Нарушение границ участка относится к нарушению имущественных прав, которые защищаются государством на основании ст. 35 Конституции РФ.

В большинстве случае оно приводит к уменьшению или увеличению площади. Иногда соседние участки равномерно смещаются в одну сторону. Оба варианта при отсутствии согласований с кадастровой палатой считаются нарушением.

Согласно ст. 64 Земельного кодекса, подобные споры должны решаться в судебном порядке, но никто не мешает соседям мирно договориться.

При ошибках в кадастровом реестре

Границы земельного участка (ЗУ) могут быть нарушены только на бумаге, точнее, в ЕГРН.

Как правило, они обнаруживаются, когда собственник или кто-либо из его соседей обращаются в Росреестр, чтобы узаконить владение землей или уточнить сведения. В результате оказывается, что информация в кадастровой карте не соответствует реальному положению вещей.

Исправить ситуацию вы можете посредством обращения в Росреестр. Но порядок действий будет зависеть от того, на каком этапе появились ошибки.

Если при исправлении ошибок есть риск нарушить законные интересы собственников ЗУ или третьих лиц, использующих сведения из ЕГРН, то решение о возможности исправления будет принимать суд.

Технические ошибки

Сотрудники Росреестра иногда допускают описки, опечатки. В результате в ЕГРН вносят неверные данные, которые не соответствуют сведениям из межевого плана или других документов, используемых для кадастрового учета (в последних всё будет верно).

Чтобы исправить ситуацию, достаточно подать заявление в Росреестр по форме из Приказа Росреестра № П/0310 от 19.080.2020 г. Сделать это можно в личном кабинете на сайте Росреестра, посредством отправки письма почтой или через МФЦ.

Вместе с заявлением собственник подаёт копии документов: гражданского паспорта, свидетельства о праве собственности на надел, кадастровой выписки с неверными сведениями об участке и межевого плана.

Корректировку сведений осуществлют в течение трех рабочих дней после поступления документов.

Реестровые ошибки

Подобные ошибки содержатся в межевом или техническом плане и влекут за собой неверное отображение данных в кадастровом реестре.

Это могут быть:

  • неверно определенные координаты;
  • недостоверные сведения об участках;
  • небрежное оформление документации.

Обычно они возникают по вине кадастрового инженера из-за его низкой квалификации, невнимательности или использования неисправного оборудования.

Самый простой вариант – когда все соседи признают нарушение в документах и не имеют претензий по фактическим границам. В этом случае нужно провести повторное межевание или уточнение границ.

Чтобы сделать новый проект бесплатно, можно обратиться к провинившемуся кадастровому инженеру. Он также должен обосновать наличие ошибки, описать ее и указать верные сведения, которые должны быть внесены в ЕГРН.

Параллельно можно подать жалобу на специалиста и привлечь его к дисциплинарной ответственности, вплоть до исключения из саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Вместе с исправленным межевым планом инженер составляет акт согласования границ. Документ подписывают все заинтересованные лица или их представители.

Необходимо указать реквизиты документов, удостоверяющих личность каждого, и подтверждающих полномочия представителей. При их отсутствии Росреестр может приостановить процедуру государственного кадастрового учета.

Заключительный шаг – подача заявления по форме из Приказа Росреестра № П/0310 от 19.080.2020 г., к которому нужно приложить исправленные документы.

Ошибка должна быть исправлена в течение 5 рабочих дней с даты получения документов.

При захвате земли соседом

Речь идет о случаях, когда кто-то из соседей «залезает» на чужой участок, соответственно границы последнего нарушаются, и площадь изменяется в меньшую сторону. Кто-то может сделать это умышленно, кто-то по незнанию.

Прежде всего, убедитесь, что граница действительно нарушена, и сосед захватил землю незаконно. Порядок действий будет зависеть от наличия межевого плана:

  1. Документ на руках. В таком случае границы ЗУ будут четко установлены и зафиксированы в межевом плане. Если сравнить сведения в нем с фактическим разграничением, можно наглядно увидеть границы наделов и определить, нарушены они или нет.
  2. Документа нет. Вызвать кадастрового инженера, чтобы провести межевание и получить межевое дело. По его результатам устанавливаются фактические границы. При этом составляют акт согласования границ, который должны подписать все смежные собственники. Если кто-то из них откажется это делать, вопрос придется решать в судебном порядке.

Досудебное урегулирование

Если на руках имеется документальное подтверждение нарушения границ, вопрос можно попробовать урегулировать в досудебном порядке:

  1. Обратитесь к соседу с просьбой устранить нарушение. Первое обращение может быть устным. Но если тот ведет себя агрессивно, лучше фиксировать обращение в письменном виде. Например, написать претензию и предупредить о последующем обращении в суд. Ее можно вручить лично под роспись или отправить почтой с уведомлением о вручении.
  2. Если сосед не желает исправлять нарушение, пригласите кадастрового инженера, чтобы обозначить границы участка посредством выноса точек на местность – координаты из кадастра будут физически отмечены на участке. В результате будет наглядно видно, в каких местах нарушены границы. Кадастровый инженер также напишет заключение с рекомендациями по вариантам решения проблемы.
  3. Если проблема всё также не решается – напишите жалобу в территориальное отделение Росреестра или муниципальные органы земельного контроля по месту размещения ЗУ. В документе следует указать сведения о ЗУ (адрес, кадастровый номер), нарушении его границ соседом и способе нарушения (установке забора, размещении построек, складировании мусора и т. д).

Скачать Образец жалобы в Росреестр на нарушение границ участка

По факту обращения специалисты проведут проверку. Если нарушение будет подтверждено – оформляется протокол об административном правонарушении и предписание с требованием его устранить.

На устранение дается 6 месяцев, но срок могут продлить, если нарушитель подтвердит документально, что предпринимает какие-либо действия для исправления ситуации.

После истечения установленного срока Росреестр проведет повторную проверку. Если все останется без изменений – будет повторно оформлено предписание и протокол об административном правонарушении.

Подобная ситуация может затягиваться бесконечно. Варианта развития событий два:

  • Ждать, пока соседи устанут терпеть проверки и платить штрафы и решат устранить нарушение.
  • Защищать свои права в суде.

Судебная защита прав

Если в результате указанных выше действий не удается устранить нарушение границ участка, остается последний вариант – судебная защита.

Дела по земельным спорам рассматривает районный (городской) суд по месту расположения ЗУ. При этом подается негаторный иск, который содержит требования собственника устранить препятствия в пользовании имуществом.

Среди них могут быть:

  • определить или изменить границы ЗУ;
  • устранить техническую или реестровую ошибку и внести изменения в ЕГРН;
  • изъять часть ЗУ из незаконного владения и (при необходимости) перенести незаконно установленное ограждение;
  • признать право собственности;
  • устранить препятствия в пользовании ЗУ.

Скачать Образец иска при нарушении границ участка

Суд вынесет решение по конкретным требованиям, указанным в иске. Если заявитель укажет только одно требование, а на деле нужно добиться нескольких целей, все равно судья рассмотрит лишь указанный в иске вариант. Поэтому важно продуманно подходить к формулированию требований.

В качестве доказательств собственник может использовать:

  • архивные материалы о формировании участков;
  • правоустанавливающие документы;
  • данные публичной кадастровой карты;
  • разрешительную документацию на строительство или заключение о ее отсутствии.

Если имеющихся материалов недостаточно, пострадавшая сторона вправе ходатайствовать о проведении землеустроительной экспертизы. Ее могут оплатить как обе стороны, так и одна из них. В дальнейшем все расходы будут возложены на того, кто проиграет спор.

ВИДЕО: Земельные споры с соседями