Обращаясь к органу правосудия, граждане рассчитывают на справедливое, всестороннее и беспристрастное рассмотрение спорной ситуации или установление юридически значимого факта. Но случается, что ввиду недостаточно объективного разбирательства или возникновения новых обстоятельств по делу решение суда нельзя назвать правомерным. Такие ситуации законодательством предусмотрены.

Сторона, неудовлетворённая исходом судопроизводства, вправе подать жалобу на неверное судебное решение, постановление или определение в компетентный по этим вопросам суд. Но перед тем, как сделать это, рекомендуется ознакомиться с порядком обжалования, видами жалоб и иерархией инстанций в судебной системе РФ.

Кто может пожаловаться

Согласно действующему процессуальному законодательству, правом обжалования судебных актов обладают все стороны и участники процесса, а также иные лица, законные права и интересы которых были затронуты оспариваемым решением (определением, постановлением). В их число входят:

  • истец (потерпевший, заявитель);
  • ответчик (обвиняемый, оправданный);
  • частный обвинитель;
  • представители сторон;
  • прокурор (с представлением о пересмотре решения).

Порядок и сроки обжалования

Жалоба на вынесенный судьей акт подаётся с учётом особенностей судопроизводства и положения рассматривающего его суда в системе органов правосудия.

Частная и апелляционная жалоба

Различия данных жалоб заключаются в предмете оспаривания. Для частной это определения суда, препятствующие дальнейшему ходу дела, и другие, установленные процессуальным законодательством судебные действия. В их число входят постановления:

  • об отказе в возбуждении уголовного дела или принятия иска;
  • о приостановлении рассмотрения дела;
  • о наложении штрафа за нарушение порядка судопроизводства и порядок взыскания иных судебных расходов;
  • об отказе в обеспечении доказательств;
  • об оставлении жалобы (заявления, иска) без движения и т. п.
Этот вид жалобы подаётся до вынесения судом окончательного решения — в ходе судопроизводства первой инстанции. В ходе апелляции можно оспорить судебное решение, принятое по первой инстанции, но еще не вступившее в действие.

Порядок их подачи идентичен и может совершаться одновременно, если определение не относится к категории обжалуемых отдельно (препятствующих допуску гражданина к правосудию, нарушающих разумные сроки рассмотрения дела и оставляющих его без движения).

Частная/апелляционная жалоба направляется в судебный орган второй инстанции, вышестоящий по отношению к суду, вынесшему решение или постановление. На акт, принятый мировым судьей, заявление об оспаривании подается в суд, закрепленный за районом населенного пункта, где осуществляет свои полномочия мировой судья. В свою очередь, определение районного суда правомочен рассматривать областной или верховный в пределах субъекта, так как в судебной системе именно эта инстанция — высшая по иерархии.

Подсудность дел, связанных с разрешением экономических споров, определяется по отдельной схеме. Для их пересмотра по второй инстанции существует отдельная судебная инстанция — арбитражный апелляционный суд. Акты, принятые в ходе или по окончанию судопроизводства по делам военнослужащих, оспариваются в окружном или флотском военном суде.

Решения и определения, вынесенные Судебными коллегиями Верховного судебного органа, также могут быть обжалованы. Полномочиями в этих вопросах наделена специализированная Апелляционная коллегия того же Верховного суда. При этом, заявление об апелляции решения/определения подаётся не компетентную в их обжаловании инстанцию, а через суд, принявший неправомерный акт.

Сроки

Сроки, отведенные на подачу частной/апелляционной жалобы по гражданским, административным делам и экономическим спорам, составляют 15 дней для оспаривания определения и 30 — для апелляции. На те же действия в уголовном судопроизводстве устанавливается 10 дней, не зависимо от типа обращения.

Срок обжалования исчисляется со дня вынесения оспариваемого акта и восстанавливается по ходатайству заинтересованного лица при наличии веских причин пропуска. Отказ суда при этом может быть также обжалован в вышестоящей инстанции.

Период рассмотрения частных/апелляционных жалоб судами по гражданским, административным делам и экономическим спорам (уголовным делам):

  • районным, верховным судом субъекта, окружным (флотским) военным судом — 60 дней (15 — районным и 30 — верховным);
  • ВС РФ — 90 дней (45).
Срок начинает течь с момента подачи заявления об оспаривании. Для всех дел, кроме уголовных — это общий срок принятия заявления, открытия судопроизводства и вынесения решения. По Уголовно-процессуальному кодексу указанный период устанавливается только для начала рассмотрения, а, следовательно, окончательный акт может быть принят позже.

Кассационная

Потребность в кассации возникает при оспаривании неправомерных судебных актов после их вступления в законную силу. Кассационное производство является третьей инстанцией и может быть открыто только вследствие неудовлетворительного для заявителя апелляционного обжалования.

Суды третьей инстанции и подсудные им дела:

  1. Президиум верховного суда субъекта, окружного (флотского) военного суда. Правомочны принимать заявления об оспаривании действующих решений районных, военных гарнизонных и мировых судей, апелляционные определения районных, окружных (флотских) и верховных судов в субъектах.
  2. Арбитражный суд округа. Осуществляет кассационное судопроизводство в отношении актов, изданных арбитражным и арбитражным апелляционным судом.
  3. Судебные коллегии Верховного суда РФ. Компетентны в вопросах оспаривания вступивших в действие решений районных (военных гарнизонных) судов, обжалованных по второй инстанции президиумом верховного судебного органа субъекта, а также апелляционных определений верховных судов и постановлений их президиумов.

Сроки

Промежуток времени, в течении которого заинтересованный участник процесса вправе подать заявление о кассации, устанавливается процессуальными кодексами по отдельным категориям дел:

  • по гражданским и административным — полгода с момента вступления я в силу обжалуемого акта;
  • по уголовным — не ограничен;
  • по экономическим спорам — 2 месяца.
Срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен на основании ходатайства заинтересованного лица, поданного не позднее, чем через полгода со дня вступления в силу акта.

Ну рассмотрение кассационной жалобы уходит:

  • 1 месяц — при рассмотрении судом соответствующей инстанции без необходимости истребовать дело;
  • 2 месяца — кассационным судом, если дело подлежит истребованию, арбитражным, а также ВС РФ, без истребования;
  • 3 месяца — ВС РФ, когда дело истребуется у хранящего его органа.

Согласно п. 3 ст. 382 ГПК РФ, период рассмотрения особо сложных кассационных жалоб может быть продлен Председателем ВС РФ или его заместителем не более, чем на 2 месяца.

Течение срока, отведённого на кассационное судопроизводство по гражданским, уголовным и административным делам, начинается со дня поступления жалобы. Время, потраченное на истребование дела, при этом из него исключается.

Арбитражный суд округа считает началом срока рассмотрения заявления момент его поступления вместе с делом, но не раньше окончания 2х месяцев со дня вступления обжалуемого решения в законную силу.

Надзорная

Пересмотр судебных актов, вступивших в законную силу, осуществляет Президиум ВС РФ в порядке надзора.

К надзорным относятся жалобы на решения и определения:

  • принятые верховным судом субъекта или окружным (флотским) военным, предварительно рассмотренные в порядке апелляционного судопроизводства ВС РФ;
  • Судебной коллегии по экономическим спорам ВС, прошедшие апелляционное обжалование;
  • ВС РФ после апелляции;
  • Апелляционной коллегии ВС РФ;
  • вынесенные в результате рассмотрения Судебной коллегией ВС по второй инстанции;
  • рассмотренные по третьей инстанции Судебной коллегией ВС.

Сроки

Надзорная жалоба направляется в ВС РФ не позднее, чем через три месяца с момента обретения обжалуемым решением законной силы. Это касается актов по всем делам кроме уголовных — по УПК заявление об их оспаривании подается без ограничений по времени.

Пропущенный ввиду уважительных причин срок может быть восстановлен, если соответствующее ходатайство будет подано заинтересованным лицом не позднее, чем через полгода после вынесения оспариваемого акта.

На пересмотр судебного акта Президиумом отводится 2 месяца без истребования дела и 3 месяца с истребованием (1–2 месяца по УПК). При этом Председатель ВС РФ или его заместитель вправе продлить срок еще на 2 месяца, если в этом возникнет объективная необходимость.

Конституционная

Предметом обращения является нарушение конституционных прав и свобод граждан при разрешении конкретного дела в порядке судебного производства.

Иными словами, если судебный акт был принят на основании закона, идущего в разрез с положениями Конституции РФ, он может быть оспорен в КС РФ по заявлению заинтересованного лица. Но сделать это можно только в течение одного года со дня принятия неконституционного решения.

Содержание

УПК, ГПК, АПК и КАС РФ сходятся в определении содержания жалоб. В них должна быть включена следующая информация:

  1. Наименование судебной инстанции, принимающей заявление на рассмотрение.
  2. ФИО адрес сторон процесса.
  3. Предмет и название, например, «Апелляционная жалоба на решение Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ» (пишется посередине строки, сразу под вводной частью).
  4. Номер, дата обжалуемого акта и полное наименование органа, вынесшего его.
  5. Основания для оспаривания.
  6. Требования заявителя и законодательные положения, подкрепляющие их правомерность.
  7. Перечень приложений.

К заявлению должны прилагаться:

  • копия обжалуемого решения;
  • квитанция об оплате госпошлины (ходатайство о рассрочке или отсрочке платежа, документ, подтверждающий льготу);
  • бумага, свидетельствующая о получении копии жалобы и недостающих документов остальными участниками судебного процесса (почтовое уведомление о вручении, расписка);
  • акт, подтверждающий правомочия на подписание жалобы.

Образцы

Структура и содержание заявлений идентична, но для удобства ниже представлены примеры каждого из них.

 

Как подать

Заявление о пересмотре дела в Федеральные суды общей юрисдикции и Федеральные арбитражные инстанции подаются в письменном виде лично в приемную органа либо заказным письмом по почте. Все необходимые контактные данные рабочие графики можно найти на официальных сайтах судов. Их полный перечень со ссылками представлен по следующему электронному адресу:

  • https://sudrf.ru/index.php?id=300 (поисковик Федеральных судов общей юрисдикции);
  • http://arbitr.ru — портал арбитражных инстанций.

В Верховный суд РФ направить жалобу можно двумя способами:

  1. Почтой по адресу — ул. Поварская ул., д.15, Москва, 121260.
  2. Через Приемную ВС — ул. Поварская, 13г. Москва (понедельник–четверг —с 9:00 до 18:00, пятница — до 16:30, перерыв — с 13:00 до 13:35).

Конституционный суд принимает заявления:

  1. Почтовым отправлением по адресу — 190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, дом 1.
  2. Лично от заявителя — г. Санкт-Петербург, ул. Галерная, дом 1 (в будние дни с 10:00 до 17:00, в пятницу и предпраздничные дни до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00).
  3. На электронный ящик — ksrf@ksrf.ru (при наличии усиленной квалификационной электронной печати — КЭП).
  4. Через официальный сайт — https://petition.ksrf.ru (требуется регистрация с обязательным прикреплением цифровой копии паспорта).
Подаче жалобы должна предшествовать оплата государственной пошлины: за апелляцию или кассацию — 150 руб., надзорную — 300 руб. (в порядке арбитражного судопроизводства— 3000 руб. и 6000 руб. соответственно), конституционную — 450 руб.

Законодательная база

Актуальное законодательство по составлению и подаче жалоб в суд:

  1. ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» от 28.04.1995 N 1-ФКЗ.
  2. «Налоговый кодекс Российской Федерации» от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ.
  3. ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994 N 1-ФКЗ.
  4. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ.
  5. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ.
  6. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ.
  7. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Грамотное составление жалобы в суд важно для дальнейшего ее рассмотрения. Сделать это в соответствии с правилами и требованиями законодательства, с учетом всех юридических тонкостей помогут наши специалисты. При необходимости опытные юристы проконсультируют и по другим вопросам.


Написать апелляционную жалобу на решение суда: Видео