Авито – крупнейшая в России интернет-площадка, где публикуются предложения о продаже, бесплатной передаче, обмене товаров, открытых вакансиях, услугах. Количество объявлений, размещенных на сервисе, превышает 35 миллионов.

Причины обращений

Активные пользователи Авито периодически сталкиваются с проблемными ситуациями, для решения которых требуется вмешательство компетентных органов. Пожаловаться на сервис или конкретного пользователя можно в несколько ведомств:

Пользователь вправе подать заявление в контролирующие и надзорные ведомства, если:

  • Столкнулся с мошенничеством и обманом.
  • Товар оказался низкого качества, а продавец отказывается вернуть деньги.
  • Налицо нарушение прав потребителя.
  • Сервис заблокировал объявление или учетную запись без видимых причин.
  • Опубликованное объявление выглядит подозрительно или не соответствует действительности.
  • Возникли проблемы с оплатой или получением товара со службой доставки Авито.
  • В других ситуациях, требующих вмешательства административных и контролирующих органов.

На странице объявлений

В Авито размещают объявления физические и юридические лица. Под описанием каждого наименования находится опция «Пожаловаться». В мобильном приложении она расположена под блоком «Похожие объявления».

Отправить претензию со страницы пользователь может, если:

  • товар указан, но его нет в наличии;
  • цена неактуальная;
  • содержание нарушает правила сервиса;
  • автор объявления вызывает подозрения.

Как написать жалобу на Авито

После клика по кнопке «Пожаловаться» необходимо указать причину, выделив нужный маркер и нажать «Далее».

 

Откроется окно с электронной формой. Содержание пишется в произвольной форме, но сотрудники Авито рекомендуют описывать ситуацию конкретно, ссылаться на факты.

Электронная корреспонденция рассматривается в порядке поступления – процесс занимает от 4 часов. По итогам рассмотрения потребитель получает письмо на электронный адрес, указанный им при заполнении контактных данных.

Как написать жалобу на Авито

В техподдержку Авито

Жалобы в техническую поддержку можно отправлять круглосуточно. Делается это на главной странице сайта через вкладку «Помощь».

Как написать жалобу на Авито

Опция «Задать вопрос» расположена в нижней части открывшейся страницы. Далее пользователь выбирает тему, которой касается его жалоба и в поле «Описание» излагает суть претензий.

Они могут касаться любой проблемы, с которой столкнулся обращающийся в процессе использования виртуальной доски объявлений.

Обратите внимание! Чем детальнее изложена проблема, тем быстрее и эффективнее администрация Авито ее рассмотрит. К сообщениям желательно прикреплять скриншоты и другие файлы, подтверждающие данные, указанные в тексте.

Как написать жалобу на Авито

Заявитель обычно получает ответ на сообщение в течение суток с момента его отправления. Если результаты рассмотрения не удовлетворили получателя, он вправе написать заявление в Роспотребнадзор или его территориальные органы. Обращаться в Роспотребнадзор можно, минуя техподдержку Авито.

В Роспотребнадзор

Роспотребнадзор – государственная структура, обеспечивающая защиту потребительских прав физических лиц. Преимущественное большинство заявлений, поступающих сюда, касаются:

  • Неудовлетворительного качества продукции и услуг.
  • Отказ обменять товар или вернуть деньги покупателю.
  • Ценники с ошибками.
  • Нарушение условий договора при предоставлении услуг.
  • Несоответствие заявленного веса фактическому.
  • Обман потребителя, когда продавец получает предоплату или полную стоимость авансом, но изделие не отправляет.
Это важно! Факты, касающиеся обмана потребителей, специалисты Роспотребнадзора вправе перенаправить в правоохранительные органы, если есть признаки преступления.

Требования к оформлению документа

  1. В шапке обязательно следует указывать орган и должность сотрудника, которому адресован документ. Как правило, он составляется на руководителя подразделения.
  2. Там же, в шапке, указываются личные и контактные данные заявителя: ФИО, адрес фактического проживания, телефон, электронная почта.
  3. Далее – описание ситуации по существу. Изложение должно быть деловым, последовательным, без эмоций и оскорблений.
  4. К написанному следует приложить копии чеков, счетов, переписки и других документов, подтверждающих правоту заявителя, и составить их перечень.
  5. В заключительной части заявитель перечисляет требования: возврат денег, проверка продавца и т.д.
  6. Внизу – дата и подпись.

Как написать жалобу на Авито

Это важно! Заказывая товар на Авито, сохраняйте переписку и квитанции об оплате, предоплате. Получая посылку на складе транспортной компании или в почтовом отделении, вскрывайте ее там же. В случае обмана или мошенничества сразу вызывайте полицию, чтобы зафиксировать этот факт. Оператор службы доставки выступит свидетелем.

Способы обращений в Роспотребнадзор

Есть три варианта для потребителей:

  • Лично через канцелярию Роспотребнадзора и его территориальных органов. Адреса территориальных подразделений можно узнать по ссылке rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.
  • Заказным письмом по адресу: 127994, Москва, Вадковский переулок, 18 строения 5 и 7, Роспотребнадзор.
  • Через сайт Роспотребнадзора.

Последний вариант – самый удобный. Для составления обращения потребителю необходимо перейти по ссылке petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ и выбрать вариант подачи:

  • с авторизацией в ЕСИА;
  • без авторизации в ЕСИА.

Как написать жалобу на Авито

Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность через органы на местах, поэтому при составлении электронного обращения нужно выбрать подразделение, в которое оно адресовано.

Как написать жалобу на Авито

По закону об обращениях граждан, они рассматриваются в течение 30 дней с момента регистрации. Зарегистрировать входящую корреспонденцию  канцелярия должна в течение 3 дней. По результатам рассмотрения заявитель получит ответ в установленные законом сроки.

Жалоба остается без рассмотрения в следующих случаях:

  • Она написана неразборчивым почерком, не разбита на предложения.
  • В тексте использована ненормативная лексика, угрозы.
  • Электронное обращение набрано заглавными буквами или русские слова – латиницей.
  • В письме нет данных заявителя. Анонимные обращения государственные структуры не рассматривают.

В Роспотребнадзоре работает бесплатная справочно-информационная телефонная линия 8 800 100 00 04, где можно задать интересующие вопросы и уточнить детали, касающиеся конкретного вопроса.

Звонки принимаются с 10 до 17 часов по московскому времени из любого региона России.

В МВД

Потребителям, столкнувшимся с обманом или мошенничеством, следует подавать с заявлением в территориальные органы МВД России. Адреса и телефоны «горячих линий» управлений на местах указаны по ссылке мвд.рф/contacts/sites

«Горячие линии» в подразделениях МВД работают, чтобы граждане могли сообщить о нарушении их законных прав и свобод сотрудниками правоохранительных органов. Звонить на них можно и нужно в тех случаях, если полицейские отказываются принимать заявление, проводить проверку фактов, изложенных в нем.

Подать заявление можно несколькими способами:

  • Отправить письмо «Почтой России» в территориальный орган МВД.
  • Лично в отделении.
  • В электронном виде через официальный сайт МВД.

Образец заявления

Четких требований к оформлению документа нет, но есть ряд важных моментов:

  • Заявление составляется на имя начальника полицейского подразделения.
  • В шапке обязательно указываются паспортные данные, адрес проживания, номер телефона заявителя.
  • В основной части документа подробно описывается предмет жалобы – с указанием обстоятельств, суммы ущерба, виновных лиц.
  • В заключении автор указывает о том, что предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний, ставит дату и личную подпись.

Как написать жалобу на Авито

Совет юриста. К заявлению необходимо прилагать документальные доказательства. Чеки и квитанции, подтверждающие оплату, должны быть оригиналами, а не копиями.

На сайте МВД

Обращение подается через форму «Прием обращений» на сайте мвд.рф/request_main.

Правонарушения, совершенные в интернете, входят в компетенцию Управления «К», поэтому жалобы следует адресовать ему. Нужное подразделение пользователь выбирает из списка и отмечает «галочкой».

Как написать жалобу на Авито

Далее заявитель заполняет форму, в которой указывает ФИО, адрес, излагает суть жалобы. При ее составлении важно перечислить все важные сведения о мошенниках. К таким относятся:

  • ФИО мошенника, его никнейм на сайте;
  • номер телефона;
  • номер электронного кошелька или банковской карты;
  • электронная почта;
  • другие данные, с помощью которых можно идентифицировать человека.

Как написать жалобу на Авито

По результатам рассмотрения электронного письма заявитель получит ответ. Если мошенника удастся идентифицировать, то ему грозит:

  • Административное наказание в виде штрафа или ареста на 15 суток.
  • Тюремное заключение на срок от 4 до 10 лет.

Наказание зависит от тяжести совершенного деяния, размера ущерба, других обстоятельств дела и регламентируется КоАП и УК РФ.

Арбитраж WebMoney

В том случае, если сделка купли-продажи или предоставления услуги и ее оплаты происходила через платежную систему Вебмани, ее участник вправе подать иск в арбитражный сервис  arbitrage.webmoney.ru.

В исковом заявлении необходимо указать идентификатор ответчика в системе, указать стоимость иска и четко изложить требования.

Как написать жалобу на Авито

Каждый иск рассматривает независимая комиссия, в состав которой входят 3 арбитра. Одного из них назначает система, второго – выбирает заявитель, третьего – ответчик.

Рассмотрение длится до 3-х месяцев с момента начала. По решению арбитража идентификатор ответчика может быть заблокирован, доступ к спорным средствам ограничен. Истец и ответчик могут заключить мировое соглашение, о чем уведомить арбитров.

В суд

Потребители обращаются с исками о защите своих прав в суд, если личность ответчика известна, доказательства нарушения собраны. Исковое заявление подается в суды:

  • по месту жительства ответчика;
  • по месту жительства истца;
  • по месту совершения сделки.
Важно! Иски, цена которых не превышает 50 тысяч рублей, рассматривает мировой судья. Иски с ущербом выше указанной суммы рассматривают районные суды.

Требования к составлению искового заявления четко оговорены в ст. 131 ГПК РФ. В документе обязательно должно быть:

  • Название суда, в который он направляется.
  • ФИО и контактные данные сторон по делу.
  • Изложение сути иска.
  • Доказательная база.
  • Суммы материального и морального ущерба.
  • Данные о попытках досудебного урегулирования конфликтов.
  • Требования истца.
  • Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

Скачать образец искового заявления

Иск подается лично истцом (или его законным представителем) в распечатанном виде – по одному экземпляру каждой из сторон процесса.