До 40% преступлений с применением насилия в России классифицируется как «домашнее насилие». Но, несмотря на то, что сотрудники правоохранительных органов с большой неохотой вмешиваются во внутрисемейные конфликты, в случае угроз и побоев не стоит пренебрегать своим законным правом на защиту. Главное – это раз и навсегда решить изменить ситуацию и действовать по определенному плану, чтобы собрать достаточно доказательств и свидетельств для привлечения супруга к административной или уголовной ответственности.

Куда обратиться

Если муж систематически угрожает физической расправой или убийством, то, в соответствии с 119 ст. УК РФ, это веское основание подать жалобу в правоохранительные органы. В данном случае суть действия состоит в передаче информации о намерении виновного причинить тяжкий вред здоровью или лишить жену жизни. В случае угроз или нанесения телесных повреждений любой степени тяжести можно обратиться в следующие инстанции:

Руководствуясь Конституцией, действующим законодательством и исходя из тяжести последствий, потерпевшая может, минуя Полицию, пожаловаться напрямую в Прокуратуру или Мировому судье. Это рекомендуется делать в ситуациях, когда мужем совершено насилие в отношении несовершеннолетнего ребенка (что впоследствии может стать основанием для лишения его родительских прав), или когда увечья были нанесены беременной женщине.

Полиция

В случае угроз или нанесения телесных повреждений в первую очередь следует обратиться в правоохранительные органы, действуя по схеме, которая зависит от вида правонарушения. Только правильная последовательность в действиях, формирование доказательной базы и четкая позиция потерпевшей помогут призвать нарушителя закона к ответственности или даже получить компенсацию морального ущерба.

Прокуратура

Исходя из тяжести нанесенных увечий и отягчающих обстоятельств, женщина может сразу же обратиться в прокуратуру, предоставив медицинское заключение о нанесении побоев и соответствующие подтверждения. Это можно сделать даже после отказа в возбуждении уголовного дела, тем самым обжаловав ранее принятое решение.

Обратиться в прокуратуру можно:

  1. Заказным письмом с уведомлением. Для этого на сайте https://www.genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ= следует выбрать свой федеральный округ и регион проживания, после чего будет предоставлена контактная информация органа прокуратуры и адрес сайта. Если этого недостаточно, можно перейти на указанный сайт Ведомства с перечнем местных отделений и графиком их работы.
  2. Лично подать документ, предоставив медицинскую справку и другие подтверждения факта нанесения увечий.

Жалоба составляется по тому же принципу, что и в полицию с той лишь разницей, что в правом верхнем углу следует правильно указать реквизиты ее получателя. В ней должно быть указано:

  • обстоятельство совершения преступления;
  • место (полный адрес) и дата инцидента;
  • данные супруга.
Документ лучше составить в двух экземплярах, на одном из которых должна быть проставлена отметка о приеме.

В прокуратуру могут передать дело и сотрудники правоохранительных органов, которые первыми получат заявление от потерпевшей. В этом случае ей будет направлено соответствующее уведомление с указанием адреса и фамилии следователя, который будет рассматривать ее дело.

Мировой судья

Потерпевшая может сразу же обратиться к мировому судье своего участка, получив информацию о его месторасположении на сайте https://sudrf.ru/index.php?id=300&var=true, указав в предложенной форме регион проживания, населенный пункт и адрес регистрации. Для этого необходимо будет подать:

  • заявление;
  • копию паспорта;
  • акт медицинского освидетельствования;
  • другие доказательства, подтверждающие противоправность действий супруга.

Образец заявления:

Образец жалобы на мужа мировому судье

При этом в случае необходимости можно не сообщать свое новое место проживания, попросив следователя не учитывать такие данные в протоколе, что не будет нарушением действующего законодательства.

Особенность такого судебного процесса состоит в том, что в нем не участвует прокурор. В качестве обвинителя выступает супруга. Представлять интересы потерпевшей он может только в крайних случаях, когда доказан факт ее беспомощности.

В таком документе обязательно должно быть указано:

  • наименование суда;
  • описание преступления с указанием его даты и места совершения;
  • данные супруга, привлекаемого к ответственности;
  • список свидетелей с указанием их персональных данных (если они будут участвовать в судебном процессе);
  • просьбу о принятии уголовного дела к производству.

Кроме заявления в суд можно предоставить любые документы и доказательства, которые указывают на неадекватное поведение супруга: свидетельства очевидцев конфликтов, справку о нанесении телесных повреждений, копию обращения в полицию и т. д. Так как в большинстве случаев в суд обращаются в сложных ситуациях, когда участниками конфликта оказались несовершеннолетние дети или потерпевшая хочет добиться развода и денежной компенсации, то  лучше обратиться за помощью к опытному юристу, который сможет оказать поддержку на всех стадиях рассмотрения дела.

Важно! Если в суде будет доказана социальная опасность мужа, то может быть принято решение о его принудительном лечении против его воли.

Как написать жалобу

Обратиться в полицию или другую инстанцию следует по месту жительства с жалобой, составленной в письменном виде. Документ может быть составлен в свободной форме с соблюдением некоторых требований:

  • в верхнем правом углу следует указать реквизиты получателя, свои паспортные данные и контактный номер телефона без ошибок и сокращений;
  • в тексте необходимо максимально точно описать обстоятельства, при которых поступили угрозы жизни или здоровью с указанием даты и места происшествия. В документе также можно указать, что может служить доказательством того, что они были озвучены во всеуслышание, или кто может подтвердить этот факт (данные свидетелей);
  • в заявлении следует попросить принять меры по наказанию мужа в уголовном порядке, исходя из норм действующего законодательства;
  • в конце документа должна быть дата и подпись (с расшифровкой) составителя;
  • жалобу лучше подать в 2-х экземплярах, на одном из которых уполномоченный сотрудник правоохранительных органов должен проставить отметку о принятии (этот экземпляр должен остаться у заявительницы).

Как написать жалобу на мужа

Внимание! Чем больше будет собрано доказательств угроз от мужа, тем больше шансов, что правоохранители не откажут в возбуждении уголовного дела.

Телесные повреждения

В зависимости от степени тяжести и характера телесных повреждений, в соответствии со ст. 111, 112, 115, 117 и 118 УК РФ, они могут квалифицироваться как побои, истязания и умышленный вред здоровью. В этом случае вызвать дежурный наряд для своей защиты можно непосредственно во время семейного конфликта или обратиться с жалобой уже постфактум, предварительно сняв побои, тем самым подтвердив нанесение телесных повреждений.

Для обращения в правоохранительные органы потребуется:

  1. Заявление.
  2. Справка медицинского учреждения.
  3. Паспорт.

Снятие побоев

Чтобы в отношении мужа было возбуждено уголовное дело, необходимо правильно подготовиться к обращению в полицию для чего потребуется документальное освидетельствование причиненных побоев и увечий. Такую медицинскую справку можно получить в учреждениях:

  1. Бюро МСЭ, но за такое заключение придется заплатить (согласно действующим на момент обращения тарифам). После окончания процедуры справка будет выдана на руки потерпевшей, где будет описано, что произошло, какой характер у полученных травм и какой ущерб был нанесен здоровью. Также будет приведена информация о степени вероятности того, что увечья и травмы были нанесены человеком самостоятельно.
  2. Ближайший травмпункт (если изначально потерпевшая пожаловалась в участок, то ее могут перенаправить в травмпункт для снятия побоев). При обращении в это учреждение справка на руки не выдается, а сразу же передается правоохранителям. В заключении приводится аналогичная информация, как и в случае с обращением в Бюро МСЭ. На справке должна стоять подпись врача (с расшифровкой), его личная печать и печать медицинского учреждения.

Если телесные повреждения появились уже после обращения в травмпункт, можно повторно обратиться за получением медицинского заключения. Не лишним будет сделать фотографии увечий, чтобы прикрепить их к материалам дела.

После снятия побоев в полиции должны выдать направление на судмедэкспертизу. От ее результатов будет зависеть квалификация действий и статья, по которой муж понесет наказание.

Внимание! Несмотря на то, что законом не предусмотрен срок для снятия побоев, это лучше сделать в течение 1-2 дней после инцидента.

Дальнейшие действия

Имея на руках документальное свидетельство нанесения телесных повреждений, потерпевшая должна обратиться в правоохранительные органы (по месту жительства) и в 2-х экземплярах написать заявление указав:

  • реквизиты получателя и свои персональные данные (в правом верхнем углу);
  • что произошло (чем и куда наносились удары, какие последствия получения травм: ушиб, сотрясение, перелом, гематомы и т. д.);
  • где произошел инцидент (адрес места происшествия, что необходимо для определения территориальной подсудности);
  • дата нанесения телесных повреждений (такая информация позволит установить сроки привлечения к ответственности);
  • есть ли факты, указывающие на противоправные действия (сведения очевидцев, видеозапись и т. д.).

Жалоба на мужа о побоях

После обращения в полицию потерпевшей должны выдать талон-уведомление. По итогам проверки на основании предоставленных данных должно быть принято решение об отказе или возбуждении уголовного дела. В случае отказа нарушителю вынесут официальное предупреждение, а потом поставят на учет и заведут специальную карточку. Законом предусмотрены такие предпосылки для ликвидации карточки:

  • окончание предусмотренного для учета срока (12 месяцев);
  • лишение нарушителя свободы или его смерть;
  • заявление от супруги, что он «исправился»;
  • отсутствие по месту регистрации более 12 месяцев.

Видео: мифы о домашнем насилии

Законодательная база

Чтобы пожаловаться на супруга и привлечь его к административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, можно опираться на такие акты:

  1. Конституция РФ от 12.12.1993г. (с учетом правок).
  2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002г. №138-ФЗ (ред. от 29.07.2017).
  3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ (ред. 29.07.2017).
  4. ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. №3-ФЗ (ред. от 29.07.2017г).
  5. ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. №2202-1 (ред. 29.07.2017).