Директор школы отвечает за качество учебного процесса, работу преподавательского и вспомогательного состава, материально-техническое обеспечение и общее функционирование вверенного ему учреждения. Если его действия/бездействие задевают интересы отдельных лиц, защитить права и интересы можно посредством подачи жалобы в компетентные инстанции.

Когда можно жаловаться

Подать жалобу на директора могут законные представители учеников (родители, усыновители) и его подчиненные (учителя и пр.). Поводом может стать любой факт нарушения прав указанных лиц. Среди наиболее распространенных оснований:

  1. Проблемы по части учебного процесса: постоянная отмена уроков, несбалансированность расписания (перегруженные и незагруженные дни, «окна»), отказ работать по утвержденным стандартам и программам, предоставлять ускоренную или скорректированную по состоянию здоровья программу обучения, неструктурированность учебного процесса, из-за чего школьники плохо усваивают материал.
  2. Некачественное предоставление услуг. Поводом пожаловаться может стать нарушение санитарных правил и норм: низкая температура в классах, отсутствие регулярных уборок, ненадлежащее материально-техническое обеспечение (к примеру, пришедшая в негодность мебель, спортивный инвентарь), антисанитарные условия в помещениях школы, некачественное питание.
  3. Денежные сборы с родителей. Речь идет не только об откровенно преступных случаях вымогательства (за зачисление в школу, определенные оценки или лояльное отношение), но и о так называемых «добровольно-принудительных» сборах. Возможные платные услуги школы утверждаются вышестоящими инстанциями в сфере образования, а все оплаты по ним осуществляются только на бюджетные счета. Соответственно любые сборы на ремонты, покупку учебных материалов, мебели, инвентаря, благоустройство территории, оплату услуг охраны или уборщиц являются незаконными.
Бесплатное школьное образование, обеспечение необходимыми учебными материалами и оборудованием гарантировано ст. 43 Конституции РФ и ст. 4, 5, 35 закона №273-ФЗ «Об образовании в РФ», поэтому родители могут отказаться от сдачи денег на нужды школы без объяснения причин.
  1. Неэтичное поведение с учениками/родителями/подчиненными. Оскорбления, угрозы, грубое обращение, унижения в отношении кого-либо недопустимы для руководителя школы.
  2. Занижение оценок. Несмотря на то, что эта проблема больше касается учителя, директор может также быть привлечен к ответственности, если не будет реагировать на поступающие от родителей претензии.
  3. Неправомерный отказ в приеме ребенка в школу. Полное право отказа сохраняется только при отсутствии свободных мест в классах (с рекомендацией других подходящих учебных заведений), иначе ребенку не должны отказывать в зачислении, даже если он не зарегистрирован на закрепленной за школой территории. Возможность отказа по причине отсутствия прививок также недопустима (в т. ч. согласно Письма Минздрава от 15.07.15 № 24-2/10/3051970-1297), но администрация и надзорные органы иногда не считают подобную причину отказа нарушением законодательства.
  4. Нарушение требований трудового законодательства. Претензии к организации рабочего процесса (отказ в предоставлении отпуска по графику, снижение заработной платы, принуждение к выполнению дополнительных обязанностей или увольнению, случаи коррупции) могут стать основанием для написания жалобы как от одного сотрудника, так и от целого коллектива.
  5. Отказ предоставить документы. Право родителей учеников ознакомиться с уставом школы, используемыми программами и методами обучения, образовательными технологиями закреплено ст. 44 закона №273-ФЗ и директор не вправе ограничивать подобное желание родителей.
  6. Игнорирование или ненадлежащее выполнение обязанностей как руководителя. Директор обязан реагировать на обращения родителей/подчиненных и принимать соответствующие меры. Кроме того, он отвечает за подбор и расстановку персонала, соответственно отсутствие определенных специалистов (не только педагогов, но и медработников) также может стать основанием для жалобы.

Куда жаловаться

Выбор инстанции для подачи жалобы на директора зависит от сложившихся обстоятельств:

Основания Инстанция
Предвзятое или некорректное к персоналу/ученикам, бездействие, вопросы функционирования школы, нарушения по учебным программам, сборы денег Департамент (Комитет, Управление) образования
Проблемы с учебным процессом из-за несоблюдения стандартов образования, игнорирование обращений нижестоящими инстанциями Министерство образования и науки
Рособрнадзор
Нарушение санитарных норм и правил Роспотребнадзор
Нарушение трудового законодательства Трудовая инспекция
Физическое/психологическое насилие, факты вымогательства Прокуратура, полиция
Причинение вреда здоровью, необходимость взыскания материальной и/или моральной компенсации Суд

Департамент (Управление) образования

Узнать адрес Управления образования в своем городе можно на сайте местной администрации. Обычно необходимые сведения размещаются в разделе о структуре или подразделениях администрации. На территории Москвы жалобы можно направить:

  1. Письмом на адрес: 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1.
  2. Через Общественную приемную: ул. Набережная Академика Туполева, д.15, корп. 4.
  3. По телефону горячей линии: 8 (495) 777-77-77.
  4. Через интернет-приемную на сайте Правительства Москвы (с указанием в качестве получателя Департамента образования) https://www.mos.ru/feedback/reception/

Форма жалобы на официальном сайте

Рособрнадзор

Рособрнадзор обязан следить за соответствием образовательного процесса в школах утвержденным стандартам. Пожаловаться можно одним из следующих способов:

  1. Отправить письмо по адресу: 127994, г.Москва, ул.Садовая-Сухаревская, д.16, К-51, ГСП-4;
  2. Прийти на личный прием по установленному графику (представлен на одноименной вкладке по ссылке http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/statements/processing_applications/index.php;
  3. Воспользоваться интернет-приемной: http://obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Министерство образования и науки

Минобрнауки отвечает за разработку нормативов и программ обучения, оценку работы школ и соблюдение прав участников образовательного процесса. Направить жалобу, связанную с компетенцией этого федерального органа можно:

  1. Письменным обращением на адрес: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11.
  2. По телефону горячей линии: 8-800-222-55-71 (для звонков с 9:00 до 17:00 МСК).
  3. В электронной форме онлайн: https://minobrnauki.gov.ru/ru/reception/appealnew/

Подробнее: Написать жалобу в Министерство образования РФ

Роспотребнадзор

Если директор не реагирует на претензии о нарушении санитарных норм в школе, следует жаловаться в Роспотребнадзор. Для более оперативного рассмотрения ситуации лучше обращаться в территориальное отделение по месту жительства. В столице это можно сделать:

  1. Письмом по адресу: 129626, г. Москва, Графский переулок, д. 4, корп. 2, 3, 4.
  2. Личным обращением по указанному адресу или в центральный аппарат (г. Москва, Вадковский пер. д. 18 стр. 5,7)
  3. Телефонным звонком на линию для обращений граждан +7 (495) 785-37-41.
  4. Обращением через форму на Едином портале Роспотребнадзора: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
Данные территориальных отделений Роспотребнадзора для других субъектов РФ можно узнать по ссылке https://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php

Правоохранительные органы

Жаловаться в прокуратуру или полицию следует в случае грубых нарушений директором прав учащихся, сотрудников школы или отсутствия реакции профильных инстанций. Прокуратура также является универсальным надзорным органом, который может организовать проверки от других структур (Госстройнадзор, пожарный надзор), чтобы установить безопасность условий обучения в школе.

По результатам рассмотрения жалобы будет принято решение о возможности привлечения нарушителя к ответственности или передаче материалов расследования в суд. Подать иск в судебную инстанцию можно и по собственной инициативе, если директор не соглашается выплатить компенсацию за нанесенный физический, материальный, моральный ущерб.

Образец жалобы на директора

Независимо от выбранного адресата, жалобу важно грамотно оформить. Единого образца документа не существует, информацию можно изложить в свободной форме, но с соблюдением следующих рекомендаций:

  • Придерживаться делового стиля изложения, не использовать ненормативную лексику, угрозы, оскорбления.
  • Указывать данные адресата и отправителя. Анонимные обращения в большинстве случаев остаются без рассмотрения, за исключением сообщений о серьезных правонарушениях.
  • Максимально кратко и содержательно излагать суть проблемы с использованием только достоверных сведений, а не личных домыслов.
  • Подтверждать перечисленные факты доказательствами в виде документов, свидетельских показаний, записей разговоров, фотографиями и пр. (желательно).
  • Указывать желаемые действия в отношении директора (организация проверки, привлечение к ответственности и пр.).
  • Ставить дату составления документа и подпись с расшифровкой.

Скачать образец жалобы на директора

Если противоправные действия/бездействие директора затрагивают интересы сразу нескольких человек, более действенным будет коллективное обращение. Принцип его составления не отличается от представленного выше, за исключением того, что в шапке указывается сразу несколько авторов или их общая характеристика (к примеру, «от родителей 5-Б класса»), в тексте используются местоимения «мы», «нас», в конце документа ставятся личные подписи каждого из соавторов.

Скачать образец коллективной жалобы на директора

Срок рассмотрения обращения в любой государственной инстанции не должен превышать 30 дней (согласно ст. 12 закона № 59-ФЗ). В результате отправителю направляется ответ по поставленным вопросам с указанием мер, принятых для защиты его интересов. Если в течение указанного времени ответа не было, следует обращаться в вышестоящие инстанции, а затем в прокуратуру или суд.

Видео: Школьницу за толстые ноги пристыдила директор школы из Карелии

Вопрос –ответ

Вопрос: Директор отказал в предоставлении льготного питания моему сыну (я мать-одиночка). Куда жаловаться?

Ответ: Если отказ дан, несмотря на наличие всех подтверждающих документов, следует обратиться с жалобой в местное Управление образования. Если вы точно знаете, что в вашем регионе закреплены на законодательном уровне программы бесплатного питания школьникам, можно привлечь за неисполнение локальных законов посредством обращения в Прокуратуру.

Вопрос: Директор периодически объявляет сбор денег: на забор вокруг школы, на покупку мячей и матов в спортзал, на светильники в коридорах. Как можно прекратить эти поборы?

Ответ: Нужно предварительно обратиться к руководителю школы с письменным заявлением (лучше коллективным от класса), где запросить основания сбора денег. Далее следует оформить претензию в любой контролирующий орган (можно начать с местного Управления образования). В документе изложить все известные факты, прикрепить ответ директора (при наличии) или другие доказательства (аудио-, видеозаписи). Свою правоту в вопросах незаконных сборов также можно уточнить посредством звонка на горячую линию Министерства образования.

Вопрос: Несколько учителей грубо разговаривают с моим ребенком, иногда доводят его до слез. На мои письменные жалобы директор отвечает отпиской (факты не подтвердились и пр.) и намекает на перевод в другую школу. Также есть запись, где один из учителей говорит о том, что ребенка нужно выгнать из школы. Как пожаловаться в отдел образования?

Ответ: Жалобу можно написать в свободной форме, где указать на бездействие, но в вашем случае лучше обращаться в Прокуратуру. Она уполномочена принимать обращения со сведениями о нарушении законов, поэтому насчет психологического давления можно жаловаться в этот орган. Здесь же можно привлечь к ответственности за отписки по ст. 5.59 КоАП РФ, поскольку руководитель школы обязан предоставить ответ по существу обращения.

Вопрос: На педсовете объявили о снижении оплаты часов, мотивируя тем, что средняя зарплата учителя выше норм. Куда можно пожаловаться?

Ответ: Снижение заработной платы без согласия неправомерно, следует жаловаться в Трудовую инспекцию.

Вопрос: Директор нашей школы по совместительству ведет английский язык. Но, ссылаясь на занятость, на уроки часто не является, ученики не получают достаточно знаний. Имеет ли он право на преподавание? Что можно сделать в нашем случае?

Ответ: Вести уроки в школе при наличии соответствующего образования директор имеет полное право, но вот пропускать их – нет. Можно обратиться с жалобой в Управление образования по месту жительства.

Законодательная база

  1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ (последняя редакция).
  2. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (последняя редакция).
  3. Трудовой кодекс РФ.
  4. Конституция РФ.
  5. Устав учебного заведения.