В общем виде у слова «претензия» два значения. Так можно объяснить поведение человека, который считает, что заслуживает большего. Второе значение связано с несогласием, когда человек не удовлетворён текущим состоянием.

Рассмотрим подробнее значения из словарей, происхождение слова и еще несколько любопытных фактов.

Ошибки в правописании

Главная ошибка — написание через «при» вместо «пре» — «притензия». Первый слог безударный, и буква проговаривается как «и». Иногда ошибочно пишут через букву «э» — «прэтензия».

У слова нет проверочного слова, оно заимствовано, поэтому правописание необходимо запомнить. Разбор лексемы и объяснение ее истоков может помочь запомнить, как она пишется.

Разбор и значение слова «претензия»

Фонетически в слове «претензия» содержится:

  • 9 букв;
  • 4 слога;
  • 10 звуков.

Часть речи — существительное женского рода первого склонения. Ударение на второй слой — «прете́нзия».

Разбор слова по составу

Состав слова: корень — [претенз], суффикс — [и], окончание — [я]

Разбор слогов

Близкие по значению слова: иск, заявление, рекламация, жалоба, амбиция, требование, ультиматум. Слова с противоположным значением: благодарность и благодарство.

Этимологический словарь Макса Фасмера

Слово заимствовано из иностранного языка. Имеет латинское происхождение (в некоторых источниках упоминается как среднелатинский язык) — от «praetensio», что означает притязание, требование.

В русский язык существительное попало из польского языка при Петре I — «pretenzja». А в польский — из немецкого, где имело форму «prätention».

Уже в польском языке в произношении лексемы произошли изменения: звук [Ц] заменился на [З]. Поэтому в русском языке слово пишется и произносится в польском варианте. В некоторых письменных источниках, например, у Феофана Прокоповича в «Письмах и бумагах Петра Великого» встречается правописание — «претенция».

Толковый словарь Ожегова

  1. Притязание, заявление права на обладание чем-нибудь, получение чего-нибудь.
  2. Жалоба и выражение неудовольствия.
  3. Поведение, поступки того, кто желает признания за ним каких-нибудь достоинств, которые он себе приписывает.

Большая советская энциклопедия

Требование кредитора к должнику об уплате долга, возмещении причинённых убытков, уплате штрафа, устранении недостатков поставленной продукции, проданной вещи или выполненной работы (упор сделан на советское гражданское право).

Морфемно-орфографический словарь Тихонова

Прете́нз/и/я [й/а]

Транскрипция слова

Социологический энциклопедический словарь

  1. Притязание, иск, домогательство.
  2. Требование о возмещении ущерба; жалоба.
  3. Стремление приписать себе несвойственные качества, домогательство признания их другими людьми.

Происхождение слова связывают с английским языком — «claim», «pretension», и немецким — «prätention».

Толковый словарь Ефремовой

  1. Притязание на обладание кем-либо, чем-либо, предъявление права на что-либо; иск.
  2. Заявление неудовольствия кем-либо, чем-либо; жалоба на кого-либо, что-либо.
  3. Поведение человека, претендующего на что-либо, добивающегося признания другими приписанного им себе качества.
  4. Заявление покупателя или заказчика об обнаруженных им недостатках в полученном от продавца или подрядчика имуществе или в выполненной работе; рекламация.

Толковый словарь Дмитриева

Здесь приводятся более развернутые определения. Они помогают увидеть, как слово употребляется в контексте.

  1. Под претензией на что-либо подразумевается предъявление прав на что-либо, требование чего-либо.

Кожин решил заявить претензию на наследство.


  1. Если вы говорите, что у кого-то слишком много претензий, вы подразумеваете, что данный человек имеет излишне завышенные требования в отношении чего-то.

С такими претензиями, Борису никогда не найти подходящее жилье вовремя.


  1. Если вы говорите, что один человек не имеет никаких претензий по отношению к другому человеку, значит, у него отсутствуют возражения, недовольство по какому-то поводу.

«Что ты, Сенечка, никаких претензий», — улыбнулась Маша. — «Можешь идти».


  1. Если одна из сторон какого-либо соглашения, договора предъявляет юридически оформленную претензию другой стороне, значит, она выдвигает требование о выполнении партнером взятых на себя обязательств.

На следующий день банк представил долговую претензию по всей форме.


  1. Говоря, что кто-то заявляет претензию при покупке товара (к обслуживанию в кафе и т. п.), вы подразумеваете, что этот человек недоволен качеством продукции и желает её замены или иного возмещения ущерба.

«Ваша претензия справедлива, сейчас принесут другую пару», — согласился директор.


  1. Говоря, что кто-то находится в претензии к друзьям (обстоятельствам и т. д.), вы подразумеваете, что этот человек чувствует по отношению к ним неудовольствие, обиду.

У Сергея были большие претензии к Насте из-за неудачно проведённого отпуска.


  1. Говоря, что кто-то предъявляет претензии по поводу какого-либо поступка (слов и т. д.), мы подразумеваем, что этот человек выказывает кому-то недовольство, обиду.

«Ты всегда недоволен, всегда предъявляешь претензии», — заплакала Ирина.


  1. Говоря, что какая-нибудь вещь (строение, книга и т. д.) сделана «с претензией» на какие-либо достоинства, вы подразумеваете, что она рассчитана на произведение соответствующего впечатления.

«А книжечка-то его», — подмигнул Коркин, — «написана с претензией на значительность».


Дополнительно в словаре дается информация, как «претензия» склоняется.

Склонение по падежам

Большой бухгалтерский словарь

Требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением его имущественных прав и интересов.

Экономический словарь терминов

  1. Притязание, заявление права на обладание чем-либо.
  2. Заявление кредитора, покупателя, заказчика, клиента об уплате долга, возмещении убытков, устранении обнаруженных недостатков, неисправности в приобретенном товаре или выполненной работе.
  3. Требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением прав кредитора.

Если рассматривать глагол «претендовать», то его происхождение связано с латинским словом «praetendere». Его можно разобрать на две составляющие:

  • «prae» означает «перед», «предшествование чему-то»;
  • «tendere» — «тянуть» или «напрягать».

Фразеологический словарь Волковой

Быть в претензии на кого (в разговорном языке) — чувствовать неудовольствие против кого-нибудь или чего-нибудь, испытывать обиду.

Я на вас в претензии за вашу нескромность.

Употребление

Значение слова связано с предварительной уверенностью. Если человек обращается с претензией на наследство, значит, он предполагает, что эти права у него есть. Он хочет потребовать, восстановить справедливость, отстоять свои права или что-то доказать.

Распространенные примеры употребления с глаголами:

  • иметь претензию;
  • объявить претензию;
  • выражать претензию;
  • озвучить претензию.

С каким предлогом употребляется чаще? Если слово используют в значении требования, то «претензия к чему-то» — «претензия к обслуживанию», «претензия к товару». В официальных документах обычно используется конструкция «на что?» — «претензия на возврат средств». Выражение «претензия о…» некорректно.

Эмоциональная окраска слова

Отсутствие претензий воспринимается как благо. Об этом говорил Брюс Ли: «Никогда не предъявляйте претензий Природе и не противопоставляйте себя ей».

С похожим значением есть другая фраза, когда отсутствие претензий считается положительным качеством: «Красивая женщина без претензий — это большая редкость».

У юристов претензия — это официальный документ, а у обывателей — обвинение в чем-либо. В первом случае — письменно, а во втором — вербально.

Энергетика у слова отрицательная. При общении важным оказывается не смысл претензии, а интонация сказанного. Эмоциональный окрас разнообразный: здесь перемешивается агрессия, удивление, обвинение и обида. Претензия часто возникает, когда не было оправдано чье-то ожидание.

Чем отличается претензия от жалобы

Определить разницу помогает Федеральный закон № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и процессуальное законодательство.

С жалобой обращаются, чтобы восстановить нарушенные права. Претензию отправляют в рамках договорных отношений. Например, вы купили кресло, оно оказалось некачественным. Вы пишете претензию на имя продавца или изготовителя со ссылками на Закон «О защите прав потребителей».


Пример жалобы. Работодатель не выплатил сотруднику при увольнении компенсацию за отпуск. Подчиненный обратился в Трудовую инспекцию с жалобой, чтобы восстановить свои права и получить положенные ему средства.


Пример претензии. Два юридических лица заключили договор на доставку воды в офис. Поставщик со своей стороны условия выполнил и привез бутыли с водой в положенный срок, передал счет для оплаты. Однако деньги не поступили, и тогда поставщик направил юридическому лицу претензию. В документе он требует оплатить доставку и ссылается на условия договора. Дополнительно он может потребовать неустойку за нарушение сроков оплаты.


Пример претензии. Было повреждено письмо при пересылке. Ненадлежащее предоставление услуг Почтой России, в соответствии с законом о «Защите прав потребителей» — повод обратиться с претензией. Претензия клиента была удовлетворена полностью, в противном случае он бы имел право обратиться в суд.