Понятие «домогательство» было официально введено экспертами Международной организации труда, подведомственной Организации Объединенных Наций. Под это определение подпадают любые действия, совершаемые из сексуальных побуждений, оскорбляющие достоинство лица, на которое они направлены, и явно или потенциально угрожающие его здоровью и безопасности. Если такие проявления имеют место, следует написать на обидчика жалобу.

Что говорит российское законодательство

Ни в одном нормативно-правовом акте Российской Федерации не упоминается слово «домогательство», равно как и не говорится про наказание, грозящее за совершение этого преступления. Несмотря на это, в стране действует 23 статья Конституции, гарантирующая неприкосновенность частной жизни, защиту чести и доброго имени, сохранение личной и семейной тайны. Сексуальное домогательство, выражаемое в той или иной форме, прямо противоречит этим положениям, ведь совершается против воли человека и посягает на его право самостоятельно распоряжаться собственным телом.

Конституционные тезисы конкретизируются в некоторых статьях Уголовного кодекса. В ст. 133 «Понуждение к действиям сексуального характера» указывается деяние, которое больше остальных приближено к понятию «домогательство», – это принуждение к сношению или совершению развратных действий через шантаж, угрозы порчи, уничтожения или изъятия имущества, а также за счет использования моральной, материальной или иной зависимости пострадавшего. Однако мера ответственности за такое серьезное преступление продолжает оставаться недостаточно строгой:

  • штрафная санкция до 120 000 рублей/из расчета годовой заработной платы преступника;
  • либо обязательные работы (до 480 часов);
  • либо 2-хгодичные исправительные работы;
  • либо принудительные работы (1 год);
  • либо заключение под стражу (1 год).

Если человек испытал на себе домогательства с применением насилия или был запуган угрозами избиения, следует обратиться к ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера». Минимальная мера пресечения – лишение свободы на срок от 3 до 6 лет, причем наличие отягчающих обстоятельств (действие в составе организованной группы, несовершеннолетие потерпевшего и пр.) способно только увеличить данные цифры.

Куда более принципиально российское законодательство настроено к персонам, которые ведут себя неподобающе в отношении детей. Согласно все той же ст. 133, нарушителю, проявившему интерес к подростку в возрасте от 12 до 18 лет и применившему шантаж, придется отправиться либо на принудительные работы (до 5 лет), либо в тюрьму (до 5 лет), а также потерять возможность занимать определенные должности на срок до 3 лет.

В ст. 135 «Развратные действия» перечисляются виды ответственности за разговоры, намеки, приставания, прикосновения и другие формы навязчивого ненасильственного внимания, выказываемые совершеннолетним лицом в отношении ребенка в возрасте от 12 от 15 лет. Самое суровое наказание, – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет, – грозит правонарушителю в том случае, если ранее он уже был судим за посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетнего.

Как показывает практика, представители государственных органов неохотно берутся за рассмотрение дел, связанных с домогательствами к взрослым людям, что объясняется недостаточной компетенцией служб в этом сравнительно новом юридическом вопросе. Шансы на восстановление справедливости значительно повышаются, если имели место угрозы или насилие, – тогда служителям закона проще определить состав преступления и возбудить уголовное дело. И все же попробовать поставить на место можно даже такого знакомого, который регулярно делает предложения близости или отпускает надоедливые шутки.

Урегулирование ситуации в трудовом коллективе

Домогательства на работе – частое явление, вытекающее из иерархичности, подчиненности одних служащих другим. Именно здесь в ход обычно идут методы, которые расцениваются как противоправные, – это запугивание, убеждение, манипулирование, уговоры, обещания выплатить премию, повысить зарплату или поспособствовать продвижению по карьерной лестнице.

Сначала пострадавшему потребуется собрать достаточную доказательную базу. Отлично подойдут аудио- или видеозаписи, бумажная или электронная переписка, материалы с камер видеонаблюдения, а также показания очевидцев, готовых подтвердить увиденное. Главное, чтобы они были беспристрастны и объективны, не находились в родственных или теплых отношениях с жертвой и одновременно не были врагами пристающего лица.

Это важно! Если после очередного акта домогательства потерпевший решит отправиться в медицинский центр или травмпункт (например, чтобы запротоколировать факт нанесения физического вреда через щипки, хватания и пр.), ему следует рассказать врачу о произошедшем. И результаты полученной экспертизы, и показания врача сыграют пострадавшему только на руку.

Заявление начальству компании

После сбора необходимых материалов следует отправиться в кабинет главного руководителя и написать на его имя жалобу, где кратко, но четко сформулировать суть своих претензий. Многие крупные фирмы и организации имеют внутренние корпоративные кодексы, которые предусматривают за подобное дисциплинарное нарушение самую высокую меру пресечения – увольнение.

Роструд (федеральная инспекция труда)

Если поданное начальнику заявление не возымеет никакого эффекта, не лишним будет обратиться в независимую инстанцию общефедерального значения Роструд. Тем более, что все основания для этого имеются – согласно ст. 136 УК РФ «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», домогательство на работе считается дискриминацией и унижением должностного положения. Приставания должны быть наказаны одним из следующих вариантов:

  • штрафом (100 000-300 000 рублей или в размере заработной платы преступника за 1-2 года);
  • запретом на ведение определенной деятельности (до 5 лет);
  • обязательными/исправительными/принудительными работами;
  • лишением свободы (до 5 лет).

Пусть в Трудовом кодексе РФ и не предусмотрено никаких статей за домогательство на рабочем месте, этот нормативно-правовой акт полностью подчиняется Уголовному кодексу. Кроме того, в ТК РФ имеется ст. 22 «Основные права и обязанности работодателя», где говорится, что руководитель обязан обеспечить своим работникам безопасные условия труда, соответствующие государственным стандартам.

Именно на невыносимые условия для ведения служебной деятельности и может пожаловаться человек, уставший от внимания со стороны коллеги. Заявления в Роструде принимаются как по адресу г. Москва, Мясницкая улица, 40, стр. 16, так и в электронном формате – по почте mail@rostrud.info или с помощью специальной формы на странице www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/. В обращении потребуется указать:

  • тему;
  • суть инцидента;
  • личные данные (ФИО, e-mail, телефон);
  • вариант получения ответа (бумажным письмом или по Сети);
  • сведения об организации, предоставившей рабочее место.

Как написать жалобу на домогательство

Это важно! При личной передаче жалобы обязательно понадобится указать сведения о себе, т.к. анонимные заявления здесь не принимаются.

Однако если потерпевший хочет, чтобы дело было рассмотрено как можно быстрее, рекомендуется обратиться не в сам Роструд, а в подведомственное ему учреждение в своем регионе – Государственную инспекцию труда. Для получения необходимых контактных данных (адрес, номер телефона ГИТ по месту жительства) нужно:

  • перейти на страницу www.rostrud.ru/inspections/;
  • ввести в поисковой строке название своего города;
  • поменять режим «карта» на режим «список» (справа);
  • нажать на стрелочку и найти в списке внизу позицию, которая окажется выделена черным цветом.

Жалоба на домогательство

После того, как пользователь кликнет по выделенному названию, система автоматически перенаправит его на сайт нужной Государственной инспекции труда. Там он сможет найти всю информацию, необходимую для подачи жалобы. Заявление будет обработано в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 №59-ФЗ. Средний срок рассмотрения составляет 15 дней, однако в редких случаях этот период может существенно затягиваться (до 180 дней и более) – например, в таких крупных городах, как Москва и Санкт-Петербург, где инспекторам приходится обрабатывать значительные потоки писем.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Роструда, – 8 (800) 707-88-41 (бесплатен по всей РФ), 8 (495) 402-03-36, – или в профсоюзе своей компании, т.к. часто они вместе проводят проверки по факту нарушений.

Полиция

Если вышеперечисленные шаги ни к чему не привели, сотруднику останется отправиться с заявлением в полицию. Сюда же, самостоятельно или заручившись поддержкой опекунов, следует идти всем, кто подвергся домогательству и не смог разрешить ситуацию на локальном уровне. Например, ученице, которая регулярно выслушивала намеки от учителя, но не добилась его увольнения через директора, или студентке, оказавшейся в аналогичной ситуации, но уже с преподавателем и ректоратом.

Идти жаловаться в полицию нужно и тогда, когда произошло домогательство в общественном месте. Так, иногда в транспорте встречаются лица с психическими отклонениями, которые могут намеренно тереться о других людей, хватать их, воздействовать словесными принуждениями или угрозами. Категорически не рекомендуется откладывать дело на «потом» – пока в памяти свежи характерные приметы преступника, его внешний вид, элементы одежды и обстоятельства произошедшего события, нужно незамедлительно написать заявление.

Жалоба должна быть принята в любом отделении, вне зависимости от того, где проживает потерпевший или где он подвергся приставаниям. Обратившийся имеет право как на устное, так и на письменное изложение случившегося. Если заявитель не захочет писать сам, дежурный обязан сделать это за него, основываясь на словах гражданина. Обычно в каждом участке имеются свои бланки, однако, как правило, в них требуется указать:

  • собственные ФИО;
  • почтовый и электронный адрес для направления ответа;
  • суть обращения.

Прокуратура

В прокуратуру следует обращаться тогда, когда все этапы были пройдены, а правонарушитель все еще не понес заслуженного наказания за свою распущенность. К этому моменту у человека на руках должна иметься не только железобетонная доказательная база, но и копии заявлений, подписанные и заверенные печатями канцеляристов различных инстанций. Это подтвердит, что пострадавший обил уже множество порогов, но так и не добился справедливости.

Подать жалобу можно с помощью Интернет-приемной, причем как в Генеральную прокуратуру, так и в отделение Прокуратуры по своему субъекту. Желаемый вариант выбирается пользователем на странице ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/, однако необходимо учитывать, что в Генпрокуратуре дело будет рассматриваться значительно дольше, чем в региональной.

Жалоба на домогательство в прокуратуру

Письменные и устные заявления также принимаются в очном формате с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:45 по адресу г. Москва, Благовещенский пер., д. 10. Обеденный перерыв – с 13:00 до 13:45. Телефон для уточнения вопросов – 8 (495) 987-56-56.

Суд

Последним учреждением, в которое сможет обратиться потерпевший, станет районный суд. В исковом заявлении потребуется указать:

  • собственные ФИО;
  • домашний адрес;
  • телефон и e-mail (при желании);
  • ФИО, адрес и другие контактные данные ответчика как физического или юридического лица (последнее – в случае разбирательства с работодателем);
  • суть претензий;
  • перечень требований;
  • ссылки на нормативно-правовые акты;
  • список прилагаемых документов;
  • дату и подпись.

Пострадавший может настоять на выплате ему морального вреда. Однако размер компенсации не должен превышать максимально установленную законом цифру для деяния по статье, вменяемой преступнику в вину. Конечную сумму выплаты, как и наказание вообще, определит судья.

В международной судебной практике активно используется выдача запретительных приказов (Restraining order), призванных обезопасить жертв домогательств и их семьи. Несмотря на то, что в России подобная мера пересечения практически не применяется, в отдельных случаях у истца все же есть возможность добиться такого предписания. Тогда преступник не сможет ни контактировать с объектом своих приставаний, ни даже приближаться к нему.

Образец

В качестве примера жалобы о сексуальном домогательстве можно воспользоваться заявлением гражданки Ивановой И.И, которое она направила в один из отделов внутренних дел.

Образец жалобы на домогательство

Законодательная база

Случаи приставаний на работе, в учебных заведениях, в общественных и других местах регулируются следующими официальными документами:

  1. Конвенцией №111 «О дискриминации в области труда и занятий»  Международной организации труда (МОТ).
  2. Ст. 23 Конституции РФ, принятой всенародным голосованием 12.12.1993.
  3. Уголовным кодексом РФ (ст. 132, 133, 135, 136 и 131, если дело дошло до изнасилования).
  4. В отдельных ситуациях – Кодексом об административных правонарушениях (ст. 20.1 «Мелкое хулиганство»).