Часто случается, когда человек не подозревает, что его снимают, а потом он видит свою фотографию в социальных сетях. Это нарушение прав гражданина, потому что изображение человека охраняется законом. Использовать фото, в том числе публиковать его, можно только с согласия гражданина, который присутствует в кадре.

Рассказываем, куда обращаться, если вы оказались в неприятной ситуации.

Если человек умер, то его изображение можно использовать публично только с согласия его детей или супруга (и). При их отсутствии — с согласия родителей.

Когда фотосъемка законна

Если вы действуете в рамках публичного или общественного интереса, то вы можете снимать постороннего человека без его согласия. Например, если тот совершает правонарушение, а вы решили зафиксировать происходящее и потом отправить фото в правоохранительные органы.

Другие случаи, когда разрешение не требуется:

  • гражданин в кадре сам позировал за плату — например, участвовал в съемке как модель;
  • съемка велась на публичном мероприятии или в общественном месте, куда свободно могут приходить все люди (соревнования, концерты, выставки и др.).

Но если вы сделали фотографии в публичном месте, а в кадрах сделан акцент на конкретном лице, то это попадает под нарушение закона.


Пример. В Алтайском крае женщина подала иск на соседа, который выложил ее фото в групповой чат дома. Изображение сопровождалось подписью «А Вас, Уважаемая, предупреждаю: если Ваша собака продолжит свободно бегать на длинном поводке (без намордника) или вовсе без поводка, как было накануне, напишу участковому заявление». Женщина утверждала, что фото «не дало полного представления о произошедшей ситуации». Каждый человек в чате интерпретировал происходящее по-своему. Ответчик не смог доказать, что действовал в рамках общественного интереса. Женщина выиграла суд. Ответчик должен был удалить изображение, а также компенсировать истцу судебные расходы и моральный вред.

Куда жаловаться

Первым делом нужно пожаловаться администрации сайта или социальной сети. Отправьте им письменный запрос. Если они не удалят материал или не сообщат данные того, кто прислал им изображение, на администрацию можно подать иск. Необходимую информацию можно получить потом через ходатайство. Ответчика получится сменить в ходе разбирательства и привлечь того, кто отправил хостеру изображение.

Куда стоит обращаться:

  1. Полиция или прокуратура. Если изображение порочит вас или оскорбляет, то нужно отправить заявление в правоохранительные органы или прокуратуру.

Это можно сделать через интернет на сайте МВД, либо по старинке прийти в участок. Для отправки заявления в надзорный орган перейдите на страницу Генеральной прокуратуры, либо составьте письменную жалобу и опустите в ящик «Для обращений и заявлений» у здания местной прокуратуры.

Скачать образец жалобы

  1. Суд. Потребуются доказательства. Надо заскринить страницу сайта или социальной сети, либо сфотографировать место, где ваше изображение использовано незаконно, например, на рекламном баннере. Кстати, фото с сайта или из соцсети могут удалить после вашего обращения в суд, поэтому обязательно заверьте скрины у нотариуса. Это нормальная практика, когда дело касается интернета.

В суде можно требовать не только компенсацию за незаконное использование изображений. Судья обяжет ответчика выплачивать возмещение морального вреда, если в результате обнародования фотографии честь истца опорочили или его репутация была испорчена.


Пример. Девушка принимала участие в фотосессии для сайта работодателя. После увольнения сотрудницы фотографии остались висеть на сайте. Хотя девушка давала первоначально согласие на публикацию, она может в любое время отозвать его. Сделать лучше в письменном виде: направить просьбу удалить изображение с сайта. Если бывший работодатель не сделает этого, можно обращаться в суд.


Успех дела в суде зависит от того, к какой статье вы будете апеллировать, и какой предмет иска выберите.


Например, в Уфе активистка выложила пост в социальной сети о приюте, в котором держат искалеченных животных и не помогают им. К посту девушка прикрепила фотографию человека, который по ее мнению главный в организации. Однако мужчина к этому не имел никакого отношения. Он подал иск в суд с требованием удалить публикацию, а также требованием возместить моральный вред. Но статья, на которую опирался истец, касалась защиты изображения. Ответчик же сумел доказать, что фотография была взята со страницы ВКонтакте, и ее может посмотреть любой желающий. Истец сам выложил свое изображение и никак не ограничил просмотр своей страницы. Но если бы истец апеллировал к другой статье, касающейся защиты чести и достоинства, возможно, суд встал бы на его сторону.


Если вы не имеете опыта в составлении заявлений и жалоб, наши юристы могут помочь. Подскажем, как сформулировать основные требования, и на какие нормативные акты и статьи ссылаться.