Под фейком понимают любую недостоверную информацию, которая вводит в заблуждение. Она ложная и сфальсифицированная. Из статьи вы узнаете, куда обращаться по поводу фейков, и будет ли вообще результат от жалобы.

Роскомнадзор зафиксировал рост обращений на фейки в интернете за первое полугодие 2022 года. Наибольшее число жалоб поступило в марте, что было связано с проводимой СВО. Граждане чаще всего просили удалить ссылки с проукраинской пропагандой.

Как написать жалобу

Форма обращения — стандартная. Необходимо указать свои данные, описать ситуацию и приложить доказательства. Последнее подразумевает скриншоты или предоставление ссылок на ресурсы.

Скачать образец жалобы

Пример. В мае 2022 года женщина из Санкт-Петербурга поставила динамики в открытое окно. В проигрываемой записи дискредитировались действия российской армии. Гражданка получила штраф в размере 50 тыс. рублей. На суде женщина объясняла, что планировала слушать военные песни, однако включилось видео, которое она оставила. Гражданка пояснила, что долго не открывала полицейским, думая, что стучит пьяный сосед.


Другой пример. В марте 2022 года активисты «Молодой Гвардии» в Тюмени стали искать фейки про спецоперацию. На нарушения они жаловались в прокуратуру и Роскомнадзор. Активисты обнаружили много постановочных фотографий и видеозаписей о действиях российских военных по отношению к мирному населению Украины. Например, два поста удалили по решению прокуратуры. Остальной материал также отправили, чтобы наказать правонарушителей.

Куда жаловаться

Рассказываем, куда писать, если вы наткнулись на фейковый контент.

Лига безопасного интернета

Это крупная околоправительственная организация, которая была основана в 2011 году. Ее цель — цензура интернета, чтобы опасного контента распространялось как можно меньше. Помимо фейков, здесь можно пожаловаться на детскую порнографию, жестокое обращение с животными, призывы к самоубийству и пр.

Лига безопасного интернета

Чтобы написать обращение по поводу фейков, заполните поля с информацией. Нужно указать:

  • сайт, на который вы жалуетесь;
  • какой к ресурсу доступ — платный или свободный;
  • свои данные — Ф.И.О., email;
  • любую дополнительную информацию.

У Лиги безопасного интернета есть аккаунты на площадках: ВКонтакте и Телеграм.

Официальный электронный адрес — info@ligainternet.ru. Номер телефона — 8 800 700 56 76.

Один из видов мошенничества — создание фейковых аккаунтов. Преступники воруют персональные данные других пользователей и создают фальшивые странички, чтобы обманывать и вводить в заблуждение. Пожаловаться на них можно через техподдержку или администрацию соцсети/сайта. Письменные заявления также принимает Роскомнадзор.

Пример. В период коронавирусной инфекции многих граждан штрафовали за распространение фейков. Громкий случай произошел в Липецке с зоозащитницей. Женщина увидела видеоролик, в котором говорилось о нехватке лекарств и оборудования в инфекционной больнице. Активистка организовала сбор средств. Однако власти отреагировали и заявили, что в больнице всё есть. Они возмутились сбором средств и призвали людей не верить тем, кто не работает в больнице. Женщину оштрафовали на 30 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Зоозащитница не согласилась со штрафом и отправилась в Европейский суд по правам человека.


Другой пример связан с вакцинацией. Жительница Твери получила штраф 15 тыс. рублей за то, что распространяла фейки про вред вакцины «Спутник V». Женщина под псевдонимом оставила комментарий в соцсети ВКонтакте. В суде она объяснила, что «основывалась на выводах врачей, знакомых людей, а также на том, что вакцина «Спутник V» является экспериментальной, по ней не окончены исследования». Суд не встал на сторону ответчицы, поскольку та распространяла недостоверную информацию. Данные противоречили тем, что предоставили компетентные органы, а значит, гражданка создала угрозу общественной безопасности.

Роскомнадзор

У ведомства есть электронная приемная, где можно оставить обращение. Пообщаться устно можно с сотрудником справочно-информационного центра — +7 495 983-33-93.

Прокуратура

Можно направить заявления не выходя из дома. Зайдите на сайт Генеральной прокуратуры РФ. Выберите «Обращения в прокуратуру» и заполните все поля. Если увидели экстремистские высказывания, то для жалобы отведена отдельная категория «Уведомление об экстремизме».

Обращение в прокуратуру

Здесь же можно записаться на личный прием к прокурору. Если хотите действовать по старинке, составьте письменное заявление и опустите в «Ящик для заявлений и обращений» у здания местной прокуратуры.


Пример. В апреле 2020 года жительница Екатеринбурга обратилась в прокуратуру из-за фейковой информации об имени ее сына. История началась с того, что первого апреля в СМИ появилась новость, будто женщина назвала своего сына в честь коронавируса. Это оказалось первоапрельской шуткой, и в тексте об этом упоминалось. Новость стала распространяться в других СМИ, но уже без пометки. Фотография, использованная в публикации, была сделана специально для издания, который готовил репортаж про роддом. Женщина тогда родила сына и на радостных эмоциях согласилась стать героиней сюжета. Но не подозревала, что спустя восемь месяцев ее фото будут использовать в подобном контексте.


Чтобы грамотно составить жалобу на фейки, может понадобиться помощь юриста. Мы консультируем всех пользователей. Напишите нам в чате или оставьте номер телефона.