Законодательство устанавливает правила ведения и учета трудовых книжек, порядок и сроки их выдачи при прекращении трудовых взаимоотношений. При нарушении процедуры работодателем, работник может написать жалобу по этому факту, а иногда даже получить компенсацию за задержку документа.

Допустимые сроки выдачи

Независимо от инициатора и оснований прекращения трудоустройства, трудовая книжка выдается в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК РФ), а в нее вносится запись об увольнении согласно формулировкам статей ТК РФ и изданного приказа. Но установленный срок не всегда соблюдается по разным причинам:

  1. Со стороны работодателя. Нарушение сроков возможно по причине халатности сотрудников кадровой службы или по личным мотивам руководителя, если он стремится найти способы манипулирования работником (к примеру, чтобы обязать закончить незавершенные до увольнения проекты).
  2. Со стороны работника. При его отсутствии в последний день работы или отказе получить документ, работодатель обязан письменно оповестить о необходимости забрать свой документ или предоставить согласие на его отправку почтой. После выполнения этого условия работодателя нельзя привлечь к ответственности за задержки.  Она также не предусмотрена, когда последний день работы не соответствует дате увольнения работника на основании прогула или осуждения к наказанию, ограничивающего возможность выполнения рабочих обязанностей, а также при увольнении женщины, если срок действия ее трудового договора продлялся до окончания беременности или отпуска по беременности и родам.
Работодатель не вправе отправлять трудовую книжку почтовым отправлением без предварительного письменного согласия работника.

Если документ не выдан в установленный срок по вине работодателя, днем увольнения считается дата получения трудовой книжки на руки. Он также обязан издать новый приказ с измененной датой и внести соответствующие сведения в документ, поскольку более ранние записи будут считаться недействительными.

Кроме того, за все время задержки документа гражданину полагается компенсация в размере среднего заработка (ст. 234 ТК РФ). Подобная возможность обосновывается тем, что по закону, для трудоустройства на новое место работы нужна трудовая книжка, соответственно работник не может пройти процедуру оформления у нового работодателя и получать за свой труд оплату.

Куда обращаться

Столкнувшись с задержкой выдачи трудовой книжки, следует обращаться с жалобой:

  1. К руководству компании.
  2. В Государственную инспекцию по труду.
  3. В суд.

Администрация предприятия

Прежде всего следует обратиться к работодателю с письменным заявлением, где указать просьбу о возврате трудовой книжки, а при невозможности забрать ее лично – добавить согласие на отправку почтой с указанием соответствующего адреса. Кроме того, следует напомнить, что подобное поведение является нарушением ТК РФ и предупредить о намерении обращаться в другие инстанции, если вопрос не удастся решить мирным путем.

Заявление следует составить в двух экземплярах, один из которых передать на рассмотрение лично руководителю или в отдел кадров. На втором следует попросить у принимающего лица поставить отметку с датой и подписью. При их отказе принимать документ, его можно направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При наличии на предприятии профсоюзного органа, можно также обратиться к его представителю с просьбой о помощи, поскольку отстаивание интересов работников как раз и входит в компетенцию профсоюза.

На выдачу документа работодателю отводится 3 дня с даты письменного обращения работника. Если задержка связана с ошибками в работе отдела кадров, для решения проблемы обычно достаточно подобного обращения. Если же работодатель намерился препятствовать трудоустройству бывшего работника, придется обращаться в контролирующие органы.

Инспекция по труду

Нарушение работодателем сроков выдачи трудовой книжки, как и вообще отказ возвращать документ, является основанием для жалобы в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) по месту расположения организации. Единой формы для ее оформления не предусмотрено, но важно придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Указать в заголовке данные получателя (наименование территориального подразделения) и отправителя (ФИО, адрес, контактный телефон).
  2. Сообщить сведения о работодателе и совершенном правонарушении, а также личные характеристики (продолжительность работы, должность, дата увольнения).
  3. Указать требования к нарушителю (возврат документов, проведение проверки и пр.).
  4. Перечислить прилагающиеся к жалобе документы (в виде приложений). Это могут быть копии паспорта, трудового договора, приказа о приеме на работу/увольнении, расчетных листов.
  5. Поставить дату составления документа и личную подпись с расшифровкой.

Образец жалобы на задержку выдачи трудовой книжки

Скачать образец жалобы на задержку выдачи трудовой книжки

Жалобу можно направить почтой, принести лично или воспользоваться онлайн-приемной. На ее рассмотрение отводится 30 дней. Инспекторы будут обязаны провести проверку указанных фактов, а попутно могут проверить деятельность в целом на предмет нарушения трудового законодательства. Если они подтвердятся, будет вынесено предписание с указанием выявленных нарушений и сроками на их устранение, а также наверняка выписан штраф. Наказание устанавливается ст. 5.27 КоАП РФ: штраф 1000-5000 руб. для должностного лица или ИП, 30000-50000 руб. – для организации, работающей с образованием юридического лица.

Предписания подлежат обязательному исполнению. В случае отказа работодателя или получения неудовлетворительного решения инспекторов ГИТ можно инициировать судебное разбирательство.

Суд

Главное при обращении в суд – уложиться в 3-месячный срок с даты совершения правонарушения. Если трудовая книжка до сих пор находится у работодателя, это будет длящимся правонарушением, поэтому подавать иск можно в настоящее время и в течение 3-х месяцев после получения документа на руки. Следует также учитывать, что иск может быть не принят к рассмотрению, если не будет соблюдена процедура досудебного урегулирования спора (в виде обращения к работодателю и в ГИТ).

Порядок действий:

  1. Составить исковое заявление с учетом требований ст. 131 ГПК РФ. Количество экземпляров должно соответствовать числу сторон спора.
  2. Приложить копии документов, подтверждающих изложенные сведения, в том числе направленных ранее обращений к работодателю или в ГИТ и полученных ответов (если такие были).
  3. Обратиться в суд в суд по месту нахождения ответчика или по месту своего жительства. Уплачивать госпошлину не нужно, поскольку для исков, связанных с трудовыми правоотношениями, для истца предусмотрено освобождение (ст. 333.36 НК РФ).

Скачать образец иска об обязании выдать трудовую книжку

Что касается требования в иске компенсации недополученного дохода по причине задержки документа, вероятность его удовлетворения будет скорее зависеть от личного видения судьи:

  • В одних случаях для присуждения компенсации достаточно самого факта невыдачи.
  • В других случаях работнику приходится доказывать факт обращения к другому работодателю и получения от него отказа именно по причине отсутствия документа.

Видео: Работодатель не выдал сотрудникам трудовые книжки после увольнения

Вопрос-ответ

Вопрос: Привлекут ли работодателя к административной ответственности, если в жалобе в Инспекцию по труду не было такого требования?

Ответ: Да, при условии, что по результатам проверки будет обнаружено административное правонарушение.

Вопрос: Как рассчитывают размер компенсации за задержку выдачи трудовой?

Ответ: Период задержки, когда гражданин не смог устроиться на работу из-за неполученного документа, считается вынужденным прогулом. Последний оплачивается по среднему заработку, который рассчитывается согласно ст. 139 ТК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 922 от 24.12 2007. Для расчета суммы учитываются только рабочие дни.

Вопрос: В какой суд подавать иск о выдаче трудовой книжки и компенсации, связанной с ее задержкой?

Ответ: Подобные дела, как и другие трудовые споры, рассматривает районный суд.

Вопрос: Законна ли невыдача трудовой из-за «недостачи» перед работодателем?

Ответ: Если на момент увольнения у работника остается денежная задолженность, которую он отказывается погашать, работодатель в любом случае обязан рассчитать его, после чего подать в суд иск о взыскании долга. Удержание трудовой по этой причине неправомерно.

Вопрос: Могут ли задерживать трудовую, если я увольняюсь по собственному желанию?

Ответ: Задержка документа будет нарушением при любых обстоятельствах. Кроме того, работодатель обязан проявить инициативу, если работник «забыл» о получении собственной книжки.

Вопрос: Работал в филиале компании, главный офис находится в другом городе, где мне и сказали забирать трудовую. Сейчас туда поехать нет возможности. Можно ли это считать задержкой выдачи документа?

Ответ: Обязанность работодателя – обеспечить условия для выдачи трудовой книжки по месту работы работника. Если там нет ответственного сотрудника, он должен быть направлен из головного офиса. Требование явиться по другому адресу или дать согласие на отправку документа почтой можно считать неправомерным и направлять жалобу.

Законодательная база

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (последняя редакция).
  2. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»).
  3. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (последняя редакция).
  4. ГПК РФ.