Покупатели товаров торговой сети Перекресток вправе написать жалобу на компанию или ее структурные единицы, сотрудников. Поводом для написания претензии могут послужить разные ситуации:

  1. плохое качество обслуживания персоналом супермаркета;
  2. грубое отношение работников Перекрестка к посетителям;
  3. нарушение санитарно-эпидемиологических норм;
  4. недостаточная квалификация работников магазина;
  5. плохие эргономические условия (теснота, неудачная планировка, нехорошее освещение);
  6. реализация продукции плохого качества;
  7. несоответствие цен в торговом зале и на кассе, другие нарушения правил торговли (обсчеты покупателей, продажа товара без чека);
  8. нарушение требований к рекламе товаров.

Как написать жалобу на магазин Перекресток

Самый быстрый способ уведомить руководство магазина Перекресток о нарушениях прав покупателей — написать жалобу в «Книгу отзывов и предложений». В соответствии с нормативной базой она должна находиться в «Уголке потребителя» в свободном доступе или выдаваться по первому требованию.

Жалоба пишется на чистом листе от первого лица в произвольной форме. В ней должны отсутствовать угрозы, оскорбительные слова, и максимально точно описываться случившиеся события. Стиль сообщения должен напоминать официальную деловую переписку. В обращении в обязательном порядке должны указываться:

  • ​ фамилия и имя потребителя, который пишет жалобу;
  • ​ контактные данные жалующегося человека;
  • ​ дата и время подачи претензии;
  • ​ текст обращения (можно со ссылками на законодательную базу);
  • ​ подпись.

Образец жалобы на магазин Перекресток в книге жалоб в случае грубого обращения продавца к покупателю:


 

8 февраля 2016 года

Я, Жаворонков Александр Викторович, сегодня в отделении «Гастрономия», столкнулся с оскорбительным отношением продавца Тащан Галины.

Во-первых, продавца пришлось несколько раз позвать, чтобы прилечь его внимание.

Во-вторых, Тащан Г. заведомо взвесила больше товара (колбасы Клинской молочной), чем я попросил.

В-третьих, продавец обслуживал меня с нарушением санитарно-гигиенических норм, без перчаток.

В-четвертых, на просьбу отпустить мне товар в том весе, что я попросил, и не больше (500-550 граммов вместо 800 граммов), продавец в грубой форме ответила, что не будет уменьшать размер колбасного отрезка.

На основании изложенного прошу администрацию сети супермаркетов «Перекресток» принять в отношении Тащан Галины меры, исключающие повторение подобных случаев проявления грубого отношения к покупателям.   

Подпись (Жаворонков Александр Викторович) и телефон, адрес (на случай, если с Вами надо будет связаться).


 

На протяжении 2 рабочих дней управляющий магазина Перекресток должен отреагировать на претензию и на странице с жалобой с обратной стороны поставить отметку об предпринятых мерах по устранению недостатков работы магазина. И в пятидневный срок, если есть необходимость, в письменном виде уведомить покупателя о предпринятых мерах. Если ситуация требует большего срока, для устранения недостатков, руководство магазина может установить сой срок, но не больше 15 дней. О чем также делает отметку в книге отзывов и предложений.

Если на протяжении 15 дней после написания жалобы руководство магазина не оставило никаких отметок в книге жалоб о мерах, предпринятых для устранения недостатков в работе супермаркета, у покупателя появляются все основания на подачу жалобы в такие органы контроля, как Роспотребнадзор, прокуратура.

Можно написать жалобу на имя управляющего супермаркета Перекресток. В таком случае претензия будет состоять из шапки, текста жалобы с требованиями и контактными данными жалующегося:


 

Управляющему магазина Перекресток

расположенному по адресу:

г. Москва, ул. Шипиловская, д. 50к1

Куменко А. Н.

от Жевлакова Олега Анатольевича

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Шипиловская, д.47, кв. 19

Телефон: +7 (495) 511-5975

Жалоба

Я, Жевлаков Олег Анатольевич, 8 февраля 2016 года, покупая товар в отделении «Гастрономия»…

Прошу….

О решении прошу информировать меня письменно, прислав ответ по адресу г. Москва, ул. Шипиловская, д.47, кв. 19.

9 февраля 2016 года подпись (Жевлаков О.А.)


При этом можно написать два и больше экземпляров жалобы, на которых принимающий работник управленческого аппарата должен поставить подпись, печать и дату приема документа. Первый экземпляр оставляется директору, остальные покупатель забираете себе. Если понадобиться, они будут являться фактическим доказательством обращение посетителя с жалобой руководству магазина в Роспотребнадзор, Прокуратуру, суд.

Куда можно подать жалобу на магазин Перекресток

Каждый покупатель магазина может:

Как подать жалобу на Официальный сайт Перекресток и в центральный офис торговой сети

На официальном сайте магазинов торговой сети Перекресток www.perekrestok.ru есть возможность отправить сообщение онлайн. На главной странице сайта в разделе «Обратная связь» достаточно заполнить несколько полей с такой информацией: имя и фамилия отправителя, электронный адрес почты, набрать текст сообщения.

Обратиться с жалобой в центральный офис компании можно следующими способами:

  1. позвонить по телефону в центральный секретариат +7 (495) 662-88-88;
  2. отправить факс на номер +7 (495) 662-88-88;
  3. написать письмо на фактический почтовый адрес: Россия, 109029, Москва, ул. Средняя Калитниковская, дом 28, строение 4.

Высказаться по поводу работы супермаркетов можно по телефону горячей линии 8-800-200-95-55.

Официальный сайт магазина Перекресток

Как написать жалобу на Перекресток в Роспотребнадзор

В случае наущения прав потребителей или санитарно-эпидемиологических норм, покупатели могут обратиться с жалобой на магазин Перекресток в Роспотребнадзор своего города или округа одним из удобных способов:

  1. Отправив почтовое письмо.
  2. Подать жалобу лично в учреждении по месту жительства.
  3. Отправить в федеральную службу факс;
  4. Отправить электронное письмо. Во всех указанных четырех способах подачи жалобы пишется письмо на имя руководителя инстанции по месту жительства или просто адресуется Федеральной Службе населенного пункта.
  5. Написать жалобу на официальном сайте ведомства rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback. В данном случае придется заполнить поля анкеты, информативно написать обращение, не превышая допустимый лимит в 2000 символов. Прикрепить к жалобе документы в разрешенном на сайте формате.
  6. Есть возможность пожаловаться на Перекресток устно по телефону горячей лини ФС: 8-800-100-00-04 с 10-00 до 17-00 по московскому времени, перерыв в работе: с 12-00 до 12-45. Звонки из всех населенных пунктов страны бесплатные.

Документы и файлы, подтверждающие факт нарушения прав посетителей торговой сети Перекресток, помогут ускорить процесс рассмотрения претензии. К ним относятся:

  • ​копия претензии из «Книги отзывов и обращений» супермаркета Перекресток, на которую не последовал ответ;
  • ​копия жалобы руководству магазина;
  • ​копия ответа на жалобу;
  • ​кассовый чек;
  • ​фотографии;
  • ​видео- и аудио записи;
  • ​показания свидетелей;
  • ​копия результатов экспертизы.

На протяжении тридцати дней с момента регистрации жалобы, работники Роспотребнадзора должны рассмотреть обращение и отправить ответ с описанием принятых мер.

Образец жалобы в Роспотребнадзор

Как пожаловаться на Перекресток в Прокуратуру

Написать жалобу на супермаркет Перекресток можно в прокуратуру по месту жительства. Требования к составлению обращения в данную инстанцию те же: без оскорблений и угроз, придерживаясь норм деловой переписки.

Жалобу можно адресовать конкретному лицу или просто указать адрес госоргана населенного пункта. Обязательно указать, от чьего имени пишется обращение. В основной части детально описать все факты случившегося, указывая на правонарушения, по возможности подтвердить их правовой базой. А также свою просьбу.

В конце обращения указать дату, поставить подпись с расшифровкой, написать список сопроводительных документов, включая копию паспорта.

Каждый покупатель может выбрать наиболее подходящий для себя способ подачи жалобы в Прокуратуру:

  • ​ письменно в учреждении прокуратуры;
  • ​ письмом на адрес инстанции.
  • ​ онлайн через интернет-приемную прокураторы района, города.
  • ​ электронным письмом.

После регистрации жалобы, срок ответа прокуратуры составляет 30 дней.

Примерный образец жалобы на магазин Перекресток в прокуратуру:


 

В Чертановскую межрайонную прокуратуру г. Москвы

От Жевлакова Олега Анатольевича

проживающего по адресу:

г. Москва, ул. Шипиловская, д.47, кв. 19

Телефон: +7 (495) 511-5975

Тел. мобильный: +7 (926) 523-88-77

Жалоба

Я, Жевлаков Олег Анатольевич, прошу защитить мои права на возврат денежных средств, потраченных в связи с приобретением некачественного товара в магазине Перекресток, расположенного по адресу: город Москва, улица Шипиловская, дом 50 корпус 1.

8 февраля 2016 года в отделении «Гастрономия» супермаркета Перекресток купил колбасу «Клинская молочная» весом 600 грамм. Товар оказался плохого качества. После его употребление я получил пищевое отравление.

Этого же дня мне пришлось обратиться за медицинской помощью. В результате медосмотра и проведенных анализов, экспертизы продукта (колбасы) была установлена причина моего недомогания.

15 февраля я написал жалобу руководству магазина с просьбой компенсировать мне потраченные средства на товар (ссылаясь на статьи Закона о защите прав потребителей) и на лекарственные средства. Ответ на мою жалобу так и не пришел.

В связи с этим прошу помочь мне:

1)​ вернуть суму 120 рублей, потраченных на оплату колбасы «Клинская молочная»;

2)​ вернуть средства, потраченные на оплату лекарственных средств и консультацию юриста по данному вопросу.

О решении прошу информировать меня письменно, отправив ответ по адресу г. Москва, ул. Шипиловская, д.47, кв. 19.

05.03.2016 подпись (Жевлаков Олег Анатольевич)

Список сопроводительных документов:

1)​ копия жалобы руководству Перекресток на возврат средств — 1 шт (1стр.);

2)​ копия чека из магазина — 1 шт (1стр)

3)​ копия медицинской выписки — 1шт (1стр):

4)​ копия анализа экспертизы товара 1 шт (1стр);

5)​ копия чека из аптеки — 1 шт;

6)​ копия чека за оплату услуг юриста — 1 шт;

7)​ ксерокопия паспорта — 1шт (1стр).


 

Видео: Несоответствие цен в магазине перекресток