Законодательно мусор запрещено хранить в парках, лесах, зонах отдыха, в пределах населенных пунктов, возле водоемов и лечебно-оздоровительных площадок и т.п. Существует специальный реестр объектов размещения отходов, т.е. привозить и складывать мусор можно только в места, которые соответствуют техническим условиям. Список можно найти на сайте Росприроднадзора. Если участка в указанном списке нет, значит, свалка незаконна и на нее можно пожаловаться.

При сжигании мусора в атмосферу выбрасывается ртуть, диоксид углерода, свинец, мышьяк и другие токсичные вещества. В соответствии с санитарными правилами на территории полигонов запрещено сжигать отходы и должны быть приняты необходимые меры по недопущению их самовозгорания.

Как решается проблема с полигонами и несанкционированными свалками

Несанкционированная свалка образуется по разным причинам: оператор по вывозу мусора обанкротился, нет полигона или система работы с отходами не работает должным образом. Это приводит к печальным последствиям, вплоть до загрязнения окружающей среды. Некоторые полигоны исчерпали свои возможности, но туда продолжают свозить хлам. Еще одна причина, почему накапливается мусор, это недостаточный объем переработки твердых отходов. Его планируют увеличить до 60% согласно мусорной реформе.


Например, в Кузбассе компании продолжили свозить мусор к закрытому полигону, поскольку не хотели платить региональному оператору. В результате дорога на 600 метров была завалена мусором. Прокуратура начала разбирательство.


Бороться с полигонами и свалками помогают проекты, принятые на государственном уровне, и жалобы граждан в контролирующие организации.


Например, в 2020 году в подмосковном городском округе закрыли полигон «Сабурово», куда сваливали мусор без разрешения еще с 2000-х гг., а по рассказам местных жителей всё началось в 80-е годы. Опасные вещества оказывались в грунтовых водах, местных водоемах, а лес вокруг начал чахнуть. Общественники, местные жители, администрация Щелкова долгие годы добивались этого решения. Закрытие полигона было связано с развитием комплексной системы, которая изменила принцип обращения с твердыми отходами — теперь их не закапывают, а перерабатывают. Сабурово стал 35-м полигоном, который закрыли в Подмосковье.


В планах Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации убрать к 2024 году 191 несанкционированную свалку в городах и 88 самых опасных полигонов. Здесь задействуют федеральный бюджет, а за стихийные свалки должны отвечать руководители регионов.

Борьбу со свалками могут вести сразу несколько ведомств. Например, в Подмосковье на мусор можно пожаловаться в Госадмтехнадзор по телефону горячей линии или через сайт, а если хлам обнаружили в лесу — в Комитет лесного хозяйства.


Например, в Саратовской области администрации одного из районов предписали ликвидировать несанкционированную свалку площадью 1 тыс. м2. Региональный оператор по управлению отходами направил обращение в управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям, а те вынесли предостережение администрации.


Куда жаловаться

Жители жалуются на предприятия, в местные и федеральные органы. Раньше ликвидацией свалки должны были заниматься собственники территорий. С 2019 года ответственность за уборку территории, вывоз мусора и его переработку возлагают на региональные операторы. Но не всё так просто: они отвечают только за то, что прописано в договоре, и контролируют официальные площадки по сбору мусора. По поводу несанкционированных свалок нужно жаловаться в другие инстанции.

В городе Златоусте Челябинской области в январе 2023 года жители были шокированы свалкой из цинковых гробов. Мэрия города пообещала ликвидировать мусор, а правоохранительные органы организовали проверку, чтобы найти виновных.

С 2019 года работает сайт российского экологического оператора — система «РЭО Радар», где можно оставить жалобу на сброс отходов, неприятный запах и нарушение деятельности полигонов. Обращение будет направлено в соответствующие инстанции. Можно также позвонить на горячую линию и задать вопросы — 8 (800) 551-31-20.

Написать обращение сайт российского экологического оператора

Как составить жалобу

Заявление пишется в свободной форме, без строгих требований, но в официально-деловом стиле.

В жалобе нужно указать:

  • наименование органа, куда направляется обращение, и/или данные должностного лица;
  • информацию о заявителе — Ф.И.О., телефон, адрес и электронную почту;
  • суть жалобы с перечислением требований — какие результаты ожидаете от органа/должностного лица, что просите сделать;
  • доказательную базу — сканы ответов от других государственных инстанций, фотографии, видеозаписи и пр.;
  • подпись и дату.

Ответ поступает в течение 30 дней — это стандартные сроки рассмотрения обращений.

Если конкретного адреса у свалки нет, то необходимо как можно точнее описать место с основными ориентирами. Укажите наименование населенного пункта, водоема, напишите, какая дорога проходит или приложите координаты с навигатора.

Если мусор обнаружен на природе, например в лесу, предстоит разобраться, чья это территория. Если это лесное хозяйство, то пишите обращение в Рослесхоз, а если сельскохозяйственные земли — в Россельхознадзор.

Жаловаться можно в любые организации, которые ответственны за охрану окружающей среды, и должны защищать права граждан. Можно обращаться и в общественные организации.

Образец жалобы на стихийную свалку

В некоторых случаях жители обращаются к президенту РФ. Так поступили жители одного из пригородов Новороссийска. Они направили обращение, которое подписали 800 человек, с просьбой прекратить работу полигона. Отмечалось, что он горел трижды за полгода, а к ликвидации последнего возгорания владельцы свалки отказались привлекать пожарные расчеты. Помимо этого, из-за мусора около села присутствует неприятный запах, летают мухи, бегают крысы. Жители продолжают жаловаться несмотря на то, что полигон является официальным объектом размещения отходов в данном регионе. По мнению экологов, он исчерпал свои лимиты. Еще остается большим вопросом, кто узаконил свалку, которая находится на горе, у её основания протекают две реки, впадающие в Черное море.

УК или ТСЖ

Управляющая компания или товарищество собственников должны следить за состоянием дома, с которым у них заключен договор, в том числе за дворовой территорией. Сюда можно пожаловаться, если мусор не вывозится и образуется стихийная свалка.

Стандартные способы связи: оставить заявку в диспетчерской УК, принести письменное заявление или отправить обращение посредством электронных способов связи.

Если УК или ТСЖ не реагируют, то на их бездействие можно жаловаться в Жилищную инспекцию.

Скачать образец жалобы на невывоз мусора

Региональный оператор по вывозу и переработке мусора

Оператору можно написать обращение, если отсутствуют контейнеры для разных видов отходов, мусор вывозится нерегулярно и с задержками.

Не всегда оператор обязан вывозить крупногабаритный мусор, например мебель или бытовую технику. Это определяется условиями договора. Если они не прописаны, то жалоба необоснованна. За состоянием контейнерной площадки тоже отвечает не регоператор, а муниципалитет с управляющей компанией.

Связаться с оператором можно по телефону или отправить ему письмо по электронной почте. Контакты вы найдете на сайте компании, которая действует в каждом субъекте.

Жалоба на регоператора может не принести результата, поскольку ответственность компании и УК разграничены. Забота регионального оператора — забрать мусор. Если они делают это вовремя, а мусорные контейнеры переполнены, нужно жаловаться в УК или ТСЖ. Необходимо пересмотреть параметры накопления мусора, т.е. в договоре указать новые условия, чтобы мусор вывозили чаще.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства

В обязанности Департамента входит забота о чистоте города, района и ближайших населенных пунктов.

Связаться с ним можно такими способами:

  • направить электронное обращение — в каждом субъекте действует свой Департамент;
  • позвонить на горячую линию;
  • записаться на личный прием к представителям ведомства;
  • отправить письмо на почтовый адрес.

Подавайте жалобы в другие вышестоящие инстанции, если видите бездействие органов.

Роспотребнадзор

Сюда можно обращаться в случаях, когда участок загрязняют офисы или магазины, частные предприниматели.

Как связаться с ведомством:

Скачать образец жалобы в Роспотребнадзор

Росприроднадзор

Орган занимается вопросами охраны окружающей среды и по любым нарушениям нужно обращаться именно сюда. Сотрудники ведомства организуют проверку, если место загрязнения находится на их территории.

Обращение подают одним из способов:

  • в электронном формате — через форму https://rpn.gov.ru/petition/;
  • обычным письмом — на адрес 125993, г. Москва, ул. Б. Грузинская 4/6;
  • при личной встрече в территориальном подразделении.
Если несанкционированная свалка имеет опасные отходы, на этом нужно сделать акцент. К таким отходам относят, например автомобильные шины, лампы, батарейки. Под воздействием жары они могут выделять токсические вещества или стать причиной возгорания.

Природоохранная прокуратура

Является частью прокуратуры и ответственна за соблюдение природоохранного законодательства. Можно подать электронное обращение через региональный сайт.

Но разрешено обращаться в органы обычной прокуратуры, которые возможно перенаправят заявление. Сделать это можно стандартными способами:

  • написать на сайте Генеральной прокуратуры — https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf;
  • кинуть обращение в ящик «Для обращений и заявлений» у здания ведомства;
  • отправить почтой.

Прокуратура в случае выявления нарушений направляет предписания в соответствующие органы, которые должны устранить нарушения.

Образец жалобы в генеральную прокуратуру

Суд

В исковом заявлении можно указать требования приостановить деятельность полигона, который является источником загрязнения. Эффективнее подавать коллективный иск. Он привлечет внимание общественников и администрацию.

Судебная инстанция считается одной из последних ступеней в защите своих прав, только здесь можно попробовать компенсировать вред от загрязнения атмосферы. Но вам понадобится хорошая доказательная база и грамотный юрист.

Правильно составить и оформить обращение не каждому под силу. Можете связаться с юристами нашего портала, которые подскажут, в какой орган сначала подать заявление и что написать в жалобе.