В соответствии со ст. 43 Конституции РФ, каждый ребенок вправе бесплатно посещать дошкольное образовательное учреждение. В рамках государственных программ правительство постоянно выделяет деньги на строительство новых детских садов. Несмотря на это, их все равно не хватает практически во всех регионах страны. В связи с этим родителям могут отказать в приеме малыша в дошкольное образовательное учреждение, даже если это незаконно. Оказавшись в подобной ситуации, важно оперативно отреагировать на противоправные действия администрации садика. И не исключено, что для решения вопроса придется подать жалобу в контролирующий орган, чтобы защитить права маленького гражданина.

Причины отказов

Руководствуясь нормами профильного законодательства, садик может отказать в приеме малыша только по двум причинам: несоответствие возраста (дошкольное образование положено детям 3-7 лет) и неудовлетворительное состояние здоровья. В этом случае решение администрации не считается нарушением и ситуацию вряд ли удастся урегулировать даже через суд. Но отказ считается неправомерным, если это обусловлено отсутствием:

  • Медицинской карты. Как правило, у родителей нет возможности взять такой документ, так как они отказались от какой-то прививки или вакцинации в целом. Но по закону все дети равны и могут претендовать на получение дошкольного образования.
  • Свободных мест. Переполненные детские сады – это не проблема рядовых граждан. Впрочем, нередко место в группе обещают «найти» за определенное денежное вознаграждение.
  • Постоянной регистрации. Согласно п. 67 ст. 273 закона об образовании, ребенок должен проживать на территории, которая юридически закреплена за ДОУ, куда подаются документы. А отсутствие постоянной регистрации – это неправомерный повод для отказа.

Если нет мест в ближайшем детском саду, это проблема не родителей, а чиновников.

Куда можно подать жалобу

Если, по мнению родителей, действия администрации садика неправомерны, им придется обратиться за помощью в контролирующие органы. Но сначала стоит потребовать письменный отказ с пояснением причины принятия такого решения и сообщить о своем намерении обратиться за помощью в уполномоченные ведомства. Возможно, опасаясь последствий, администрация пересмотрит свое решение, чтобы не предавать огласке конфликт. Если это не поможет, стоит пожаловаться в:

  1. Департамент дошкольного образования Минпросвещения РФ. Как правило, этого хватает, чтобы урегулировать ситуацию. Чтобы документ был рассмотрен в самый сжатый срок, лучше обратиться в свое территориальное подразделение https://edu.gov.ru/about/regions/.
  2. Рособрнадзор РФ. Если заявителю откажут в удовлетворении его требований в департаменте дошкольного образования, он вправе обратиться в Рособрнадзор РФ. Чтобы получить более подробную информацию о порядке обращений граждан и пакету необходимых документов, можно позвонить по телефону +7(495) 984 89 19.
  3. Прокуратура. Если в выбранном ДОУ нет свободных мест, но заведующая или представитель администрации уверяет, что сможет решить проблему за определенную плату – это повод обратиться в Прокуратуру. В данное ведомство стоит подать жалобу и в том случае, если другие контролирующие организации отказались удовлетворить требования заявителя.
  4. Суд. Если все попытки устроить ребенка в садик оказались безуспешными, можно заставить администрацию пересмотреть принятое решение в принудительном порядке. Для этого придется обратиться в суд, что лучше сделать, воспользовавшись услугами опытного юриста.

Не стоит забывать, что после всех проверок у родителей могут сложиться непростые отношения с руководством сада.

Как составить жалобу

Независимо от того, куда решит обратиться родитель для защиты прав своего ребенка, это лучше сделать в письменном виде. Составить жалобу можно в свободной форме, указав информацию следующего характера:

  • реквизиты ведомства, куда обращается заявитель (если документ подается конкретному лицу, следует написать его ФИО и должность);
  • персональные данные, адрес и контактный телефон заявителя (эти сведения будут использоваться для предоставления ответа по факту рассмотрения);
  • номер и адрес детского сада;
  • было ли подано заявление на постановку на учет, какой номер был присвоен;
  • причина отказа (было ли получено письменное решение администрации);
  • с каким должностным лицом предпринималась попытка урегулировать ситуацию, какие договоренности были достигнуты;
  • ссылка на законодательные акты, которые были нарушены администрацией детского сада;
  • перечень требований: рассмотреть обращение по существу, провести проверку по озвученным фактам, принять меры и сообщить о полученном результате;
  • опись приложенных документов (при наличии);
  • дата, подпись.

В случае необходимости к жалобе можно приложить следующие материалы: письменный отказ администрации, заявление о принятии ребенка в ДОУ, свидетельство о рождении, видеозапись разговора с заведующей и т. д.

Образец жалобы на отказ в приеме ребенка в детский сад в Департамент образования РФ

Скачать образец жалобы на отказ в приеме в детский сад в Департамент образования

Нет медицинской карты

Для поступления в детский сад необходима медицинская карта. Ее выписывает педиатр после профилактического осмотра у профильных врачей. Но обязательное условие ее оформления – наличие прививок в соответствии с утвержденным графиком вакцинации. В противном случае педиатр не станет подписывать карту, а без такого документа ДОУ не сможет осуществить прием.

С одной стороны, вакцинация в РФ не является обязательной и любой гражданин вправе отказаться от какой-либо прививки. Но в такой ситуации жалобы в Минпросвещения и Рособрнадзор не принесут желаемого результата, так как ДОУ фактически действует в интересах других детей, придерживаясь норм закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Единственная возможность добиться принятия малыша без прививок в детский сад – это получить соответствующее решение суда. Но на это может потребоваться несколько лет, причем нет никакой гарантии, что исковое требование будет удовлетворено в полном объеме. Выиграть суд реально только при условии, что есть серьезные противопоказания вакцинации и это подтверждено медицинским заключением. Но при наличии такого документа будет несложно поступить в ДОУ по электронной очереди.

Если педиатр отказывается выдать медицинскую карту, можно потребовать у него письменный отказ с указанием соответствующей причины. Побоявшись последствий, он подпишет документ, сделав отметку, что ребенок не может посещать дошкольное учреждение.

Отсутствует свободное место

Если родители своевременно зарегистрировались в электронной очереди в детский сад, но каким-то образом она перестала двигаться или к предполагаемой дате ребенок так и не был зачислен в выбранное учреждение, это повод пожаловаться в контролирующие органы.

В таких обстоятельствах в первую очередь следует обратиться за разъяснениями к заведующей ДОУ. Независимо от того, какую причину отсутствия свободных мест она озвучит, необходимо потребовать письменный отказ, который станет основанием для обжалования решения администрации в других инстанциях.

Чтобы сообщить о возможном нарушении и добиться проведения проверки, лучше обратиться в Департамент школьного образования. Но если в ходе общения с заведующей прозвучала информация, что место можно получить за определенную плату, следует обратиться в Прокуратуру.

Образец жалобы на отказ в приеме ребенка в детский сад в Прокуратуру

Нет постоянной регистрации

Далеко не каждый гражданин РФ зарегистрирован по адресу проживания, что не запрещено законом. Поэтому родители могут устроить малыша в любой садик страны без привязки к какому-либо региону. Для этого достаточно своевременно зарегистрироваться в электронной очереди, и подать в выбранный ДОУ заявление и необходимые копии документов. Но, пользуясь низкой юридической грамотностью родителей, администрация может отказать в приеме, сославшись на отсутствие постоянной регистрации, тем самым нарушив закон.

Если ситуацию не удастся урегулировать без вмешательства контролирующих органов, придется пожаловаться в Департамент дошкольного образования. Предварительно важно получить у заведующей письменный отказ, где указана причина непринятия в ДОУ. Не исключено, что, убедившись в намерении родителей отстаивать свои права, она пересмотрит решение без вмешательства надзорных органов.

Если в приеме отказано из-за отсутствия постоянной регистрации, можно сразу обратиться в Прокуратуру. Но предварительно все равно придется получить письменный ответ от руководства ДОУ.

Жительница Йошкар-Ола возмущена, что ребенка не берут в детский сад без прививок

Вопрос-ответ

Вопрос: Отец дочери – военнослужащий по контракту. Но в саду нашего поселка нам отказали в принятии, ссылаясь на то, что нет свободных мест. Предлагают другое место, но туда надо ездить. Обращалась в департамент дошкольного образования, мне сказали, что мест действительно нет и решать проблему они не будут. Что делать?

Ответ: Если отец военнослужащий по контракту, можно подавать на внеочередное предоставление места (это льготная категория). Сначала следует потребовать письменный отказ в детском саду. После этого можно пожаловаться в Прокуратуру, но не в порядке общего обращения, так как в данном случае речь может идти о коррупции (в специальной очереди для льготника не оказалось мест, что по факту невозможно).

Вопрос: Три года подряд в ДОУ отказывают в принятии. В ответе написано «отказано по формальному признаку». Мотивируют решение тем, что нет мест, несмотря на то, что продолжаем стоять на очереди. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ответ: В данном случае бесполезно добиваться каких-то устных договоренностей. Необходимо обратиться в Минпросвещения с требованием пояснить, почему ДОУ не берет детей. Но по факту отсутствие мест (тем более на протяжении такого срока) – это не основание для отказа.

Вопрос: Стояли на очереди в определенное ДОУ. Но с 32 места в этом году переместились на 54 и в итоге не попали в набор. В администрации нам пояснили, что слишком много детей льготных категорий. В целом ситуация выглядит неоднозначно. Что лучше сделать, чтобы решить вопрос?

Ответ: Дети определенных категорий действительно имеют первоочередное право на поступление в ДОУ. Другое дело, что льготник может оказаться не льготником. Чтобы разобраться в ситуации, лучше напрямую обратиться в Прокуратуру.

Законодательная база

При составлении жалобы на ДОУ в вышестоящие инстанции, следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.1993 г. (с изменениями от 01.07.2020).
  2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  3. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  4. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. N 2202-1 (ред. от 31.07.2020).
  5. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2008).