В настоящее время под словом «жалоба» понимают устное или письменное обращение в официальный орган или должностному лицу. Оно подразумевает, что у человека есть обида или недовольство.

Читайте далее об истоках слова «жалоба», и какие еще определения встречаются в словарях.

Разбор и значение слова «жалоба»

В слове содержится:

  • 6 букв;
  • 3 слога;
  • 6 звуков.

Часть речи — существительное женского рода первого склонения. Ударение на первый слог — «жа́лоба».

Разбор слова

Состав слова: корень — [жал], суффикс — [об], окончание — [а]

Транскрипция слова

Близкие по значения слова (синонимы): просьба, причитание, прошение, нытьё, хныканье, стенание. Антонимы: похвала и хватовство.

Толковый словарь Кузнецова

  1. Выражение неудовольствия, сетование по поводу неприятностей, боли и т.п.
  2. Официальное заявление о незаконном или неправильном действии какого-либо лица, учреждения, организации.

Толковый словарь Ушакова

  1. Выражение неудовольствия (в словах), сетование по поводу неприятностей, боли, страдания.
  2. Официальное заявление о неудовольствии с просьбой об удовлетворении или устранении причин, вызвавших неудовольствие.
В СССР с 1920 по 1934 гг. при Наркомате Рабоче-крестьянской инспекции функционировало «Бюро жалоб». Трудящиеся могли направлять жалобы на неправильные действия должностных лиц.

Словарь по конституционному праву

Один из видов обращений гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, в адрес администраций предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, должностных лиц.

Проще говоря, человек направляет жалобу должностному лицу или органу, который нарушил его права. Но документ можно отправить адресату, который занимает положение вышестоящей инстанции по отношению к этому должностному лицу или органу.

Жалоба подается с одной целью: добиться действия или принятия решения, которые помогут восстановить нарушенные права и законные интересы гражданина. Право граждан на обращения закреплено в статье 33 Конституции РФ.

Социологический словарь

Письменное или устное обращение  в официальную инстанцию с просьбой о вмешательстве в конфликт  или иную проблемную ситуацию.

На английском языке звучит как «complaint», на немецком — «Beschwerde».

Этимологический словарь Семёнова

Слово общеславянское и произошло от древнерусского языка — «жаловати». Используется с 13 века. Нередко «жалоба» имела значение «донос».

Первоначально лексема обозначала состояние печали или горя. В современное время приобрело вторичное значение — просьбу пожалеть человека, находящегося в состоянии печали.

Словарь эпитетов русского языка

Эпитеты приводятся по двум значениям:

  1. Выражение неудовольствия чем-либо, сетование на что-либо.

Бесконечная, бессильная, бессловесная, горькая, грустная, докучливая, докучная, легкая, навязчивая, надоедливая, надоедная (в разговорном стиле), назойливая, небольшая, нежная, незначительная, немая, плаксивая, покорная, робкая, слабая, слезливая, смиренная. Гордая, горячая, негодующая.

Во множественном числе обычно употребляются — вечная, поминутная, постоянная.


  1. Заявление, указывающее на незаконное или неправильное действие какого-либо лица или учреждения.

Безрезультатная, безуспешная, бесплодная, бесполезная, законная, напрасная, незаконная, несправедливая, обоснованная, правильная, пустая, справедливая, тщетная. Апелляционная, кассационная, коллективная, личная, общая, официальная, письменная, устная, частная и т.п.

Склонение по падежам

Толковый словарь Дмитриева

  1. Жалобой называется выражение недовольства, несогласия с существующим порядком вещей.

За всё время нашего знакомства я не услышал от него ни единой жалобы на жизнь.


  1. Жалобами на плохое самочувствие называются болезненные симптомы, о которых больной сообщает врачу.

Жалобы на слабость, головную боль. Во время ремиссии — жалобы на кашель.


  1. Жалобой называют официальное заявление о незаконном или неправильном действии какого-либо лица, учреждения, организации.

Принять жалобу к рассмотрению. Вот уже полтора года как российские граждане могут обращаться с жалобами в Европейский суд по правам человека.


  1. Книгой жалоб и предложений называлась особая тетрадь, куда раньше вписывались замечания и пожелания по качеству обслуживания, торговли и т. п.

Употребление слова

Слово исконно русское, поэтому нередко можно встретить в произведениях классиков. Например, Сергей Аксаков в «Семейной хронике» (1856) писал: «Ни просьб, ни жалоб, ни ссор, ни шума!».


Александр Пушкин в историческом романе «Арап Петра Первого» (1827) написал такие строки: «Гаврила Афанасьевич слушал ее доносы, жалобы и мелочные просьбы; Татьяна Афанасьевна поминутно справлялась с ее мнениями и руководствовалась ее советами; а Наташа имела к ней неограниченную привязанность и доверяла ей все свои мысли, все движения 16-летнего своего сердца».


Цитаты из других произведений:

  • Александр Герцен в автобиографической хронике «Былое и думы» (1856) — «Я искореню взятки, — сказал московский губернатор Сенявин седому крестьянину, подавшему жалобу на какую-то явную несправедливость».
  • Михаил Салтыков-Щедрин в «Дневнике провинциала в Петербурге» (1872) — «Если я выслушиваю жалобу человека, попавшегося впросак, угнетенного, обиженного, принимаю эту жалобу к сердцу, предпринимаю ходатайства, хлопоты — я тоже приношу жертву положительную».
  • Иван Гончаров в романе «Обрыв» (1869) — «Из дома слышались жалобы Марины, прерываемые выговорами Татьяны Марковны».

Употребление слова

«Жалобу» можно встретить в труде британского историка Эдварда Гиббона «История упадка и разрушения Римской империи». Оригинал был издан в 1776 году. Цитата: «Раб, получивший телесные повреждения или жестоко оскорблённый, мог подать жалобу на невыносимое обращение, и, если она оказывалась справедливой, получал либо свободу, либо менее жестокого господина».

Чем отличается жалоба от заявления

Два понятия схожи — подразумевают обращение гражданина в официальные органы. Главное отличие состоит в предмете обращения.

  • В жалобе гражданин просит устранить нарушения, восстановить справедливость в связи с несоблюдением его законных интересов.
  • В заявлении человек не просит защитить его нарушенные права, но хочет реализовать законные интересы. Например, когда соискатель подает заявление о приеме на работу. Также в заявлении можно сообщать о нарушениях или недостатках в работе какого-либо предприятия/организации и указывать пожелания и предложения по их устранению.

О том, чем жалоба отличается от претензии, можно прочитать в этой статье.

Определения «заявления» и «жалобы» закреплены в статье 4 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В нем указано, что «жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц».