Присвоение имущества или приобретение прав на него обманными способами квалифицируется ст. 159 Уголовного кодекса как мошенничество. Оно может иметь разные масштабы, в зависимости от которых предусмотрена административная или уголовная ответственность. В последнее время число подобных преступлений только увеличивается: злоумышленники разрабатывают новые схемы и «пирамиды» для обмана потерпевших. Столкнувшись с такой ситуацией, важно знать, куда писать жалобу на мошенничество и какие требования следует соблюдать при составлении самого документа.

Отличительные особенности мошенничества

Главное отличие мошеннических деяний от грабежа или кражи – присвоение чужого имущества или денежных средств обманными методами. В их числе:

  • злоупотребление доверием в корыстных целях;
  • совершение действий для формирования ложных представлений о событиях, обстоятельствах, личности преступника;
  • использование заведомо ложной информации, не соответствующей действительности;
  • искажение правды или ее неполное доведение до сведения.

Мошеннические действия не являются случайными и всегда несут умышленный характер. Они не подразумевают прямых угроз и физического насилия и совершаются до момента получения желаемого объекта (вещи, денег, имущественных прав и пр.). При этом сам собственник в момент их передачи не осознает, что имеет дело с мошенником.  В противоположном случае преступные действия будут квалифицироваться как воровство, грабеж, но не мошенничество.

Для защиты своих прав и восстановления справедливости пострадавший от мошенников может обратиться с заявлением в компетентные органы. Адресат будет зависеть от ситуации и обстоятельств совершения преступных действий.

Обращение в полицию

К обязанностям полиции относится поиск мошенника и первичных доказательств для дальнейшего возбуждения уголовного дела и его передачи в прокуратуру. Именно сюда нужно обращаться, когда требуется найти неизвестного злоумышленника или установить наличие злого умысла.

Сразу после осознания факта мошенничества пострадавшей стороне следует незамедлительно обращаться в полицию. Сделать это можно одним из способов:

  • Лично обращаясь в отделение. Законом не установлена необходимость обращения по месту регистрации. В случае нескольких фактов правонарушений рекомендуется обращаться в отделение по месту совершения последнего или большинства из них. Жалоба обязательно регистрируется в журнале учета сообщений, а ее автору выдается талон с информацией о присвоенном номере. Последний важно обязательно сохранить в качестве доказательства подачи заявления, что может пригодиться на случай бюрократической волокиты или дальнейшего судебного разбирательства.
  • Через вызов полиции на место происшествия. Способ особенно актуален, когда требуется осмотр места происшествия или опрос свидетелей для подтверждения мошеннических действий.
  • Отправкой заказного письма с уведомлением (последнее позволяет контролировать сроки рассмотрения обращения правоохранительными органами).
  • Через официальный портал МВД.
На заметку! На практике личная подача заявления считается более эффективной, поскольку обращение быстрее принимают к рассмотрению.

Решение о возбуждении уголовного дела принимается в 10-дневный срок с даты подачи, о чем заявителю направляется уведомление почтой.

Оформление заявления

При вызове наряда полиции сотрудники составят протокол о преступлении и помогут правильно написать заявление по этому поводу. Когда такой возможности нет, документ можно оформить самостоятельно рукописным или печатным текстом, где указываются:

  • Справа вверху: ФИО и звание должностного лица, наименование отдела полиции, куда адресован документ. Сразу под ними данные заявителя: ФИО, место проживания, контактный телефон. Для случаев мошенничества в отношении несовершеннолетних важно указывать данные ребенка и его законного представителя.
На заметку! Отсутствие информации о ФИО или звании адресата не может быть основанием для отказа в принятии заявления.
  • Название по центру «Заявление» или «Жалоба».
  • Описание преступных действий с указанием даты, времени, места их совершения, данных лиц, совершивших обманные действия (если известны). Здесь же описываются обстоятельства и принятые ранее меры, которые подтвердят, что совершено именно уголовное деяние, квалифицирующееся как мошенничество. Также можно указать возможных свидетелей, которых можно будет приобщить к расследованию дела.
  • Просьба возбудить уголовное дело и привлечь виновных к ответственности.
  • Упоминание об осведомленности об уголовной ответственности при предоставлении заведомо ложных показаний по ст. 306 УК РФ.
  • Перечень дополнительных материалов, указанных в тексте или необходимых для подтверждения изложенных доводов.
  • Подпись и дата составления.

Жалоба на мошенничество

Скачать образец жалобы на мошенничество в полицию

Грамотность составления обращения, всестороннее освещение картины произошедшего и наличие доказательств напрямую влияют на скорость запуска жалобы в работу, оперативность и результаты расследования.

Дополнительные документы

Выбирая документы для приложения к заявлению, следует придерживаться так называемого принципа относимости доказательств: использовать те из них, которые имеют непосредственное отношение к делу и подтверждают то или иное из изложенных обстоятельств.

На заметку! Вместо подлинных образцов разрешается прилагать их копии. В ходе дальнейшего рассмотрения дела принимающее лицо сравнит их с оригиналами, чтобы убедится в подлинности.

Примеры возможных вариантов приложений к жалобе:

  • расписка (по делам о невозврате одолженных денег и их незаконном присвоении);
  • распечатки телефонных звонков;
  • банковские выписки о списании средств (при незаконном снятии денег с карты);
  • документы о праве собственности на квартиру, дом гараж (когда объектом мошенничества является недвижимость);
  • документы на технику (в случае ее присвоения мошенническим путем);
  • накладные, договора о продаже, заключенные со злоумышленником;
  • скриншоты переписки или мошеннических сайтов;
  • справку о доходах (для подтверждения значимости нанесенного материального ущерба).

Отказ в возбуждении дела

Если полиция отказывает в возбуждении дела, принятое решение можно обжаловать через прокуратуру или суд. Заявителю прежде всего необходимо узнать причины такого решения. По закону должностное лицо, которое занималось рассмотрением заявления, обязано направить его автору уведомление о принятом решении (обычно в течение 14 дней). Если по каким-либо причинам (халатности полиции или почтовых работников) уведомление не было направлено, пострадавший должен самостоятельно обратиться в полицию, чтобы получить копию решения об отказе. Именно в такой ситуации пригодится полученный при личной подаче талон с регистрационным номером документа. По нему можно быстро найти уполномоченного сотрудника, которому было поручено рассмотрение документа.

Когда выяснится причина отказа, с которой пострадавший не согласен, можно писать жалобу. При этом важно убедительно доказать, что действия государственных служащих не соответствуют закону, поскольку:

  • являются необоснованными;
  • противоречат уголовно-процессуальному законодательству;
  • не обосновываются причины отказа.

Жалоба на мошенничество в прокуратуру

Образец жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

На рассмотрение жалобы отводится 3-10 дней для рассмотрения прокуратурой или до 5 дней при рассмотрении судом. При наличии оснований постановление об отказе отменяется, в ином случае обращение остается без удовлетворения. Но даже в таком случае заявитель имеет 10 дней на обжалование в апелляционном порядке.

Заявление в прокуратуру

К компетенции прокуратуры относится расследование переданных полицией фактов преступного деяния. В целом, заявления о мошенничестве, направленные сюда напрямую, подлежат только обязательной регистрации. Затем они переадресуются в полицию с указанием провести процессуальную проверку, которое полицейские не имеют права проигнорировать. При этом следует учитывать, что движение документации между ведомствами увеличивает время их рассмотрения, что в некоторых ситуациях может быть критичным.

Но привлечь работников прокуратуры, минуя полицейское отделение, можно в ситуациях, когда:

  1. Имеется точный список подозреваемых или доказательства виновности, но сам факт преступления и вина пока нигде не зафиксирована.
  2. Имеется подтверждение утраты материальных ценностей (имущества, денег).
  3. Совершаются мошеннические действия юридическим лицом или ИП и требуется прокурорская проверка его деятельности на предмет законности.
  4. Наблюдается бездействие полиции или отказ принимать заявление без объяснения причин. При этом вместе с жалобой на мошенничество в прокуратуру можно подать еще одну, на полицейских.

Принцип написания практически не отличается от варианта, подаваемого в полицию. За исключением того, что в «шапке» адресатом не указывается конкретное должностное лицо, а название органа прокуратуры. Кроме того, рекомендуется описывать проблему общими фразами и не квалифицировать самостоятельно преступление по статьям Уголовного кодекса, указывая конкретные статьи нарушенных законов.

Важно! Прошение о возмещении ущерба от действий мошенника для обращения в прокуратуру недопустимо. Все материальные претензии могут быть решены только в порядке гражданского судопроизводства, а к компетенции прокуратуры относится только расследование уголовных преступлений и привлечение к ответственности виновных лиц.

Жалоба в прокуратуру на мошенничество

Образец заявления о мошенничестве в прокуратуру

Варианты подачи жалобы в прокуратуру:

  • обратиться лично в канцелярию;
  • отправить заказным письмом с уведомлением;
  • воспользоваться интернет-приемной на официальном сайте.

Срок рассмотрения жалоб – 3-10 дней (в зависимости от необходимости проверки изложенных фактов), по истечении которых заявитель уведомляется о принятом решении посредством заказного письма. Дальнейший ход рассмотрения дела можно отслеживать через сотрудника, который принимал документы. После проведения проверки сотрудники прокуратуры передают дело в суд, чтобы привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Судебное разбирательство

Обращаться непосредственно в суд следует в случаях, когда:

  1. Виновная сторона, ее данные и местоположение точно известны, а у пострадавшего имеется достаточно доказательств для подтверждения факта преступления и обманных действий, которые привели к утрате имущества, денежных средств или прав.
  2. Требуется обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела, выданное полицией или прокураторой.
Важно! Обращению в суд должна предшествовать попытка досудебного урегулирования конфликта – направление виновной стороне претензии с указанием своих требований. Ее можно передать лично, обязательно требуя поставить на втором экземпляре документа отметку о вручении или воспользоваться услугой отправки заказного письма с уведомлением. Последнее можно использовать как доказательство попыток урегулировать конфликт мирно.

По аналогии с обращением в прокуратуру в судебном иске указывается только наименование органа правосудия, без указания конкретного адресата-должностного лица. В описательной части обязательно описывается само преступление, его последствия, дальнейшее взаимодействие пострадавшей стороны со злоумышленником, а также действия правоохранительных органов. В зависимости от обстоятельств в прошении можно требовать:

  1. По делам с доказанной виной конкретного преступника: возмещения суммы ущерба и неустойки в пользу пострадавшего.
  2. По делам о необоснованном отказе в возбуждении уголовного дела: непосредственного его возбуждения или выполнения правоохранительными органами необходимых мер (расследования, доследования).

Исковое заявление дополняется доказательствами изложенных в тексте обстоятельств. С этой целью можно использовать текстовые документы, фото-, видео- или аудиоматериалы.

Иск можно подать в суд:

  • при личном визите в судебную канцелярию;
  • заказным письмом с уведомлением;
  • через законного представителя (при наличии соответствующей доверенности).
На заметку! Место подачи иска о мошенничестве выбирается по месту регистрации истца (автора). Уплата государственной пошлины по таким делам не требуется.

Определение о возбуждении уголовного дела выносится судом в 10-дневный срок после его подачи. Дата заседания определяется судьей и зачастую назначается спустя 30 дней после подачи иска.

Образец иска о возмещении ущерба от мошенничества

Законодательная база

  1. Приказ Генпрокуратуры России «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30.01.2013.
  2. Приказ МВД России «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращения граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» № 707 от 12.09.2013.
  3. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» № 59-ФЗ от 2.05.2006.
  4. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» № 2202-1 от 17.01.1992.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации № 63-ФЗ от 13.06.1996.