Вы вели беседу с людьми в интернете или комментировали новость, и вдруг вас оскорбили, перешли на личности, стали насмехаться или угрожать. Можно ли привлечь пользователя к ответственности и что ему за это будет? Ответ вы найдете в материале.

Что считать оскорблением

Согласно статье 5.61 КоАП оскорбление — это унижение чести и достоинства человека в грубой форме. Сюда относят не только мат, но и любые неприятные слова, которые человек воспринял на свой счет.

В законе не говорится, какие именно неприличные слова считать оскорблениями. Это определяет судья. Если оскорбление завуалировано или использовался сленг, могут назначить лингвистическую экспертизу.

Чем может оправдываться обидчик? Может сказать, что не он писал сообщение. Однако это не сработает: например, в мессенджерах есть привязка к номеру телефона.

Как написать жалобу

В заявлении необходимо указать, кто угрожал или оскорблял, когда и при каких обстоятельствах. В качестве подтверждения будут скриншоты переписки. Они должны быть заверены у нотариуса. Если оскорбили публично, например, выложили пост в соцсети, то нужно проводить осмотр сайта. Он тоже заверяется у юриста.

Обязательно сохраните доказательства, если намерены обращаться с жалобой: скриншоты переписки или публикации поста, голосовые сообщения, фотографии, видеозаписи.

Скачать образец жалобы

Куда жаловаться

Никогда не оскорбляйте собеседника в ответ, если планируете жаловаться на него. Оппонент может поступить аналогичным образом.

Рассмотрим несколько вариантов, куда пожаловаться.

Модераторы сайта/админы соцсети

Допустим, вы общались в официальном сообществе какой-нибудь компании в соцсети ВКонтакте. Там сидят модераторы группы. Многие из них строго следят за троллингом и оскорблениями. Можно даже не жаловаться сразу, а подождать: агрессивного пользователя заблокируют или сделают ему предупреждение.

Если администраторы группы не торопятся блокировать человека, то можно пожаловаться модераторам самой соцсети. Если сидите с компьютера или ноутбука, наведите курсор на сообщение и увидите значок с восклицательным знаком. Щелкните его.

Скрин с инструкцией

Далее выберите раздел «Насилие и вражда». Щелкните категорию, например, «Оскорбления», «Призывы к травле» или «Враждебные высказывания».

Выбор раздела

Чтобы пожаловаться со смартфона, удерживайте пальцем на экране выбранный ответ. Появится несколько опций, тапните «Пожаловаться».

Отправка жалобы


Пример. В Калининграде в 2018 году женщину оскорбили в ходе переписки в одном из пабликов. Она подала в суд, который встал на ее сторону. Судья согласилась, что высказывание, хоть и было субъективной оценкой, «подрывало моральный облик в глазах окружающих». Истец получила компенсацию морального вреда в 30 тыс. рублей.


Оскорблять могут в личных сообщениях в мессенджерах — WhatsApp, Viber или Телеграм. В этом случае заблокируйте пользователя, отправьте жалобу и внесите человека в черный список. С этого номера он больше не сможет вам написать.

Например, чтобы пожаловаться или заблокировать кого-нибудь в WhatsApp, зайдите в чат с человеком и тапните три точки в верхней части. Выберите «Пожаловаться» или «Заблокировать».

Вариант для соцсетей

Если личную информацию о вас, а также фотографии выставили на каком-нибудь сайте, вы можете обратиться к хостеру — владельцу сервера. Объясните, что это порочащие вас данные, которые нарушают законодательство. Но нужно понять, кому принадлежит сайт: можно воспользоваться специальными ресурсами. Известный сайт — whois.

Если вы увидели свои паспортные или персональные данные на каком-нибудь сайте, тоже напишите хостеру. Если он не отреагирует, то данные удалят, как только вы направите заявление в  Роскомнадзор.

Пример. В июне 2023 года Верховный суд встал на сторону врача-терапевта, которого оскорбили в социальной сети. Как всё началось: один пользователь — женщина — оставила отзыв о враче на сайте, где собраны мнения людей о клиниках и их сотрудниках. Она пожаловалась, что врач не слушала ее, хамила и выписала лекарства, которые ей противопоказаны из-за аллергии. Терапевт посчитала, что негативный отзыв повлиял на отношение к ней будущих пациентов, поэтому она обратилась в суд. Потребовала признать этот отзыв как порочащий ее репутацию и достоинство, и чтобы пользователь опровергла слои слова, а администрация сайта удалила отзыв. Еще врач указала в заявлении требование взыскать компенсацию 150 тыс. рублей.

Районный и апелляционный суды встали на сторону пользователя. По их мнению, отзыв — это субъективное мнение, которое нельзя проверить на действительность. Также врач не смогла доказать, что именно эта женщина была тем пользователем, который оставил отклик на сайте. Однако Верховный суд нашел нарушения со стороны судов, в частности они не разъяснили доктору его право на проведение лингвистической экспертизы. Также он отметил, что суды не проверили на действительность сведения из отзыва, что терапевт нарушила врачебную этику или выдала лекарства, несмотря на имеющуюся информацию об аллергии у пациента. Верховный суд вернул дело на пересмотр. Чем оно закончится, пока неизвестно.

МВД

В МВД необходимо обращаться, если подразумевается уголовная статья, например, если вас угрожали убить или избить. Быстрый способ отправить заявление через официальный сайт. Но можно по старинке прийти в отделение. Список региональных отделений размещен на сайте МВД, там же вы найдете телефоны горячей линии.

За оскорбления предусмотрено административное наказание, а вот угроза жизни и клевета — это статья 119 Уголовного кодекса РФ. Кстати, за оскорбления в личных сообщениях пользователь получит меньший штраф, чем за публичные высказывания где-нибудь под постом в социальной сети. За оскорбления должностных лиц, представителей властных органов и военных тоже привлекают к уголовной ответственности.

Прокуратура

В прокуратуру стоит отправлять заявления, связанные с административным правонарушением. Можно написать совместно с прокурором или заполнить самому. Если сомневаетесь, как оформлять скриншоты, можно посоветоваться с прокурором или найдите заранее юриста.

В прокуратуру можно направить и электронное обращение. Для этого зайдите на портал Генеральной прокуратуры РФ.

Скачать образец заявления в прокуратуру

Суд

После расследования прокурор передает дело в суд. Однако в суд вы можете отправиться и самостоятельно. Лучше проконсультироваться с юристом: он поможет составить иск, подготовить доказательства, подскажет, в какой суд идти и надо ли платить госпошлину.


Пример. В июне 2023 года завершился судебный процесс в Омске, связанный с оскорблением в соцсети. Женщина обнаружила, что в группе Instagram* разместили ложную информацию о ней. Она подала в суд, который частично удовлетворил требования. В частности он обязал ответчицу опровергнуть информацию и взыскать возмещение вреда в виде судебной неустойки. Соцсеть заблокировали, и ответчицу обязали опровергнуть информацию в другой соцсети — ВКонтакте. Однако она проигнорировала требование. Суд взыскал  исполнительский сбор в размере 5 тыс. рублей, а затем и моральный ущерб 80 тыс. руб.

* социальная сеть принадлежит Meta — экстремистской организации, деятельность которой запрещена на территории РФ.


Другой пример. В январе 2023 года штраф на 5 тыс. рублей получила женщина Александра из Санкт-Петербурга за сообщение в родительском чате. Всё началось с того, что Александра встретила знакомую около подъезда, а та не поздоровалась. Женщина пожаловалась подруге Наталье в голосовом сообщении, назвав знакомую «невоспитанной бомжихой». Позже Александру пригласили в родительский чат детского сада, выяснилось, что это сообщение каким-то образом попало в чат. Наталья его кому-то переслала. Оскорбленная женщина подала на Александру в суд.


Мы помогаем гражданам правильно и грамотно составлять заявления в госорганы. Обращаться можно через чат на нашем сайте. Если хотите пообщаться голосом, оставьте номер телефона, и мы вам перезвоним.