ГУП «Мосгортранс» – это крупное государственное предприятие, которое осуществляет городские и пригородные перевозки в Москве и частично в Московской области. На данный момент в его структуру входит 23 филиала, трамвайное управление и 10 парков автобусов и троллейбусов. На балансе Мосгортранса числится более 8,5 тыс. единиц наземного транспорта, которые обслуживают 30 тыс. его работников. Впрочем, далеко не все пассажиры остаются довольны качеством предоставляемых услуг. И, оказавшись в подобной ситуации, лучше сразу же пожаловаться в организацию, выбрав самый удобный и доступный способ для подачи такого обращения.

Основания для подачи жалобы

Действующими правилами пользования транспортом в Москве обязанности предусмотрены не только для пассажиров, но и для перевозчиков (Как пожаловаться на транспортную компанию). В связи с этим потребителю, который столкнулся с нарушением закона или ущемлением своих прав при использовании услуг Мосгортранса, не стоит игнорировать сложившуюся ситуацию, тем более что только так можно предупредить ее повторение. Чтобы добиться извинений или денежной компенсации, следует сразу же обратиться к руководству компании, уведомив ее о произошедшем инциденте. В частности, это стоит сделать в том случае, если:

  • автобус перемещался не по графику или рейс был отменен. Далеко не все водители (Как пожаловаться на водителя автобуса) четко следуют утвержденному графику, что существенно влияет на качество обслуживания. Поэтому, если автобус двигался не по расписанию, уместно подать жалобу в Мосгортранс. Так, по крайней мере, руководство компании сможет узнать, что на определенном маршруте есть проблемы и недоработки, которые следует устранить в самые сжатые сроки;
  • водитель грубо нарушил правила дорожного движения. Несоблюдение ПДД может привести к серьезным последствиям, а это значит, что пассажирам и другим участникам дорожного движения не следует оставлять без внимания такое поведение сотрудников транспортной компании;
  • водитель вел себя некорректно и вызывающе (курил в автобусе, отказался остановиться в предусмотренном для этого месте и т. д.);
  • в автобусе или трамвае полная антисанитария;
  • без веских оснований пассажиру отказали в льготном проезде.
Важно! Пожаловаться на несоблюдение водителем Мосгортранса ПДД могут даже собственники других автомобилей, которые стали участниками инцидента или его свидетелями.

Как подготовиться

Чтобы жалоба была рассмотрена в самый сжатый срок и требования заявителя были удовлетворены в полном объеме, при ее подаче важно указать информацию, которая поможет руководству предприятия разобраться в инциденте и понять, насколько претензии заявителя обоснованы и законны. Для этого, в зависимости от сути обращения, в документе следует сообщить:

  • свои персональные и контактные данные;
  • ФИО работника, действиями которого недоволен заявитель;
  • регистрационный номер транспортного средства;
  • номер маршрута, по которому выполнялась поездка;
  • место (адрес или ориентир), время и обстоятельства инцидента;
  • фотографии или видео, подтверждающие факт нарушений;
  • контактные данные граждан, которые стали свидетелями происшествия и т. д.

Чтобы иметь возможность доказать, что сотрудник транспортного предприятия вел себя неадекватно или нарушил действующий закон, на место происшествия следует вызвать полицию (Как пожаловаться в полицию), которая обязана зафиксировать данный факт. Кроме того, не лишним будет обменяться контактными данными с другими потерпевшими или свидетелями инцидента, которые будут готовы подтвердить информацию, поданную заявителем в обращении.

Как пожаловаться

Граждане могут обратиться в транспортную организацию:

  • по телефону контакт-центра;
  • в канцелярию главного офиса;
  • по почте;
  • по факсу;
  • онлайн через форму обратной связи.
Важно! Руководство Мосгортранса быстрее отреагирует на жалобу, если она будет коллективной (т. е. будет подана группой лиц).

Если претензия подается в письменном виде, то при ее составлении следует придерживаться определенных рекомендаций, регламентированных нормами действующего закона. Для этих целей можно использовать образец

Как написать жалобу в Мосгортранс

По телефону контакт-центра

Если заявитель хочет максимально быстро подать жалобу и не рассчитывает на моральную или материальную компенсацию от Мосгортранса (в виду того, что нарушение несущественное), он может позвонить по телефону:

  • 8 (495) 539-54-54;
  • 3240 (МТС, Теле2, Мегафон, Билайн).

Разговаривая с сотрудником клиентской поддержки, следует пояснить, что стало причиной недовольства, какие, по мнению заявителя, нормы закона были нарушены при организации перевозки пассажиров, и указать данные, по которым можно будет идентифицировать участников инцидента (например, номер маршрута, адрес, где нет расписания движения транспорта и т. д.). На службу клиентской поддержки следует обратиться даже в том случае, если гражданин хочет составить письменную претензию, но не знает, как ее передать в Мосгортранс (например, не знает, какой у предприятия почтовый адрес).

Внимание! Телефонное обращение может «потеряться» и тогда заявителю будет сложно доказать факт его подачи.

Канцелярия главного офиса

Жалобу, составленную в письменном виде, заявитель может принести в канцелярию главного офиса транспортного предприятия в Москве, которая открыта для посетителей с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, а в пятницу – до 15.45. При этом она должна быть зарегистрирована ответственным сотрудником Мосгортранса и принята в работу соответствующим подразделением.

Главный офис расположен по адресу: Раушская набережная, дом 22/21, строение 1. Кроме того, документ можно принести в любой филиал Мосгортранса.

Если заявитель планирует передать организации материалы (фотосъемку, аудиозапись и т. д.), подтверждающие факт нарушений со стороны ее сотрудников, то стоит составить их опись, прикрепив такой документ к претензии.

По почте

Чтобы не тратить время на визит в канцелярию Мосгортранса, гражданин может подать обращение по почте, для чего лучше использовать письмо с уведомлением (за счет этого можно будет узнать, была ли корреспонденция получена адресатом и когда это произошло).

В конверт также можно будет вложить дополнительные материалы, если общий вес письма будет соответствовать предельному лимиту, установленному для таких отправлений.

Документ следует отправить по адресу: 115035, Москва, Раушская набережная, дом 22/21 строение 1.

Факс

Если гражданин не планирует передавать дополнительные материалы, а текст его жалобы сравнительно небольшой и уместился на одном стандартом листе бумаги, он может ее передать факсом на номер 8 (495) 951-38-27.

Чтобы удостовериться в том, что обращение принято в работу Мосгортрансом, можно позвонить на службу клиентской поддержки, где также можно узнать, под каким номером оно было зарегистрировано в качестве входящей корреспонденции.

Онлайн через форму обратной связи

На сайте транспортного предприятия можно быстро составить онлайн жалобу на действия ее сотрудников, заполнив форму на странице dt-window.mos.ru/feedback/?iframe=1. Такой способ подачи актуален только для физических лиц, так как если заявитель хочет пожаловаться в качестве юридического лица, он обязан составить документ в письменном виде на фирменном бланке своей компании.

Важно! Через онлайн форму не принимается корреспонденция, адресованная в подведомственные организации Департамента транспорта.

Чтобы онлайн претензия была принята системой и была рассмотрена получателем в обозначенный для этого срок, потребитель должен сообщить:

  • свой статус («физическое лицо»). Если выбрать статус «юридическое лицо», то система автоматически перенаправит пользователя на другую страницу и предложит ему отправить электронное письмо;
  • тип обращения (жалоба);
  • тематика (транспортная безопасность, наземный пассажирский общественный транспорт и т. д.);
  • уточненные данные, которые дадут возможность более предметно определить тематику обращения;
  • информация об объекте, где следует кратко охарактеризовать предмет претензии;
  • обстоятельства инцидента, с указанием его участников и точного адреса происшествия. Текст должен быть лаконичным и последовательным, а его максимальный объем не должен превышать 1500 знаков;
  • персональные данные пользователя;
  • способ коммуникации. При этом следует указать точный адрес, куда предприятию следует направить письменный ответ на зарегистрированное обращение. Чтобы заявитель мог быстрее заполнить форму, система предложит ему воспользоваться быстрым поиском адреса для почтового отравления.

К онлайн жалобе можно прикрепить до 10-ти файлов объемом не более 2 Мб. Пользователю не стоит пренебрегать такой возможностью, так как решение по его обращению во многом будет зависеть от наличия доказательств, подтверждающих достоверность указанной им информации:

Как написать жалобу в Мосгортранс

В одной форме можно описать только один факт нарушения со стороны сотрудников Мосгортранса. Но в то же время гражданин вправе подать несколько разных жалоб, воспользовавшись возможностями онлайн сервиса.

Если форма была заполнена в соответствии с установленными требованиями, то заявление будет зарегистрировано в системе, о чем пользователь будет уведомлен соответствующим сообщением:

Как написать жалобу в Мосгортранс

Ему также будет предоставлена ссылка для отслеживания текущего статуса обращения, которую лучше сохранить для облегчения поиска своего документа.

Сроки рассмотрения

Получив заявление от потребителя, Мосгортранс должен в течение 30-ти дней (в исключительных случаях срок может быть продлен до 60 дней) провести необходимые проверки, чтобы установить обстоятельства инцидента, и оценить обоснованность претензий. После этого на почтовый или электронный адрес заявителя должен быть направлен ответ, содержащий в себе перечень мер, принятых транспортным предприятием для устранения нарушений, или отказ, в котором поясняется, почему требования заявителя не могут быть удовлетворены.

Если изначально установленных законом 30-ти дней оказалось недостаточно для рассмотрения жалобы, срок может быть продлен, о чем предприятие обязано сразу же известить гражданина.

Отсутствие реакции на поданное заявление или отказ в удовлетворении обоснованных требований может стать основанием для обращения в различные контролирующие органы или суд (если речь идет о материальной компенсации нанесенного ущерба).

Законодательная база

Чтобы правильно составить жалобу в Мосгортранс, стоит опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 03.07.2016).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  3. ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»» от 08.11.2007г. N 259-ФЗ.
  4. Постановление правительства РФ от 14.02.2009г. N 112 (ред. от 26.11.213) «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».
  5. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.1996г. N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017).