Слово повсеместно встречается в судебной системе и является юридическим термином. Но мы взглянем на лексему с фонетической стороны и рассмотрим определения из разных словарей.

Ошибки в правописании

Слово происходит от латинского «appellatio» — «обращение, воззвание». Далее от глагола «appellāre» — «заговаривать, называть». В словаре Макса Фасмера есть заметка, что слово было заимствовано во времена Петра I из польского языка — «apelacja».

В латинском слове лексема пишется с двумя буквами «п» и «л», но в русский язык перешла лишь с удвоенной «л». Распространенная ошибка, когда слово пишут с двумя «п» — «аппеляция». Поскольку слово заимствовано, его правильное правописание необходимо запомнить.

Значение и разбор слова «апелляция»

Часть речи — существительное, неодушевленное, нарицательное, женского рода и первого склонения. Ударение падает на третий слог «апелля́ция».

Разбор слова "апелляция"

Состав слова «апелляция»: корень — [апелл], суффикс — [яци], окончание — [я].

В слове 5 слогов.

Разбор слогов слова "апелляция"

Синонимы к слову: заявление, ходатайство, обжалование, прошение, жалоба, петиция.

«Апелляция» содержит:

  • 9 букв — 5 гласных, 4 согласных;
  • 9 звуков — 5 гласных, 4 согласных.

Тоанскрипция слова "апелляция"

Толковый словарь Ожегова

  1. Обжалование решения суда в более высокую судебную инстанцию с целью пересмотра дела.
  2. Обращение с просьбой, с призывом (книжный вариант).

Педагогический терминологический словарь

Аргументированное письменное заявление абитуриента либо о нарушении процедуры вступительных испытаний, приведшем к снижению оценки, либо об ошибочности, по его мнению, выставленной оценки на вступительных испытаниях. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность выставления оценки за ответ абитуриента.

Криминалистическая энциклопедия

В ряде стран форма обжалования судебных приговоров и решений, не вступивших в законную силу, при которой суд заново исследует имеющиеся в деле и дополнительно представленные сторонами доказательства. На основе их рассмотрения суд в полном объеме либо утверждает обжалованное, либо принимает новое решение. В российском судопроизводстве принята иная форма обжалования — кассация.

Словарь спортивных терминов

Обжалование решения судьи спортивных соревнований в вышестоящий судейский орган в форме протеста.

Словарь по конституционному праву

Термин, которым обозначаются сходные, но не идентичные понятия: жалоба, обжалование, апелляционное судопроизводство, способ проверки судебных решений, в том числе приговоров. Согласно российской юридической доктрине, апелляция — обращение одной из сторон по судебному делу в вышестоящий орган с просьбой повторно рассмотреть дело.


Примечание: в зарубежной практике нет однозначного понимания термина. Например, в странах с англосаксонской правовой системой под апелляцией понимают все виды жалоб, которые подаются как в рамках гражданского и уголовного судопроизводства, так и за его пределами.


По российскому праву в апелляционном производстве вышестоящая судебная инстанция проверяет решение нижестоящего суда, после чего либо утверждает обжалованное решение, либо отменяет его и выносит новое. При апелляции пересматривается решение суда не по отдельным процессуальным вопросам, а по существу всего дела в целом.

Склонение по падежам слова "апелляция"

Примеры употребления

Слово используется чаще всего в юридическом контексте. Известна цитата американского публициста Финли Питер Данна: «Апелляция — это когда вы просите один суд проявить неуважение к другому суду».

Но лексему можно встретить в произведениях, созданных в разные столетия.

Примеры:

  • Тайари Джонс в бестселлере «Брак по-американски» (2018 г.) — «Полицейский выстрел апелляция не отменит».
  • Федор Достоевский в «Униженных и оскорбленных» (1861 г.) — «Она карала не только порок, но даже малейшую слабость в других женщинах, и карала безвозвратно, без апелляции».
  • Леонид Зорин в книге «Юпитер» (2002 г.) — «Моя работа и есть апелляция к рассудку».
  • Александр Пушкин в «Дубровском» (1833 г.) — «Между тем положенный срок прошел, и апелляция не была подана».
  • Федор Булгаков в книге «Последние дни Людовика XVI» (1863 г.) —«Ведь апелляция к народу была бы равносильна воззванию к междоусобной войне».

Отличия апелляции от обжалования и частной жалобы

Жалоба и апелляция, которую по-другому еще называют апелляционной жалобой, являются формами обжалования. Апелляцию всегда подают на решение суда. Частная жалоба касается определения или постановления судебной инстанции, а также частного вопроса, который возник в процессе рассмотрения дела. Правда, документ характерен для гражданского суда.


Пример. Одну из сторон вызвали повесткой в суд, но она не явилась на заседание. Суд наложил штраф. Позднее сторона направила частную жалобу. В ней неявку объяснили тем, что вызванный гражданин болел. В качестве подтверждения приложили листок нетрудоспособности. Суд назвал причину уважительной и отменил штраф.


Еще одна разница — в госпошлине. При подаче частной жалобы ее не нужно уплачивать.