Российский союз автостраховщиков может помочь потребителю отстоять свои права и интересы при обслуживании в страховой компании, которая нарушила закон, регулирующий такой вид деятельности. Являясь некоммерческим объединением, РСА курирует вопросы, связанные с ОСАГО и страхованием по системе «Зеленая карта». Граждане могут пожаловаться в РСА на страховую компанию в связи с недовольством качеством услуг при использовании соответствующих страховых продуктов. Если претензии потребителя обоснованы, то он может рассчитывать на всестороннюю поддержку Союза, который будет отстаивать его права и интересы в конфликте со страховой компанией, оказывая на нее давление в рамках своей компетенции.

Расшифровка аббревиатур

  • РСА — Российский союз автостраховщиков.
  • КМБ — коэффициент «бонус-малус» (система тарифных коэффициентов, с помощью которой изменяется размер страховой премии, выплачиваемой страхователем страховщику в зависимости от его истории страховых случаев).
  • ДТП — дорожно-транспортное происшествие.

На что можно пожаловаться

В случае ДТП клиент не всегда может быстро получить компенсацию причиненного ущерба, несмотря на наличие страхового договора. Как показывает практика, некоторые компании пытаются уклониться от исполнения своего обязательства, тем самым нарушая закон и права потребителей. В этом случае обращение в РСА – это возможность уладить конфликт в досудебном порядке, избежав судебного разбирательства. Это следует сделать, если страховая компания:

  • отказывается выплачивать компенсацию при ДТП;
  • применила некорректное значение КБМ в расчетах, с чем не согласен клиент;
  • безосновательно продлевает срок выплаты денежного возмещения ущерба;
  • не хочет признавать случай страховым;
  • отказывается продать полис или заключить договор;
  • пытается навязать дополнительные услуги, которые не предусмотрены условиями программы;
  • отказывает в приеме или выдаче каких-либо документов;
  • предоставляет не все услуги, предусмотренные договором и т. д.

Чтобы в рассмотрении претензии не было отказано, в ней должны быть указаны все контактные и персональные данные заявителя. В случае необходимости к ней можно приложить дополнительные материалы, свидетельствующие о несоблюдении страховщиком норм действующего законодательства, составив их подробную опись.

Важно! Перед тем, как обратиться в Союз, клиент должен попытаться уладить конфликт со своей страховой компанией, напрямую обратившись к ее руководству или на клиентскую поддержку.

Как можно пожаловаться

Российский союз автостраховщиков рассматривает претензии только на действия тех страховщиков, которые являются его участниками при условии предоставления заявителем необходимой информации и соответствующих документов. При этом повторное обращение регистрируется как первичное, даже если в нем заявитель обжалует ранее принятое решение по своему вопросу. В РСА можно обратиться:

  1. По телефону клиентской поддержки: +7(495) 641-27-85 (бесплатно для жителей Московской области), 8-800-200-22-75 для жителей других регионов. По вопросу, связанному с системой «Зеленая карта», следует позвонить по телефону +7(495) 641-27-87. Но, если речь идет о серьезном нарушении или заявитель хочет добиться пересчета КБМ, лучше воспользоваться другим способом подачи претензии.
  2. Онлайн на адрес электронной почты request@autoins.ru или через Электронную приемную и опцию «Обратная связь» на сайте Союза www.autoins.ru/elektronnaya-priemnaya/.
  3. По почте (стандартным почтовым отправлением).
  4. На личном приеме, посетив Центральный офис или свое региональное подразделение.

Схема проезда

Электронная жалоба

На сайте РСА нет возможности оставить обращение через специальную электронную форму, даже если пользователь воспользуется опцией «Обратная связь» (в этом случае он будет перенаправлен в свою электронную почту для отправки онлайн письма). Союз принимает интернет-корреспонденцию от частных лиц на электронный ящик request@autoins.ru, а полученные таким образом претензии регистрируются в порядке, предусмотренном его уставом.

В связи с тем, что РСА не принимает к рассмотрению обращения, которые присланы по электронной почте в виде обычных сообщений, гражданин должен составить претензию на бумажном носителе и отправить его в виде отдельного вложения. В названии письма следует кратко сформулировать суть обращения («Затягивание выплаты компенсации», «Жалоба на некорректные расчеты» и т. д.) и прикрепить к электронному письму другие документы (например, сканированную копию водительского удостоверения), которые могут быть использованы для анализа сложившейся ситуации.

Жалоба в РСА

По почте

Чтобы заручиться поддержкой Союза в конфликте со страховой компанией, водитель может направить ему жалобу по почте в Центральный офис или в представительство по своему федеральному округу. Для этих целей лучше выбрать письмо с уведомлением, чтобы иметь точную уверенность в том, что документы дошли до РСА и не были вручены другому адресату.

Отправленная по почте претензия может быть напечатана или написана от руки, но при ее составлении следует использовать специальный образец, который можно скачать на сайте организации. Руководствуясь требованиями Союза, клиент должен приложить к своему обращению копии определенных документов, иначе в рассмотрении жалобы будет отказано. Их также следует вложить в конверт, составив их полную опись.

Чтобы пожаловаться в Центральный офис, письмо следует отправить по адресу: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3. Получить информацию о месторасположении других территориальных подразделений можно на autoins.ru/elektronnaya-priemnaya/.

На личном приеме

Клиент, который считает, что его страховая компания нарушила закон при оказании профильных услуг, может лично подать жалобу, если в городе, где он проживает, открыто территориальное подразделение РСА. Жители Москвы могут обращаться по адресу: ул. Люсиновская (станция метро Добрынинская), д. 27, строение 3. Но лучше заранее договориться о встрече с сотрудником Союза, позвонив по любому контактному номеру телефона.

Чтобы визит был результативным, и потом гражданину не пришлось доносить документы и переписывать обращение, следует тщательно подготовиться к посещению офиса и собрать все необходимые для этого документы (ознакомиться с требованиями можно на www.autoins.ru/ob-rsa/obratitsya-v-rsa/napravit-zhalobu-v-rsa/, где также можно скачать бланки обращений). Предпочтительно взять с собой два экземпляра претензии, чтобы на одном из них уполномоченный сотрудник поставил отметку о его принятии.

Офисы РСА работают по определенному графику и не обслуживают клиентов в выходные и праздничные дни. В будние дни подать документы можно с 9.00 до 18.00 (кроме обеденного перерыва).

Стандартная жалоба

Если клиент остался недоволен качеством услуг страховщика или считает, что он при осуществлении своей профильной деятельности нарушил закон, ему следует подать жалобу РСА, составив документ по образцу.

Образец жалобы в РСА

Такой бланк находится в свободном доступе на сайте Союза и может быть использован для обжалования любых действий страховой компании, которые не касаются корректности расчета значения КБМ.

В этом случае необходимо будет кратко описать суть претензии, конкретизировав обстоятельства инцидента и его участников, и указать:

  • номер дела;
  • данные полиса участника ДТП, который причинил вред заявителю;
  • данные полиса второго участника ДТП, которому был причинен материальный ущерб;
  • наименование страховой компании, в действиях которой должен разобраться РСА;
  • дату обращения заявителя к страховщику и т. д.

Подписывая такой документ, гражданин дает свое согласие на обработку персональных данных.

Жалоба на некорректное применение КБМ

При покупке полиса ОСАГО водитель может воспользоваться определенной скидкой за безаварийное вождение. А в случае, если в течение года он не стал участником дорожно-транспортного происшествия, он может рассчитывать на повышение страхового класса и уменьшение стоимости договора. Это определяется коэффициентом бонус-малос (КБМ), за счет которого можно получить скидку даже в 50% от стоимости полиса КАСКО. Но по целому ряду причин страховая компания может использовать в расчетах неверный показатель КБМ, что может стать веским основанием для подачи жалобы в Российский Союз Автостраховщиков.

В этом случае заявитель должен заполнить специальный бланк (его можно скачать на сайте), в котором в обязательном порядке следует указать:

  • наименование страховой компании, которая применила некорректное значение КБМ;
  • данные водительского удостоверения (в том числе данные ранее действующего удостоверения), если это необходимо для рассмотрения дела;
  • номер действующего и предыдущего полиса ОСАГО;
  • основания, исходя из которых клиент считает, что при проведении расчетов компания использовала некорректный коэффициент КБМ.

Жалоба в РСА

Важно! Если жалоба будет подана без копий документов, в ее рассмотрении будет отказано.

Обращение необходимо будет дополнить копией водительского удостоверения или паспорта гражданина, который стал участником ДТП, если, согласно действующему договору, управлять автотранспортом может неограниченное количество лиц.

Рекомендуем почитать: Жалоба на страховую компанию по ОСАГО

По какой причине в рассмотрении жалобы может быть отказано

Большая часть поступивших обращений от граждан регистрируются непосредственно сразу же после их получения (как правило, в течение текущего рабочего дня). Но регистрации не подлежат следующие претензии:

  • не оформленные в соответствии с требованиями Союза (например, когда в электронном письме отсутствует отсканированная копия самого документа);
  • анонимные (т. е. заявитель не указал свои персональные и контактные данные);
  • в тексте которых содержатся нецензурные выражения или оскорбления в адрес страховщиков или специалистов РСА.

В рассмотрении и принятии решения по обращению будет отказано, если:

  • гражданин жалуется на действия компании, которая не является участником некоммерческой организации, так как в этом случае нет возможности повлиять на нарушителя;
  • она поступила только в виде копии, а основным ее получателем является другое ведомство (например, клиент пожаловался на страховщика в Центробанк РФ, направив копию документа в Союз);
  • в поданном обращении отсутствуют какие-либо сведения, по которым можно сделать вывод о характере предполагаемого нарушения.

Если заявитель не согласен с ранее принятым в РСА решением или, получив отказ по первому обращению, он все равно хочет добиться его рассмотрения, он может подать повторную жалобу, которая регистрируется в установленном статусом организации порядке. В частности, это касается случаев, когда автовладелец:

  • считает, что срок рассмотрения ранее поданного заявления уже истек;
  • выявил недостатки или нюансы, которые были обнаружены в ходе анализа сложившейся ситуации, что повлияло на ранее принятое решение РСА;
  • полагает, что его предыдущая жалоба была рассмотрена не в установленный для этого срок.

Законодательная база

Составляя жалобу в РСА на страховую компанию, потребитель должен руководствоваться такими законодательными актами:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 03.07.2016).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  3. ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992г. N 4015-1 (ред. от 23.05.2016).
  4. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.05.2016).
  5. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.1996г. N 4-ФЗ (ред. от 28.03.2017).