ООО (общество с ограниченной ответственностью) представляет собой наиболее распространенную организационно-правовую форму предприятия. Такое объединение образуется силами одного или нескольких учредителей. Главная цель ООО – получение прибыли. Именно для этого данные коммерческие фирмы взаимодействуют с физическими и юридическими лицами, которым предлагают либо свою продукцию, либо свои услуги. Однако порой случается так, что в ходе деятельности хозяйственные общества допускают правонарушения. Если такое произошло, лучшим выходом из сложившейся ситуации станет написание жалобы.

Положения законодательства

Разные инциденты будут регулироваться разными нормативно-правовыми актами. Если речь идет о предоставлении физическому лицу некачественного товара или услуги, найти управу на недобросовестное ООО помогут:

  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
  • Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» от 22.05.2003 № 54-ФЗ;
  • Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ.
Все вышеперечисленные документы действительны тогда, когда гражданин сталкивается с невыдачей чека, обсчетом, хамским отношением и другими негативными проявлениями, напрямую нарушающими права и интересы потребителя.

За оказание услуги или реализацию продукта ненадлежащего качества организацию можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ. (Как написать жалобу на магазин) Наказание предполагает:

  • наложение штрафа (до 300 000 рублей);
  • обязательные работы (до 360 часов);
  • ограничение свободы (до 2 лет);
  • принудительные работы или заключение под стражу (до 2 лет).

Данные санкции оказываются еще жестче, когда правонарушение совершается с отягчающими обстоятельствами (группой лиц по предварительному сговору, в отношении товаров или услуг для детей младше 6 лет, с причинением тяжкого вреда здоровью).

Однако между ООО и физическим лицом может существовать и другая система правоотношений – «работодатель – работник». (Как написать жалобу на начальника) Здесь любой инцидент будет регулироваться уже Трудовым кодексом РФ. За несоблюдение трудового законодательства руководство общества с ограниченной ответственностью рискует столкнуться с дисциплинарным, материальным, гражданско-правовым, административным или уголовным наказанием (в зависимости от тяжести деяния и его последствий). (Как написать жалобу в трудовую инспекцию) Как правило, за незаконное увольнение (Как написать жалобу на незаконное увольнение), причинение ущерба здоровью, невыполнение правил по охране труда и другие правонарушения юридическое лицо получает предписание:

  • уплатить штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ);
  • исправить недочеты и упущения;
  • покрыть убытки в полном объеме;
  • возместить материальный и/или моральный вред пострадавшему.

Последняя ситуация, в которой ООО выступает одной из сторон правоотношений, – это взаимодействие с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (Как пожаловаться на Индивидуального предпринимателя). Обычно между партнерами заключается договор либо о купле-продаже товаров, либо о предоставлении услуг. Именно в такой бумаге должны прописываться меры ответственности, которые будут применены в отношении того или иного субъекта в случае неисполнения им возложенных на него обязательств. Чтобы добиться справедливости, ЮЛ или ИП понадобится сразу отправиться в суд (Как подать жалобу в суд).

Это важно! Однако порой юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может (и даже обязан) написать жалобу на ООО в один из надзорных государственных органов. Речь идет про случаи, в которых нарушаются не только и не столько условия договора, сколько положения закона. Так, неправомерным считается предложение несанкционированно присвоить бюджетные средства, поучаствовать в монополизации ООО и пр.

Жалоба гендиректору или учредителю

Для начала необходимо попытаться разрешить ситуацию на локальном уровне. Для этого пострадавшему понадобится составить письменную претензию, в которой указать:

  • адресата;
  • личные данные (ФИО, адрес);
  • суть проблемы и обстоятельства инцидента;
  • просьбу, основанную на вышеизложенных фактах.

В конце бумаги проставляется подпись и дата. Жалобу желательно (но не обязательно) подавать по принципу иерархичности. Например, если у ООО имеется генеральный директор (управляющий), то будет лучше сначала направить претензию именно ему, и только в случае бездействия сотрудника и отсутствия принятых мер – учредителю. Бумагу можно или подать в офис компании лично, или отправить ее заказным письмом с полной описью вложения.

Работник, принимающий документ, обязан внести соответствующую пометку в журнал регистрации входящей корреспонденции. Самому заявителю понадобится не только оставить у себя копию бумаги, но и попросить проставить на ней печать организации, дату принятия и подпись уполномоченного лица (при личной передаче). Так человек обеспечит себе доказательную базу на случай, если недобросовестная организация проигнорирует поданную претензию или впоследствии заявит, что никакой жалобы не было в принципе.

10 примеров как вас обманывают компании. Видео:

Роспотребнадзор

Если вышеупомянутое действие ни к чему не приведет, потребителю, права и интересы которого пострадали в связи с противоправными действиями ООО, понадобится обратиться в Роспотребнадзор. Подать жалобу в этот государственный орган можно сразу несколькими способами:

  • С помощью Интернет-приемной – petition.rospotrebnadzor.ru/petition. В электронном заявлении следует указывать то отделение Роспотребнадзора, на территории которого произошло правонарушение. Так сотрудники смогут быстрее и эффективнее разрешить ситуацию, в то время как при отправлении жалобы в загруженный Центральный аппарат по г. Москве дело будет рассматриваться долго.
  • Через Центральную общественную приемную, расположенную по адресу г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5,7. Прием проводится без предварительной записи в порядке очередности. Гражданин обязательно должен иметь при себе паспорт. Изложение проблемы возможно как в письменной, так и в устной форме. График работы учреждения выглядит следующим образом:

Жалоба на ООО

  • По почте в Центральную общественную приемную – Вадковский переулок дом 18, строение 5 и 7 г. Москва, 127994.
  • Через региональные общественные приемные. Сведения обо всех территориальных органах собраны на странице rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php. Здесь же можно найти адреса и для почтового отправления претензии.
  • Телефоны для уточнения вопросов – 8 (499) 973-26-90 (основная справочная линия), 8 (800) 100-00-04 (бесплатно из любой точки России с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 12:45), 8 (800) 100-29-26 (ежедневная и круглосуточная линия по вопросам нарушений на рынке финансовых услуг).

Жалоба на ООО в Роспотребнадзор

Федеральная служба по труду и занятости

Когда гражданину требуется отстоять свои права как работника, его путь лежит в Роструд – федеральный орган исполнительной власти РФ, призванный следить за соблюдением трудового законодательства. Подать сюда свою жалобу можно с помощью:

  1. Электронной формы – www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin. Заявление предполагает указание темы и сути обращения, личных данных (ФИО, e-mail, контактный телефон), сведений об организации-работодателе. На странице говорится, что претензия перенаправляется в Роструд и в случае отправки формы с другого официального ресурса – онлайнинспекция.рф/problems. Здесь можно сразу выбрать категорию проблемы (увольнение, изменение условий труда и пр.).
  2. Центральной общественной приемной, расположенной по адресу 101000, Москва, Мясницкая улица, 40, стр. 16. Прием граждан производится в порядке очередности без предварительной записи в понедельник, среду, пятницу с 10:00 до 13:00, а также во вторник и четверг с 14:00 до 17:00. Актуальный график работы отдельных сотрудников (руководителя, заместителей руководителя и т.д.) представлен на странице www.rostrud.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/grafik-priema. При себе необходимо иметь паспорт. Орган обязан выдать ответ по факту поданного заявления не позднее, чем 30 дней после его принятия.
  3. Территориальных общественных приемных. Всю информацию о них можно найти на странице www.rostrud.ru/rostrud/territorialnye-organy.
  4. Электронной почты – mail@rostrud.info.
  5. Обычной почты – 101000, Москва, Мясницкая улица, 40, стр. 16.
  6. Телефона отделения по работе с обращениями граждан – 8 (495) 402-03-36.
  7. Основной справочной линии – 8 (800) 707-88-41 (бесплатно по всей России).
  8. «Горячих линий» государственных инспекций труда в субъектах РФ, перечень которых представлен на странице www.rostrud.ru/room/konsultatsiya/goryachie-linii-gosudarstvennykh-inspektsiy-truda-v-subektakh-rossiyskoy-federatsii/.

Жалоба на ООО в Роструд

ФНС

Если имеются сведения о том, что ООО нарушает налоговое законодательство, следует оповестить об этом Федеральную налоговую службу – орган исполнительной власти, в функции которого входит контроль за правильной, полной и своевременной уплатой налогов и сборов в государственный бюджет. Обратиться сюда можно с помощью Интернет-приемной (www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/), где предусмотрена возможность подачи заявления от физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица. Ведомство обязано предоставить ответ в течение 30 дней или, в особо исключительных случаях, в течение 60 дней.

Кроме этого, подать претензию во ФНС можно:

  1. Через Центральную общественную приемную в ходе личного приема – г. Москва, ул. Неглинная, д. 23. Руководитель ФНС выслушивает граждан каждый первый вторник месяца с 15:00 до 17:00, а его заместители – каждый второй четверг месяца с 15:00 до 17:00. Требуется предварительная запись. Телефон Центрального аппарата:
    8 (800) 222-22-22.
  2. По факсу Центрального аппарата – 8 (495) 913-00-05, 8 (495) 913-00-06 (только для физических лиц).
  3. По почтовому адресу Центрального аппарата – 127381, Москва, ул. Неглинная, 23. Сюда же можно просто привезти и отдать свое письмо с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:45. При себе необходимо иметь паспорт.
  4. Через территориальные общественные приемные в субъектах РФ. Контактную информацию можно получить на странице www.nalog.ru/rn69/apply_fts/, выбрав в левом верхнем углу нужный регион.

ОЭБиПК

Еще один орган, который при определенных обстоятельствах способен повлиять на ООО, – это отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, подведомственный МВД РФ. Сюда следует обращаться тогда, когда у человека имеются доказательства, подтверждающие вовлеченность организации в мошеннические или коррупционные схемы. Головное управление ОЭБиПК располагается по адресу Новорязанская ул., д. 8а, стр. 3, Москва, 107078. У ведомства существует телефон, по которому гражданин может обратиться с имеющимся вопросом, – 667-20-20.

Основной канал, который используется для связи с ОЭБиПК, – это Интернет-приемная. Гражданин может подать свою жалобу со страницы мвд.рф/request_main, где ему понадобится выбрать 2-ой пункт сверху. Далее пользователю потребуется заполнить специальную форму. После ее получения и регистрации сотрудники начнут проверку и разбирательство, а уже через 30 (в редких случаях – 60) дней известят гражданина о результатах расследования.

Жалоба на ОО в ОЭБиПК

Это важно! Кроме того, человек может обратиться со своей жалобой в территориальные органы МВД РФ. Исчерпывающая контактная информация о региональных подразделениях представлена на странице мвд.рф/contacts/sites.

Прокуратура

Если человек предпримет все вышеописанные шаги, но не добьется желаемого результата, он будет вправе подать заявление в прокуратуру. Обратиться сюда может любой субъект, права которого оказались нарушены в ходе взаимодействия с ООО, – это и потребитель, и работник, и индивидуальный предприниматель, и представитель другой фирмы (юридическое лицо). Главное условие для подачи заявления – наличие доказательной базы, указывающей на факт совершения преступления (показания очевидцев, аудиозаписи, фотографии и пр.). После изучения предоставленной информации сотрудники инициируют проверку, по завершении которой к ООО могут быть применены предусмотренные законом санкции.

У Прокуратуры существует своя Интернет-приемная – ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.  Помимо нее жалобы принимаются через почтовый адрес Генеральной прокуратуры РФ – ГСП-3, 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15а. А вот по адресу г. Москва, Благовещенский пер., д. 10 располагается Центральная приемная Генпрокуратуры, где личный прием граждан осуществляется с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:45 (перерыв с 13:00 до 13:45). Требуется предварительная запись, которая ведется в этом же отделении с понедельника по четверг с 9:00 до 17:00 и в пятницу с 9:00 до 15:45. Записаться можно и по телефону Справочной службы – 8 (495) 987-56-56.

Гражданину, которому необходимо получить контактную информацию о прокуратурах в конкретных субъектах РФ, поможет поисковая форма на станице genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=.

Судебное разбирательство

Урегулировать ситуацию с ООО, которым управляют безответственные и недобросовестные руководители, в досудебном порядке удается не всегда. В связи с этим возникает необходимость обращения в суд. Чтобы заявление не только было принято канцеляристами, но и в результате позволило человеку выиграть дело, понадобится позаботиться о сборе подтверждающих материалов. Именно поэтому на протяжении всего разбирательства, с момента подачи самой первой жалобы, гражданину потребуется сохранять как копии претензий, так и ответы от уполномоченных сотрудников и надзорных инстанций. Все эти материалы помогут доказать, что надлежащие меры в отношении ООО так и не были приняты.

При рассмотрении иска, поданного юридическим лицом и затрагивающего вопрос неисполнения ООО возложенных на него обязательств, судья будет отталкиваться от положений ранее заключенного договора. Заявителю понадобится не только приложить к комплекту документов еще и копию контракта, но и заранее убедиться в собственной правоте (например, с помощью юридической консультации). Нередко контрагенты неправильно истолковывают те или иные пункты, о чем узнают уже в зале суда.

Заявление подается в арбитражный суд по месту регистрации ответчика (в случае наличия у компании нескольких филиалов допустимо обращение в любой из судов, находящихся на той же территории).  Исковая бумага должна включать:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • информацию о заявителе и ответчике;
  • описание инцидента;
  • ссылки на законы, постановления, указы и пр., свидетельствующие о совершении правонарушения;
  • перечень требований, обоснованных законодательно;
  • приложения;
  • чек об уплате государственной пошлины в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ;
  • дату и подпись.

Образец

В качестве примера жалобы на ООО может использоваться следующее заявление, поданное в межрайонную инспекцию ФНС. Суть обращения – выдача руководителями ООО «серой» заработной платы своим работникам с целью ухода от уплаты налогов. (Как подать жалобу в случае невыплаты зарплаты)

Образец жалобы на ООО

Законодательная база

Процедура подачи жалобы на ООО регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

  1. Закон РФ «О Защите Прав Потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1.
  2. Федеральный закон от 22.05.2003 № 54.
  3. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152.
  4. Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
  5. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
  6. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ.