При наличии законных оснований сотрудник полиции вправе задержать гражданина, придерживаясь определенного порядка осуществления такой процедуры. Но не всегда работники правоохранительных органов четко следуют нормам профильного законодательства. Нередко они злоупотребляют своими полномочиями, пренебрегают правами задержанных лиц и даже доходят до самоуправства, что недопустимо в правовом государстве. Оказавшись в подобной ситуации, не стоит игнорировать факт нарушения закона и своих прав. Чтобы наказать виновных и добиться освобождения, достаточно руководствоваться нормами профильного законодательства и знать, как правильно действовать в подобных обстоятельствах.

Когда задержание считается незаконным

При исполнении обязанностей сотрудники правоохранительных органов должны руководствоваться профильным законом «О полиции». В соответствии со статьей 14, полиция может ограничить свободу гражданина до выяснения обстоятельств или принятия других решений в том случае, если он:

  • подозревается в совершении любого преступления;
  • должен находиться под стражей, так как подозревается в совершении противозаконных действий и ему была избрана такая мера пресечения;
  • уклоняется от отбывания наказания, совершил побег или не явился в указанное время в место отбывания наказания;
  • находится в розыске;
  • совершил попытку самоубийства;
  • имеет явные признаки психического расстройства и может нанести вред себе и другим лицам;
  • не соблюдал комендантский час;
  • уклоняется от исполнения любого вида наказания (уголовного, административного и т. д.), принудительных и воспитательных мер;
  • отказывается лечиться в реабилитационном центре, несмотря на наличие соответствующего решения суда;
  • пробрался на охраняемый объект.

Если задержание было осуществлено на другом, не предусмотренном действующим законодательством основании, оно считается незаконным. Кроме того, сотрудник правоохранительных органов обязан сообщить, в соответствии с каким пунктом статьи закона было принято решение временно ограничить свободу гражданина.

Несоблюдение максимально допустимого срока задержания тоже считается серьезным нарушением и самоуправством. Если гражданину не инкриминируют уголовное преступление, срок задержания не может превышать 48 часов (при посягательстве на госграницы, несоблюдении таможенных правил и порядка пребывания на территории РФ). При наличии подозрения о совершении административного правонарушения максимальный срок ограничения свободы — 3 часа.

Если речь идет об уголовном преступлении, у полиции должно быть соответствующее решение суда. Исключение возможно только в том случае, если подозреваемый был задержан на месте преступления или сразу после его совершения.

Куда обратиться

Чтобы добиться своего освобождения, сначала следует обратиться к начальнику отделения полиции, сотрудники которого осуществили задержание. Если его не окажется на рабочем месте, сообщить о несоблюдении законодательных требований можно на следующий день, подав письменное заявление. Для обжалования незаконного ограничения свободы также можно обратиться в следующие инстанции:

  1. Территориальный орган МВД, руководствуясь информацией https://xn--b1aew.xn--p1ai/contacts/sites. Чтобы пожаловаться на самоуправство полицейских, лучше составить жалобу в письменном виде. Документ можно отправить по почте, передать на личном приеме или принести секретарю для регистрации в качестве входящей корреспонденции.
  2. Управление по собственной безопасности. Чтобы пресечь противоправные действия должностных лиц, стоит позвонить по «телефону доверия» (800)222-74-47 или (495)667-74-47. Подать жалобу в письменном виде также можно онлайн https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main через общественную приемную или почтовым отправлением.
  3. Прокуратура. Если начальник отделения, территориальный орган МВД и ГУСБ проигнорируют обращение по факту незаконного ограничения свободы и не накажут нарушителей, гражданин вправе пожаловаться в Прокуратуру. Письменное заявление лучше подать в свое территориальное подразделение, чтобы документ был рассмотрен в самый сжатый срок.
  4. Суд. Если неправомерные действия полицейских обернулись для задержанного серьезными последствиями, он может получить моральную или материальную компенсацию причиненного вреда. Но для этого придется обратиться в суд, заручившись поддержкой опытного юриста.

Образец заявления в суд на незаконное задержание

Как действовать при незаконном задержании

Если гражданин точно знает, что ни в чем не виноват и считает, что действия полиции – это прямое нарушение закона, он должен:

  1. Попросить полицейского представиться и предъявить удостоверение, если сотрудник правоохранительных органов сам этого не сделал. Данные лучше записать, чтобы потом их указать в жалобе. Если полицейский отказывается сообщить свои данные, можно руководствоваться информацией нагрудного значка.
  2. Выяснить причину ограничения свободы, если она не была озвучена. Даже если гражданин точно знает, что он не виноват, не стоит проявлять агрессию в отношении служителей закона. В противном случае его могут привлечь к ответственности за совершение нового правонарушения. В таких обстоятельствах будет сложно наказать полицейского, даже если он совершил самоуправство.
  3. Проинформировать родственников и членов семьи о своем местонахождении.
  4. Сообщить о намерении воспользоваться услугами адвоката. Таким правом наделен каждый гражданин, независимо от того, какое правонарушение ему инкриминируется.
  5. Внимательно изучить протокол задержания и написать свои комментарии. В частности, гражданин должен указать, почему он считает, что полиция нарушает закон, с чем он не согласен и на что будет жаловаться. Если ему отказали в доступе к адвокату или не предоставили возможность уведомить о своем местонахождении родственников, это тоже важно зафиксировать в протоколе. Гражданину не стоит отказываться от подписания протокола. Но он должен настоять, чтобы такой документ был оформлен непосредственно при задержании, а не в отделении, куда его собирается провести правоохранитель.
  6. Обжаловать действия сотрудников полиции в надзорных органах.

Весь процесс задержания стоит снять на телефон или произвести его аудиозапись.

Права задержанного

Соблюдение прав гражданина – это обязательное требование закона при временном ограничении свободы перемещения. Независимо от того, в совершении какого преступления подозревается задержанный, он имеет право на:

  • телефонный звонок своему адвокату или родственнику;
  • отказ от дачи показаний. Не свидетельствовать против себя можно в течение всего срока задержания (в соответствии со ст. 51 Конституции РФ) или до получения консультации адвоката;
  • требовать специалиста для защиты своих прав и интересов. Кроме того, следует опираться на презумпцию невиновности (человек не может быть осужден до тех пор, пока его вина не будет доказана в суде);
  • ознакомиться с материалами дела;
  • обжаловать незаконные действия сотрудников полиции.
При необходимости задержанный может пожаловаться на бездействие прокурора или государственного адвоката.

Как составить жалобу

Для обжалования незаконных действий сотрудников правоохранительных органов гражданину потребуется документ, составленный в письменном виде. В нем должна быть указана следующая информация:

  • наименование уполномоченного органа (куда направляется обращение);
  • персональные и контактные данные заявителя. Эти сведения будут использоваться для предоставления ответа по итогу рассмотрения обращения;
  • обстоятельства, при которых было осуществлено задержание: где находился заявитель, время инцидента и т. д.;
  • данные лиц, которые осуществили задержание (любая информация, которая известна гражданину: должность, данные нагрудного значка, ФИО и т. д.);
  • куда доставили или попросили проследовать (номер отделения или адрес);
  • было ли оказано сопротивление сотрудникам полиции, как происходило задержание;
  • как проводился допрос в отделении, что требовали сотрудники полиции. Если задержанному были нанесены травмы или увечья, это обязательно следует указать в комментариях;
  • был ли подписан протокол, по какой причине заявитель отказался ставить свою подпись и что указал в комментариях. Если протокол был подписан не в добровольном порядке, то важно отметить, что это было сделано под прессингом правоохранителей;
  • какие личные вещи были изъяты, было ли предоставлено право на телефонный звонок родственникам и адвокату;
  • был ли зафиксирован факт нанесения побоев в медицинском учреждении (документ необходимо приложить к заявлению);
  • четко сформулировать свои требования (провести проверку, наказать нарушителей и т. д.).

К заявлению можно приложить дополнительные материалы, подтверждающие указанную в нем информацию (видеосъемку, медицинское заключение и т. д.)

Образец жалобы на незаконное задержание

Образец жалобы на незаконное задержание

Скачать образец жалобы на незаконное задержание

Вопрос-ответ

Вопрос: Мой сын, которому только исполнилось 15 лет, вечером в 20 часов был задержан сотрудниками ППС и впоследствии доставлен в отделение. После моего приезда выяснилось, что никаких противоправных действий сын не совершал, и полицейские не составили протокол. Оказалось, что в рапорте указано, что ребенок был доставлен в отделение для проверки по базам данных. В итоге меня попросили написать объяснение. Но какое объяснение я должна писать, если их действия – это нарушение закона. Что делать?

Ответ: Сотрудники полиции в данной ситуации допустили сразу несколько нарушений. Во-первых, они не вправе ограничивать свободу гражданина с целью проверки данных, так как это противоречит ст. 14 закона о полиции. Во-вторых, о задержании несовершеннолетнего они обязаны немедленно уведомить его родителей. Чтобы наказать нарушителей, следует составить мотивированное заявление и направить его в Прокуратуру.

Вопрос: Как можно доказать факт нанесения побоев, если своевременно не было получено медицинское заключение?

Ответ: Нанесение телесных повреждений – серьезное обвинение. Чтобы это доказать, потребуется документ медицинского освидетельствования. Если вы не позаботились о его своевременном получении, вам будет непросто наказать нарушителей. Как вариант, можно использовать видеозапись с телефона или камеры видеонаблюдения, но даже в этом случае нельзя будет оценить степень нанесенных увечий.

Вопрос: По факту незаконного ограничения свободы обратился в суд. Но в суде сказали, что по процедуре сначала нужно обратиться с жалобой к начальнику ОВД и только потом подавать исковое требование. Так куда сначала нужно обратиться?

Ответ: В данном случае следует напрямую обратиться в суд, так как именно через суд можно обжаловать действия любого органа власти. Но не исключено, что для рассмотрения дела потребуются материалы служебной проверки, которая должна быть проведена по инициативе начальника ОВД. Чтобы ускорить процесс, можно обратиться сразу в 2 инстанции: в суд и в ОВД. Тогда во время рассмотрения дела в суде как раз будут получены результаты служебной проверки.

Полицейские понесли наказание за незаконное задержание преподавателя

Законодательная база

Чтобы защитить свои права и интересы, следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  3. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  4. ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. N 3-ФЗ (ред. 06.02.2020).
  5. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. N 2202-1 (ред. от 31.07.2020).