С одной стороны, снимать людей в общественном месте без их согласия можно, а вот распространять такую запись нельзя. В то же время, если граждане нарушают общественный порядок, а вы их снимаете, то закон не нарушен. Тонкостей здесь много. Рассказываем, куда пожаловаться, если вас снимали незаконно, или вы выложили запись, и заявление подали на вас.

Съемка людей согласно законодательству

Изображение человека охраняется законом. Камеры есть везде: они установлены в подъездах, в торговых центрах, в автомобилях, поэтому в кадр люди попадают постоянно. Однако выкладывать и распространять видеозаписи можно только с согласия людей, которые присутствуют в кадре, иначе нарушается право каждого гражданина на неприкосновенность частной жизни. Нарушение карается штрафом или лишением свободы до двух лет.

Тут есть нюанс. Если вы, например, снимаете памятник, и в видео попадают другие люди, согласие не нужно спрашивать. Когда человек становится центральной фигурой в кадре, и снимают только его, то потребуется разрешение на публикацию материала. Иначе гражданин имеет право пожаловаться на вас.

Есть исключения, когда согласие не нужно спрашивать:

  • съемка велась в публичном заведении и в месте, которое могут посещать все люди, — концерты, собрания, конференции и др.;
  • человек позировал для фотографии за определенную плату, например, аниматор;
  • съемку проводили в государственных, общественных и публичных интересах.
Правило не касается также госслужащих при исполнении. Снимать сотрудников правоохранительных органов, скорой помощи, пожарной службы не запрещено.

Еще несколько моментов:

  • Если вы установили камеру видеонаблюдения на дачном участке, и в ее объектив попадает участок соседей, то вы нарушаете права соседей на неприкосновенность частной жизни. Два варианта решения: повесить камеру в другом месте или получить письменное согласие у соседей.
  • Даже если вы снимали без согласия, то наказания может не быть. Например, если перед публикацией видео вы изменили голос героя или наложили эффект размытия. Приемом часто пользуются на ТВ в расследованиях. Гражданин не сможет доказать, что именно он изображен в кадре.

Пример. В 2021 году Свердловский областной суд взыскал компенсацию морального вреда с гражданина, который выложил видеоролики в сеть. Своими действиями он опозорил героиню видео. При этом девушка совершала правонарушение, а очевидец зафиксировал момент. Хотя съемка велась по закону, то есть в публичном месте, чтобы привлечь нарушителя общественного порядка, девушке удалось получить компенсацию морального вреда в 5 тыс. рублей. Суд встал на сторону правонарушительницы, потому что она уже понесла наказание, то есть цель привлечь к ответственности была достигнута без выкладывания видео в открытый доступ.


Если боитесь, что вас привлекут за незаконную съемку, передайте материал правоохранительным органам. Напишите заявление, в чем именно состояло правонарушение.

Куда жаловаться

Иногда потерпевшие не знают, кто их снимал. Они могут случайно наткнуться на видеозапись, где они фигурируют как центральный персонаж. В таком случае необходимо направить письменный запрос владельцу сайта или хостинга. Если он не ответил или скрыл информацию о том, кто эту запись предоставил, то гражданина можно привлечь как ответчика. Контактные данные и прочую информацию можно получить по ходатайству. В дальнейшем, есть возможность заменить ответчика и привлечь конкретное лицо, которое сняло и опубликовало видео.

Скачать образец жалобы

Куда можно обратиться за защитой прав:

  1. Полиция. В правоохранительные органы стоит идти, если видеозапись унижает или оскорбляет человека, изображенного на ней. Гражданин может потребовать изъять видео из публичного доступа и привлечь лицо к ответственности.

В участок можно прийти лично и там составить заявление. Электронное обращение заполняется дома — на сайте МВД.


Пример. Незаконная съемка тесно переплетается с нарушением неприкосновенности частной жизни. Допустим, мужчина встречался с девушкой. В ходе общения он получил от нее видеозаписи и фотографии интимного характера. Гражданин решил отправить их коллегам девушки через соцсети. Хотя потерпевшая снимала себя сама, она не давала согласия на публикацию или распространение материалов. Мужчину признали виновным за незаконное распространение сведений о частной жизни потерпевшей. Наказание — 200 часов обязательных работ.


  1. Суд. Вы можете потребовать удалить видеоматериал с вашим участием и запретить его распространять. Нередко в иске упоминается компенсация морального вреда. Его требуют, когда из-за обнародования видеозаписи или использования изображения, гражданин понес убытки, его репутацию испортили, а честь опорочили. Истец может также попросить, чтобы информацию публично опровергли.

Пример. Верховный суд Башкортостана не встал на сторону истца, который подал иск на ГИБДД и телеканал. Всё дело в видеосюжете, который транслировали по телевизору. В кадре оказался истец, который нарушал правила дорожного движения. Суд аргументировал позицию тем, что видео делали в целях профилактики нарушений ПДД, а снимал его телеканал — официально зарегистрированное СМИ.


Если вам нужна юридическая помощь, например, составить обращение или понять, можно ли привлечь человека за незаконную видеосъемку, напишите нашим юристам. Консультируем по телефону или в чате на сайте.