Увольнения из-за коронавируса боятся многие жители страны. Бизнес переживает не лучшие времена и многие хотят сэкономить на сотрудниках, вынуждая написать заявление на увольнение. Насколько это законно и куда пожаловаться, если вас уволили во время эпидемии.

Что делать, если вас незаконно уволили из-за коронавируса?

Сергей Собянин в своем недавнем выступлении отметил, что в нынешней ситуации многие потеряют работу. В связи с этим были внесены изменения в Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 года. Мэр гарантирует населению поддерживающие выплаты во время коронавируса:

  • Согласно п. 7.4. каждый гражданин старше 65 лет, соблюдающий режим самоизоляции получит адресную социальную помощь в размере 4 000 рублей. Сумма будет разбита на две части и выплачена до начала и после окончания режима.
  • Согласно п. 18 те, кого уволили из-за коронавируса получат денежную компенсацию. Сумма полагается тем, кто стоит на учете как безработный и будет добавлена к ежемесячным выплатам. Размер материальной помощи будет установлен индивидуально в зависимости от размера ежемесячного пособия. Суммарно региональная компенсация не должна превышать 19 500 рублей. Средства будут выделены из городского бюджета. Те, кого уволили в период коронавируса будут получать эту выплату с 1 апреля до 30 сентября 2020 года.
  • Владимир Путин в своем обращении к россиянам пообещал увеличение пособия по безработице до размера МРОТ.

Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 года

Оформление трудовых отношений во время эпидемии коронавируса

Официальные «каникулы» в России продлили с 4 до 30 апреля 2020 года. В своем указе Президент постановил, что в этот период работодатель обязан платить сотрудникам заработную плату. Некоторые предприятия внесли изменения в штатное расписание и перевели сотрудников на удаленную работу. При этом, по рекомендациям Минтруда, размер зарплаты должен остаться на прежнем уровне.

Куда жаловаться, если все-таки уволили

Если работодатель нарушил рекомендации и рассчитал сотрудника в период коронавируса, то пожаловаться можно в несколько инстанций:

Роструд

Жалобу на увольнение с период эпидемии COVID-19 можно подать:

  1. На горячую линию Роструда 8-800-707-88-41 или по номеру +7 (495) 587-88-89.
  2. Почтой по адресу: 127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, 21
  3. Факсом: +7 (495) 870-67-12
  4. В электронном виде путем заполнения формы на сайте https://rosmintrud.ru/reception/form.

Онлайн форма

Из-за коронавируса личный прием граждан в государственной инспекции не ведется.

Жителям регионов рекомендуем обращаться в территориальное отделение Роструда

Сайт Онлайнинспекция

Если вас уволили в период коронавируса, то можно обратиться на сайт https://онлайнинспекция.рф. Здесь запущена так называемая «Горячая линия по коронавирусу». По ссылке https://онлайнинспекция.рф/covid19 можно оставить жалобу на незаконное увольнение или получить консультацию.

Сайт Онлайнинспекция

Для подачи обращения нужна регистрация в ЕСИА.

После прохождения регистрации откроется форма, куда нужно будет внести данные о себе, кратко описать ситуацию и прикрепить документы, подтверждающие незаконное увольнение. Ответ должен быть направлен в течение 30 дней.

Прокуратура

Жалобу на увольнение из-за пандемии можно подать почтой, в телефонном режиме или онлайн на сайте Прокуратуры.

  1. Адрес Генеральной прокуратуры РФ: ул. Большая Дмитровка, 15а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993
  2. Справочная по обращениям: +7 (495) 987-56-56.
  3. Подать жалобу в прокуратуру в своем регионе можно на сайте Генеральной прокуратуры РФ https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
Подавать обращение нужно в прокуратуру в своем регионе. И только если вы не получили там помощи, можете писать в Генпрокуратуру.

Суд

В адрес работодателя, нарушившего права, можно подать судебный иск. В такой ситуации лучше всего обратиться к адвокату и составить правильное исковое заявление. При подаче нужно учесть требования подсудности и подведомственности, указанные в ст. 3 ГПК РФ. А именно: иск подается по месту жительства ответчика либо по месту нахождения (регистрации) предприятия.

Иск за увольнение во время коронавируса подается таким способом:

  • на личном приеме у судьи;
  • заказным письмом с уведомлением о вручении.

Согласно ст. 131 ГПК РФ заявление подается в нескольких экземплярах. Документ рассматривается в течение 5 дней и затем либо принимается к рассмотрению (возбуждается уголовное дело в первой инстанции), либо возвращается истцу.

Вопрос-ответ

Вопрос: Работодатель выделывается и не хочет платить мне полный оклад. Хочет списать все на вынужденный простой из-за коронавируса. Говорит, я буду получать только часть денег. Это вообще законно?

Ответ: Клиенты с такой проблемой обращаются к нам все чаще и чаще. Ситуация двоякая. С одной стороны, во исполнение Указа работодатель должен сделать вид, что апрель будто бы рабочий и выплатить полную сумму. С другой стороны, действуют нормы с. 72.2 и ст. 157 ТК РФ, согласно которым ситуация, в которой выполнение трудового договора невозможно по причинам, не зависящим ни от работника, ни от компании действительно называется простоем. В этом случае ваш начальник имеет право выплачивать только 2/3 от оклада.

Вопрос: Вынужден закрыть магазин. Платить зарплату продавцам просто нечем. Могу ли я уволить сотрудников законно?

Ответ: Предприятия, которые не работают с 4 по 30 апреля не могут увольнять своих сотрудников. Расторжение трудового договора (ТД) во время пандемии можно двумя способами: доказав его профнепригодность (например, за нарушение должностной инструкции или правил организации); по его собственному желанию.

В первом случае это будет оформлено как увольнение по статье с соответствующей записью в трудовую книгу. Во втором случае нужно письменное заявление работника.

Чтобы «прикрыться» законодательно нужно:

  1. Получить заявление от сотрудника.
  2. Издать приказ о расторжении договора.
  3. В последние рабочий день произвести полный расчет.
  4. Внести запись в трудовую.
  5. Выдать под роспись документы, обязательные при расторжении ТД.
  6. Подготовить отчет ф. СЗВ-ТД.

Вопрос: Теща прилетела из Испании и сразу к нам. Теперь я сижу дома на карантине. А директор орет в трубку, что выгонит. Имеет ли право?

Ответ: Нет, не имеет. Если у вас оформлен больничный лист по карантину, то «выгнать» с работы из-за коронавируса вас никто не может (Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294).

Вопрос: У нас на предприятии есть сотрудники, работающие вахтовым методом. Имеем ли мы право уволить их?

Ответ: По этому поводу есть разъяснения Минтруда. Если на этих сотрудников распространяется действие указа Президента № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», то увольнение возможно только по соглашению сторон.

Ссылки на разъяснения Минтруда:

https://www.rostrud.ru/press_center/novosti/883141/

https://www.rostrud.ru/press_center/novosti/883974/

Вопрос: Заставляют выходить на работу, хоть Президент и сказал сидеть дома до 30 апреля. Грозят увольнением, если не выйдем. Что делать?

Ответ: Если начальник заставляет выходить на работу под угрозой увольнения, то он нарушает Указ № 239. А это грозит административными штрафами по ст.5.27. КоАП. Вы можете написать жалобу в Минтруд или на портале «Онлайнинспекция.рф» с помощью сервиса «Коронавирус: горячая линия».

Видео: Нечистоплотные фирмы пытаются уволить работников из-за коронавируса

Законодательная база

  1. Указ Президента РФ от 02.04.2020 № 239″О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением коронавирусной инфекции»
  2. Указ Мэра Москвы № 12-УМ от 05.03.2020 года.
  3. Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N
  4. Трудовой Кодекс РФ.
  5. Указ Президента № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».