Если вы уличили педагога в противозаконных действиях или у вас возник неразрешимый конфликт, вы можете написать жалобу на воспитателя детского сада.

Причиной для написания такого рода обращений может быть ненадлежащее выполнение воспитателем своих обязанностей, а именно:  применение по отношению к ребенку физической силы, действия (или бездействие), вследствие которого ребенок подвергался опасности или получил травму. Вы можете пожаловаться на моральное давление со стороны воспитателя, если он повышает на ребенка голос или применяет по отношению к воспитаннику другие меры, унижающие его достоинство.

Поборы в детском саду или нецелевое использование фондов также могут стать веским поводом для написания жалобы.

Как правильно написать жалобу на воспитателя детского сада

Чтобы ваша жалоба была рассмотрена максимально быстро, она должна быть правильно составлена.

В «шапке» нужно указать ФИО должностного лица, которому адресована жалоба, и ФИО отправителя. Если вы направляете жалобу одновременно в несколько инстанций (например, заведующей детским дошкольным учреждением и в РАНО), то в «шапке» желательно это указать. Далее по центру листа пишется заголовок «Жалоба».

После заголовка необходимо изложить суть претензий к воспитателю детского сада. Будьте максимально корректны, излагайте суть вашего обращения без лишних эмоций и резких высказываний. Опишите, какую цель вы преследуете (выговор, штраф, увольнение с работы, возмещение морального/материального ущерба, признание воспитателем своей неправоты, перевода ребенка в другую группу или сад и т.д.). Затем подпишите документ, поставьте дату. Если вы пишете жалобу от руки, то постарайтесь писать разборчиво. Текст обращения должен поддаваться прочтению, иначе ваша жалоба не будет рассмотрена.

Если другие родители тоже имеют претензии к этому воспитателю, то об этом лучше указать в письме. Чтобы не быть голословным, к жалобе можно приложить подтверждающие материалы. Перечень документов обязательно пропишите в тексте обращения.

Как можно подать жалобу:

  1. Отправить по почте (обязательно с уведомлением).
  2. Подать лично.

В этом случае составьте жалобу в двух экземплярах, проследите, чтобы ее зарегистрировали и присвоили входящий номер не только на оригинале, но и на вашей копии.

Пример жалобы на воспитателя детского сада:


 

Директору дошкольного и начального отделения

 Детского сада «№321 «Смородинка»

Негосударственного образовательного учреждения

            «НОУ «_____» ________________________

Ивановой Людмиле Павловне

от  Куликовой Татьяны Сергеевны

 

ЖАЛОБА

Согласно Договору на оказание услуг дошкольного образования № 280815-22 от 28.08.2015г., заключенного между Детским садом № 321 «Смородинка» Негосударственного образовательного учреждения «НОУ «__________» (образовательное учреждение) и мною, Куликовой Татьяной Сергеевной, являющейся законным представителем Воспитанника – Куликова Максима Николаевича (Воспитанник), Образовательное учреждение предоставляет Родителям услуги по обучению, воспитанию и развитию Воспитанника.

На основании п. 2.1.7 Договора во время нахождения Воспитанника в Образовательном учреждении до момента его ухода домой Образовательное учреждение обязуется обеспечивать охрану его жизни, его физическое и психологическое здоровье, эмоциональное благополучие, учитывая его индивидуальные особенности.

Однако довожу до Вашего сведения, что воспитатель Образовательного учреждения Тарасова Надежда Александровна ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по воспитанию детей, возложенные на нее договором.

10 мая 2016 года во время утренней прогулки (приблизительно с 9:30 до 12:00) мой ребенок, Куликов Максим, играя с другими детьми на территории павильона, упал и сильно ударился носом. У ребенка  началось сильное носовое кровотечение, он очень испугался. Воспитатель Тарасова Надежда Александровна не только не вызвала скорую помощь, но и не уведомила меня о случившемся. Ребенка отвели в группу, умыли холодной водой и оставили там с нянечкой.

О случившемся я узнала только вечером, когда пришла забирать ребенка домой. Нос был опухший, начался отек, разбита верхняя губа. Мне пришлось в срочном порядке везти сына в больницу, чтобы убедиться, что нос не сломан и ничего не угрожает здоровью ребенка. На мои вопросы, как он упал, сын ответил, что они с ребятами «играли в рыцарский турнир и толкали (!) друг друга».

На все мои требования объяснить, почему воспитатель не позвонила мне и не сообщила о случившемся, а самостоятельно принимала решения, касающиеся здоровья моего сына Надежда Александровна не дает вразумительных ответов и отказывается признавать какие-либо нарушения с ее стороны. Также воспитатель не предприняла никаких попыток объяснить, почему она позволяет детям играть  в агрессивные и опасные игры.

Сложившаяся по вине воспитателя ситуация несла угрозу жизни и здоровья моего сына Куликова Максима и негативно отразилась на его эмоциональном состоянии. Напуганного и окровавленного ребенка фактически оставили одного в группе, оказав при этом примитивные меры по остановке кровотечения.

На основании вышесказанного,

ТРЕБУЮ:

  1. Предоставить письменные объяснения сложившейся ситуации.
  2. Сделать Тарасовой Надежде Александровне строгий выговор.
  3. Компенсировать мне стоимость лечения (заключение врача и чеки прилагаю)

В случае отказа в удовлетворении моих требований я буду вынуждена обратиться в РАНО или Прокуратуру.

С уважением к Вам и надеждой на то, что вы не оставите случившееся без должного внимания.

 

Подпись (Куликова Т. С.)                                                                         «24» мая 2016 г.


Как написать коллективную жалобу

Если случай, который произошел с вашим ребенком, не единичный и у других родителей тоже есть претензии к воспитателю, вы можете заручиться их поддержкой и составить коллективную жалобу.

Требования к оформлению коллективной жалобы такие же, как и к обычной, единственное отличие – под текстом жалобы должны быть подписи всех родителей и их расшифровки.

Обычно, коллективные обращения рассматриваются быстрее и результативнее.

Куда пожаловаться на воспитателя детского сада

Если решить конфликт внутри детского образовательного учреждения не получилось, то вы имеет право обратиться в следующие инстанции:

Районный отдел образования (РАНО)

Если по факту вашего обращения заведующая не приняла никаких мер, напишите заявление в районный/городской департамент образования.

В жалобе подробно изложите суть нарушения, напишите что ранее подавали жалобу на имя заведующей, но не получили обратного отклика.  Параллельно подать заявление можно и в прокуратуру. Это значительно ускорит рассмотрение дела.

Департамент образования Москвы

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам

В числе многих функций, касающихся социальной сферы, заместитель главы администрации по социальным вопросам контролирует работу детских дошкольных учреждений в части создания условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в образовательных организациях и мн.др.

Министерство образования

Куда написать:

  • Россия, 125993, Москва, улица Тверская, дом 11, ГСП-3

Куда позвонить:

  • Тел.справочной службы: +7 (495) 539 55 19
  • Общественная приемная +7 (499) 236 18 83

Справки о приёме физических и юридических лиц и порядке рассмотрения обращений info@mon.gov.ru

Отдел по работе с обращениями граждан:  +7 (499) 237 22 63, +7 (499) 237 87 52

  • Личный прием:

График ведения личного прием граждан можно посмотреть на официальном сайте Министерства образования по ссылке: минобрнауки.рф/контакты

Прокуратура и суд

Судебное разбирательство позволит не только привлечь нарушителя к ответственности, но и получить возмещение материального и морального ущерба.

Жители г. Москва могут написать письмо в Прокуратуру по адресу:

пл. Крестьянская Застава, д. 1, Москва, 109147

Телефон справочной службы (по обращениям граждан)  +7 (495) 951-71-97
Внутренний телефон справочной службы – 1547

Факс — +7 (495) 951-50-40

Образец письма в прокуратуру


 

В прокуратуру г. Москва

от  Куликовой Татьяны Сергеевны

проживающей по адресу: _______

контактный телефон: __________

ЖАЛОБА

Я, Куликова Татьяна Сергеевна,  прошу принять меры касательно инцидента,  имевшего место 10 июня 2016г.  в детсаду № 321 «Смородинка» города Москва.

10 мая 2016 года во время утренней прогулки мой ребенок, Куликов Максим (15.05.2012г.р.), играя с другими детьми на территории павильона, упал и сильно ударился носом. У ребенка началось сильное носовое кровотечение, он очень испугался. Воспитатель Тарасова Надежда Александровна не только не вызвала скорую помощь, но и не уведомила меня о случившемся. Ребенка отвели в группу, умыли холодной водой и оставили там с нянечкой.

О случившемся я узнала только вечером, когда пришла забирать ребенка домой. Нос был опухший, начался отек, разбита верхняя губа. Мне пришлось в срочном порядке везти сына в больницу, чтобы убедиться, что нос не сломан и ничего не угрожает здоровью ребенка. На мои вопросы, как он упал, сын ответил, что они с ребятами «играли в рыцарский турнир» и толкали (!) друг друга.

На все мои требования объяснить, почему воспитатель не позвонила мне и не сообщила о случившемся, а самостоятельно принимала решения, касающиеся здоровья моего сына Надежда Александровна не дает вразумительных ответов и отказывается признавать какие-либо нарушения с ее стороны. Также воспитатель не предприняла никаких попыток объяснить, почему она позволяет детям играть  в агрессивные и опасные игры.

Сложившаяся по вине воспитателя ситуация несла угрозу жизни и здоровья моего сына Куликова Максима и негативно отразилась на его эмоциональном состоянии. Напуганного и окровавленного ребенка фактически оставили одного в группе, оказав при этом примитивные меры по остановке кровотечения.

24.05.2016г. была написана жалоба на имя Ивановой Людмилы Павловны, заведующей детского сада № 321 «Смородинка» (копию прилагаю). В своем обращении я изложила ситуацию и потребовала предоставить письменные объяснения по поводу случившегося, а также компенсировать мне материальный ущерб. По состоянию на 24.06.2016г. никакого ответа от Людмилы Павловны не последовало. Заведующая отказывается контактировать со мной.

Учитывая вышесказанное прошу:

  1. Принять меры по факту халатности воспитателя Тарасовой Надежды Александровны и ненадлежащего выполнения ею своих обязанностей
  2. Принять меры касательно заведующей детского сада № 321 «Смородинка» и обязать ее компенсировать мне стоимость лечения (заключение врача и копии чеков прилагаются).

Письменный ответ прошу направить по адресу моего проживания.

24.06.2016г.                                                                                      подпись (Т. С. Куликова)

 

К обращению прилагаю:

  1. Копию жалобы от 24.05.2016г.
  2. Заключение врача от 10.05.2016г.
  3. Чеки на медикаменты.

 

Максимальный срок рассмотрения любого рода обращений установлен законодательством Российской Федерации и составляет 30 дней.