Жителям Москвы существенно упростили доступ к нотариальным услугам. При наличии учетной записи на сайте мос.ру теперь можно заранее записаться на заверение документов, оформление доверенности или наследства к определенному нотариусу. При этом пользователь может самостоятельно выбрать время и дату своего визита, чтобы успеть подготовить необходимые документы. К сервису будут регулярно подключаться новые специалисты, что расширит возможности горожан по использованию такого функционала.

Кто может воспользоваться услугой

Подать заявку на онлайн запись к нотариусу может только зарегистрированный пользователь портала mos.ru. Если у горожанина на сайте еще нет своего личного кабинета, сначала ему придется пройти процедуру регистрации.

Онлайн услуга доступна следующим категориям пользователей:

  • физические лица (независимо от вида учетной записи);
  • индивидуальные предприниматели;
  • представители компаний и организаций (юрлиц).

Чтобы записаться на прием, сначала необходимо авторизироваться в своем личном кабинете на сайте мос.ру. Это можно сделать по логину и паролю, через сайт Госуслуг или любым другим доступным способом. Услуга предоставляется бесплатно.

Вход на сайт mos.ru

Как записаться на прием онлайн

Чтобы воспользоваться онлайн услугой, необходимо войти в меню «Услуги», выбрать раздел «Документы» и пункт «Запись на прием к нотариусу». После того, как пользователь нажмет на кнопку «Получить услугу», он должен будет:

  1. Выбрать место приема. Чтобы определить нотариальную контору, которая удобна для посещения, следует воспользоваться поиском. По желанию результаты могут быть представлены пользователю в виде списка или с размещением на карте. Если горожанин еще не определился, какого нотариуса ему стоит выбрать, он может его найти, воспользовавшись поиском https://77.notariat.ru/ru-ru/chamber_notaries/.
    Выбор нотариуса
  2. Выбрать время и дату визита. На этом этапе пользователь должен определиться с датой и временем посещения нотариуса, исходя из его рабочего расписания. При этом следует ориентироваться на доступные опции «Свободен». Для удобства можно активировать опцию «Показать только свободное время».
    Подбор удобного времени для визита
  3. Заполнить недостающие данные. После того, как пользователь определится со временем и датой визита, вся необходимая для записи информация автоматически подтянется из его профиля мос.ру. Но все равно важно убедиться, что все данные отражены корректно, а пустые поля необходимо заполнить соответствующими сведениями. В первую очередь стоит проверить указанный контактный телефон, адрес электронной почты и ФИО. При этом пользователю придется указать количество документов, с которых во время визита к нотариусу будут сняты копии. Если он не знает, что ему следует взять на прием, он может ознакомиться с прилагаемым списком рекомендованных и обязательных документов по выбранному нотариальному действию.
    Список документов для предоставления нотариусу
  4. Получить персональный номер брони. Если горожанин правильно заполнил форму онлайн записи на прием к нотариусу, система автоматически сгенерирует уникальный номер брони. Его можно распечатать или запомнить, так как такая информация понадобится во время визита в нотариальную контору. Сведения о наличии брони на определенное время также появятся в личном кабинете сайта мос.ру. Соответствующее уведомление будет отправлено на электронную почту.
Предварительную запись в любой момент можно отменить в личном кабинете пользователя на сайте мос.ру.

С какими проблемами может столкнуться пользователь

Онлайн запись на прием на сайте мос.ру – это реальная возможность сэкономить время и заранее спланировать визит для осуществления нотариальных действий. Но в целом ряде случаев пользователь может столкнуться с проблемами при использовании такого функционала. Как правило, речь идет о подобных ситуациях:

  • В перечне доступных нотариусов отсутствует тот специалист, к которому хочет записаться горожанин. Несмотря на то, что количество участников программы постоянно растет, не исключено, что пользователь не сможет осуществить онлайн запись к специалисту, к которому он бы хотел попасть на прием. Если его нет в предложенном системой списке, гражданин не сможет воспользоваться такой опцией. В таком случае ему придется использовать другой способ (например, по телефону).
  • Отсутствует возможность записаться на прием, несмотря на то, что выбранное время еще не занято. Такая ситуация может возникнуть из-за перегрузки системы или технического сбоя. Прежде чем повторить попытку, лучше выйти из системы, повторно авторизироваться на сайте мос.ру и снова попытаться забронировать необходимое время. Если это не поможет, повторить все действия через несколько часов или на следующий день.
  • В ходе предоставления услуги нотариус нарушил действующий закон или превысил свои должностные полномочия. В таком случае на его действия можно пожаловаться в Нотариальную палату, составив соответствующее обращение.

Скачать образец жалобы на нотариуса

Найти необходимую онлайн услугу на сайте мос.ру можно через кнопку поиска.

Вопрос-ответ

Вопрос: Уже второй раз буду вынуждена отменять онлайн запись на прием к нотариусу на сайте мос.ру. Такая ситуация обусловлена серьезной причиной (покупатели никак не могут собрать необходимый для заключения сделки пакет документов). Могут ли быть по отношению ко мне применены какие-либо санкции? Могут ли меня оштрафовать или заблокировать доступ в личный кабинет мос.ру?

Ответ: Согласно размещенной на сайте информации, пользователь в случае отмены онлайн заявки на прием может не опасаться штрафов или других взысканий. Но не исключено, что если он будет массово подавать, а потом отменять записи, в отношении него будут в индивидуальном порядке приняты определенные меры.

Вопрос: Что будет, если я не смогу прийти на прием по предварительной онлайн записи через сайт мос.ру? Смогу ли я в таком случае снова воспользоваться этой услугой?

Ответ: Онлайн заявка призвана упростить доступ граждан к нотариальным услугам. Но за неявку на ранее указанное время не предусмотрена какая-либо ответственность. Другое дело, что это проявление неуважительного отношения к нотариусу, который может быть перегружен работой. В такой ситуации рекомендуется отменить запись, что можно сделать в личном онлайн кабинете мос.ру.

Вопрос: Можно ли записаться через сайт мос.ру сразу к двум нотариусам, но на разное время? Планируются две сделки с недвижимостью в разных конторах и районах города.

Ответ: При наличии такой необходимости можно без проблем записаться на прием к нескольким специалистам. Более того, можно записаться в одну нотариальную контору, но на разное время. Главное – это не пропустить свое время и подготовить необходимый для визита пакет документов.

Вопрос: На сайте мос.ру была осуществлена онлайн запись на прием на 10.00. Но все равно какое-то время пришлось ждать, пока освободится специалист (у него на приеме были другие посетители). В итоге попали в кабинет только в 10.25, что повлияло на наши дальнейшие планы. Можно ли куда-то пожаловаться на такие действия?

Ответ: Вряд ли в сложившейся ситуации виноват нотариус. Скорее всего, задержка возникла из-за предыдущих посетителей. Возможно, они предоставили неверно составленные документы или стороны не могли прийти к единому мнению по сути вопроса, из-за чего их визит затянулся. Как следствие, вся очередь сдвинулась, а время ожидания увеличилось. Если жалоба касается только задержки, а не качества нотариальных услуг, нет смысла обращаться в надзорный орган.

Вопрос: В процессе оформления онлайн заявки произошел технический сбой. После заполнения формы не появилась информация с номером брони и «выбросило» в главное меню. Теперь время, которое я ранее бронировал, у нотариуса занято. В связи с этим непонятно, то ли я его действительно занял, то ли это техническая проблема. Как в данном случае лучше поступить?

Ответ: Информация с номером брони всегда дублируется в личном кабинете. Соответствующее уведомление также должно прийти на электронный адрес. Если такие сведения отсутствуют,онлайн заявка на прием не была подана, а указанное время просто успел занять другой пользователь.Но если вы сомневаетесь, можете обратиться за помощью в техническую службу.

Видео: Нотариус осуждена за мошенничество с квартирами

Законодательная база

При использовании сайта мос.ру можно опираться на такие законодательные акты:

  1. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.08.2021).
  2. Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)
  3. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  4. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
  5. Устав Федеральной нотариальной палаты (утв. ФНП 22.09.1993) (ред. от 30.10.2018).