Если гражданин остался недоволен качеством предоставленных услуг, выявил нарушение санитарно-эпидемиологических норм или столкнулся с несоблюдением потребительских прав, ему следует подать жалобу в Роспотребнадзор. В отдельных случаях, чтобы сэкономить время и добиться быстрого решения проблемы, это можно сделать онлайн через сайт Госуслуг. Но такой возможностью сможет воспользоваться только зарегистрированный пользователь, у которого открыт доступ в личный кабинет.

Основания для обжалования

Любое несоблюдение потребительских прав – это повод обратиться в Роспотребнадзор, который уполномочен осуществлять надзор и выписывать предписания нарушителям. Но через сайт Госуслуг можно пожаловаться только на действия сотрудников Службы, если в ходе исполнения должностных обязанностей были допущены такие нарушения:

  • несоблюдение сроков предоставления услуги;
  • отказ в исправлении выявленных в документах опечаток или ошибок;
  • несоблюдение сроков регистрации запроса на услугу;
  • отказ в приеме документов;
  • требование дополнительных документов или оплаты.

Повод для обращения в Роспотребнадзор

Если речь идет о другом нарушении, пользователь не сможет подать электронное обращение на сайте Госуслуг.

Как подать жалобу через портал Госуслуг

Если в процессе получения услуги гражданин столкнулся с нарушением регламента или своих прав, он может подать жалобу на действия Роспотребнадзора через сервис Госуслуг.

Чтобы правильно составить электронное обращение, следует:

  1. Осуществить вход с систему (в свою учетную запись на сайте Госуслуг). Если у пользователя еще нет своего личного кабинета, сначала ему придется зарегистрироваться на портале.
  2. Выбрать раздел «Досудебное обжалование» и ознакомиться с перечнем нарушений, при выявлении которых гражданин может воспользоваться сайтом Госуслуг. Далее необходимо нажать кнопку «Подать жалобу».
  3. Заполнить предложенную онлайн форму. Чтобы претензия была рассмотрена в максимально сжатый срок и пользователю не пришлось предоставлять дополнительные документы и пояснения, он должен правильно заполнить все поля формы и указать только достоверную информацию. В частности, он обязан сообщить, при получении какой услуги он столкнулся с нарушением своих прав, когда это произошло, кто допустил нарушение и другие сведения, которые могут быть использованы в процессе рассмотрения претензии. Чтобы избежать ошибок, необходимо следовать подсказкам системы.
  4. Выбрать способ получения ответа (почтовой службой или электронной почтой) и нажать кнопку «Отправить».

Если все поля электронной формы были заполнены верно, онлайн жалоба будет поставлена в очередь на отправку, а потом будет переадресована в Роспотребнадзор для регистрации и дальнейшего рассмотрения по существу.

Перед тем как отправить жалобу, стоит удостовериться, что в учетной записи на портале Госуслуг сохранены актуальные контактные данные (почтовый и электронный адрес).

Что делать, если гражданин хочет пожаловаться на другое нарушение

Если речь идет о продаже просроченной продукции, предоставлении некачественной услуги, несоблюдении потребительских прав или другое нарушение, которое не входит в перечень, размещенный на сайте Госуслуг, подать электронную жалобу можно только на официальном сайте Роспотребнадзора.

Чтобы обращение было использовано в качестве основания для проведения внеплановой проверки нарушителя, лучше выбрать вариант, при использовании которого выполняется авторизация через ЕСИА. В этом случае верификация пользователя осуществляется через учетную запись Госуслуг.

Независимо от того, на что хочет пожаловаться гражданин, сначала он должен обратиться с письменной претензией к юридическому лицу (нарушителю). В таком документе он должен описать сложившуюся ситуацию и четко обосновать свои требования.

Скачать образец обращения

Образец жалобы в Роспотребнадзор

Если нарушитель проигнорирует обращение или предоставит письменный отказ, гражданин может обратиться в Роспотребнадзор. Если он пренебрежет данным требованием и сразу обратится в Федеральную службу, в рассмотрении жалобы будет отказано.

Срок рассмотрения и основания для отказа

В соответствии с положениями действующего законодательства Федеральная служба обязана в течение 15-ти дней после регистрации жалобы принять решение по существу вопроса. Если в ходе изучения обстоятельств дела потребуются дополнительные документы или данные, срок рассмотрения претензии может быть продлен после письменного уведомления заявителя. Ответ по сути вопроса должен быть направлен выбранным пользователем способом.

В целом ряде случаев Роспотребнадзор вправе отказать в удовлетворении требований гражданина или не принять жалобу для рассмотрения. Это возможно в том случае, если:

  • электронный документ составлен с грубыми нарушениями, пользователь не указал обстоятельства и факты, по которым можно идентифицировать должностное лицо, нарушившее закон;
  • гражданин передал поддельные документы или другие материалы, чтобы его жалоба выглядела убедительно и обоснованно;
  • из текста электронного обращения неясно, на какое нарушение жалуется потребитель;
  • ранее гражданин по этому вопросу уже обращался в Роспотребнадзор и получил соответствующий ответ;
  • в электронном документе и учетной записи не совпадают личные данные пользователя (к примеру, указан разный адрес регистрации);
  • в онлайн претензии содержится вопрос, по которому гражданин уже неоднократно обращался в Роспотребнадзор другими способами;
  • проблема не регулируется законом о защите прав потребителей;
  • речь идет об обжаловании решения суда.

Если электронный документ не был принят из-за несовпадения данных, предоставления неполной информации или отсутствия конкретики, потребитель может оформить новое обращение, исправив выявленные недочеты.

Видео: Роспотребнадзор выписывает штрафы владельцам магазинов за несоблюдение санитарных норм

Вопрос-ответ

Вопрос: Три недели назад была подана жалоба на Роспотребназор на сайте Госуслуг (неправомерный отказ в предоставлении государственной услуги). В форме обращения в качестве способа выдачи ответа был выбран почтовый адрес. На данный момент предусмотренный законом срок рассмотрения документа уже вышел. Куда можно еще обратиться, чтобы обжаловать подобные действия Роспотребнадзора?

Ответ: В такой ситуации не стоит спешить обращаться в другие Ведомства. Если вы в качестве способа предоставления ответа выбрали почтовую службу, вы должны понимать, что на доставку письма тоже необходимо какое-то время. Сначала стоит проверить текущий статус заявления в личном кабинете портала, а потом убедиться, что в вашей учетной записи правильно указан почтовый адрес.

Вопрос: Ранее через портал была подана онлайн претензия на нарушение сроков предоставления услуги. На данный момент она находится в процессе рассмотрения. Но в итоге услугу хоть и с опозданием, но предоставили. Соответственно, необходимость в жалобе отпала. Можно ли ее как-то отменить?

Ответ: Такая возможность не предусмотрена функционалом портала. Но даже если выяснится, что Роспотребнадзор предоставил услугу, а вы пожаловались без веских на то оснований, вам не стоит опасаться неприятностей и юридических последствий.

Вопрос: Можно ли пожаловаться на нарушение потребительских прав без регистрации на сайте Госуслуг?

Ответ: Такое обращение можно подать только на официальном сайте Роспотребнадзора. Если заявитель не зарегистрирован на портале Государственных услуг, он может подать претензию без авторизации в ЕСИА. Но в этом случае Служба не сможет использовать документ в качестве основания для проведения внеплановой проверки деятельности нарушителя.

Вопрос: При подаче претензии через сервис была неправильно указана услуга, при получении которой гражданин столкнулся с несоблюдением закона. Будет ли она рассмотрена или придется подать новое обращение?

Ответ: Скорее всего, претензия будет возвращена без рассмотрения или пользователю придется уточнить ранее переданную информацию. В любом случае лучше дождаться ответа по существу, так как после этого станет ясно, как следует действовать дальше.

Вопрос: В ответ на ранее поданное обращение был получен ответ, который не удовлетворил заявителя. Как его можно обжаловать?

Ответ: Обращение через сайт Госуслуг – это досудебное обжалование, которым вправе воспользоваться гражданин, чтобы отстоять свои права и интересы. Таким образом, если он не доволен результатом, он должен обратиться в суд. Но учитывая, что судебное разбирательство – это сложный и трудоемкий процесс, сначала важно убедиться в обоснованности своих требований и претензий.

Законодательная база

Чтобы правильно подать жалобу на Госуслугах в Роспотребнадзор, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021).
  2. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  3. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
  4. Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).