Федеральная налоговая служба РФ уполномочена осуществлять надзор и контроль за соблюдением норм действующего законодательства, что регулируется Постановлением правительства №506 от 30.09.2004 года. Для обжалования действий сотрудника ФНС, результатов проведенной налоговой проверки или в случае выявления незаконной предпринимательской деятельности, можно обратиться в Службу, воспользовавшись любым удобным для себя способом.

Как можно пожаловаться

Обратиться в ФНС или ее территориальный орган можно:

  • по специально выделенному номеру телефона;
  • на личном приеме;
  • по почте или через факсимильную связь;
  • онлайн на сайте.

По телефону

Граждане могут воспользоваться телефоном контакт-центра +7(800)222-22-22, чтобы получить консультацию по целому ряду вопросов или сообщить о выявленном нарушении. С заявлением можно также обратиться в конкретное УФНС, руководствуясь справочником телефонных номеров, размещенном на сайте https://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/.

Несмотря на то, что любое общение по телефону носит, преимущественно, информативный характер, оно должно соответствовать таким требованиям:

  • быть персонализированным (независимо от масштаба правонарушения, анонимные сообщения не принимаются);
  • относиться к компетенции Службы, что предусмотрено требованиями профильного законодательства;
  • подкрепляться необходимыми материалами и документами, поясняющими суть и указывающими на обоснованность претензии;
  • не содержать сведения, которые оскорбляют честь и достоинство третьих лиц.

Личный прием

В Федеральной налоговой службе личный прием осуществляется как в территориальных органах, так и центральном аппарате на основании письменного или устного обращения. Во время визита необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, а если в процессе рассмотрения ситуации окажется, что устного ответа недостаточно для ее разрешения, налогоплательщику будет предложено написать заявление с учетом требований закона.

У руководителя (заместителя) ФНС РФ

Попасть на прием к руководителю (его заместителю) налоговой службы можно только по предварительной записи, которую проводит уполномоченный сотрудник в общественной приемной по адресу г. Москва, ул. Неглинная, 23 (вход со стороны ул. Петровские линии в подъезде, где написано «Бюро пропусков, приемная, экспедиция»).

Еще один способ записаться для личного визита – это воспользоваться сервисом «Обратиться в ФНС России» https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/.

График приема формируется с учетом текущей нагрузки руководителя (заместителей) в соответствии с приказом №ММВ-7-10/47@ от 12.02.2014г. В связи с этим он может меняться, что будет отражено на официальном сайте.

У руководителя (заместителя) УФНС по субъекту РФ

В зависимости от региона регистрации, гражданин вправе обратиться в УФНС своего субъекта РФ. Узнать о графике приема можно на сайте https://www.nalog.ru/rn77/apply_fts/grafik/, выбрав свой город (так как по умолчанию информация отображается для жителей Москвы, изменить город можно через специальную опцию в левом верхнем углу страницы.

Записаться на прием в УФСН по субъекту РФ можно онлайн https://order.nalog.ru/ через специальную электронную форму. Для этого необходимо:

  1. Выбрать тип налогоплательщика и указать свои персональные данные (ФИО, ИНН, номер телефона, адрес электронной почты).
  2. Определить регион, инспекцию и ТОРМ ФНС.
  3. Из выпадающего списка выбрать подходящую услугу.

После этого система покажет ближайший день и время для записи.

Внимание! Записаться через онлайн форму на подачу жалобы можно не во все территориальные подразделения.

По факсу или по почте

Налоговая инспекция принимает заявления в письменной форме по факсу или по почте. В документе необходимо четко изложить суть проблемы и по возможности упомянуть законы, которые были нарушены другим физическим или юридическим лицом. Составить жалобу можно по образцу, приложив документы, подтверждающие приведенные факты (это необязательное условие для подачи заявления, но это ускорит процесс рассмотрения).

Образец жалобы в налоговую инспекцию

Отправить документы можно:

  • почтой по адресу 127381, г. Москва, ул. Неглинная, 23.
  • по факсу 8(495)913-00-06. Удостовериться в том, что документ был получен можно по телефону клиентской поддержки +7(800)222-22-22.
  • Принести лично и сдать в экспедицию по адресу г. Москва, ул. Неглинная, 23. Прием документов граждан осуществляется по рабочим дням с 9.00 до 18.00, а в пятницу действует сокращенный график — до 16.45. Для прохода в здание потребуется документ, удостоверяющий личность, а для подтверждения факта подачи лучше иметь при себе копию жалобы, на которой сотрудник поставит отметку о приеме.

Онлайн на сайте

Оставить претензию можно на официальном сайте налоговой инспекции, воспользовавшись услугой «Обратиться в ФНС России» https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/, которая является дополнительным сервисом, предназначенным для юридических и физических лиц. При этом подробное и лаконичное описание сложившейся ситуации ускорит процесс и сократит срок принятия решения. Для этого следует:

  1. Ознакомиться с актуальными условиями подачи.
  2. Выбрать тип лица. Если гражданин обращается от своего имени, то это будет физическое лицо или ИП, если от имени компании – юридическое. Сервисом также предоставляется возможность воспользоваться другим способом подачи жалобы через опцию «Иные формы обращения», если нет возможности соблюсти все требования для подачи онлайн претензии, установленные Ведомством и действующим законом.
  3. Заполнить электронную форму.
  4. Нажать кнопку «Отправить» и получить регистрационный номер.

Онлайн жалоба в налоговую инспекцию

Порядок заполнения электронной формы

Чтобы жалоба в налоговую инспекцию не была оставлена без рассмотрения, она должна быть составлена с соблюдением всех правовых норм, а приведенная в ней информация должна быть точной и достоверной. Для этого необходимо заполнить все поля формы, действуя по такому схеме:

  1. Выбрать адресата жалобы, воспользовавшись выпадающим меню «Обратиться в». Гражданин должен обратиться в подразделение региона, где он зарегистрирован, или где им были выявлены нарушения, что стало основанием для заявления. В спорных ситуациях получить консультацию, в какой территориальный орган обратиться при подаче онлайн обращения, можно на клиентской поддержке +7(800)222-22-22.
  2. Предоставить персональную информацию. В налоговых органах не принимаются анонимные обращения, поэтому в заявке следует указать свои личные данные (ФИО, ИНН, контактный номер телефона) и описать текущую ситуацию (не более 4 тыс. символов).
  3. Указать Ведомства, куда тоже были направлены заявления. Если для решения вопроса гражданин обращался в другие органы государственной власти, то эту информацию также следует указать в специальном поле (не более 500 символов).
  4. Предоставить документы. Для подтверждения изложенных фактов к жалобе можно приложить подтверждающие документы (например, ее развернутый вариант на бумажном носителе в виде фотографии или сканкопии). С этой целью следует воспользоваться опцией «Приложить файл», но размер вложения должен быть не более 2 Мб.
  5. Ввести адрес электронной почты. После регистрации на указанный адрес поступит уведомление с номером и датой регистрации, что поможет отслеживать порядок рассмотрения.
  6. Определиться со способом получения ответа. По электронным претензиям Ведомство направляет ответы электронными или обычными письмами. Во втором случае (получение ответа через почту России) станет доступно дополнительное меню, в котором надо будет указать адрес получения.
  7. Ввести проверочный код (капчу).

Регистрация и перенаправление обращений

Поступившие жалобы в налоговую инспекцию, которые соответствуют требованиям закона, регистрируются и, в зависимости от содержания, направляются руководителям структурных подразделений или руководителю (заместителю) налогового органа. В связи с этим, даже если гражданин ошибется с указанием адресата, жалоба может быть перенаправлена на другое должностное лицо, если решение данного вопроса входит в его компетенцию.

Регистрация, независимо от канала получения, производится в день поступления, что актуально и при подаче претензии в Ведомство по Интернету. При этом через электронную форму нельзя отправить обращение, не заполнив обязательные поля или указав недостоверные сведения. В связи с этим следует с максимальным вниманием отнестись к предоставлению контактных данных, так как если будет допущена ошибка, гражданин не сможет получить номер регистрации.

Порядок и сроки рассмотрения

Для удобства налогоплательщиков разработаны два дополнительных сервиса, предназначенных для получения информации о поданных заявлениях от физических и юридических лиц в центральный аппарат ФНС или Управление по субъектам РФ.

«Узнать о жалобе»

С помощью такого сервиса, который доступен на сайте https://service.nalog.ru/complaints.do можно узнать:

  • дату поступления и входящий номер документа, который рассматривается службой;
  • результат рассмотрения (было принято окончательное решения или обращение было направлено в другое территориальное подразделение);
  • срок, который отводится на принятие решения, и был ли он продлен;
  • статус обращения (завершено, в рассмотрении).

Чтобы получить сведения о рассматриваемой претензии, надо заполнить электронную форму, указав доступную информацию. В первую очередь это касается:

  • налогового органа, который был адресатом обращения (выбрать из выпадающего меню);
  • типа лица, от которого поступила жалоба (физическое или юридическое лицо);
  • наименование организации;
  • входящий номер претензии.

Все остальные поля формы не обязательны к заполнению. После ввода защитного кода (капчу), можно будет получить необходимые сведения о принятом решении или текущем этапе рассмотрения.

«Решения по жалобам»

Таким интернет-сервисом можно воспользоваться для получения информации о результатах рассмотрения заявлений от других налогоплательщиков в ФНС. Эти сведения абсолютно публичны, так как из них исключены данные, доступ к которым ограничен в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Воспользовавшись таким сервисом, можно узнать, какие решения принимаются по аналогичным претензиям, для чего необходимо заполнить небольшую форму https://www.nalog.ru/rn77/service/complaint_decision/, указав налоговый орган, категорию налогоплательщика, вид и тему спора, а также статью налогового кодекса.

Жалоба в налоговую

В ответ на запрос система выдаст целый свод решений, принятых в заданный промежуток времени.

Поступившие заявления рассматриваются в течение 30-ти дней, но в отдельных случаях этот срок может быть продлен (максимум – еще на 30 дней). Уведомление о продлении срока направляется налогоплательщику в письменном виде (по электронной или обычной почте).

Законодательная база

Для обращения в ФНС можно руководствоваться такими законодательными актами:

  1. ФЗ «Об обеспечении доступа к деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» №8-ФЗ от 09.02.2009г.
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006г.
  3. Постановление Правительства РФ №506 от 30.09.2004г. (ред. от 10.07.2017г).
  4. Налоговый Кодекс РФ №146-ФЗ от 31 июля 1998г.
  5. Приказ «Об утверждении графика личного приема граждан Российской Федерации в центральном аппарате Федеральной налоговой службы» № ММВ-7-10/47@ от 12.02.2014г.

Видео: клиенты недовольны работой налоговиков