Каждый студент вправе написать жалобу на преподавателя ВУЗа, если последний нарушает закон, каким-либо образом ущемляет права и интересы одного или нескольких человек, обучающихся в определенном учебном заведении.

Когда жаловаться

Среди возможных причин жалоб на преподавателя:

  • невыполнение профессиональных обязательств (неявка на лекции, семинары, преподавание устаревшего материала и пр.)
  • предвзятое отношение/завышенные требования, отличающиеся от предъявляемых к другим студентам;
  • принуждение к выполнению определенных действий (посещению дополнительных занятий, мероприятий, экскурсий);
  • оскорбление, унижение, дискриминация;
  • требование денег (за допуск к экзаменам, получение определенных оценок) и пр.

На нарушение интересов вправе жаловаться как один студент, так и несколько человек из определенной группы или факультета. В последнем случае обращение будет коллективным, что считается более действенным способом решения проблемы.

Куда жаловаться

Жалобу на преподавателя можно направить в такие инстанции:

  • Руководство учебного заведения.
  • Департамент образования (местный и региональный).
  • Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки).
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (Рособрандзор).
  • Прокуратура, правоохранительные органы, суд.

Руководство учебного заведения

Направить жалобу можно заведующему кафедрой, декану, ректору ВУЗа. Проще всего будет занести ее лично секретарю, но можно также отправить заказным письмом с уведомлением. В первом случае документ следует оформить в двух экземплярах: один вручить секретарю, на втором получить отметку о приеме с номером входящей корреспонденции.

В жалобе рекомендуется запросить ответ именно в письменном виде, чтобы в случае неудовлетворительного результата рассмотрения направлять его копию для обжалования в вышестоящие инстанции.

Если проблема касается взяточничества, руководство ВУЗа не праве принимать каких-либо решений. Ректор, как должностное лицо, обязан передать сведения о возможном нарушении в прокуратуру, сотрудники которой будут устанавливать факт нарушения закона.

Департамент образования

Если руководство ВУЗа не отреагировало должным образом на жалобу, следует обращаться в Департамент образования. Структура представлена на местном и региональном уровнях. На первом контролирующие функции в образовательной сфере возложены на комитет (отдел) местной администрации, куда и следует прежде всего жаловаться для более оперативного рассмотрения. Если результат рассмотрения окажется неудовлетворительным, следует обращаться в Департамент образования по субъекту.

К жалобе следует приложить копию направленного ранее обращения местный комитет и полученного ответа (если таковой был).

На территории г. Москва за функционирование системы образования (в том числе высшего) в интересах граждан отвечает Департамент образования и науки. Контакты:

  1. Адрес для писем: 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1.
  2. Адрес общественной приемной: ул. Набережная Академика Туполева, д.15, корп. 4.
  3. Телефон горячей линии: 8 (495) 777-77-77.
  4. Электронная приемная на сайте Правительства Москвы: https://www.mos.ru/feedback/reception/ (предварительно выбрать в качестве получателя соответствующий Департамент).

Электронная форма обращения

Информация о регистрации обращений предоставляется по номеру +7 (495) 366-66-80.

Министерство образования

Жаловаться в Министерство науки и высшего образования РФ следует только после того, как проблему не удалось решить посредством обращения в другие инстанции. Иначе документ перенаправят на рассмотрение в нижестоящие органы в сфере управления образованием. Пожаловаться можно одним из способов:

  • Заказным письмом по адресу: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11.
  • По телефону горячей линии: 8-800-222-55-71 (для звонков с 9:00 до 17:00 МСК).
  • Через электронную форму обращений: https://minobrnauki.gov.ru/ru/reception/appealnew/

Если будет установлена достоверность отраженных в обращении сведений, принимается решение о привлечении преподавателя к административной ответственности или передаче материалов в прокуратуру.

Рособрнадзор

К компетенции Рособрнадзора относится надзор и контроль учебных заведений страны, выявление и устранение нарушений в сфере образования. Кроме того, сюда можно пожаловаться на неудовлетворительную работу другого ведомства в сфере образования (к примеру, в случае игнорирования отправленных ранее обращений). Сделать это можно:

Прокуратура, полиция, суд

Применение физической силы, вымогание денег за возможность сдачи экзаменов, курсовых работ или нарушение других статей Уголовного кодекса РФ являются прямым основанием обратиться в прокуратуру или полицию (можно сразу в обе инстанции). В прокуратуру также можно жаловаться в случае игнорирования обращения другими инстанциями или затягивания сроков их рассмотрения.

К компетенции прокуратуры не относятся решения, касающиеся образовательного процесса (низкой квалификации педагогического работника, подачу устаревшего материала), поэтому подобные обращения следует направлять только в профильные инстанции.

В случае необходимости компенсации за моральный ущерб, причинение вреда здоровью, порчу вещей в результате действий преподавателя нужно обращаться в суд. К иску нужно приложить доказательства, подтверждающие обоснованность требования компенсации (к примеру, выписки из медкарты, квитанции об оплате медицинских услуг и пр.).

Образец жалобы

Для оформления жалоб не предусмотрено единого образца, поэтому документ можно написать от руки или набрать на компьютере. Второй вариант предпочтительнее, поскольку будет более удобочитаемым для адресата.  При этом важно:

  • Указать в «шапке» сведения об адресате (ФИО должностного лица или наименование учреждения) и отправителе (ФИО, адрес, телефон).
  • Изложить обстоятельства/неправомерные действия, которые стали поводом для обращения. Также следует указать даты нарушений (если они являются систематическими), сведения о студентах, чьи интересы были нарушены, самостоятельно принимаемые меры для урегулирования конфликта (к примеру, попытки поговорить с преподавателем).
  • Привести материалы, доказывающие вину (при наличии).
  • Указать желаемые действия в отношении преподавателя (извиниться, исправить ошибку, вернуть деньги, привлечь к дисциплинарной ответственности и т. п.).
  • Поставить дату составления документа и подпись с расшифровкой.

Скачать образец жалобы на преподавателя вуза

Не следует использовать в тексте ненормативную лексику, угрозы, оскорбления, ложные сведения. Нужно придерживаться делового стиля изложения, избегать слишком эмоциональных выражений.

Дополнительные способы

Кроме указанных выше инстанций, на факты нарушения законов преподавателем ВУЗа можно пожаловаться:

  • на горячую линию «Стоп коррупция» Общественной палаты России: 8-800-700-8-800;
  • в Общество защиты прав потребителей образовательных услуг https://ozppou.org/contacts/;
  • в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по месту размещения учебного заведения;
  • уполномоченному по правам человека в своем регионе.

Видео: Учителя выживают детей из школы

Вопрос-ответ

Вопрос: Преподаватель не выполняет свои обязанности. Деканат и ректор не реагируют на жалобы, мотивируя тем, что это единственный специалист своего профиля. Куда еще жаловаться?

Ответ: Обращайтесь в Департамент образования на основании ст. 89 ФЗ «Об образовании».

Вопрос: В моем ВУЗе есть преподаватель, который постоянно опаздывает, даже на зачеты и экзамены. В разные дни время опоздания составляло от 30 минут до 1,5 часов. Куда можно жаловаться?

Ответ: Вам следует начать с коллективной жалобы на имя декана факультета, а при отсутствии желаемого результата обращаться к ректору и в другие инстанции.

Вопрос: Моя дочь часто жалуется на оскорбления и хамское отношение со стороны одного из преподавателей, но она боится записать аудио или видео материал для доказательств. К слову, по другим предметам все хорошо, рейтинг успеваемости самый высокий в группе. Как пожаловаться?

Ответ: Если дочь совершеннолетняя, она должна подавать жалобу самостоятельно. Документ оформляется в простой письменной форме на имя декана либо ректора.

Вопрос: Преподаватель постоянно придирается к любым словам, уже несколько раз доводил до слез. Подтвердить могут только одногруппники, присутствующие на занятиях. Я могу использовать их слова в качестве доказательств? Как их оформить? Куда жаловаться?

Ответ: Подавайте жалобу ректору ВУЗа и в Прокуратуру. В тексте вы можете изложить письменные свидетельства. Обязательно «напомните» о существовании ст. 336 Трудового кодекса РФ, определяющей дополнительные основания прекращения трудового договора с педработником. Одним из таких является применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью.

Вопрос: Можно ли направить жалобу на преподавателя анонимно?

Ответ: Анонимные жалобы в большинстве случаев остаются без рассмотрения. Работники уполномоченного органа обязаны направить ответ на поступившее обращение отправителю, а в данном случае он отсутствует. Но возможны исключения и проведение дополнительных проверок, если в обращении речь идет о серьезных правонарушениях.

Вопрос: Преподаватель требует (не только меня) оплатить свой мастер класс за 4000 руб., иначе грозится недопуском к госам. Как можно доказать, что это требование взятки? Куда жаловаться?

Ответ: Обращайтесь в районную прокуратуру. Если обращение будет коллективным, а не одиночным, можно рассчитывать на более быструю реакцию.

Законодательная база

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (последняя редакция).
  2. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (последняя редакция).
  3. Конституция РФ.
  4. Гражданский кодекс РФ.