Благотворительный фонд «Нужна помощь» и дата-платформа «Если быть точным» в совместном исследовании подсчитали, что в 2021 году в России 6% смертей, а это 136 тыс. человек, были связаны с плохой экологией. Под ней понимают неудовлетворительное качество питания, воздуха, питьевой воды и состояния почв. И более 63% населения испытывают на себе влияние разного рода загрязнений.

Есть и другая статистика. Согласно данным Минприроды, в 2020 году в атмосферу было выброшено более 21 тыс. загрязняющих веществ. На производства и заводы приходится 18% всех загрязнений. Цифры не радуют, но у граждан есть механизмы воздействия: жаловаться на предприятия, если их деятельность угрожает здоровью и вредит окружающей среде.

Производства имеют право загрязнять воздух

У каждого предприятия действуют свои специальные документы, в которых зафиксированы допустимые объемы выброса вредных веществ с учетом государственных норм. В соответствии с ними компания платит за загрязнение атмосферы. Еще предусмотрена санитарно-защитная зона вокруг завода и за ее пределами не должно ощущаться негативное влияние.

Вопросы, связанные с экологией, регламентируются Федеральным законом от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Наказания варьируются от предупреждений и штрафов до остановки деятельности предприятия.

Если жители близлежащих поселков, городов и населенных пунктов чувствуют загрязненный воздух или воду, значит, что-то пошло не так. Предприятие могло неверно рассчитать показатели, искусственно их занизить или у них сломалось оборудование. Некоторые компании сознательно идут на это: им проще заплатить штрафы, чем устанавливать дорогое оборудование, которое улавливало бы выбросы.

Как доказать, что был нанесен вред

В любом виде жалобы требуются доказательства причинения вреда. Сначала зафиксируйте нанесение ущерба, например массовую гибель рыбы в водоеме. Еще нужно указать противоправность действий того, кто причиняет вред. Допустим, установить, что предприятие выбрасывает вредные вещества в атмосферу с превышением нормативов, которые приняты государственными органами. И, конечно, нужно зафиксировать причинно-следственную связь, т.е. что одно повлекло другое.

Всё это должно официально подтверждаться экспертами и соответствующими заключениями. После этого можно рассчитывать на компенсацию в суде и штрафные санкции для компании.

Факт причинения вреда нужно фиксировать до момента обращения в государственные инстанции.


Пример. По вине завода в подземные воды попали твердые примеси, из-за которых перестали работать насосы в скважинах в поселке. Специалист должен указать, что насосы остановились по определенной причине, как их запустить и сколько это будет стоить.


Доказать, что человек начал болеть из-за испарений, исходящих от завода, бывает проблематично. Но шансы есть, если вред нанесен конкретным элементом, выброс которого происходил. Помимо материальной компенсации, можно рассчитывать на возмещение морального вреда, т.е. это плата за перенесенные страдания и переживания. Но перед тем как идти в суд, подавайте жалобу в государственные инстанции, которые проведут проверку предприятия и представят ее результаты.


Пример. В питьевой воде оказались химические вещества. Человек выпил воду и отравился. Это зафиксировали врачи и сотрудники скорой помощи. В суде нужно представить доказательства, что пострадавший употреблял эту воду: использовать показания очевидцев/свидетелей и предъявить справку от врача об отравлении.


Куда жаловаться

Когда масштабы загрязнения большие, погибли животные или рыбы, можно привлекать крупные ведомства, например Росприроднадзор и Роспотребнадзор, или сразу несколько. Если пострадали люди, то первым делом обращаются за медицинской помощью. В случае бездействия ведомства подавайте жалобы в вышестоящие органы.


Например, в апреле 2022 года жители одного из комплексов Ростова обратились в Следственный комитет, поскольку местное предприятие по изготовлению ковров загрязняло воздух. Жители указали в жалобе, что местные власти не реагировали на обращения.


Ведомства могут сотрудничать между собой или отправлять официальные письма, связанные с жалобами жителей. Так поступили в Ульяновске, где после многочисленных претензий от граждан  заместитель начальника управления по охране окружающей среды отправил соответствующее письмо в Росприроднадзор. Он просил принять меры в отношении предприятия «Евроизол».

Как составить жалобу

Претензия пишется в свободной форме, но с соблюдением структуры, т.е. должна быть «шапка» документа, а в конце — дата и личная подпись.

Укажите, какой вред нанесен, попросите провести проверку и найти виновных. Обращения рассматривают в течение 30 дней, иногда срок продлевают еще на 30 дней. По результатам проверки вы получите ответ, но закон не запрещает узнавать о ходе рассмотрения заявления.

Что необходимо написать в жалобе:

  • название органа, куда направляется обращение;
  • Ф.И.О. должностного лица, если претензия пишется ему;
  • контактные данные отправителя — Ф.И.О., адрес, телефон, электронная почта;
  • суть жалобы — что произошло, какие права гражданина была нарушены и т.п.

К жалобе приложите копии документов, например официальные ответы от предприятия, других государственных органов, экспертизу и иные доказательства своих слов.

Росприроднадзор

Федеральный орган занимается охраной окружающей среды, правилами обращения с отходами и аналогичными вопросами, поэтому первым делом обращаются сюда. Росприроднадзор подчиняется Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Как можно связаться:

  • отправить электронное обращение — через форму https://rpn.gov.ru/petition/ (потребуется регистрация);

Пример авторизации на сайте

  • обратиться в территориальный орган — контакты можно посмотреть на сайте, выбрав соответствующий регион в выпадающем списке;
  • отправить обращение в письменной форме — на адрес 125993, г. Москва, ул. Б. Грузинская 4/6;

По поводу вредных выбросов в атмосферу, можно обращаться по телефону 8-800-700-88-00. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, звоните по телефону 8 800 550-80-45.

Скачать образец жалобы в Росприроднадзор

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Если Росприроднадзор бездействует и не реагирует на жалобу, обращайтесь в Минприроды. Орган тоже занимается вопросами соблюдения экологических норм и природоохранного законодательства.

Как подать обращение:

  • подать претензию в электронной форме — https://www.mnr.gov.ru/open_ministry/reference/ask/;
  • отправить в виде почтового отправления — на адрес 123995 Москва, Большая Грузинская ул., 4/6;
  • предварительно записаться на личный прием.

Еще можно позвонить в региональное Министерство природных ресурсов и экологии в своем регионе или отправить официальное обращение через сайт.

Параллельно можно жаловаться в местную администрацию. Привлекайте других пострадавших, если они есть. На групповые обращения реагируют быстрее.

Роспотребнадзор

С представителями федерального органа можно пообщаться разными способами. Например, позвонить на горячую линию и задать интересующие вопросы — 8-800-100-00-04.

Другие способы:

Природоохранная прокуратура

Она входит в структуру федерального ведомства и занимается надзором в сфере природоохранного законодательства.  Быстрый способ связи — подать претензию в электронной форме через региональный сайт природоохранной прокуратуры.

В субъектах РФ есть подразделения природоохранного направления, но вопросами окружающей среды может заниматься и обычная прокуратура. В местном отделе можно уточнить, куда лучше подать заявление.

Стандартные способы:

  • устное обращение на личной встрече;
  • письмо, которое оставляют в ящике «Для обращений и заявлений» у здания прокуратуры, или отправляют почтой;
  • электронная претензия на сайте Генеральной прокуратуры — https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf.

Пример жалобы:

Пример жалобы в природоохранную прокуратуру


Например, летом 2016 года в Екатеринбурге жители пожаловались на загрязнение воздуха золой с полигонов Верхнетагильской ГРЭС. Прокуратура организовала проверку и привлекла специалистов Роспотребнадзора. В июле надзорный орган потребовал предприятие устранить нарушения, поскольку проверка установила превышение допустимой нормы загрязнения атмосферы. В отношении директора было возбуждено уголовное дело за «несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства…».


В Санкт-Петербурге в августе 2021 года прокуратура тоже отреагировала на обращения граждан по поводу «рыжего дыма». Причина крылась в плавильных мартеновских печах металлургического завода «Петросталь». Сотрудники установили, что в воздухе была превышена норма по многим показателям: в 27,5 раза больше монооксида азота и в 13 раз больше пыли. Заводу выдали предписание по устранению нарушений. Помимо этого, прокуратура подала иск в суд, чтобы руководство модернизировало очистные сооружения и понесло административное наказание.


Суд

Обращаться в суд в одиночку не стоит, если вы не имеете юридического образования и не знаете все тонкости. Вам поможет профессиональный юрист, который будет не только защищать на слушаниях, но и подскажет, в какой суд идти, какие требования указать в иске.

А еще можно обращаться в суды группой и подавать коллективные иски. У них должен быть один ответчик и общие требования к способу защиты прав, например, если граждане требуют компенсацию или просят устранить последствия выбросов. Дела могут рассматривать до восьми месяцев.


Например, в 2020 году в России подали первый коллективный иск о возмещении вреда для окружающей среды. Было  30 заявителей и каждый рассчитывал минимум на 1 млн рублей в качестве компенсации. Речь шла о ГК «Кроношпан», предприятия которой загрязнили воздух, воду и почвы в Егорьевске и Электрогорске (Подмосковье). Группу компаний привлекли к административной ответственности, правда, предприятия до сих пор беспокоят жителей.


На нашем портале работают юристы, которые оказывают консультационные услуги бесплатно. Можете задавать вопросы, касающиеся составления жалобы на загрязняющие предприятия.