Мы постоянно слышим про происшествия с самокатчиками: то их сбил автомобиль на дороге, то они сами наехали на пешеходов. Например, в Москве, начиная с 1 марта 2023 года, ГИБДД оштрафовало более 15 тыс. пользователей. Кикшеринги — сервисы аренды электросамокатов, — тоже оштрафовали более 7 тыс. пользователей.

Узнаем, куда пожаловаться, если вы стали свидетелем нарушения.

На что можно жаловаться

С 1 марта 2023 года в Правила дорожного движения добавили понятие «СИМ» — средство индивидуальной мобильности. К нему относят транспорт с двигателем, который приводит в движение одно или два колеса/ролика: гироскутеры, электросамокаты, моноколеса и др.

За нарушения самокатчиков ждет административное наказание. Условно для них есть два вида штрафов:

  • за езду в пьяном виде — штраф 1,5 тыс. рублей;
  • за прочие нарушения, например, езду вдвоем на одном самокате, наезд на пешехода, превышение скорости 25 км/ч — штраф 800 рублей.
Есть нюанс. Если самокатчик сбил пешехода, то пострадавший может подать на него в суд, чтобы возместить затраты на лечение.

Кикшеринги блокируют не только тех пользователей, на которых составлены полицейские протоколы. В списке нарушителей есть самокатчики, не соблюдающие внутренние правила сервиса. Например, в приложении зарегистрировался взрослый человек и дал доступ несовершеннолетнему ребенку. За такое нарушение дают пожизненный бан, но можно попробовать договориться с техподдержкой.


Пример. Резонансные случаи произошли в Волгограде в июне 2023 года. В одном из них самокатчик сбил трехлетнюю девочку. Отец ребенка вызвал скорую, а самокатчик в это время скрылся. У девочки перелом ключицы, ушибы на голове и подозрение на сотрясение мозга. Позже личность самокатчика установили. Им оказался 19-летний студент колледжа, который не остановился, потому что побоялся последствий.


В другом инциденте 6-летнюю девочку сбила женщина на самокате. Ребенок гулял с отцом, и пока он останавливал кровь, женщина поставила самокат на стоянку и ушла. У девочки диагностировали травму голову и тоже подозрение на сотрясение. На момент публикации новости беглянку не нашли.


В соцсетях мнения пользователей иногда расходятся. Часто люди встают на сторону пешеходов и водителей, но не всегда.


Например, в Кемерово женщина в соцсетях пожаловалась на то, как самокатчики припарковались на тротуаре. По ее словам, ребята бросили свои транспортные средства, перегородив проход. Однако девушку раскритиковали, прозвав «яжмать». Пользователи отметили, что на тротуаре еще много места, чтобы обойти парковку самокатов и проехать с коляской.


В Кемерово, кстати, были и другие инциденты с самокатами. Так, корреспондент «Царьграда» стал свидетелем двух наездов на женщин. Мальчик на самокате не смог вовремя затормозить и сначала налетел на одну женщину, ударив ее рулем в бок. Потом досталось второй гражданке, ей удар пришелся в поясницу. Самокатчик извинился и поехал дальше.

Администрация города и сотрудники правоохранительных органов напоминают, что насилием проблему не решить. Из-за этого можно стать фигурантом дела.

Пример. Инцидент с пешеходами произошел в августе 2023 года в Москве. Три человека шли по Большому Устьинскому мосту. Ехавший им навстречу парень на самокате попытался объехать компанию, но задел девушку рулем. После началась потасовка: двое мужчин из компании стали избивать самокатчика, а после один из них выбросил самокат с прикрепленным телефоном в реку. Всё зафиксировала камера видеонаблюдения. Теперь полиция ищет преступников.


Другой пример. В июле 2023 года в Новосибирске конфликт автолюбителя и самокатчика перерос в драку. 27-летний самокатчик оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. На водителя автомобиля завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Из-за чего случился конфликт, неизвестно.

Происшествие с самокатчиками

Куда жаловаться

Самокаты могут быть частными или фирменными, то есть принадлежать сервису аренды — кикшерингу.

  • Если правила нарушает человек на частном самокате, звоните в полицию по номеру 02. Даже если сотрудники правоохранительных органов не приедут, ваш звонок зафиксируют. Возможно, в будущем пригодится.
  • Если самокат кикшеринговый, то сделайте его снимок или видеозапись так, чтобы в кадр попал номер самоката. Он может висеть у заднего колеса или написан на стойке. Далее нужно связаться с компанией, рассказать про ситуацию, сообщить время и место правонарушения и отправить им фото. Для этого можно скачать приложение компании.

Есть случаи, когда пострадавшие отправляются в суд. И выигрывают.


Пример. В августе 2022 года женщина и двое парней ехали на самокатах по одному тротуару, но не смогли поделить его. Девушка оказалась в больнице. Сначала она пожаловалась в полицию, и парней вызвали к участковому. Они дали слово, что помогут пострадавшей, но дальше дело не продвинулось. Парни перестали выходить на связь. Гражданка подсчитала, что инцидент не только вылился в уколы и таблетки. Она потеряла время, которое потратила на больницы, и не смогла подготовить огород к зиме. Лишилась большого урожая. Девушка пошла в суд и выиграла его. Теперь один из парней должен ей 120 тыс. рублей.


Если вы не знаете, как составить жалобу или исковое заявление в суд, обратитесь к нашим юристам. Консультируем в беседе по телефону или в чате на сайте — выбирайте удобный для себя способ общения.