Постановка на регистрационный учет транспортного средства – это обязательное требование норм действующего законодательства. Только после этого автомобиль допускается к непосредственному участию в дорожном движении. Но в целом ряде случаев сотрудник Госавтоинспекции может отказать в регистрации. Автовладелец в свою очередь вправе оспорить такое решение в судебном или административном порядке, подав жалобу или исковое требование.

Основания для обжалования

Если гражданин считает, что сотрудники ГИБДД неправомерно отказали в регистрации автомобиля или превысили свои должностные полномочия, то это прямое показание для обжалования подобного решения. Это актуально даже в том случае, если в отказе было указано следующее основание:

  • предоставлен неполный пакет документов или в них содержится информация, которая является недостоверной;
  • в конструкцию внесены изменения, которые запрещены профильным законодательством;
  • в предоставленных документах указана иная информация о конструкции транспортного средства;
  • по номеру агрегата автомобиль находится в розыске, а ПТС числится как похищенное или утраченное;
  • автовладелец уклонился от обязательства по страхованию гражданской ответственности;
  • наличие запретов на осуществление регистрационных действий, выданных судом или другими госорганами;
  • обнаружены признаки изменения, скрытия или подделки маркировки транспортного средства, подделки документов или номеров агрегатов;
  • нет возможности идентифицировать автотранспорт, так как вследствие замены рамы или другой составляющей конструкции был утрачен идентификационный номер, нанесенный производителем;
  • признание предоставленного ПТС недействительным;
  • отсутствие сведений об уплате государственной пошлины и т. д.
Регистрационные действия не будут осуществлены, если автовладелец предоставил документы, в которых содержатся зачеркнутые слова, незаверенные исправления, приписки или подчистки.

Куда обратиться

В зависимости от того, на каком основании сотрудник ГИБДД отказал в регистрации автомобиля, обжаловать подобное решение можно в административном или судебном порядке. С этой целью гражданину придется обратиться:

  • К непосредственному руководству или в вышестоящее подразделение ГИБДД. Составленную в письменном виде жалобу можно передать на личном приеме или отправить почтой РФ. Для подачи электронного обращения следует использовать официальный сайт Госавтоинспекции или МВД. Предварительно пользователю придется пройти авторизацию в ЕСИА. Мотивированный ответ по сути жалобы будет предоставлен гражданину на почтовый или электронный адрес в течение 15-ти рабочих дней.
  • В суд. Если жалоба в ГИБДД не принесла желаемого результата или полученный ответ не удовлетворил гражданина (отказ был признан правомерным), он праве обратиться в районный суд. Исковое заявление следует подать по месту нахождения территориального подразделения Автоинспекции или по месту жительства истца. В этом случае важно не пропустить допустимый срок обжалования – 3 месяца с момента получения отказа. Иск можно подать в письменном или электронном виде, если судом предоставлена такая техническая возможность.

Образец жалобы на отказ в регистрации транспортного средства

Автовладелец вправе сразу обратиться в суд без предварительного обжалования отказа в регистрации в ГИБДД.

Порядок действий

Если гражданин считает, что сотрудники Госавтоинспекции неправомерно не поставили на регистрационный учет его транспортное средство, сначала он должен постараться получить отказ, в котором будет указана причина принятия такого решения. На практике с этим часто возникают проблемы, так как в ГИБДД предпочитают не тратить время на выдачу подобных документов. Возможно, потребуется письменное обращение, на основании которого заявителю будет предоставлен ответ с отказом и указанием точного основания. После этого следует:

  1. Подготовить дополнительные справки, заключения или другие материалы, которые помогут доказать, что принятое решение – это прямое нарушение закона. Не исключено, что потребуется экспертиза, если сотрудники Автоинспекции подозревают автовладельца в подделке документов или изменении маркировки транспортного средства.
  2. Выбрать способ обжалования, исходя из ситуации и основания для отказа. Но рекомендуется сначала обратиться в территориальное подразделение ГИБДД, так как в этом случае не придется тратить время и деньги на судебное рассмотрение. А если полученный ответ не удовлетворит автовладельца – в суд.
  3. Написать жалобу, придерживаясь общих правил и требований закона. Для обращения в суд потребуется иск, работу по составлению которого лучше доверить грамотному юристу.
  4. Получить ответ и осуществить регистрацию транспортного средства. Если решение будет принято в судебном порядке, то оно будет автоматически перенаправлено в подразделение ГИБДД.
Управление незарегистрированным транспортным средством квалифицируется как административное правонарушение.

Как составить жалобу

Чтобы добиться пересмотра ранее принятого ГИБДД решения и постановки на учет автомобиля, необходимо составить жалобу, указав на неправомерность отказа. В таком документе должна содержаться информация следующего характера:

  • Наименование органа, куда подается жалоба. Если она адресована конкретному должностному лицу (например, начальнику), следует указать ФИО и занимаемую должность.
  • Персональные и контактные данные заявителя.
  • Данные документа, на основании которого было получено право распоряжаться транспортным средством (как правило, это договор купли-продажи).
  • Данные автомобиля, который гражданин не смог поставить на учет.
  • Когда и в какое подразделение было подано заявление на регистрацию, какие документы были для этого предоставлены.
  • На каком основании в постановке на учет было отказано. Если нет письменного ответа из ГИБДД, можно указать причину, которая была озвучена сотрудником в устной форме.
  • Доводы, указывающие на законность требований заявителя. Они не должны противоречить нормам действующего законодательства, иначе в рассмотрении жалобы будет отказано.
  • Ссылки на законодательные акты, которыми руководствуется гражданин.
  • Четкий перечень требований (признать отказ незаконным, поставить автотранспорт на учет, наказать превысившего полномочия сотрудника и т. д.).
  • Перечень приложений (копии договора купли-продажи, отказа и т. д.).
  • Дата, подпись.

Образец жалобы на отказ в регистрации транспортного средства

Скачать образец

Если жалобу подает доверенное лицо, потребуется копия документа, подтверждающего наличие у него соответствующих полномочий (доверенности).

Жалоба на отказ в регистрации из-за подозрения в подделке VIN номера

Если у сотрудника ГИБДД возникли подозрения, что в предоставленном для регистрации автомобиле поддельный VIN номер (даже если речь идет об одной из 17-ти цифр кода), он вправе отказать в регистрации. Если автовладелец не согласен с таким решением ему придется его обжаловать, что не всегда бывает возможным.

Чтобы доказать неправомерность отказа, потребуется экспертиза VIN номер. Ее можно сделать только в аккредитованной компании, которая имеет право проводить подобные исследования. В противном случае в ГИБДД не примут к рассмотрению результаты полученной экспертизы.

Если будет выдано заключение, что VIN номер подлинный и в него не вносились изменения, автовладельцу придется обратиться с жалобой в подразделение Автоинспекции, где ему отказали в постановке на учет. К жалобе важно приложить заключение эксперта, указывающее на фактическое отсутствие основания для отказа в регистрации.

Если в ходе проведения экспертизы будет установлено, что в номер действительно были внесены правки, гражданин не сможет зарегистрировать транспортное средство.

Вопрос-ответ

Вопрос: После покупки автомобиля обратился в Автоинспекцию для его перерегистрации на свое имя. Но в постановке на учет было отказано. Причина: вырезан VIN на двигателе. Автомобиль ранее был поставлен на учет в 1998 году, соответствующая отметка стоит в ПТС с припиской, что «номер вырезан, смотреть по сводной таблице». Насколько правомерны такие действия сотрудников Инспекции? Как ранее автомобиль с такой пометкой был принят на учет?

Ответ: Сводная таблица не является идентификационным номером автомобиля, она его не заменяет и не дополняет. А уничтожение маркировки – это прямое показание для отказа в постановке на учет. Как ранее удалось это сделать – вопрос к бывшему владельцу. В данном случае рекомендуется взыскать с него ранее уплаченные средства, так как фактически по договору купли-продажи был приобретен металлолом.

Вопрос: В регистрации автомобиля было отказано по причине несоответствия конструкции. До продажи бывший собственник заменил двигатель (перечень выполненных работ прилагается к ПТС). Но сотрудники Инспекции сочли, что это недостаточное основание для принятия заявления. Что теперь делать?

Ответ: В подобной ситуации проблему можно решить путем получения экспертного заключения на соответствие нормам безопасности. Подобный документ может выдать только аккредитованная компания. Но лучше уточнить этот вопрос в Инспекции. Возможно, единственное, что поможет урегулировать вопрос – это судебное разбирательство, где новый владелец автотранспорта сможет предоставить неопровержимые доказательства правомерности своих требований.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать автомобиль от имени собственника на основании рукописной доверенности. В ГИБДД в этом отказали, сославшись на необходимость предоставить оригинал его гражданского паспорта.

Ответ: Если в Инспекцию была предоставлена рукописная, не заверенная нотариально доверенность, то требования сотрудников абсолютно законны. Для постановки на учет потребуется оригинал паспорта, по данным которого будет произведена регистрация.

Вопрос: Сотрудник Инспекции под надуманным предлогом отказывается принять документы. Не может четко сформулировать причину отказа. Что делать?

Ответ: В подобной ситуации следует подать письменный запрос на имя начальника территориального подразделения с требованием указать причину отказа в регистрации транспортного средства. А уже исходя из полученного ответа решить, что делать дальше (например, подать жалобу в вышестоящий орган).

Видео: В Инспекции пояснили, как зарегистрировать транспортное средство после замены двигателя

Законодательная база

Чтобы защитить свои права и правильно составить жалобу, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020).
  2. ФЗ от 03.08.2018г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020).
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020).
  5. ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019).