалоба была быстрее рассмотрена, обратитесь непосредственно в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в вашем округе. Контактные данные Росздравнадзора в субъектах РФ можно посмотреть на официальном сайте. В левом верхнем углу есть опция «Перейти на сайт Территориального органа».

Для обработки обращений по вопросам приобретения контрафактного или фальсифицированного лекарственного препарата на сайте Росздравнадзора существует отдельная электронная форма.

Чтобы внести сообщение о выявлении фальсификата, перейдите по ссылке http://www.roszdravnadzor.ru/feedback/kontrafakt и нажмите кнопку создания нового обращения.

По вопросам рассмотрения обращений, а также для получения телефонных консультаций можно обратиться в справочную Росздравнадзора
+7 (495) 698-45-38; +7 (499) 578-02-30

Пожаловаться на цены в аптеке

В период сезонных заболеваний ОРВИ спрос на противовирусные и жаропонижающие препараты повышается в разы. Недобросовестные владельцы аптек и провизоры нередко необоснованно повышают цены на эти препараты и получают сверхприбыли.

Куда же пожаловаться на умышленное завышение цен? Минздравсоцразвития рекомендует обращаться в Росздравнадзор, т.к. подобные действия аптеки считаются нарушением законодательства Российской Федерации.

Препараты для лечения и профилактики гриппа входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Цены на препараты, включенные в этот перечень, устанавливаются и регулируются на государственном уровне.

По факту вашей жалобы Росздавнадзор проведет обязательную проверку и если ваша информация подтвердится, аптеку ожидает серьезный штраф.

Жалоба на необоснованное завышение цены составляется с соблюдением общих рекомендаций, применимых к другим обращениям. Однако есть небольшая особенность: необходимо точно указать название аптеки и ее адрес, наименование лекарственного препарата и его форму
(таблетки, ампулы, крем и т.д.), компанию-производителя, дату посещения аптеки и цену препарата в день посещения. Идеальный вариант – предоставление чека, подтверждающего ваши слова.


 

Видео: Горячая линия для жалоб на аптеки