В повседневном обиходе слово «обращение» часто обозначает письменную просьбу. Человек призывает в официальном документе к какому-либо действию. Из нашей статьи вы узнаете про другие значения лексемы и еще несколько интересных фактов.

Разбор и значение слова «обращение»

Ударение падает на третий слог «обращéние». Часть речи — существительное среднего рода второго склонения. Нарицательное, неодушевленное.

Разбор слова

Состав: корень — [обращ], суффикс — [ени], окончание — [е]. Способ образования слова: суффиксальный.

В слове 5 слогов.

Разбор слогов

Синонимы к слову: манера, повадка, ухватка, обхождение, заявление, предложение.

«Обращение» содержит:

  • 9 букв — 5 гласных, 4 согласных;
  • 10 звуков — 5 гласных, 5 согласных.

Транскрипция слова

Большой бухгалтерский словарь

Характерная для товарного производства форма обмена продуктов труда, денег и других объектов собственности посредством купли-продажи.

Большая советская энциклопедия

Здесь приводятся четыре значения:

  1. Слово или словосочетание, называющее лицо или предмет, к которому обращена речь. Может употребляться вне предложения или в его составе, и грамматически оно не связано с членами предложения. «Сергей Сергеич, это вы ли!» (Грибоедов А. С. «Горе от ума»). «О, скоро ли, мой друг, настанет срок разлуки?» (Пушкин А.С. «Чаадаеву»).
  2. Преобразование предложения путём обмена местами его терминов — субъекта и предиката (Примечание: предикат — это утверждение, высказанное о субъекте. Субъектом высказывания называется то, о чём делается утверждение).
  3. Химико-технологический процесс, необходимый для получения позитивного изображения объекта (Позитива) на том же кинофотоматериале, на котором производилась съёмка. Термин используется в фотографии.
  4. Характерная для товарного хозяйства форма обмена продуктов труда и иных объектов собственности посредством купли-продажи. Термин встречается в экономической сфере.

Словарь по культурологии

Принятие определенной доктрины — например, философско-моралистической или религиозной, — и вытекающих из нее норм поведения.

«Обращение» происходит от глагола обратить (обращать) и далее от формы церковно-славянского и старославянского «обратити», что значит «повернуть», «обраштати» — «поворачивать».

Толковый словарь Дмитриева

  1. Слова или речь, которые адресованы кому-либо.

Выступить с обращением. Новогоднее обращение президента к народу.


  1. Слово или группа слов, которые называют того, кому адресована речь.

В свёртке не оказалось ни письма с обращением, ни обратного адреса.


  1. То, как человек ведёт себя по отношению к другим людям.

Ласковое обращение. Жестокое обращение. Вряд ли она заслужила подобное обращение.


  1. Отношение человека к вещам, их использование.

Аккуратное обращение. Этот прибор требует осторожного обращения.


  1. Использование денег, ценных бумаг и т.п. на финансовом рынке.

Изъять из обращения. В течение месяца в обращение будет выпущено 140 млрд рублей.


  1. Поведение человека в обществе, манера держаться.

Изысканность обращения.


  1. Интерес к какому-либо виду деятельности, желание заняться им.

Мы не знаем, чем вызвано ваше обращение к поэтическому творчеству. Этим объясняется обращение людей к истокам нравственности и духовности.


  1. Ситуация, когда человек приходит к специалисту или в организацию за помощью, советом, консультацией и т. п.

Всё-таки обращение к психиатру пошло бы вам на пользу. Такой договор заключается при обращении в агентство.


  1. Ситуация, когда человек начал верить в Бога, пришёл в Церковь.

Склонение слова

Толковый словарь Ефремовой

  1. Призыв, воззвание, речь или просьба, адресованные к кому-либо.
  2. Превращение силой волшебства в кого-либо или во что-либо — в сказках (в переносном смысле).
  3. Слово или словосочетание, которыми называют тех, к кому обращаются с речью; адресат речи (в лингвистике).
  4. Приобщение к чему-либо в результате убеждения.
  5. Принятие иного вероисповедания.
  6. Поведение, манера держаться в обществе.

Словарь эпитетов русского языка

Эпитеты приводятся к нескольким значениям слова: «Проявление отношения к кому-либо; характер обхождения с кем-либо; манера держаться в обществе».

Бесцеремонное, важное, вежливое, галантерейное (устаревшее), галантное, грубое, гуманное, деликатное, дурное, жестокое, ласковое, любезное, мягкое, надменное, нежное, недопустимое, нелюбезное, обходительное, плохое, простое, резкое, сдержанное, строгое, суровое, сухое, тактичное, теплое, товарищеское, тонкое, угловатое, утонченное, учтивое, холодное, хорошее, церемонное, человеческое, человечное, чуткое.

Примеры употребления

Слово можно встретить в произведениях классиков и современных писателей, фильмах и сериалах, телепередачах и в интернете.

Примеры из произведений:

  • Михаил Никитин в научно-популярной книге «Происхождение жизни. От туманности до клетки» (2016 г.) — «Если периоды обращения планет относятся как небольшие целые числа, то говорят, что их орбиты находятся в резонансе».
  • Антон Чехов в книге «Остров Сахалин» (1893г.), написанной в жанре путевых записок — «Об ее трогательном обращении с гиляками упоминает и ее муж в своих записках».
  • Лев Толстой в «Войне и мир» (1865-1869 гг.) — «Граф Илья Андреич с неудовольствием заметил, что всё это общество состояло преимущественно из мужчин и дам, известных вольностью обращения».
  • Михаил Салтыков-Щедрин в цикле сатирических рассказов «Помпадуры и помпадурши» (1873 г.) — «Обращения эти ставят меня в большое затруднение, ибо у меня нет ни секретарей, ни канцелярии, вследствие чего большую часть писем я бываю вынужден оставлять без ответа».

Цитаты:

  • «Жестокое обращение с животными есть только первый опыт для такого же обращения с людьми», — французский писатель Жак-Анри Бернарден де Сен-Пьер.
  • «Когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ними», — французский писатель Дени Дидро.
  • «Не лгать, но и всей правды не говорить. Ничто не требует столь осторожного обращения, как правда, — это кровопускание из самого сердца нашего», — испанский философ Бальтасар Грасиан.
  • «Если бы свобода была естественным состоянием каждого нормального представителя рода человеческого, человек давно бы уже был свободен — он большую часть жизни проводит в кандалах. А потому не будем лукавить: естественное состояние человека — не свобода, а рабство; естественное обращение с человеком — тирания», — американский политик Эдлай Стивенсон.

Отличия обращения от претензии и жалобы

В претензиях прописывают требования исполнить обязательства, которые официально задокументированы. В обращениях они могут отсутствовать. Жалоба тоже, как и претензия, направлена на то, чтобы восстановить нарушенные права. Например, сотруднику не выплатили зарплату, и он пишет жалобу в Трудовую инспекцию.

Но чаще под обращением понимают любой из официальных документов, направленных должностному лицу или в государственный орган. Потому обращение может носить претензионный или рекомендательный характер.


К примеру, полицейские патрули, которые делают обходы вечером, появляются не позднее 19 ч. А молодые люди, распивающие алкогольные напитки во дворе, собираются около 22 ч. Можно написать обращение с рекомендацией, чтобы полиция делала обходы позже. Дополнительно можно написать заявление непосредственно на молодых людей, нарушающих общественный порядок.


Наши юристы помогают составлять любые виды обращений. Консультации проходят в удобном для вас формате — в чате или по телефону.