Каждый наемный сотрудник вправе рассчитывать на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. Но работодатель может отказать в его предоставлении, нарушив нормы трудового законодательства. Несмотря на то, что подобные запреты выдаются в виде устных распоряжений, работнику не стоит игнорировать такие действия руководства. Чтобы защитить свои интересы, ему стоит подать жалобу на отказ в предоставлении отпуска и получить денежную компенсацию причиненных неудобств.

В каких случаях отказ работодателя неправомерен

Предоставление отпуска по графику длительностью не менее 28 дней предусмотрено положениями действующего законодательства. Любое отступление от этой нормы – это прямое нарушение закона. При этом отдельным категориям лиц предприятие ни при каких условиях не может отказать в предоставлении отпуска по графику. На такую привилегию вправе рассчитывать:

  • студенты ВУЗов, которые получают высшее образование во время выполнения своих трудовых обязанностей;
  • беременные и родившие женщины, которые намерены прекратить профессиональную деятельность в связи с беременностью и родами;
  • родитель, который планирует оформить отпуск по уходу за ребенком.

Рассчитывать на освобождение от выполнения трудовых обязанностей без привязки к графику может:

  • одинокий родитель, на попечении которого находится минимум 2 ребенка возрастом до 12 лет;
  • несовершеннолетний сотрудник;
  • специалист, который ранее отказывался отдыхать в течение текущего года;
  • совместитель (который выполняет трудовые обязанности по совместительству). Отказ необоснован, если в это время он освобожден от выполнения должностных обязанностей на основном месте занятости;
  • почетный донор;
  • пострадавший от Чернобыльской катастрофы;
  • родитель или опекун ребенка-инвалида;
  • супруга (или супруг) военнослужащего во время его очередного отпуска (если это документально подтверждено).

В целом отказ является нарушением закона, если:

  • график был составлен позже 17 декабря предыдущего календарного года;
  • сотрудник относится к вышеперечисленным категориям лиц;
  • работник не отдыхал более 2-х лет;
  • не был предоставлен документ, указывающий на обоснованность отказа;
  • при составлении графика не учитывалось мнение профсоюза;
  • отдел кадров или уполномоченное лицо не уведомило сотрудника об отказе (об изменении графика) или это было сделано менее чем за 2 недели до планируемой даты отдыха.

Что делать в случае отказа

Первое, что должен сделать работник в такой ситуации – это обратиться к руководству предприятия с уведомлением, что подобные действия – это прямое нарушение трудового законодательства (ст. 122, 123, 126 ТК). Его следует предупредить о серьезных последствиях проверок и заявить о намерении пожаловаться на такие действия в контролирующие органы.

Если это не помогло урегулировать конфликт, сотрудник должен написать заявление с требованием предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный законом и утвержденным графиком. Такой документ составляется в свободной форме в 2-х экземплярах. В качестве адресата следует указать директора (руководителя) предприятия. При этом важно проследить, чтобы на втором экземпляре документа была проставлена отметка о его регистрации (дата, подпись, печать).

Образец заявления о предоставлении отпуска

Если заявление подается в письменном виде, предоставление ответа должно быть осуществлено в предусмотренный действующим законодательством срок. Исключение возможно только в том случае, если в документе обозначен другой срок ответа. Если руководство не отреагировало на заявление или не удовлетворило требование, работник вправе подать жалобу в контролирующий орган.

Куда можно пожаловаться

Один из вариантов решения проблемы – это обращение в профсоюз предприятия. Если такая возможность отсутствует (на предприятии нет такой организации) или профсоюз не смог защитить интересы наемного специалиста, ему следует обратиться в следующие структуры:

  1. Государственная инспекция труда региона, где находится предприятие.
  2. Прокуратура.
  3. Суд.

Отказ руководства в предоставлении отпуска – это не повод самовольно прогуливать работу. В этом случае сотруднику грозит дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения).

Государственная инспекция труда

Следить за соблюдением норм трудового законодательства – это прямая обязанность Государственной инспекции труда. Если работник считает, что работодатель нарушил его права, он должен подать жалобу, на основании которой будет проведена внеплановая проверка. Изначально Госинспекция труда не будет разглашать сведения о том, кто является заявителем. Но впоследствии перед проведением проверки предприятию будет вручена копия приказа (распоряжения), где будут указаны его данные.

Чтобы получить решение в самый сжатый срок, лучше подать жалобу в региональное подразделение Государственной инспекции труда. В Москве это можно сделать:

  • Почтовым отправлением, направив жалобу по адресу: 115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.
  • Лично передать в канцелярию, которая открыта для посетителей в рабочие дни. Получить более детальную информацию можно по телефону: 8 (495) 391-34-51.
  • Отправить по факсу на номер: 8 (495) 343-96-06.
  • Онлайн, воспользовавшись специализированным сервисом https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems.

В Госинспекции труда открыта горячая линия 8 (495) 343-95-98, которой могут воспользоваться граждане, столкнувшиеся с нарушением трудового законодательства.

При составлении жалобы в письменном виде важно точно описать выявленные нарушения и сформулировать требование о проведении проверки условий труда. К документу можно приложить второй экземпляр заявления, поданного предприятию, или полученный ответ.

Образец жалобы в Государственную инспекцию труда

Прокуратура

Чтобы жалоба не осталась без внимания, в ней должны быть описаны обстоятельства инцидента с указанием данных работодателя. Предоставление дополнительных материалов увеличит шансы на положительное решение, и ускорит процесс рассмотрения дела.

Жалобу лучше подать в территориальное подразделение. Но в отдельных профильных отраслях сотрудник вправе обратиться в специализированное прокурорское учреждение. В частности, это может быть:

  • военная прокуратура (если речь идет о трудовом споре с военизированным ведомством);
  • транспортная прокуратура (для компаний и организаций, занятых в сфере перевозок);
  • прокуратура по надзору в ФСИН.

По результатам проведенной проверки прокурор возбудит производство об административном правонарушении. В случае выявления серьезных нарушений законодательства Прокуратура инициирует судебное разбирательство.

Суд

Добиться права на получение ежегодного отпуска можно по решению суда. Для этого придется составить исковое заявление, что можно сделать самостоятельно или при участии юриста. В таком документе должны быть описаны факты, указывающие на нарушение норм действующего законодательства со ссылкой на соответствующие акты.

Предоставление переписки с руководством, копии отказа в проведении проверки от Госинспекции труда и других документов поможет увеличить шансы на удовлетворение исковых требований. При этом истцу не придется оплачивать государственную пошлину, что предусмотрено ст. 393 Трудового Кодекс РФ.

Академик Российской академии наук (РАН) выиграл суд с бывшим работодателем — Институтом теоретической и экспериментальной физики и получил компенсацию за неиспользованный отпуск, просрочку за каждый день невыплаты компенсации и денежное возмещение морального вреда.

Вопрос-ответ

Вопрос: Может ли работник перенести отпуск на следующий год по собственной инициативе?

Ответ: Сотрудник не может на свое усмотрение перенести срок, так как есть утвержденный график. Если он продолжит трудовую деятельность, то за отказ работодатель привлечет его к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения).

Вопрос: Когда специалист, работающий вахтовым методом, может быть освобожден от выполнения должностных обязанностей: сразу после приезда или после использования отгулов?

Ответ: Работодатель не может отправить в отпуск работника-вахтовика с последнего дня межвахтового отдыха. Согласно положениям ст. 301 ТК РФ, он предоставляется в установленном законом порядке после использования всех отгулов (отдыха).

Вопрос: Работодатель отказал в предоставлении отпуска, мотивируя это скорым выходом в декрет. Насколько это законно?

Ответ: Подобные действия противоречат ст. 260 ТК РФ. Женщина, независимо от стажа работы на предприятии, вправе рассчитывать на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по собственному желанию перед или после окончания декрета. В этом случае стоит подать жалобу в контролирующие органы.

Вопрос: Можно ли анонимно подать жалобу на работодателя?

Ответ: Заявителю не стоит рассчитывать на рассмотрение анонимной жалобы. Максимум, что он может сделать – это попросить Ведомство, в которое он обратился, во время разбирательства не разглашать его персональные данные.

Вопрос: Что делать, если нет желания отдыхать? Можно ли получить денежную компенсацию?

 Ответ: Законом гарантировано предоставление обязательных 28 дней отдыха каждому наемному работнику. Но за дополнительные дни отпуска можно получить денежную компенсацию. Выплата осуществляется на основании письменного заявления на имя руководителя.

Законодательная база

Чтобы обжаловать отказ, следует опираться на следующие законодательные акты:

  1. Трудовой Кодекс РФ N 197-ФЗ от 30.12.2001г. (ред. от 16.12.2019).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 13.12.2001г. (ред. от 18.02.2020).
  4. ФЗ «О прокуратуре» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020).
  5. «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010).