В жизни каждого человека бывают ситуации, когда приходится прибегнуть к помощи правосудия. Гражданин имеет право самостоятельно представлять свои интересы в гражданском судопроизводстве (но административные дела требуют наличия юридического образования для участников процесса). В случаях, когда на услуги представителя нет средств, можно подать иск самому. Однако для его успешного принятия и рассмотрения надо соблюсти процессуальные требования и учесть определенные нюансы.

Порядок действий

Чтобы определить, как составить иск и в какой суд его подать, необходимо обозначить предмет спора и основание заявления. Предмет – суть спора, то есть обобщенная категория заявленных требований. Он указывается в названии, например: исковое заявление о взыскании суммы долга по договору аренды. Его можно уточнить (изменить) в ходе процесса.

Основания – нормы законодательства (чаще всего – ГК РФ), на которые опираются требования, то есть причина, по которой ответчик должен выполнить их. Также в Гражданском кодексе встречаются нормы, предоставляющие свободу сторонам сделки («если иное не предусмотрено договором»). Грамотно сформулированные основания – главный залог успеха процесса.

Важно. Перед тем, как начать процесс, рекомендуется изучить судебную практику по аналогичным делам. Для этого можно зайти на сайт sudact.ru/regular/, где публикуются решения судов, либо ознакомиться со специальными подборками. Акты по делам, в которых иск был удовлетворен, помогут сформулировать позицию истца.

Требования

Это главный элемент, который определяет структуру иска. Они должны отвечать определенным критериям:

  • быть выполнимыми (например, нельзя потребовать вернуть уничтоженное имущество – в таком случае стоит требовать денежное возмещение);
  • быть конкретными (не «прошу возместить причиненный мне ущерб», а «взыскать с Ответчика 32500 руб.);
  • основываться на нормах закона (или договора, если он не противоречит букве закона).

Формулировку требований можно посмотреть из примеров и образцов, приведенных в интернете, однако следует проверить статьи, на которые имеются отсылки, т.к. законодательство регулярно меняется.

Ответчик

Ответчиков может быть несколько, и к каждому необходимо определить конкретные требования. Не всегда ответчиком будет прямой виновник – иногда за действия физического лица отвечает организация (например, за действия работников сферы услуг практически всего отвечает компания, в которой они работают). Для определения ответчика надо уточнить, кто отвечает по обязательствам виновника. За действия бюджетных организаций имущественные обязательства будут возмещаться из государственного бюджета, поэтому соответчиком будет соответствующий департамент исполнительной власти.

Также по некоторым обязательствам согласно закону должны отвечать несколько лиц, каждое из которых несет ответственность – солидарные ответчики. При этом заявитель может истребовать выполнение у одного из них или у всех сразу на свой выбор(ст.323 ГК РФ).

Обратите внимание. Если судебное разбирательство затрагивает интересы других лиц (как физических, так и юридических), они должны быть привлечены в качестве третьих лиц. Основным критерием для определения третьих лиц будет ущемление их прав в случае удовлетворения иска: например, совладелец имущества, которое взыскивается в уплату долговых обязательств, должен быть привлечен к процессу. В противном случае такое лицо может заявить о своих правах, и решение будет отменено.

Срок и подсудность

Согласно общему правилу, срок исковой давности в гражданском процессе составляет три года. Но есть категории дел, в которых действуют специальные сроки, например:  три месяца по трудовым спорам, два года по оспариванию качества товара, один год по обязательствам, связанным с договором подряда. Срок обычно определен там же, где закреплены нормы, регулирующие данный вид правоотношений.

Большинство гражданских дел рассматриваются в мировых и районных судах. Есть также третейские суды, но для обращения в них стороны должны заключить специальное соглашение. Мировым судам подведомственны дела (ст.23 ГПК РФ):

  • по взысканию зарплаты, алиментов,
  • имущественные споры (если сумма требований не превышает 50 тыс.руб.),
  • о разводе, если спор не касается детей,
  • о разделе супружеского имущества (стоимостью не выше 50 тыс.руб),
  • о порядке пользования имуществом,
  • по судебным приказам.

Судебные приказы выдаются судьей в рамках упрощенного производства, где есть заявитель и должник (долг по расписке, по зарплате, по алиментам).

Подсудность определяется в соответствии со ст.28-33 ГПК РФ. Общее правило гласит, что заявление должно быть подано в суд по месту жительства (нахождения) ответчика. Чтобы найти адрес организации-ответчика, можно воспользоваться сервисом egrul.nalog.ru/.

Однако есть и альтернативная подсудность – истец имеет право сам определить, подавать иск по своему месту жительства или второй стороны, или по месту исполнения договора, или по месту работы (ст.29 ГПК РФ). Такая альтернатива предоставляется в спорах:

  • по трудовым отношениям,
  • по взысканию алиментов,
  • о возмещении вреда,
  • с организацией, имеющей филиалы,
  • о защите прав потребителей и т.д.
Важно. Если место жительства ответчика-гражданина или индивидуального предпринимателя неизвестно, следует подавать по адресу, где есть какое-либо его имущество, либо по последнему известному месту пребывания. Для идентификации личности можно указать дату или место рождения.

Также есть категория дел с исключительной подсудностью – их территориальная принадлежность определена законодательно. Так, дела о наследстве, о недвижимом имуществе всегда рассматриваются по месту нахождения предмета спора.

Чтобы найти, какой именно суд рассматривает дела по конкретному адресу, можно воспользоваться специальным сервисом: sudrf.ru/index.php?id=300#podsud. Необходимо выбрать раздел «поиск по территориальной подсудности» и заполнить несколько полей.

Как подать исковое заявление

Досудебное урегулирование

Есть категории дел, в которых предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования конфликта. В таких случаях отвечающей стороне должен быть заранее направлен документ с позицией заявителя – претензия. К ним относятся:

  • выплаты по договорам страхования,
  • почтовые отправления и перевозки,
  • предоставление услуг связи,
  • услуги туроператоров,
  • арендные отношения и др.

В отдельных ситуациях предусмотрен специальный срок для ответа на претензию, в остальных случаях его определяет сам заявитель. Срок ответа должен быть указан в тексте.

Претензионный порядок в спорах о нарушении прав потребителя позволит в дальнейшем взыскать с исполнителя штраф в размере 50% от суммы иска.

Составление иска

После определения отвечающей стороны, судебного органа и подготовки требований, следует составить исковое заявление. Его содержание определяется ст. 131 ГПК РФ. Документ составляется в письменной форме, желательно сохранить его оригинал в электронном виде, чтобы можно было распечатать дополнительный экземпляр или внести изменения. Объем не регламентирован, но лучше уложиться в 3-5 страниц печатного формата.

Структура

  • Шапка документа: адрес и наименование судебного органа, данные истца и ответчика, а также третьих лиц, если они участвуют (ФИО либо название фирмы, адрес, телефон). Также указывается цена иска (при наличии) и размер уплаченной госпошлины. Затем следует название документа.

Как подать исковое заявление

  • Описание сути спора: обстоятельства и факты, с указанием дат, в хронологической последовательности. Изложение фактов должно быть лаконичным, без эмоциональных определений.

Как подать исковое заявление

  • Мотивировочная часть: правовая позиция заявителя. Здесь определяются законные основания, на которых истец обосновывает свои требования. Нужно привести нормы, которые нарушила вторая сторона. Эта самая важная и объемная часть документа.

Как подать исковое заявление

  • Требования: в соответствии с положениями закона, перечисленными выше, заявитель резюмирует свои притязания, то есть перечисляет, что должен выполнить ответчик. Если их несколько, следует каждое заявить отдельно.

Как подать исковое заявление

  • Приложения, дата и подпись.

Как подать исковое заявление

Скачать образец искового заявления

Важные нюансы

Чтобы изначально представить свою позицию как верную и очевидную, необходимо соблюсти при составлении иска некоторые моменты. Если документ получается большого объема, нужно разбить его на абзацы, которые можно пронумеровать, или сделать в тексте подзаголовки. Важные фразы необходимо выделить жирным шрифтом, а структурные элементы отделить дополнительными отступами.

Важно правильно составить мотивировочную часть. На нее опирается судья при вынесении решения. Если правовые обоснования грамотно сформулированы, они повторяются в резолютивной части судебного решения.

Обратите внимание. Перед просительной частью можно сослаться на решения судов по аналогичным делам, перечислив номера этих актов – это будет доводом для судьи.

Если выбор подсудности не очевиден, например, основан на договоре либо на выборе заявителя, лучше обосновать свою позицию в отдельном пункте, ссылаясь на соответствующее положение ГПК РФ.

Подача иска

Регламент подачи искового заявления отличается в разных судебных органах. Лучше заранее узнать по телефону все нюансы – приемные часы и необходимые документы. При личной подачи практически всегда нужно предъявить паспорт. Это самый быстрый способ, к которому стоит прибегнуть, когда сроки давности истекают.

Можно направить документ по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При почтовом отправлении необходимо сделать опись вложений.

Также можно направить иск электронным способом через официальный сайт «Электронное правосудие» ej.sudrf.ru/appeal/.  Для подачи таким образом необходимо авторизоваться через систему ЕСИА.

Приложения

Приложения являются важной составляющей заявления, без которых иск не примут к рассмотрению. Прежде всего, надо приложить копию иска и других материалов по делу (если их нет в общем доступе) по количеству ответчиков и третьих лиц.

Обязательным приложением является копия свидетельства о регистрации ЮЛ, если истцом является организация. В некоторых ведомствах требуется приложить копию паспорта заявителя-гражданина. Когда документ подается от имени организации, подпись ставит руководитель (директор). Если же интересы представляет работник, необходимо приложить доверенность на подписание иска. В административном производстве необходимо приложить также копию диплома о высшем юридическом образовании.

Доказательная база также должна быть представлена в приложениях. Обычно это документы, подтверждающие правоотношения сторон: копии договоров, квитанций, расписок. Доказательством будут скриншоты интернет-страниц или переписок (нотариально заверенные), видео- и аудиозаписи.

Важно: в имущественном споре необходимо сделать расчет исковых требований, вынесенный в приложения. Если расчет состоит из многих позиций, его можно представить в виде таблицы. Отдельным абзацем можно включить расчет госпошлины.

Как подать исковое заявление

Госпошлина

Государственная пошлина определяется согласно ст.333.19 НК РФ. Она имеет фиксированный размер при неимущественном характере требований, а в остальных случаях рассчитывается в зависимости от суммы иска.

Как подать исковое заявление

Реквизиты на оплату госпошлины следует узнать на сайте суда, квитанцию можно скачать там же. Надо указать в назначении платежа наименование судебного органа и данного иска.

Есть категории споров, в отношении которых пошлина не уплачивается:

  • защита прав потребителей,
  • трудовые споры (взыскание выплат),
  • взыскание пособий, алиментов,
  • возмещение вреда и др.
Оригинал квитанции об оплате пошлины необходимо приложить к основному пакету документов.

Порядок принятия

Принятие, отказ, оставление без движения либо возврат регламентированы гл. 12 ГПК РФ. В течение 5 дней (по административным делам – в течение 3 дней) судебные органы выносят определение – открыть производство по данному делу,  вернуть или отказать. Чтобы узнать о статусе иска, надо позвонить в канцелярию, либо проверить самостоятельно на сайте суда.

Судья может отказать в принятии (ст.134 ГПК РФ), если:

  • истец не полномочен участвовать в процессе,
  • требования не связаны с нарушением прав данного лица,
  • уже вынесен акт суда по данному делу,
  • данное дело не рассматривается в рамках гражданского судопроизводства.
В случае отказа подать аналогичное заявление в тот же суд впоследствии нельзя.

Оставление без движения происходит, если какие-либо процессуальные нюансы не соблюдены. Судья определит срок, в течение которого истец должен исправить эти нюансы в специальном документе – определении. Если недочеты будут устранены в данный срок, он будет считаться поданным в день первоначального поступления в канцелярию. Если же их не исправить в срок, иск будет возвращен отправителю, и подавать его придется заново – за это время может истечь исковая давность.

Также есть требования, которые могут стать причиной возврата заявления. К ним относятся:

  • досудебный порядок по спору не соблюден;
  • заявление подписано лицом, не имеющим правомочий (например, не приложена доверенность) либо недееспособным;
  • подсудность определена неправильно;
  • по данному делу уже начато производство в этом либо другом судебном органе.

В течение 2 месяцев с принятия к производству будет назначена дата судебного разбирательства. Если решение не устраивает одну из сторон, оно может быть обжаловано в течение 30 дней (подается апелляционная жалоба). По истечении этого времени решение вступает в законную силу.

Законодательная база

При составлении искового заявления в суд следует опираться на следующие законодательные акты:

  1. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.
  3. «Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ.
  4. «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ.