Инициатива о повышении зарплаты может исходить как от работодателя, так и от работника. Последний вправе подать заявление с просьбой увеличить оплату труда и указанием соответствующих причин, а в случае необоснованного отказа – написать жалобу.

Основания для повышения

Поводом для обращения к руководству за повышением заработной платы могут быть:

  • Увеличение МРОТ. Согласно ст. 133 ТК РФ заработная плата каждого работника (при условии полного отработанного месяца) должна быть не ниже уровня МРОТ.
  • Положения региональных и внутренних локальных нормативных актов. Порядок выплаты заработной платы (в том числе условия и коэффициент роста) может регулироваться Коллективным договором, Положением о зарплате, Региональными или Отраслевыми соглашениями.
  • Изменение условий труда. Речь идет о расширении, усложнении или совмещении трудовых обязанностей, использовании дополнительного оборудования, переводе на другую должность.
  • Изменение трудового распорядка. При определенных изменениях режима труда (работа в выходные, сверхурочно и в праздничные дни) право на повышенный уровень оплаты гарантировано ст. 152-154 ТК РФ.
  • Индексация. Ст. 134 ТК РФ обязывает работодателей обеспечивать повышение зарплаты в том числе за счет индексации в связи с ростом потребительских цен. В бюджетных организациях этот процесс регламентируется нормативно-правовыми актами, в коммерческих – положениями коллективного договора или других внутренних документов.
  • Личные профессиональные особенности. Повышение квалификации, освоение нового программного обеспечения, получение дополнительного образования, которые позволяют выполнять дополнительные задачи и таким образом избавить руководителя от необходимости привлекать для их реализации других людей. В зависимости от специфики работы, основанием также может быть регулярное выполнение/перевыполнение плановых показателей, увеличение объемов продаж и прочие достижения.

При этом желательно подготовить письменные подтверждения перечисленных выше моментов. Если руководитель отказался повысить заработную плату и не обосновал причин своего решения или не учел обязательные требования законодательства, добиться защиты своих интересов можно посредством жалобы.

Способы обжалования

Прежде всего, жалобу на отказ в повышении зарплаты следует направить вышестоящему руководителю предприятия (если такой есть). Дополнить ее следует вескими аргументами, перечнем нормативных актов, которые являются основанием подобной просьбы. Кроме того, следует добавить предупреждение о последующем обращении в компетентные органы, которые могут привлечь его к ответственности и наложить немаленькие штрафы. Возможно, ему будет выгоднее решить вопрос мирным путем и все-таки поднять зарплату. Тем более, что в некоторых случаях директор может быть не в курсе о несправедливом уровне оплаты труда конкретного работника.

Заявление можно передать:

  • Через секретаря. В таком случае следует подготовить 2 экземпляра, один из которых нужно сохранить у себя, предварительно попросив секретаря поставить отметку о приеме.
  • По почте. Документ рекомендуется отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Первое может пригодится, если дело дойдет до разбирательства в суде, второе – будет доказательством того, что руководству направлялось именно требование о повышении зарплаты, а не какие-либо другие документы.

Если директор предприятия также откажется повышать зарплату или просто проигнорирует жалобу, о нарушении своих прав можно заявить в вышестоящие инстанции:

  1. Инспекцию по труду.
  2. Прокуратуру.
  3. Суд.
Следует учитывать, что жалоба в указанные инстанции целесообразна в случае, когда отказ в повышении заработной платы не соответствует положениям локальных документов или требованиям законодательства. В целом, руководитель вправе устанавливать уровень оплаты труда, определять необходимость его увеличения за счет дополнительных выплат по своему усмотрению (с учетом минимально допустимых сумм).

Инспекция по труду

Нарушение норм трудового законодательства является основанием для подачи жалобы в Государственную инспекцию по труду (ГИТ). Обращаться следует в территориальное отделение по месту нахождения работодателя. Жалобу можно направить почтовым отправлением (желательно оформлять отправку заказным письмом с уведомлением о вручении), доставить в ближайшую инспекцию лично или использовать сервис «онлайнинспекция.рф».

Обращение составляется с учетом следующих рекомендаций:

  • указать личные сведения отправителя (ФИО, адрес);
  • изложить основания обращения, не забыв указать место работы;
  • привести убедительные доводы нарушения права работника на повышение оплаты труда;
  • сформулировать требования (провести проверку, внести соответствующие изменения в документы, регулирующие порядок оплаты труда и пр.);
  • приложить подтверждающие документы;
  • поставить дату составления документа, подпись с расшифровкой.

Скачать образец жалобы в Инспекцию по труду

Образец жалобы в Инспекцию по труду

Срок рассмотрения не должен превышать 30 дней. Результатом станет направление инспекторов для проверки предприятия и указанных правонарушений. Если они подтвердятся, работодателю могут выдать предписание об устранении нарушений, а также привлечь к административной ответственности. В этом случае она регламентируется ст. 5.27 КоАП РФ: штраф составляет от 1000-5000 руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей до 30000-50000 руб. для юридических лиц.

Прокуратура

Неисполнение требований законодательства или локальных нормативных актов является основанием для обращения в прокуратуру, поскольку контроль за их соблюдением любых законов относится к непосредственной компетенции этого органа. В прокуратуру также можно обращаться при игнорировании жалобы Инспекцией по труду или затягивании сроков ее рассмотрения.  Жалобу лучше подавать в местное подразделение, на территории обслуживания которого работодатель ведет свою деятельность.

Как и при обращении в ГИТ срок ее рассмотрения составляет до 30 дней. Работники прокуратуры сначала проведут проверку изложенных фактов, а при необходимости – обяжут работодателя исправить выявленные нарушения, а виновных должностных лиц привлекут к ответственности.

Суд

Суд является последней инстанцией, где можно обжаловать отказ в повышении зарплаты. Подача иска будет обоснована в случае серьезных правонарушений работодателя (к примеру, игнорирования индексации), а также при необходимости взыскания недоплаты и неустойки.

Все споры, связанные с трудовыми взаимоотношениями, рассматривает районный суд. Истец может выбрать инстанцию как по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства (ст. 28, 29 ГПК РФ). При этом он освобождается от уплаты государственной пошлины на основании ст. 393 ТК РФ и ст. 333.36 НК РФ.

К иску следует приобщить:

  • доказательства, подтверждающие нарушения;
  • принятые ранее меры и их результаты (обращение в ГИТ, полученные ответы, результаты проверок и пр.);
  • расчеты, если среди требований иска указано взыскание денежных сумм с ответчика (например, недоплаченных из-за игнорирования индексации).

При принятии решения суд будет учитывать общий рост зарплаты за счет других источников, поэтому результат рассмотрения будет зависеть от конкретных обстоятельств. Отдельное внимание стоит уделить вопросу индексации. Ранее ВС РФ считал, что ее непроведение не является нарушением, если работодатель периодически увеличивает должностные оклады, выплачивает премии или принимает другие меры для повышения оплаты труда. Но, исходя из последних определений, индексация является обязательной для всех работодателей. К тому же во внутренних документах должны быть положения, свидетельствующие, что обязательство по поддержанию реального уровня зарплаты выполняется именно за счет премий или других выплат. Если таких положений нет, то любые доплаты не являются доказательством исполнения требований ст. 134 ТК РФ.

Несмотря на периодическое повышение зарплаты, работник подал на работодателя в суд, где потребовал провести индексацию за предыдущие годы, доплатить недостающие суммы и компенсировать моральный ущерб. Все инстанции отказывали в удовлетворении требований, но ВС РФ указал на неправоту нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение (Определение ВС РФ от 08.04.2019 N 89-КГ18-14).

Видео: врачи скорой помощи не выезжают на вызовы, требуя повышения зарплаты

Вопрос-ответ

Вопрос: В нашем отделе работало 4 человека, ожидалось плановое повышение зарплаты. Но руководство сообщило, что будут добавлять 5-го работника. Это может стать основанием для отмены повышения?

Ответ: Все будет зависеть от штатного расписания. Если новый работник принимается за счет введения новой единицы, то на повышение с большой долей вероятности можно не рассчитывать.

Вопрос: Получаю оплату на условиях МРОТ+0,5 ставки. С начала 2020 года зарплату повышать отказались, несмотря на новый показатель МРОТ. Правильно ли это?

Ответ: Здесь нужно знать точные цифры. При полностью отработанном месяце работодатель должен заплатить не менее МРОТ плюс еще ½ МРОТ (оплата за 0,5 ставки). Причем расчеты должны проводится на основе регионального МРОТ, если работодатель не отказался в установленном порядке от его использования.  Если начисляемые суммы меньше, следует жаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру.

Вопрос: Хотим написать коллективную жалобу, поскольку на предприятии индексация не проводилась более 4-х лет. Как это сделать правильно?

Ответ: Сам документ составляется в свободной форме. Но для его написания нужно знать, прописаны ли условия индексации в локальных документах (если это коммерческое предприятие). Жаловаться можно в инспекцию по труду как на отсутствие таких положений, так и на их несоблюдение.

Вопрос: Директор отказывается повышать зарплату в связи с увеличением МРОТ, пока я не соглашусь «отрабатывать» выполнением дополнительных обязанностей. Имеет ли он такое право?

Ответ: Подобное требование незаконно. В данном случае рост заработной платы обусловлен исполнением требований законодательства (ст. 133 ТК РФ). Но это не дает права работодателю требовать от сотрудника выполнять дополнительные работы или увеличивать нагрузку другими способами.

Вопрос: Руководство отказывает в повышении зарплаты. Сначала ссылались кризис в стране, а потом просто перестали что-либо объяснять. Как можно повлиять на ситуацию?

Ответ: Работодатель по своему усмотрению вправе определять, когда и на сколько повышать зарплату, главное, чтобы она не была ниже МРОТ. Кроме того, следует изучить коллективный договор (если есть) и другие внутренние документы. Если работодатель игнорирует указанные в них условия повышения зарплаты (к примеру, улучшение финансовых показателей компании, личные достижения работника), нужно жаловаться в инспекцию по труду.

Законодательная база

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (последняя редакция).
  2. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (последняя редакция)
  3. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ (последняя редакция).
  4. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 18.02.2020).